Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 Testo 1976 acrilici e collage si cartone schoeller 51x73 cm firma e dedica ad personam in basso al centro autentica dell'Autore su foto
Lotto 98 POZZATI CONCETTO Vo Vecchio 1935 Segnaletica 1968 tecnica mista e specchio su carta riportata su masonite 70x103 cm firma e data in alto a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Bolzicco Arte Portogruaro - timbro al retro e su autentica
Lotto 99 CEROLI MARIO Castelfrentano 1938 Autoritratto collage di giornali su cartone pressato 36,8x51,5 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte Vannucci Pistoia - etichetta al retro
Lotto 100 BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 L' Archeologo 1984 scultura in bronzo su base di marmo es. 35/40 82x60x28 cm firma data e tiratura incise al retro Illasi International Sas Multiples Division
Lotto 101 SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Natura morta olio su tavola 26,5x38,5 cm firma in basso a destra già collezione Giovanardi Modena
Lotto 102 VELLANI MARCHI MARIO Modena 1895 - Milano 1973 Autunno a Mazzorbo 1946 olio su cartone 24x30 cm siglato in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni Galleria d'Arte Ponte Rosso Milano - etichette e timbri al retro
Lotto 103 DINETTO LINO Este (PD) 1927 Bacino di San Marco olio su tela 80x100 cm firma in basso al centro
Lotto 104 SPRINGOLO NINO Treviso 1886 - 1975 Paesaggio olio su cartone telato 17x23 cm firma in basso a sinistra
Lotto 105 COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Raccolta delle patate (anni '70) olio su cartone 35x30 cm autentica del figlio Ennio Coletti su foto
Lotto 106 MORRA ROSARIO Frignano 1953 Giacomo Casanova 1998 tecnica mista su tavola 32x25 cm firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra
Lotto 107 BORSATO RENATO Venezia 1927 Soggetti vari lotto di tre olii e tecnica mista su cartoncino 35x25 cad. cm tutti firmati in basso a destra timbro dell'Autore al retro
Lotto 108 SCARPACROCE LUIGI Venezia 1901 - 1967 Ritratto disegno a matita su carta 25x16 cm firma in basso a destra