Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 4 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 217
    Lotto 121

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Case vecchie a San Vio (anni '40) olio su cartone pressato 22x30 cm firma in basso a destra firma e dedica ad personam al retro esposizioni Galleria Ravagnan Venezia - etichetta e timbro al retro

    Lotto 122

    BORSATO RENATO Venezia 1927 Giardino 1971 olio su tela 80x60 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro provenienza Flli Orler Favaro Veneto - timbro al retro

    Lotto 123

    PICCOLOTTO TONI Lentiai (Bl) 1903 - 1970 Terrazza olio su tela 64x74 cm firma in basso a destra

    Lotto 124

    FONDA ATTILIO Pirano 1880 - (?) Saline di Strugnano 1948 olio su tavola 29,5x40 cm firma e data in basso a sinistra firma e titolo al retro

    Lotto 125

    BARBARO SAVERIO Venezia 1924 La tavolozza 2003 olio su tela 50x61 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni Prospettive Associazione Culturale Onlus Conegliano - timbro al rero

    Lotto 126

    COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Paesaggio olio su cartone pressato 18x24 cm firma in basso al centro firma e dedica ad personam al retro

    Lotto 127

    CARRARO MARIO Mestre 1896 - 1978 Bambina 1935 olio su tela 57x40 cm firma e data in basso a destra

    Lotto 128

    GALUPPO RICCARDO Padova 1932 Girasoli olio su tela 60x30 cm firma in basso a destra

    Lotto 129

    DISERTORI MARIO Trento 1895 - Padova 1980 I colli d'inverno - Teolo 1973 olio su tela 45x60 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni Galleria Giorgione Castelfranco Veneto - timbro al retro

    Lotto 130

    CAVAGLIERI MARIO Rovigo 1887 - 1969 Autoritratto 1919 tecnica mista su carta 20x30 cm firma in basso a destra data in basso a sinistra la carta presenta uno strappo in basso a sinistra

    Lotto 131

    CIMA LUIGI Villa di Villa (BL) 1860 - 1944 Ragazzo con pipa olio su cartone 23,5x17,5 cm autentica dell'Archivio Storico Luigi Cima e della nipote Graziella Cima su foto

    Lotto 132

    BENOLDI WALTER Roma 1914 Natura morta olio su tela 40x30 cm firma in basso a destra

Lotti dal 121 al 132 di 217

da venerdì 29 novembre 2011 a sabato 3 dicembre 2011
orario: 10,00-12,30 15,00-19,00, festivi compresi

  • 4 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione unica - Lotti 1-217 (1 - 217)