Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 157 BIASI ALBERTO Padova 1937 Asimmetria in bianco 2002 assemblaggio su tela 100x102 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Rep. AS.16 su foto
Lotto 158 SIMETI TURI Alcamo 1929 senza titolo 1987 tela estroflessa 37x37 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 159 ZIGAINA GIUSEPPE Cervignano 1924 Immagine per un paesaggio 1985 olio su tela 60x50 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lotto 160 MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 Paesaggio 1989 olio su tela 95x56 cm firma data e titolo al retro autentica della figlia Marcella Mattioli nr. Arch. 446 su foto
Lotto 161 MUSIC ZORAN Gorizia 1909- Venezia 2005 Composizione 1955 tempera su carta intelata 35x28 cm firma e data in basso al centro autentica dell'Archivio Generale dell'opera di Zoran Music a cura della Galleria d'Arte Contini Venezia nr. Rep. 55/028C su foto esposizioni Galleria d'Arte Moderna Il Traghetto Venezia - etichetta e timbro al retro; Galleria d'Arte Moderna Romano Lorenzin Milano - etichetta al retro
Lotto 162 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Le grandi teste 1969 olio su tela 50x40 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica del prof. Toni Toniato su foto provenienza già collezione Gianni De Marco - firma al retro
Lotto 163 PIZZINATO ARMANDO Maniago 1910 - Venezia 2004 I giardini di Zaira 1969 olio su tela 91x150 cm firma e data in basso a destra e al retro esposizioni Galleria Il Traghetto Venezia - timbro al retro
Lotto 164 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Cavalli al pascolo olio su tela 50x60 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Archivio Giuseppe Cesetti a cura della Galleria Contini Venezia nr. Arch. 2437/CG su foto
Lotto 165 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Senza titolo tecnica mista e collage su cartoncino 100x70 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto Bibliografia "Schifano" Opere 1957 - 1997 ed. Electa, "Carte Intime Mario Schifano" a cura di Francesco Gallo ed. Studio d'Arte Beniamino Sanremo 1988
Lotto 166 ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 Due balocchi 1984 smalti su tela 100x60 cm firma e titolo al retro Bibliografia "Franco Angeli Opere" a cura di Francesco Gallo Vol. I pag. 190 tav. 1984/66 autentica dell'Archivio Franco Angeli a cura di Francesco Gallo nr. Arch. P.P. 1859 su foto provenienza Quadreria Milano
Lotto 167 ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 Lupa Capitolina 1986 tecnica mista su carta 70x100 cm firma in basso a destra autentica dell'Archivio Franco Angeli a cura di Gallo - Calestani nr. Rep. P.P. 1935 su foto
Lotto 168 FESTA TANO
Roma 1938 - 1988
Dai quattro fiumi di Ungaretti: il Tevere 1986
acrilici e coriandoli su tela
100x120 cm
firma e titolo al retro
autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo Roma nr. Arch. RMS86100046 su foto
esposizioni Studio Soligo Roma - etichetta al retro