Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 133 CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1995 Ritratto 1962 gouache e tecnica mista su carta 48x35 cm firma e data in basso a destra la carta presenta fluorescenze diffuse
Lotto 134 D'AMBROSIO ROBERTO Salerno 1947 Vedute veneziane lotto di due olii su tela 55x33 - 50x27 cm entrambi firmati in basso a destra e al retro
Lotto 135 CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Gatto 2008 lastra di acciaio incisa 49x58 cm firma in basso a sinistra firma data e dedica ad personam al retro
Lotto 136 SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 Basilica di San Marco 1969 disegno a pastelli su carta 45x59 cm firma e data in basso a destra
Lotto 137 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo olio e tecnica mista su carta 50x70 cm firma in basso a destra
Lotto 138 FINZI ENNIO Venezia 1931 Ideocromo 1986 tecnica mista su cartoncino 50x70 cm firma in basso a destra autentica dell'Archivio Ennio Finzi nr. Arch. 291210CA107 su foto
Lotto 139 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo tecnica mista su cartoncino intelato 41x31 cm firma in basso al centro
Lotto 140 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Angoscia (fine anni '60) tecnica mista su carta intelata 33x48 cm firma data e autentica in basso a destra
Lotto 141 RAMPIN SAVERIO Stra 1930 - Venezia 1992 Momento di natura 1962 olio su tela 70x85 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 142 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Germinazioni 1966 olio su tela 50x70 cm firma in basso a destra Bibliografia Protagonisti a Venezia a cura di Toni Toniato Matteo Editore pag. 37
Lotto 143 RAMPIN SAVERIO Stra 1930 - Venezia 1992 senza titolo (anni '60) olio su tela 86x68 cm firma in basso a destra provenienza Galleria d'Arte Dante Vecchiato Padova
Lotto 144 SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 Toponomastica 1965/68 olio su tela 80x60 cm firma al retro Bibliografia "Raoul Schultz" 2005 pag.70 esposizioni Biblioteca Civica Portogruaro 2005; Galleria Flaviostocco Castelfranco Veneto - timbro al retro