Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Cartolina italiana 1988 tecnica mista su carta 35x50 cm firma e data in basso a destra
Lotto 86 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo pastelli su carta 25,5x32,5 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 87 CACCIONI LUCA Bologna 1962 senza titolo 1996 acetato e tecnica mista su cartoncino 16,5x18 cm firma e data al retro
Lotto 88 PINELLI PINO Catania 1938 pittura su carta 2006 tecnica mista su carta 16x16 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 89 GRIFFA GIORGIO TORINO 1936 senza titolo 2009 acquerello su carta a mano 76x56 cm firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lotto 90 ARICO GIANNI Quero ( BL) 1941 senza titolo 1972 tecnica mista e collage su cartone schoeller 73x100 cm firma e data in basso a destra
Lotto 91 OLIVIERI CLAUDIO ROMA, 1934 Grigio viola 1977 olio su tela 50x40 cm firma data e titolo al retro
Lotto 92 GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 Il sonno della montagna 1967 olio su tela 70x100 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Bibliografia Catalogo Mostra Università di Modena 1970, Galleria Bergamini Milano
Lotto 93 GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 Germinazione 1983 olio su tela 100x70 cm firma data e titolo al retro Bibliografia "Piero Giunni" Catalogo Mostra Palazzo della Permanente Milano 1990 pag. 67
Lotto 94 MORENI MATTIA Pavia 1920 - 1999 Scarpa elettronica con piede trasmittente 1995 tecnica mista su carta 66x48 cm firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lotto 95 BORDONI ENRICO Altare 1906 - 1969 senza titolo olio su tela 125x75 cm firma in basso a destra
Lotto 96 SPACAL LUIGI Trieste 1907 - 2000 senza titolo 1990 acrilici e sabbia su tavola 85x60 cm firma in basso al centro firma e data al retro autentica del nipote Martin Spacal su foto