Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 4 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 217
    Lotto 97

    TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 Testo 1976 acrilici e collage si cartone schoeller 51x73 cm firma e dedica ad personam in basso al centro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 98

    POZZATI CONCETTO Vo Vecchio 1935 Segnaletica 1968 tecnica mista e specchio su carta riportata su masonite 70x103 cm firma e data in alto a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Bolzicco Arte Portogruaro - timbro al retro e su autentica

    Lotto 99

    CEROLI MARIO Castelfrentano 1938 Autoritratto collage di giornali su cartone pressato 36,8x51,5 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte Vannucci Pistoia - etichetta al retro

    Lotto 100

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 L' Archeologo 1984 scultura in bronzo su base di marmo es. 35/40 82x60x28 cm firma data e tiratura incise al retro Illasi International Sas Multiples Division

    Lotto 101

    SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Natura morta olio su tavola 26,5x38,5 cm firma in basso a destra già collezione Giovanardi Modena

    Lotto 102

    VELLANI MARCHI MARIO Modena 1895 - Milano 1973 Autunno a Mazzorbo 1946 olio su cartone 24x30 cm siglato in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni Galleria d'Arte Ponte Rosso Milano - etichette e timbri al retro

    Lotto 103

    DINETTO LINO Este (PD) 1927 Bacino di San Marco olio su tela 80x100 cm firma in basso al centro

    Lotto 104

    SPRINGOLO NINO Treviso 1886 - 1975 Paesaggio olio su cartone telato 17x23 cm firma in basso a sinistra

    Lotto 105

    COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Raccolta delle patate (anni '70) olio su cartone 35x30 cm autentica del figlio Ennio Coletti su foto

    Lotto 106

    MORRA ROSARIO Frignano 1953 Giacomo Casanova 1998 tecnica mista su tavola 32x25 cm firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra

    Lotto 107

    BORSATO RENATO Venezia 1927 Soggetti vari lotto di tre olii e tecnica mista su cartoncino 35x25 cad. cm tutti firmati in basso a destra timbro dell'Autore al retro

    Lotto 108

    SCARPACROCE LUIGI Venezia 1901 - 1967 Ritratto disegno a matita su carta 25x16 cm firma in basso a destra

Lotti dal 97 al 108 di 217

da venerdì 29 novembre 2011 a sabato 3 dicembre 2011
orario: 10,00-12,30 15,00-19,00, festivi compresi

  • 4 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione unica - Lotti 1-217 (1 - 217)