Asta N. 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 AZZINARI FRANCO S. Demetrio Corone (Cs) 1949 Paesaggio serigrafia es. p.A. 60x80 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra l'opera presenta una piccola macchia di umidità sul lato passpartout in basso a sinistra
Lotto 2 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 senza titolo multiplo su carta a mano es. 5/9 45x35 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di autenticità dell'Autore
Lotto 3 GIANQUINTO ALBERTO Venezia 1929 - Jesolo 2003 senza titolo serigrafia es. 84/150 70x50 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 4 CALDERARA ANTONIO Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978 senza titolo 1978 serigrafia es. 1/50 47x47 cm timbro dell'Autore data e tiratura al retro autentica della Signora Carmela Calderara al retro
Lotto 5 COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Paesaggio serigrafia su tavola 37x47 cm firma in basso a destra
Lotto 6 BELLMER HANS Katowice 1902 - Parigi 1975 Figura acquaforte es. 79/90 36x30 (lastra) 55x43 (foglio) cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 7 CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 Batterista acquaforte es. 11/100 30x24 (lastra) 70x50 (foglio) cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 8 MARTINI SANDRO Livorno 1941 Composizione litografia es. XXII/XLV 78x87 cm firma e tiratura in basso a destra
Lotto 9 VIOLA GIUSEPPE Milano 1933 - 2010 Vaso di fiori litografia es. 108/125 84x64 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 10 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Palazzo Spada Roma 1967 litografia es. 10/70 15x20 cm firma data titolo e tiratura in basso
Lotto 11 FERRONI GIANFRANCO Livorno 1927 Natura morta 1991 litografia es. 136/150 61x52 cm firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 12 LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 1973 lotto di due litografie es. 65/80 75x55 cad. cm firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra