Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 BASSANI ANDREA
(MARTINENGO 1954)
"Forma e colore - Engean" 2011 Tela sagomata cm. H: 80.00 L: 80.00 Firma ed anno sul fianco sinistro dell'opera. Firma, titolo, anno e misure al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 50 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Macchina" 2011 Collage su tavola cm. H: 40.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra. Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 51 CRACKING ART
"Chiocciola" Multiplo in plastica rossa cm. H: 38.00 L: 52.00 P: 31.00 Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.
Lotto 52 CRACKING ART
"Chiocciola" Multiplo in plastica azzurra cm. H: 38.00 L: 52.00 P: 31.00 Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.
Lotto 53 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirali blu" 1950 Ceramica riproduzione polimaterica al terzo fuoco cm. Ø: 40.00 Tirata in 99 esemplari, es. P.A. Edizione Galleria Pace (Mi). Firma stampata in basso al retro.
Lotto 54 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lotto 55 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lotto 56 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Maternita'" 1984 Scultura in bronzo cm. H: 23.00 Fusione in bronzo a cera persa con tiratura 100 esemplari. Firma e tiratura alla base. Certificato di autenticit? su foto rep. 4381 di Galleria Pace (Mi).
Lotto 57 BRINDISI REMO
"Venezia" 1984 Scultura, fusione in bronzo a cera persa cm. H: 34.00 L: 30.00 Firmata e numerata in basso a destra. Certificato di autenticità su foto della Galleria Pace (Mi) con n. di rep. 4380.
Lotto 58 BRINDISI REMO
Lotto 59 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
Lotto 60 BODINI FLORIANO
(Gemonio 1933 - Milano 2005)
"Donna con cane" Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 55.00 Altezza comprensiva della base. Pezzo unico tirato in 3 esemplari, questo è il terzo.
Lotto 61 TERRUSO SAVERIO
(Monreale 1939 - Milano 2003)
Lotto 62 FERRARI AGOSTINO
(Milano 1938)
Lotto 63 GARCIA ROSSI HORACIO
(Buenos Aires 1929)
Lotto 64 GARCIA ROSSI HORACIO
(Buenos Aires 1929)
Lotto 65 CHINI GALILEO
(Firenze 1875 - Firenze 1956)
"Natura morta" 1943 Olio su tavola cm. H: 29.00 L: 38.00 Firma in basso a destra.
Lotto 66 CAMPRIANI ALCESTE
(Terni 1848 - Lucca 1933)
"Paesaggio" 1893 Olio su tavola cm. H: 10.00 L: 20.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 67 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Portofino" 1941 Olio su tavola cm. H: 25.00 L: 34.00 Firma ed anno in basso a destra. Expertise su foto rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
Lotto 68 DUDREVILLE LEONARD
(Venezia 1885 - Ghiffa 1976)
Lotto 69 AGUERO LEO
Lotto 70 LADISLAV NOVAK
(Turno 1925)
Lotto 71 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
Lotto 73 VALENTINI WALTER
(Pergola 1928)
Lotto 74 REGGIANI MAURO
(Monantola 1897 - Milano 1980)
"Composizione numero 4" 1978 Tempera su carta cm. H: 45.00 L: 37.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 75 RUGGERI PIERO
(Torino 1930)
"Figura in rosso" 2003 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 35.00 Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 76 RUGGERI PIERO
(Torino 1930)
"Figura" 1972 Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 77 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Figura con diavoletti" Olio su tela incollata su carta cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Expertise su foto rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
Lotto 78 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Figure" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Expertise su foto rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
Lotto 79 NATIVI GUALTIERO
(Pistoia 1921 - Siena 1999)
"Senza titolo" Tempera su cartoncino cm. H: 53.00 L: 73.00 Firma in basso a destra.
Lotto 80 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Cacciatore" 1978 China colorata su carta applicata su tela cm. H: 47.00 L: 32.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto eseguita in data 2/7/78.
Lotto 81 BALSAMO VINCENZO
(Brindisi 1935)
"E il sol dell'anima" 2012 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Archivio Balsamo 52/50.
Lotto 82 BALSAMO VINCENZO
(Brindisi 1935)
"Dietro le 3 colline" 2012 Olio su tela cm. H: 45.00 L: 60.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Archivio Balsamo 51/22.
Lotto 83 DEL PEZZO LUCIO
(Napoli 1933)
"Spirali di vuoto" 2006 Collage, acrilico, acquerello, oro in foglia su cartoncino cm. H: 76.00 L: 57.00 Firma in basso al centro. Titolo e firma al retro con etichetta dello Studio Guastalla (Milano).
Lotto 84 SEMEGHINI PIO
(Quistello 1878 - Verona 1964)
"Fiori" anni 1954/1956 Olio su tavola cm. H: 44.00 L: 33.00 Etichetta al retro: Galleria d'Arte Trieste (Trieste). Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione P. Semeghini in data 18-10-2011.
Lotto 85 NATIVI GUALTIERO
(Pistoia 1921 - Siena 1999)
"Senza titolo" 1978 Tempera su carta intelata cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 86 VALENTINI WALTER
(Pergola 1928)
"Antares 1" Tenica mista su tela cm. H: 60.00 L: 60.00 Titolo e firma al retro. Etichetta di Walter Valentini a tergo dell'opera.
Lotto 87 MARCA-RELLI CONRAD
(BOSTON 1913 - PARMA 2000)
Lotto 88 NATIVI GUALTIERO
(Pistoia 1921 - Siena 1999)
"Senza titolo" 1949 Tempera su carta cm. H: 25.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a sinistra.
Lotto 89 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO
(Milano 1921 - Milano 2007)
"Lanciere al galoppo" 1994 Olio sutela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto e a tergo dell'opera. Pubblicato sul Catalogo Generale dell'artista, pagina 378.
Lotto 90 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Senza titolo" 1974 Fiammiferi bruciati cm. H: 77.00 L: 101.00 Firma ed anno al retro con etichetta della Galleria Centro (Brescia).
Lotto 91 DEL PEZZO LUCIO
(Napoli 1933)
"La freccia" 1966 Collage su tavola cm. H: 52.00 L: 37.00 Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 92 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
Lotto 93 CARENA FELICE
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
"Natura morta" 1960 Olio su tavola cm. H: 45.00 L: 32.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Luigi Cavallo in data 5/11/1996.
Lotto 94 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Tramonto" 1971 Collage su tavola cm. H: 73.00 L: 92.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto. Provenienza Galleria Giraldi.
Lotto 95 BUENO ANTONIO
(Berlino 1918 - Firenze 1984)
"Figura con ombrellino" Olio su faesite cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma in alto a destra. Scritta: "d'apres Campigli" in alto a sinistra. Al retro: timbro Galleria Cavour (Forte dei Marmi), timbro ABYS n.57. Expertise su foto rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
Lotto 96 LILLONI UMBERTO
(Milano 1898 - Milano 1980)
"Bosco" 1969 Olio su tela cm. H: 27.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra. Al retro timbri: Studio Lilloni (Milano), Galleria Consorti (Roma), Galleria Schubert con numero 1309, Galleria Zanini (Roma).
Lotto 97 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Lagarto" 1969 Collage su tavola cm. H: 92.00 L: 65.00 Titolo, firma ed anno al retro. Verbale di perizia su foto nr. A36, rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del tribunale di Milano e della Lugano.