Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 4 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 217
    Lotto 109

    BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Paesaggio 1994 gouache su carta a mano 57x76 cm firma e data in basso a sinistra

    Lotto 110

    COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Paesaggio 1955 - Grignan 1955 lotto di due acquerelli su carta 35x50 - 40x50 cm entrambi firmati e datati in basso

    Lotto 111

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Bevitori tecnica mista su carta 42x58 cm firma in basso a destra autentica di Luciano Ravagnan su foto

    Lotto 112

    RAVENNA JUTI Annone Veneto (VE) 1897 - Treviso 1972 Isola di San Giorgio disegno a matita su carta 15x18 cm firma in basso al centro

    Lotto 113

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Cacciagione olio su tela 51x71 cm firma in basso a destra

    Lotto 114

    LONGO BEPI Venezia 1920 - 1961 Borgo olio su tela 50x60 cm siglato in basso a sinistra

    Lotto 115

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Canale a Malamocco olio su tela 25x30 cm firma in basso a destra

    Lotto 116

    CARRER GUIDO Venezia 1902 - 1984 Canale a Mazzorbo 1938 olio su tela 40x55 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni Premio di pittura "Giacomo Favretto" Venezia; Mostra "La scuola di Burano" Venezia - etichette al retro

    Lotto 117

    GIOVANARDI DANIELE Modena 1950 Tramonto a Burano 2008 - L'imbarcadero di Punta Sabbioni 2001 lotto di due pastelli su tavola 13x18 - 18x24 cm entrambi firmati e datati Bibliografia "Con gli occhi del cuore" Mostra antologica di Daniele Giovanardi Roncade 2010

    Lotto 118

    DINETTO LINO Este (PD) 1927 Paesaggio olio su tela 80x60 cm firma in basso a destra e al retro

    Lotto 119

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Cantiere (anni '40) olio su tavola 60x72,5 cm firma in alto a destra autentica di Luciano Ravagnan su foto

    Lotto 120

    DINETTO LINO Este (PD) 1927 Figura nel paesaggio olio su tela 60x50 cm firma in basso a destra firma e dedica ad personam al retro

Lotti dal 109 al 120 di 217

da venerdì 29 novembre 2011 a sabato 3 dicembre 2011
orario: 10,00-12,30 15,00-19,00, festivi compresi

  • 4 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione unica - Lotti 1-217 (1 - 217)