Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 DELUIGI MARIO Treviso 1901 - Venezia 1978 Grattage serigrafia su tela es. 3/30 90x90 cm esposizioni Galleria L'Elefante Treviso - timbro al retro eseguita in 4 colori diversi per un totale di 120 esemplari
Lotto 38 VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 senza titolo 1968 litografia pezzo unico 50x38 cm firma in basso a destra eseguita e tirata in due esemplari di prova nel 1968 a Milano nell'Atelier dell'Editore Siro Teodorami; tiratura non eseguita, pietra biffata
Lotto 39 MIRO' JOAN Montroig 1893 - Palma di Maiorca 1983 senza titolo litografia es. 15/75 57x37 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra esposizioni Galleria d'Arte Anthea Roma - etichetta e timbro al retro
Lotto 40 ROMAN JOSE' JORGE Porto Rico ? Sin titulo 1996 tecnica mista su masonite 33x53 cm firma data e titolo al retro
Lotto 41 CELIBERTI G. - NORBERTO - MASTROIANNI U. Soggetti vari lotto di tre tecniche miste su carta 25x25-33x25-34x21 cm tutte firmate in basso
Lotto 42 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 Spartito tecnica mista e collage su carta 32x48 cm firma in basso autentica dell'Autore su foto
Lotto 43 ESPOSTO ARNALDO Genova 1933 - 1996 Forma sigillata nel tempo 1961 tecnica mista su tela 50x70 cm firma data e titolo al retro esposizioni VI Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea Termoli , Palazzo Municipale Galleria La Polena Genova - etichette al retro l'opera presenta un leggero craquelè
Lotto 44 FIORONI GIOSETTA Roma 1933 I gemelli - Cuore d'artista lotto di due tecniche miste su cartone 20x25 cad. cm firma e titolo in basso
Lotto 45 AFRO Udine 1912 - Zurigo 1976 senza titolo 1986 litografia es. C 62x90 cm tiratura in basso a sinistra la prova di stampa con collage, irrimediabilmente deteriorata, è stata stampata quando Afro era in vita. In omaggio all'Artista e per esigenze di documentazione storica, gli eredi, nel 1986 hanno incaricato Giorgio Upiglio stampatore in Milano di procedere alla stampa di 5 prove siglate rispettivamente A/B/C/D/E a matita in basso a sinistra.
Lotto 46 MUNARI BRUNO Milano 1907 Negativo-Positivo 1991 serigrafia es. 42/100 70x70 cm firma e tiratura in basso al centro
Lotto 47 AUTORI VARI Soggetti vari lotto di 5 opere grafiche Bertini litografia cm. 30x30 es. 84/100 Carmi serigrafia cm.50x50 es. 214/600 Marangoni litografia 1960 cm. 49x37 es. 16/20 Hsiao Chin cm. 70x50 es. p.A. 2 p.A.
Lotto 48 DE FILIPPI FERNANDO Lecce 1940 Del' Memoria 1970 litografia su linoleum es. p.A. 64x100 cm firma data e tiratura in basso