Asta N. 3 - Tavole originali e illustrazioni
Lotto 243 Sergio Tofano "Adamo ed Eva", fineanni '20 tecnica mista su cartoncino, 28 x 26 cm Illustrazione originale realizzata da Tofano alla fine degli anni '20 probabilmente per una rivista. Molto raro trovare opere d'epoca di questo eclettico artista che ha spaziato nella sua carriera dall'illustrazione al teatro e dal fumetto al cinema. Firmata.
Lotto 244 Sergio Tofano "Signor Bonaventura" matita e china su cartoncino, 16 x 13 cm Vignetta originale realizzata da Sto per una delle fortunate avvenure del Signor Bonaventuta, personaggio nato nel 1917 sulle pagine del Corriere dei Piccoli e diventato uno dei fumetti di maggior successo della prima metà del Novecento. Retro acquerellata.
Lotto 245 Sergio Toppi "L'Amazzone", 2007 tecnica mista su cartoncino, 33 x 48 cm Illustrazione originale realizzata da Toppi e successivamente utilizzata come litografia dalla galleria milanese Spazio Papel. Firmata
Lotto 246 Emilio Uberti "Capitan Miki - La paga per lo sceriffo", 1965 tempera su cartone, 24,5 x 26,5 cm Originale di copertina per "La paga per lo sceriffo", edito su Gli Albi di Capitan Miki n.159 dalla Editrice Dardo nel 1965. Firmato.
Lotto 247 Gianni Vagnetti "Il porto nero di carbone, col suo odore di catrame e di mare, vivo di vele", 1930 acquerello e tempera su cartoncino, 19,5 x 25 cm Illustrazione originale realizzata da Vagnetti per il libro "L'avventura" di Maria Luisa Fehr dalla Mondadori nel 1930. Firmata e titolata.
Lotto 248 Fabio Valdambrini "Saguaro" tempera su cartoncino, 25 x 34 cm Illustrazione originale realizzata da Valdambrini per Saguaro, personaggio creato dalla Bonelli nel 2012. Firmata.
Lotto 249 Ubaldo Veneziani "La pagina del naturalista", anni '20 matita e china su cartoncino, 30 x 18 cm Illustrazione originale realizzata dall'illustratore bolognese per una pubblicazione didattica. Firmata.
Lotto 250 Lele Vianello "Memoires 13"", 2013 matita e acquerello su carta, 20 x 28 cm Illustrazione originale contenuta nel portfolio "Memoires" edito da Edizioni Di nel 2013. Firmata.
Lotto 251 Claudio Villa "Dylan Dog - Lama di rasoio", 1989 matita su carta, 21 x 29,5 cm Bozzetto originale realizzato da Villa per la copertina di "Lama di rasoio", storia edita su Dylan Dog n.28 dalla Bonelli nel 1989. In cornice.
Lotto 252 Claudio Villa "Dylan Dog - Quando la città dorme", 1989 matita su carta, 21 x 29,5 cm Bozzetto originale realizzato da Villa per la copertina di "Quando la città dorme", storia edita su Dylan Dog n.29 dalla Bonelli nel 1989. In cornice.
Lotto 253 Bill Ward "Cracked - Hysterical History Section: Cracked takes a seat at Custer's last stand", 1971 matita, china e acquerello su cartoncino, 67 x 44 cm Illustrazione originale realizzata da Ward per la rivista satirica americana "Cracked", edita a pagg. 26 e 27 del n.90 nel 1971. Con lo pseudonimo di "McCartney" Ward firma questa doppia pagina ricca di personaggi e di umorismo in stile Mad Magazine. Firmata.
Lotto 254 Yoshiko Watanabe "La principessa zaffiro", 2014 matita, china e pennarello su cartoncino, 23,5 x 30 cm Pin-Up realizzata dall'autrice giapponese Watanabe, allieva e collaboratrice per molti anni del leggendario Osamu Tezuka nella realizzazione di numerose serie manga, tra cui: Kimba, La principessa zaffiro e Rocky Joe. Firmata e datata.
Lotto 255 Kent Williams "Blood - A Tale", 1987 tecnica mista su cartoncino, 30,5 x 44,5 cm Tavola originale realizzata da William per "Blood: A Tale" edita sul vol.4 a pag.26 dalla Marvel Comics nel 1987. Si allega il lettering su lucido. Firmata.
Lotto 256 (Enrico Novelli) Yambo "", anni '30 china e acquerello su cartoncino, 20 x 28,5 cm Firmata.
Lotto 257 Jorge Zaffino "The Punisher - Assassin's Guild", 1988 china su cartoncino, 34,5 x 46,5 cm Tavola originale per il volume "The Punisher: Assassin's Guild" edita a pag. 33 dalla Marvel nel 1988.
Lotto 258 Guido Zamperoni "La Pattuglia dei senza paura", 1950 china e acquerello su cartoncino, 45 x 18,5 cm Originale di copertina per "Arrendetevi! In nome della legge", edito sul secondo numero della raccoltina "La Pattuglia dei senza paura" nella collana Arcobaleno dalla casa editrice Audace nel 1950. Testi di G.L. Bonelli. Si allega la prova colore a pastello su lucido.
Lotto 259 Nevio Zeccara "L'ala a delta", 1953 tempera su cartone, 50 x 35,5 cm Illustrazione originale per il paginone centrale de Il Vittorioso n.26 anno XVII edita a pag. 8 e 9 nel 1953. In questo numero de Il Vittorioso Zeccara illustra un interessante articolo sull'utilizzo dell'ala a delta nei nuovi veivoli da combattimento. Famoso soprattutto per le sue storie d'aviazione, Zeccara ha pubblicato i suoi lavori in molti paesi esteri tra cui l'Inghilterra e la Francia. Firmata e datata.
Lotto 260 A.N.I. Disney "Donald Duck model sheet", anni '40/'50 china e matite colorate su carta, 27,5 x 21,5 cm Studio originale per la realizzazione anatomica di Paperino eseguito dallo Studio Disney tra gli anni '40 e '50. Timbro di produzione al fronte.
Lotto 261 A.N.I. Disney "Mickey Mouse - The Gorilla Mystery", 1930 matita su carta, 30 x 24 cm Studio di produzione per il cortometraggio Disney "Topolino e il Gorilla", uscito negli Stati Uniti il 22 settembre 1930. Filigrana della "Management Bond, a Hammermill Product".
Lotto 262 Pete Alvarado "Walt Disney's Comics and Stories", 1974 matita e china su cartoncino, 26 x 30,5 cm Originale di copertina realizzato da Alvarado per Walt Disney's Comics and Stories n. 404 edito dalla Disney nel 1974. La presente copertina sarà riutilizzata svariate volte negli anni successivi, in Italia fu infatti ripresa e modificata da Marco Rota per Topolino n. 1038 nel 1975. In cornice.
Lotto 263 Sergio Asteriti "Greenpeace " china e acquerello su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata dal maestro Disney per una campagna animalista. Firmata.
Lotto 264 Luciano Bottaro "Baldo", anni '80 matita e china su cartoncino, 22,5 x 27 cm Illustrazione originale realizzata da Bottaro e probabilmente utilizzata come copertina per "Baldo", il famoso ranger delle Giubbe Rosse nato nel 1952 ed edito dalla Bianconi. Firmata.
Lotto 265 Franco Bruna "Topolino cowboy" china e acquerello su cartoncino, 37,5 x 33,5 cm Firmata.
Lotto 266 Giovan Battista Carpi "Topolino e lo stendardo perduto", 1984 matita e china su cartoncino, 25 x 36,5 cm Tavola originale per "Topolino e lo stendardo perduto", edita su Topolino n. 1485 a pag. 24 nel maggio 1984.
Lotto 267 Studio Cenisio "Bugs Bunny presenta Silvestro", 1974 tempera su cartoncino, 21,5 x 29 cm Originale di copertina per "Bugs Bunny presenta Silvestro" edita suAlbo Gigante n.31 dalla Cenisio Editore nel 1974.
Lotto 268 Giulio Chierchini "Topolino e Little Gum, fantasmi a bizzeffe", 1991 tempera su cartoncino e su lucido, 28,5 x 41 cm Tavola originale per la storia "Topolino e Little Gum, fantasmi a bizzeffe" edita su Topolino n. 1837 dalla Disney nel 1991.
Lotto 269 Giulio Chierchini "Pop e Fuzzy", anni '60 matita e china su cartoncino, 25 x 32 cm Tavola originale realizzata da Chierchini per Pop e Fuzzy, due improbabili e sgangherati banditi che vorrebbero imitare le imprese di un temuto fuorilegge del vecchio west. Questi due personaggi furono creati dal genio di Bottaro nel 1955 quado videro la luce sul Pepito delle edizioni Alpe e successivamente furono anche ristampati in Francia con il nome di Pop e Pap grazie alla casa editrice Sagédition. Acquerellata al retro.
Lotto 270 Giulio Chierchini "Paperin Pestello", 2010 tempera su tela, 35 x 45 cm Firmata e datata.
Lotto 271 Hector Adolfo De Urtiaga "Le grandi parodie - Don Pippo Chisciotte", 1987 matita e pastello su carta, 35,5 x 48 cm Tavola originale per "Don Pippo Chisciotte" edita a pag. 9 nella storica serie delle grandi parodie Disney nel 1987. Le matite di De Urtiága danno la possibilità di godere delle tavole di questa storia in tutta la loro bellezza.
Lotto 272 Massimo De Vita "Topolino e l'enigma di Mu", 1979 matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale per "Topolino e l'enigma di Mu" edita su Topolino n.1238 dalla Dinsey nel 1979. Prima apparizzione assoluta del Dr. Zapotec, personaggio creato dalla matita del grande De Vita, che qui vediamo insieme agli altri due protagonisti di questa storica avventura.
Lotto 273 Sandro Dossi "Illustrazione natalizia", 2013 matita su cartoncino, 33 x 24 cm Firmata e datata.
Lotto 274 Pablo Echaurren "Pinocchio" china e acquerello su cartoncino, 33 x 23,5 cm Firmata.
Lotto 275 Andrea Ferraris "La formidabile casa sull'albero", 2014 matita cartoncino, 33 x 24 cm Storia completa di venti mezze pagine realizzate dall'autore italiano Andrea Ferraris per il mercato danese e pubblicate nel 2014. Codice identificativo Induks: D 2009-017. Ogni tavola Firmata.
Lotto 276 Luciano Gatto "Paperino e il tandem spaziale", 1965 china su cartoncino, 23,5 x 35 cm Tavola originale per "Paperino e il tandem spaziale", edita su Topolino libretto n. 479 a pag. 14 nel febbraio 1965. Piccola mancanza all'angolo inferiore sinistro.
Lotto 277 Floyd Gottfredson "Mickey Mouse", 1970 matita, china e retino su cartoncino, 53 x 16 cm Striscia giornaliera del 25/02/1970 per Mickey Mouse. Un inedito Topolino visitato dal dottore per dolori di stomaco fa da sfonfo alla divertente figuraccia di Minnie.
Lotto 278 Bob Grant "Merry Menagerie", 1948 china e matite colorate su cartoncino, 19,5 x 25 cm Tavola giornaliera del 22/01/1948 per "Merry Menagerie".
Lotto 279 Walter Lantz "Woody Woodpecker", 1980 matita, china e tempera su cartone, 27,5 x 34 cm Illustrazione originale realizzata da Lantz come "model sheet", raffigurante cioè evoluzione stilistica del suo personaggio più famoso, il picchio Picchiarello, creato nel 1940. Firmata.
Lotto 280 Dick Moores "Paperino orologiaio", anni '60/'70 matita e china su cartoncino, 29,2 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Moores probabilmente per una copertina.
Lotto 281 Giorgio Sommacal "Cattivik - Ars Culinaria", 1993 matita, china e retino su cartoncino, 24,5 x 35 cm Tavola originale per "Ars Culinaria" edita su Cattivik n.50 a pag. 5 nel 1993. Firmata.
Lotto 282 Tony Strobl "Mickey Mouse", 1981 matita e china su cartoncino, 57,5 x 40 cm Tavola domenicale del 19/07/1981 per Mickey Mouse. In questa rara domenicale di Strobl il divertente Pippo fa da padrone con una delle sue gag.
Lotto 283 Iwao Takamoto "Scooby-Doo" matita su carta, 28 x 33 cm Studio di produzione per la serie animata "Scooby-Doo"di cui Takamoto fu il responsabile grafico fin dala prima serie nel 1969. Firmato.
Lotto 284 Antonio Terenghi "Calendario Pedrito - Febbraio", 1998 china e acquerello su cartoncino, 30,5 x 44,5 cm Illustrazione originale realizzata da Terenghi per il mese di Febbraio di un calendario dedicato al suo personaggio più famoso, Pedrito. Firmato e datato.
Lotto 285 Antonio Terenghi "Calendario Pedrito - Maggio", 1999 china e acquerello su cartoncino, 29,5 x 42 cm Illustrazione originale realizzata da Terenghi per il mese di Maggio di un calendario dedicato al suo personaggio più famoso, Pedrito. Firmato e datato.
Lotto 286 Capp Al "Li'l Abner", 1959 matita e china su cartoncino, 74 x 25,5 cm Tavola domenicale (solo il primo pannello) del 26/07/1959 per "Li'l Abner", titolata "The son also writhes". Dal 1952 al 1961 Frazetta collaborò alla realizzazione delle domenicali di Li'l Abner e l'opera qui proposta ne è un magnifico esempio. Due pieghe verticali.
Lotto 287 Capp Al "Li'l Abner", 1949 matita e china su cartoncino, 58 x 17 cm Striscia giornaliera del 27/08/1949 per "Li'l Abner", titolata "Daddy, Dear Old Daddy!!". Sul lato destro della terza vignetta segnaliamo il miesterioso nome di "Nancy O." che tenne i lettori in preda al mistero fino al Maggio del 1951, anno in cui fu svelato, grazie ad un concorso senza precedenti, il volto di questa donna di cui Li'l Abner era innamorato da tempo, ma che non era mai stato svelato. Vincitrice del concorso risultò una studentessa della Florida: il premio consisteva nel dare un viso al misterioso personaggio. Piega verticale al centro. Firmata.
Lotto 288 Ernie Bushmiller "Nancy", 1957 china su cartoncino, 61 x 43,5 cm Tavola domenicale del 08/09/1957 per Nancy. Bushmiller creò questa divertente striscia nel 1938 concentrando la sua immaginazione sulle avventura della piccola Nancy, affiancata in questo episodio dall'inseparabile amico Sluggo Smith.
Lotto 289 Norberto Daloisio "Tric y Trake", anni '60 matita e china su cartoncino, 32 x 10,5 cm Striscia giornaliera per "Tric y Trake" del cartoonist italo-argentino Daloisio. Firmata.
Lotto 290 Rudolph Dirks "The Captain and the Kids", 1961 matita e china su cartoncino, 59,5 x 42 cm Tavola domenicale del 09/04/1961 per The Captain and the Kids. In questa splendida domenicale Dirks sembra voler rendere un affettuoso e divertente omaggio al fratello Gus, creatore molti decenni prima del piccolo mondo di "Bugville" e scomparso prematuramente. Firmata.