Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Case vecchie a San Vio (anni '40) olio su cartone pressato 22x30 cm firma in basso a destra firma e dedica ad personam al retro esposizioni Galleria Ravagnan Venezia - etichetta e timbro al retro
Lotto 122 BORSATO RENATO Venezia 1927 Giardino 1971 olio su tela 80x60 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro provenienza Flli Orler Favaro Veneto - timbro al retro
Lotto 123 PICCOLOTTO TONI Lentiai (Bl) 1903 - 1970 Terrazza olio su tela 64x74 cm firma in basso a destra
Lotto 124 FONDA ATTILIO Pirano 1880 - (?) Saline di Strugnano 1948 olio su tavola 29,5x40 cm firma e data in basso a sinistra firma e titolo al retro
Lotto 125 BARBARO SAVERIO Venezia 1924 La tavolozza 2003 olio su tela 50x61 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni Prospettive Associazione Culturale Onlus Conegliano - timbro al rero
Lotto 126 COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Paesaggio olio su cartone pressato 18x24 cm firma in basso al centro firma e dedica ad personam al retro
Lotto 127 CARRARO MARIO Mestre 1896 - 1978 Bambina 1935 olio su tela 57x40 cm firma e data in basso a destra
Lotto 128 GALUPPO RICCARDO Padova 1932 Girasoli olio su tela 60x30 cm firma in basso a destra
Lotto 129 DISERTORI MARIO Trento 1895 - Padova 1980 I colli d'inverno - Teolo 1973 olio su tela 45x60 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni Galleria Giorgione Castelfranco Veneto - timbro al retro
Lotto 130 CAVAGLIERI MARIO Rovigo 1887 - 1969 Autoritratto 1919 tecnica mista su carta 20x30 cm firma in basso a destra data in basso a sinistra la carta presenta uno strappo in basso a sinistra
Lotto 131 CIMA LUIGI Villa di Villa (BL) 1860 - 1944 Ragazzo con pipa olio su cartone 23,5x17,5 cm autentica dell'Archivio Storico Luigi Cima e della nipote Graziella Cima su foto
Lotto 132 BENOLDI WALTER Roma 1914 Natura morta olio su tela 40x30 cm firma in basso a destra