PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea giovedì 28 maggio 2015 ore 21:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 96 di 101 Mostra 122448Elementigo < Pag.123 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 Filtra Cancella Lotto 49 BASSANI ANDREA (MARTINENGO 1954) "Forma e colore - Engean" 2011 Tela sagomata... Stima 3.700,00 / 5.500,00 €Base d'asta 3.700,00 € Lotto 50 AUBERTIN BERNARD (Fontenay aux Roses 1934) "Macchina" 2011 Collage su tavola... Stima 1.900,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.900,00 € Lotto 51 CRACKING ART "Chiocciola" Multiplo in plastica rossa cm. H: 38.00 L: 52.00 P:... Stima 850,00 / 1.300,00 €Base d'asta 850,00 € Lotto 52 CRACKING ART "Chiocciola" Multiplo in plastica azzurra cm. H: 38.00 L: 52.00... Stima 850,00 / 1.300,00 €Base d'asta 850,00 € Lotto 53 CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali blu" 1950 Ceramica... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 54 CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali rosse" 1950 Tecnica di... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 55 CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali bianche" 1950 Tecnica di... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 56 BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Maternita'" 1984 Scultura in... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 57 BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Venezia" 1984 Scultura,... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 58 BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Pastorale" 1984 Scultura,... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 59 ARMAN FERNANDEZ (Nizza 1928 - Nizza 2005) "Tempo sospeso" 1996 Scultura in... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 60 BODINI FLORIANO (Gemonio 1933 - Milano 2005) "Donna con cane" Scultura in... Stima 12.500,00 / 19.000,00 €Base d'asta 12.500,00 € Lotto 61 TERRUSO SAVERIO (Monreale 1939 - Milano 2003) "Processione" Olio su carta... Stima 1.800,00 / 2.800,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 62 FERRARI AGOSTINO (Milano 1938) "Palinsesto" 1996 Olio e sabbia su tela cm. H:... Stima 2.250,00 / 3.400,00 €Base d'asta 2.250,00 € Lotto 63 GARCIA ROSSI HORACIO (Buenos Aires 1929) "Senza titolo" 1978 China su carta... Stima 2.500,00 / 3.800,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 64 GARCIA ROSSI HORACIO (Buenos Aires 1929) "Senza titolo" 1978 China su carta... Stima 2.500,00 / 3.800,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 65 CHINI GALILEO (Firenze 1875 - Firenze 1956) "Natura morta" 1943 Olio su... Stima 2.700,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.700,00 € Lotto 66 CAMPRIANI ALCESTE (Terni 1848 - Lucca 1933) "Paesaggio" 1893 Olio su tavola... Stima 2.500,00 / 3.700,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 67 CASCELLA MICHELE (Ortona 1892 - Milano 1989) "Portofino" 1941 Olio su tavola... Stima 2.500,00 / 3.700,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 68 DUDREVILLE LEONARD (Venezia 1885 - Ghiffa 1976) "Bosco a Trarego" 1988 Olio... Stima 3.000,00 / 4.500,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 69 AGUERO LEO "Senza titolo" 1972 Acrilico su carta cm. H: 35.00 L: 35.00 Firma... Stima 3.100,00 / 4.700,00 €Base d'asta 3.100,00 € Lotto 70 LADISLAV NOVAK (Turno 1925) "Senza titolo" anni '60 Collage su carta cm. H:... Stima 3.100,00 / 4.700,00 €Base d'asta 3.100,00 € Lotto 71 DOVA GIANNI (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo" 1977 Tempera su carta cm.... Stima 3.100,00 / 4.600,00 €Base d'asta 3.100,00 € Lotto 73 VALENTINI WALTER (Pergola 1928) "Segno/luce" 1999 Tecnica mista su carta su... Stima 3.700,00 / 5.500,00 €Base d'asta 3.700,00 € Lotto 74 REGGIANI MAURO (Monantola 1897 - Milano 1980) "Composizione numero 4" 1978... Stima 3.800,00 / 5.700,00 €Base d'asta 3.800,00 € Lotto 75 RUGGERI PIERO (Torino 1930) "Figura in rosso" 2003 Olio su tela cm. H: 30.00... Stima 3.800,00 / 5.700,00 €Base d'asta 3.800,00 € Lotto 76 RUGGERI PIERO (Torino 1930) "Figura" 1972 Olio su tavola cm. H: 40.00 L:... Stima 3.800,00 / 5.700,00 €Base d'asta 3.800,00 € Lotto 77 MACCARI MINO (Siena 1898 - Roma 1989) "Figura con diavoletti" Olio su tela... Stima 3.800,00 / 5.700,00 €Base d'asta 3.800,00 € Lotto 78 MACCARI MINO (Siena 1898 - Roma 1989) "Figure" Olio su tela cm. H: 40.00 L:... Stima 3.800,00 / 5.700,00 €Base d'asta 3.800,00 € Lotto 79 NATIVI GUALTIERO (Pistoia 1921 - Siena 1999) "Senza titolo" Tempera su... Stima 3.800,00 / 5.700,00 €Base d'asta 3.800,00 € Lotto 80 MIGNECO GIUSEPPE (Messina 1908 - Milano 1997) "Cacciatore" 1978 China... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 81 BALSAMO VINCENZO (Brindisi 1935) "E il sol dell'anima" 2012 Olio su tela cm.... Stima 3.300,00 / 5.200,00 €Base d'asta 3.300,00 € Lotto 82 BALSAMO VINCENZO (Brindisi 1935) "Dietro le 3 colline" 2012 Olio su tela cm.... Stima 4.300,00 / 6.200,00 €Base d'asta 4.300,00 € Lotto 83 DEL PEZZO LUCIO (Napoli 1933) "Spirali di vuoto" 2006 Collage, acrilico,... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 84 SEMEGHINI PIO (Quistello 1878 - Verona 1964) "Fiori" anni 1954/1956 Olio su... Stima 4.650,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.650,00 € Lotto 85 NATIVI GUALTIERO (Pistoia 1921 - Siena 1999) "Senza titolo" 1978 Tempera su... Stima 4.400,00 / 6.600,00 €Base d'asta 4.400,00 € Lotto 86 VALENTINI WALTER (Pergola 1928) "Antares 1" Tenica mista su tela cm. H: 60.00... Stima 4.800,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.800,00 € Lotto 87 MARCA-RELLI CONRAD (BOSTON 1913 - PARMA 2000) "Senza titolo" 1976 Tecnica... Stima 5.000,00 / 7.500,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 88 NATIVI GUALTIERO (Pistoia 1921 - Siena 1999) "Senza titolo" 1949 Tempera su... Stima 5.300,00 / 8.000,00 €Base d'asta 5.300,00 € Lotto 89 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (Milano 1921 - Milano 2007) "Lanciere al galoppo"... Stima 5.000,00 / 7.500,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 90 AUBERTIN BERNARD (Fontenay aux Roses 1934) "Senza titolo" 1974 Fiammiferi... Stima 7.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 91 DEL PEZZO LUCIO (Napoli 1933) "La freccia" 1966 Collage su tavola cm. H:... Stima 6.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 92 DOVA GIANNI (Roma 1925 - Pisa 1991) "Porta fortuna il pappagallo" 1973 Olio... Stima 8.200,00 / 12.300,00 €Base d'asta 8.200,00 € Lotto 93 CARENA FELICE (Cumiana 1879 - Venezia 1966) "Natura morta" 1960 Olio su... Stima 7.500,00 / 10.500,00 €Base d'asta 7.500,00 € Lotto 94 CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Tramonto" 1971 Collage su tavola... Stima 8.700,00 / 13.000,00 €Base d'asta 8.700,00 € Lotto 95 BUENO ANTONIO (Berlino 1918 - Firenze 1984) "Figura con ombrellino" Olio su... Stima 7.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 96 LILLONI UMBERTO (Milano 1898 - Milano 1980) "Bosco" 1969 Olio su tela cm. H:... Stima 6.800,00 / 10.500,00 €Base d'asta 6.800,00 € Lotto 97 CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Lagarto" 1969 Collage su tavola... Stima 10.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotti dal 49 al 96 di 101 Mostra 122448Elementigo < Pag.123 >