Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 4 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 217
    Lotto 169

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 Da Michelangelo 1978 acrilici su tela 80x60 cm firma e data al retro autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo Roma nr. Arch. 7800/Z99 su foto esposizioni Galleria d'Arte Serego Verona - timbro al retro

    Lotto 170

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Il fuoco e il rosso 2010 fiammiferi bruciati su libro 30x45 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto Edizioni Galleria d'Arte Rosenberg Milano

    Lotto 171

    BARTOLINI LUCIANO Fiesole 1948 Rotex Klang 1984 acrilici tecnica mista e collage su tela 100x117 cm firma data e titolo al retro

    Lotto 172

    OLIVIERI CLAUDIO ROMA, 1934 Cosidetto 1989 olio su tela 70x50 cm firma data e titolo al retro

    Lotto 173

    FONTANA FRANCO Modena 1933 senza titolo 1987 fotografia su carta es. 2/3 32x48 cm firma e data al retro

    Lotto 174

    CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 Alba a Orbetello 2000 acquerello su cartoncino 35x50 cm firma in basso a destra e al retro autentica dell'Autore e dell'Archivio Corpora a cura di Giovanni Di Summa Roma su foto

    Lotto 175

    PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Azione 1975 tecnica mista su carta applicata su cartone 70x100 cm autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria Vinciana Milano - etichetta al retro

    Lotto 176

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania), 1942 - Genova 1995 Il tempo era passato 1977 tecnica mista e assemblaggio su cartoncino 70x50 cm firma data e titolo in basso esposizioni Galleria d'Arte L'Elefante Treviso - etichetta e timbro al retro

    Lotto 177

    BORTOLUZZI FERRUCCIO Venezia 1920 Composizione n. 190, 1970 assemblaggio ferri su tavola 72x51,5 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Studio Bortoluzzi Venezia - etichetta al retro

    Lotto 178

    CRACKING ART GROUP 1993 Chiocciola scultura in plastica verde es. 5/99 110x65x82 cm firma tiratura e timbro CRACKING ART GROUP alla base certificato Cracking Art Group firmato da Nucara e Kikko

    Lotto 179

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 Ballerina scatola luminosa perspex e neon 205x72x20 cm autentica dell'Autore su foto

    Lotto 180

    GILARDI PIERO Torino 1942 Disgelo 1993 poliuretano espanso 30x30 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

Lotti dal 169 al 180 di 217

da venerdì 29 novembre 2011 a sabato 3 dicembre 2011
orario: 10,00-12,30 15,00-19,00, festivi compresi

  • 4 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione unica - Lotti 1-217 (1 - 217)