Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 28 maggio 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 101
    Lotto 49

    BASSANI ANDREA
    (MARTINENGO 1954)

    "Forma e colore - Engean" 2011 Tela sagomata cm. H: 80.00 L: 80.00 Firma ed anno sul fianco sinistro dell'opera. Firma, titolo, anno e misure al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 50

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Macchina" 2011 Collage su tavola cm. H: 40.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra. Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 51

    CRACKING ART

    "Chiocciola" Multiplo in plastica rossa cm. H: 38.00 L: 52.00 P: 31.00 Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.

    Lotto 52

    CRACKING ART

    "Chiocciola" Multiplo in plastica azzurra cm. H: 38.00 L: 52.00 P: 31.00 Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.

    Lotto 53

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali blu" 1950 Ceramica riproduzione polimaterica al terzo fuoco cm. Ø: 40.00 Tirata in 99 esemplari, es. P.A. Edizione Galleria Pace (Mi). Firma stampata in basso al retro.

    Lotto 54

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 55

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 56

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Maternita'" 1984 Scultura in bronzo cm. H: 23.00 Fusione in bronzo a cera persa con tiratura 100 esemplari. Firma e tiratura alla base. Certificato di autenticit? su foto rep. 4381 di Galleria Pace (Mi).

    Lotto 57

    BRINDISI REMO

    "Venezia" 1984 Scultura, fusione in bronzo a cera persa cm. H: 34.00 L: 30.00 Firmata e numerata in basso a destra. Certificato di autenticità su foto della Galleria Pace (Mi) con n. di rep. 4380.

    Lotto 58

    BRINDISI REMO

    Lotto 59

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    Lotto 60

    BODINI FLORIANO
    (Gemonio 1933 - Milano 2005)

    "Donna con cane" Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 55.00 Altezza comprensiva della base. Pezzo unico tirato in 3 esemplari, questo è il terzo.

    Lotto 61

    TERRUSO SAVERIO
    (Monreale 1939 - Milano 2003)

    Lotto 62

    FERRARI AGOSTINO
    (Milano 1938)

    Lotto 63

    GARCIA ROSSI HORACIO
    (Buenos Aires 1929)

    Lotto 64

    GARCIA ROSSI HORACIO
    (Buenos Aires 1929)

    Lotto 65

    CHINI GALILEO
    (Firenze 1875 - Firenze 1956)

    "Natura morta" 1943 Olio su tavola cm. H: 29.00 L: 38.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 66

    CAMPRIANI ALCESTE
    (Terni 1848 - Lucca 1933)

    "Paesaggio" 1893 Olio su tavola cm. H: 10.00 L: 20.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 67

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Portofino" 1941 Olio su tavola cm. H: 25.00 L: 34.00 Firma ed anno in basso a destra. Expertise su foto rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

    Lotto 68

    DUDREVILLE LEONARD
    (Venezia 1885 - Ghiffa 1976)

    Lotto 69

    AGUERO LEO

    Lotto 70

    LADISLAV NOVAK
    (Turno 1925)

    Lotto 71

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    Lotto 73

    VALENTINI WALTER
    (Pergola 1928)

    Lotto 74

    REGGIANI MAURO
    (Monantola 1897 - Milano 1980)

    "Composizione numero 4" 1978 Tempera su carta cm. H: 45.00 L: 37.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 75

    RUGGERI PIERO
    (Torino 1930)

    "Figura in rosso" 2003 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 35.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 76

    RUGGERI PIERO
    (Torino 1930)

    "Figura" 1972 Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 77

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figura con diavoletti" Olio su tela incollata su carta cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Expertise su foto rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

    Lotto 78

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figure" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Expertise su foto rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

    Lotto 79

    NATIVI GUALTIERO
    (Pistoia 1921 - Siena 1999)

    "Senza titolo" Tempera su cartoncino cm. H: 53.00 L: 73.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 80

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Cacciatore" 1978 China colorata su carta applicata su tela cm. H: 47.00 L: 32.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto eseguita in data 2/7/78.

    Lotto 81

    BALSAMO VINCENZO
    (Brindisi 1935)

    "E il sol dell'anima" 2012 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Archivio Balsamo 52/50.

    Lotto 82

    BALSAMO VINCENZO
    (Brindisi 1935)

    "Dietro le 3 colline" 2012 Olio su tela cm. H: 45.00 L: 60.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Archivio Balsamo 51/22.

    Lotto 83

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "Spirali di vuoto" 2006 Collage, acrilico, acquerello, oro in foglia su cartoncino cm. H: 76.00 L: 57.00 Firma in basso al centro. Titolo e firma al retro con etichetta dello Studio Guastalla (Milano).

    Lotto 84

    SEMEGHINI PIO
    (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Fiori" anni 1954/1956 Olio su tavola cm. H: 44.00 L: 33.00 Etichetta al retro: Galleria d'Arte Trieste (Trieste). Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione P. Semeghini in data 18-10-2011.

    Lotto 85

    NATIVI GUALTIERO
    (Pistoia 1921 - Siena 1999)

    "Senza titolo" 1978 Tempera su carta intelata cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 86

    VALENTINI WALTER
    (Pergola 1928)

    "Antares 1" Tenica mista su tela cm. H: 60.00 L: 60.00 Titolo e firma al retro. Etichetta di Walter Valentini a tergo dell'opera.

    Lotto 87

    MARCA-RELLI CONRAD
    (BOSTON 1913 - PARMA 2000)

    Lotto 88

    NATIVI GUALTIERO
    (Pistoia 1921 - Siena 1999)

    "Senza titolo" 1949 Tempera su carta cm. H: 25.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a sinistra.

    Lotto 89

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO
    (Milano 1921 - Milano 2007)

    "Lanciere al galoppo" 1994 Olio sutela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto e a tergo dell'opera. Pubblicato sul Catalogo Generale dell'artista, pagina 378.

    Lotto 90

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Senza titolo" 1974 Fiammiferi bruciati cm. H: 77.00 L: 101.00 Firma ed anno al retro con etichetta della Galleria Centro (Brescia).

    Lotto 91

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "La freccia" 1966 Collage su tavola cm. H: 52.00 L: 37.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 92

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    Lotto 93

    CARENA FELICE
    (Cumiana 1879 - Venezia 1966)

    "Natura morta" 1960 Olio su tavola cm. H: 45.00 L: 32.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Luigi Cavallo in data 5/11/1996.

    Lotto 94

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Tramonto" 1971 Collage su tavola cm. H: 73.00 L: 92.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto. Provenienza Galleria Giraldi.

    Lotto 95

    BUENO ANTONIO
    (Berlino 1918 - Firenze 1984)

    "Figura con ombrellino" Olio su faesite cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma in alto a destra. Scritta: "d'apres Campigli" in alto a sinistra. Al retro: timbro Galleria Cavour (Forte dei Marmi), timbro ABYS n.57. Expertise su foto rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

    Lotto 96

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Bosco" 1969 Olio su tela cm. H: 27.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra. Al retro timbri: Studio Lilloni (Milano), Galleria Consorti (Roma), Galleria Schubert con numero 1309, Galleria Zanini (Roma).

    Lotto 97

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Lagarto" 1969 Collage su tavola cm. H: 92.00 L: 65.00 Titolo, firma ed anno al retro. Verbale di perizia su foto nr. A36, rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del tribunale di Milano e della Lugano.

Lotti dal 49 al 96 di 101

Esposizione dal 23/05/2015 al 28/05/2015

  • 28 maggio 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 (1 - 102)