Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 28 maggio 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 101
Mostra
Cancella
  • BASSANI ANDREA (MARTINENGO 1954) "Forma e colore - Engean" 2011 Tela sagomata...
    Lotto 49

    BASSANI ANDREA
    (MARTINENGO 1954)

    "Forma e colore - Engean" 2011 Tela sagomata cm. H: 80.00 L: 80.00 Firma ed anno sul fianco sinistro dell'opera. Firma, titolo, anno e misure al retro. Autentica dell'autore su foto.

  • AUBERTIN BERNARD (Fontenay aux Roses 1934) "Macchina" 2011 Collage su tavola...
    Lotto 50

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Macchina" 2011 Collage su tavola cm. H: 40.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra. Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

  • CRACKING ART "Chiocciola" Multiplo in plastica rossa cm. H: 38.00 L: 52.00 P:...
    Lotto 51

    CRACKING ART

    "Chiocciola" Multiplo in plastica rossa cm. H: 38.00 L: 52.00 P: 31.00 Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.

  • CRACKING ART "Chiocciola" Multiplo in plastica azzurra cm. H: 38.00 L: 52.00...
    Lotto 52

    CRACKING ART

    "Chiocciola" Multiplo in plastica azzurra cm. H: 38.00 L: 52.00 P: 31.00 Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.

  • CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali blu" 1950 Ceramica...
    Lotto 53

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali blu" 1950 Ceramica riproduzione polimaterica al terzo fuoco cm. Ø: 40.00 Tirata in 99 esemplari, es. P.A. Edizione Galleria Pace (Mi). Firma stampata in basso al retro.

  • CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali rosse" 1950 Tecnica di...
    Lotto 54

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali rosse" 1950 Tecnica di riproduzione polimaterica al terzo fuoco cm. Ø: 40.00 Ceramica tirata in 99 esemplari, es. P.A. Edizione Galleria Pace (Mi). Firma stampata in basso al retro.

  • CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali bianche" 1950 Tecnica di...
    Lotto 55

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali bianche" 1950 Tecnica di riproduzione polimaterica al terzo fuoco cm. Ø: 40.00 Ceramica tirata in 99 esemplari, es. P.A.. Edizione Galleria Pace (Mi). Firma stampata in basso al retro.

  • BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Maternita'" 1984 Scultura in...
    Lotto 56

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Maternita'" 1984 Scultura in bronzo cm. H: 23.00 Fusione in bronzo a cera persa con tiratura 100 esemplari. Firma e tiratura alla base. Certificato di autenticit? su foto rep. 4381 di Galleria Pace (Mi).

  • BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Venezia" 1984 Scultura,...
    Lotto 57

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia" 1984 Scultura, fusione in bronzo a cera persa cm. H: 34.00 L: 30.00 Firmata e numerata in basso a destra. Certificato di autenticità su foto della Galleria Pace (Mi) con n. di rep. 4380.

  • BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Pastorale" 1984 Scultura,...
    Lotto 58

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Pastorale" 1984 Scultura, fusione in bronzo a cera persa cm. H: 25.50 Tiratura 100 es. Firmata e numerata alla base. Certificato di autenticit? su foto della Galleria Pace (Mi) con n. di rep. 4386.

  • ARMAN FERNANDEZ (Nizza 1928 - Nizza 2005) "Tempo sospeso" 1996 Scultura in...
    Lotto 59

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    "Tempo sospeso" 1996 Scultura in bronzo patinato cm. H: 56.00 Esemplare IX/XXX, cm. h. 56 compresa la base di marmo. Firma e numerazione alla base. Autentica si foto dell'Archivio delle Opere di Arman, a cura della Galleria Dante Vecchiato (Pd) con nr. Csc0606-0111-7. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

  • BODINI FLORIANO (Gemonio 1933 - Milano 2005) "Donna con cane" Scultura in...
    Lotto 60

    BODINI FLORIANO
    (Gemonio 1933 - Milano 2005)

    "Donna con cane" Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 55.00 Altezza comprensiva della base. Pezzo unico tirato in 3 esemplari, questo è il terzo.

  • TERRUSO SAVERIO (Monreale 1939 - Milano 2003) "Processione" Olio su carta...
    Lotto 61

    TERRUSO SAVERIO
    (Monreale 1939 - Milano 2003)

    "Processione" Olio su carta intelata cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

  • FERRARI AGOSTINO (Milano 1938) "Palinsesto" 1996 Olio e sabbia su tela cm. H:...
    Lotto 62

    FERRARI AGOSTINO
    (Milano 1938)

    "Palinsesto" 1996 Olio e sabbia su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Titolo, tecnica, misure ed anno al retro.

  • GARCIA ROSSI HORACIO (Buenos Aires 1929) "Senza titolo" 1978 China su carta...
    Lotto 63

    GARCIA ROSSI HORACIO
    (Buenos Aires 1929)

    "Senza titolo" 1978 China su carta cm. H: 22.00 L: 22.00 Firma ed anno in alto a destra.

  • GARCIA ROSSI HORACIO (Buenos Aires 1929) "Senza titolo" 1978 China su carta...
    Lotto 64

    GARCIA ROSSI HORACIO
    (Buenos Aires 1929)

    "Senza titolo" 1978 China su carta cm. H: 22.00 L: 22.00 Firma ed anno in basso a destra.

  • CHINI GALILEO (Firenze 1875 - Firenze 1956) "Natura morta" 1943 Olio su...
    Lotto 65

    CHINI GALILEO
    (Firenze 1875 - Firenze 1956)

    "Natura morta" 1943 Olio su tavola cm. H: 29.00 L: 38.00 Firma in basso a destra.

  • CAMPRIANI ALCESTE (Terni 1848 - Lucca 1933) "Paesaggio" 1893 Olio su tavola...
    Lotto 66

    CAMPRIANI ALCESTE
    (Terni 1848 - Lucca 1933)

    "Paesaggio" 1893 Olio su tavola cm. H: 10.00 L: 20.00 Firma ed anno in basso a destra.

  • CASCELLA MICHELE (Ortona 1892 - Milano 1989) "Portofino" 1941 Olio su tavola...
    Lotto 67

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Portofino" 1941 Olio su tavola cm. H: 25.00 L: 34.00 Firma ed anno in basso a destra. Expertise su foto rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

  • DUDREVILLE LEONARD (Venezia 1885 - Ghiffa 1976) "Bosco a Trarego" 1988 Olio...
    Lotto 68

    DUDREVILLE LEONARD
    (Venezia 1885 - Ghiffa 1976)

    "Bosco a Trarego" 1988 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 80.00 Sigla in basso a sinistra. Pubblicato su: Piero Dudreville, paesaggi e nature morte recenti" Galleria d'Arte Ciovasso (Milano), dicembre 1988 - gennaio 1999.

  • AGUERO LEO "Senza titolo" 1972 Acrilico su carta cm. H: 35.00 L: 35.00 Firma...
    Lotto 69

    AGUERO LEO

    "Senza titolo" 1972 Acrilico su carta cm. H: 35.00 L: 35.00 Firma al retro. Etichetta Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure" a tergo dell'opera.

  • LADISLAV NOVAK (Turno 1925) "Senza titolo" anni '60 Collage su carta cm. H:...
    Lotto 70

    LADISLAV NOVAK
    (Turno 1925)

    "Senza titolo" anni '60 Collage su carta cm. H: 36.00 L: 25.00 Sigla in basso a destra. Etichetta al retro: Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure).

  • DOVA GIANNI (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo" 1977 Tempera su carta cm....
    Lotto 71

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Senza titolo" 1977 Tempera su carta cm. H: 76.00 L: 56.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica rilasciata dall'Archivio Gianni Dova, Catalogo Generale, con numero 673, Galleria d'arte Cafiso, (Milano). Etichetta al retro: Mecenate arte (Milano).

  • VALENTINI WALTER (Pergola 1928) "Segno/luce" 1999 Tecnica mista su carta su...
    Lotto 73

    VALENTINI WALTER
    (Pergola 1928)

    "Segno/luce" 1999 Tecnica mista su carta su tavola cm. H: 57.00 L: 43.00 Titolo e firma al retro. A tergo dell'opera etichetta dell'atelier dell'artista con numero 021499.

Lotti dal 49 al 72 di 101
Mostra
×

Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione dal 23/05/2015 al 28/05/2015

Sessioni

  • 28 maggio 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 (1 - 102)