Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Venezia litografia es. 58/150 70x50 cm firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra
Lotto 14 PAGLIACCI ALDO 1913 - 1991 Cavallo litografia es. p.d.A. 70x50 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra provenienza collezione privata Telemarket
Lotto 15 BERNARDONE MONICA senza titolo 1993/95 lotto di due tecniche miste su cartoncino 17,5x12,5 cm entrambe firmate e datate al retro
Lotto 16 AUTORI VARI Soggetti vari lotto di 5 opere grafiche tutti firmati Bertini litografia cm. 30x30 es. 73/100 Carmi serigrafia cm. 50x50 es. 217/600 Mariani litografia su carta fotografica cm. 50x60 es. 170/200 Nespolo litografia cm. 61,5x41,5 es. 155/200 Hsiao Chin cm. 70x50 es. p.A.
Lotto 17 CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (BA) 1906 - Parigi 1998 Figura distesa litografia es. XLIV/L 50x70 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra l'opera presenta lievi macchie di umidità sul bordo in basso
Lotto 18 ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 Scena dantesca acquaforte es. 53/90 22,5x31(lastra) 40x50(foglio) cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra l'opera presenta lievi macchie di umidità sul lato sinistro
Lotto 19 GUTTUSO RENATO Bagheria 1912 - Roma 1987 Football litografia es. 27/90 70x50 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta un leggerissimo strappo in basso a sinistra
Lotto 20 AUTORI VARI Soggetti vari lotto di 5 opere grafiche Bertini litografia cm. 30x30 es. 86/100 Carmi serigrafia cm. 50x50 es. 210/600 Volpini litografia 70x100 es. 44/75 Nespolo litografia cm. 61,5x41,5 es. 151/200 Hsiao Chin cm. 70x50 es. p.A.
Lotto 21 HUMPHRIES GEOFFREY Amersham, (Inghilterra), 1945 Figure (anni '70 - 1974) lotto di due disegni a matita 27x40 - 23x33 cm entrambi firmati uno datato 1974
Lotto 22 TRAMONTIN GIANFRANCO Venezia 1931 Nudo 1990 disegno a matita su carta 70x50 cm firma e data in basso a sinistra
Lotto 23 GORI GINO PAOLO Firenze 1911 - 1991 La carrozza olio su tavola 10x16 cm firma in basso a sinistra
Lotto 24 HANSET GUIDO Genova 1913 - 1992 Il portone 1975 acquerello su carta 30x24 cm firma e data in basso a sinistra