Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 4 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 217
    Lotto 145

    MORANDIS GINO Venezia 1915-1995 Immagine (fine anni '60) olio e tecnica mista su tela 51x71 cm firma in alto a sinistra esposizioni Galleria l'Elefante Treviso - timbro al retro già collezione Gabriella Cardazzo

    Lotto 146

    SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 Calendari collage su tela 60x50 cm firma in basso a destra

    Lotto 147

    COROMPAI DUILIO Venezia 1876 - Noventa Vicentina 1952 Paesaggio olio su cartone 50x65 cm firma in basso a destra

    Lotto 148

    ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Sfinge 1977 olio su tela 80x60 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 149

    MURTIC EDO Velica Pisanica 1921 - Zagabria 2005 senza titolo 1997 acrilici su cartoncino 37x32 cm firma e data in basso a destra autentica Galerija Kaptol Zagreb

    Lotto 150

    KOROMPAY GIOVANNI Venezia 1904 - Rovereto 1988 Composizione olio su tavola 66x75 cm firma in basso a destra Bibliografia "Oltre il Paesaggio" a cura di Dino Marangon ed. Canova 2009 pag. 75 esposizioni "Oltre il Paesaggio" Villa Brandolini Pieve di Soligo (Tv) 2009 - etichetta al retro; Galleria Nuovo Spazio 2 Venezia - timbro al retro

    Lotto 151

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Gradienti di luminosità pezzo unico 1975 materiale plastico ad iniezione 52,5x52,5 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 152

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Nero 1987 tecnica mista su cartoncino 70x50 cm firma in basso a destra autentica dell' Archivio Ennio Finzi nr. Arch. 291210CA110 su foto

    Lotto 153

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Luce - Vibrazione acrilici su tela 95x95 cm firma data titolo e dedica ad personam al retro autentica dell'Archivio Ennio Finzi nr. Arch. 251011C23 su foto e dell'Autore su certificato della Galleria Dante Vecchiato Padova nr. Arch. L 1401 - 0977

    Lotto 154

    GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 Gioco d'azzardo - Luce/ombra 1979 acrilici su cartoncino 36x36 cm firma data e titolo in basso a destra, firma e dedica ad personam al retro

    Lotto 155

    BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 1948 Non può avere titolo 2001 acrilici e pigmento su tela piegata 63x40x18 cm firma data e titolo al retro autentica della Galleria Dante Vecchiato su foto nr. Arch. D2202-0283

    Lotto 156

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 CIMOA acrilici su tela estroflessa 50x40 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

Lotti dal 145 al 156 di 217

da venerdì 29 novembre 2011 a sabato 3 dicembre 2011
orario: 10,00-12,30 15,00-19,00, festivi compresi

  • 4 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione unica - Lotti 1-217 (1 - 217)