Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 4 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 217
    Lotto 37

    DELUIGI MARIO Treviso 1901 - Venezia 1978 Grattage serigrafia su tela es. 3/30 90x90 cm esposizioni Galleria L'Elefante Treviso - timbro al retro eseguita in 4 colori diversi per un totale di 120 esemplari

    Lotto 38

    VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 senza titolo 1968 litografia pezzo unico 50x38 cm firma in basso a destra eseguita e tirata in due esemplari di prova nel 1968 a Milano nell'Atelier dell'Editore Siro Teodorami; tiratura non eseguita, pietra biffata

    Lotto 39

    MIRO' JOAN Montroig 1893 - Palma di Maiorca 1983 senza titolo litografia es. 15/75 57x37 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra esposizioni Galleria d'Arte Anthea Roma - etichetta e timbro al retro

    Lotto 40

    ROMAN JOSE' JORGE Porto Rico ? Sin titulo 1996 tecnica mista su masonite 33x53 cm firma data e titolo al retro

    Lotto 41

    CELIBERTI G. - NORBERTO - MASTROIANNI U. Soggetti vari lotto di tre tecniche miste su carta 25x25-33x25-34x21 cm tutte firmate in basso

    Lotto 42

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 Spartito tecnica mista e collage su carta 32x48 cm firma in basso autentica dell'Autore su foto

    Lotto 43

    ESPOSTO ARNALDO Genova 1933 - 1996 Forma sigillata nel tempo 1961 tecnica mista su tela 50x70 cm firma data e titolo al retro esposizioni VI Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea Termoli , Palazzo Municipale Galleria La Polena Genova - etichette al retro l'opera presenta un leggero craquelè

    Lotto 44

    FIORONI GIOSETTA Roma 1933 I gemelli - Cuore d'artista lotto di due tecniche miste su cartone 20x25 cad. cm firma e titolo in basso

    Lotto 45

    AFRO Udine 1912 - Zurigo 1976 senza titolo 1986 litografia es. C 62x90 cm tiratura in basso a sinistra la prova di stampa con collage, irrimediabilmente deteriorata, è stata stampata quando Afro era in vita. In omaggio all'Artista e per esigenze di documentazione storica, gli eredi, nel 1986 hanno incaricato Giorgio Upiglio stampatore in Milano di procedere alla stampa di 5 prove siglate rispettivamente A/B/C/D/E a matita in basso a sinistra.

    Lotto 46

    MUNARI BRUNO Milano 1907 Negativo-Positivo 1991 serigrafia es. 42/100 70x70 cm firma e tiratura in basso al centro

    Lotto 47

    AUTORI VARI Soggetti vari lotto di 5 opere grafiche Bertini litografia cm. 30x30 es. 84/100 Carmi serigrafia cm.50x50 es. 214/600 Marangoni litografia 1960 cm. 49x37 es. 16/20 Hsiao Chin cm. 70x50 es. p.A. 2 p.A.

    Lotto 48

    DE FILIPPI FERNANDO Lecce 1940 Del' Memoria 1970 litografia su linoleum es. p.A. 64x100 cm firma data e tiratura in basso

Lotti dal 37 al 48 di 217

da venerdì 29 novembre 2011 a sabato 3 dicembre 2011
orario: 10,00-12,30 15,00-19,00, festivi compresi

  • 4 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione unica - Lotti 1-217 (1 - 217)