Asta N. 3 - Tavole originali e illustrazioni
Lotto 195 Federico Pedrocchi "Shanghai-Lil" tempera su cartone, 25 x 34 cm Originale di copertina realizzata da Pedrocchi per il libro "Shanghai-Lil: avventure nella Cina tenebrosa" di H.W. Pearson. Al retro timbro dell'artista e indicazioni circa la pubblicazione.
Lotto 196 Tullio Pericoli "Se una mattina d'estate un bambino", 1994 china e acquerello su cartoncino, 28 x 38 cm Illustrazione originale realizzata da Pericoli nel 1994 ed utilizzata come copertina per il libro di Roberto Cotroneo "Se una mattina d'estate un bambino", edito da Frassinelli Ed. nel 2008. Firmata e datata.
Lotto 197 Tullio Pericoli "Penne in equilibrio", 1991 china su cartoncino, 28 x 38 cm Illustrazione originale edita per la prima volta sulla sulla Pagina della Cultura de La Repubblica il 29/06/1991. Caposaldo della cultura grafica italiana, Pericoli riesce con il suo stile unico ed elegante a racchiudere un concetto o addirittura un intero libro in una sola immagine. Firmata.
Lotto 198 David Petersen "Mouse Guard - Roleplaying Game Box Set", 2011 china su cartoncino, 29,5 x 30 cm Illustrazione originale realizzata da Petersen come "copertina" per il gioco di ruolo ispirato alla famosa saga dei topi guerrieri edito dalla Archaia Studios Press nel 2011. In questa iconografica illustrazione ritroviamo tutta l'atmosfera leggendaria che Petersen è riuscito a donare ai suoi tre topini guerrieri (Kenzie, Saxon, Lieam), qui alle prese con una temibile volpe. Firmata.
Lotto 199 Elena Pianta "Gregory Hunter - I figli del vento", 2002 china e pennarello su cartoncino, 33 x 48 cm Originale di copertina per "I figli del Vento" edito su Gregory Hunter n.14 dalla Bonelli nel 2002. Pianta esordisce inizialmente su Legs Weaver per poi diventare la copertinista ufficiale di Gregory Hunter. Si allega prova colore a pennarello. Firmata e datata.
Lotto 200 George Pichard "Marie-Gabrielle de Saint-Eutrope", 1977 matita e china su cartoncino, 32,5 x 50 cm Tavola originale per il volume "Marie-Gabrielle de Saint-Eutrope" edita a pag. 47 dalla casa editrice francese Glénat nel 1977. La carica erotica sadomasochista del maestro francese è al suo apice in questa bellissima tavola.
Lotto 201 George Pichard "La Voie du repentir", 1992 matita e china su cartoncino, 32,5 x 50 cm Tavola originale per "La Voie du repentir" edita dalla casa editrice fancese Cap BD nel 1992.
Lotto 202 George Pichard "L'Enquêteuse", 2008 matita e china su cartoncino, 32,5 x 50 cm Tavola originale per il volume "L'Enquêteuse" edita a pag. 4 dalla casa editrice Dynamite nel 2008. Pichard iniziò la lavorazione di questa storia nel 1996, ma fu costretto ad interromperla più volte per problemi di salute, vide la luce soltanto nel 2008 già diversi anni dopola sua morte.
Lotto 203 Renato Polese "Storia del West - Abilene", 1972 matita e china su cartoncino, 28 x 43 cm Tavola originale per "Abilene" edita per la prima volta sulla Collana Rodeo n.67 nel '72 e successivamente a pag. 46 su Storia del West n.32 dalla Bonelli nel 1987.
Lotto 204 Giorgio Pontrelli "John Doe e Tempo", 2008 acquerello e tempera su cartoncino, 21 x 29,5 cm Originale di copertina per Skorpio n. 26 anno XXXII. Firmata.
Lotto 205 Hugo Pratt "L'assalto al forte", 1970 matita e china su cartoncino, 36 x 47 cm Tavola originale su due pannelli per "L'assalto al forte" edita a pag. 3 sul Corriere dei Piccoli n.15 anno LXII nel 1970. Storia breve di otto pagine ambientata nel 1760; in questa splendita tavola il nativo Ducke Crown si trova alle prese con gli indiani Ottawa nell'intento di portare a termine la sua missione. Testi di Alberto Ongaro.
Lotto 206 Hugo Pratt "Mu", 1988 matita e china su cartoncino, 33 x 15 cm Striscia originale realizzata da Pratt per "MU", il 29° ed ultimo episodio della saga di Corto Maltese, edita per la prima volta sulla rivista Corto Maltese nel 1988.
Lotto 207 Esad Ribic "House of M", 2005 tempera su cartoncino Marvel, 28 x 44 cm Originale di copertina eseguito da Ribic per il secondo volume della miniserie "House of M" edito dalla Marvel nel 2005. Opera di grande impatto eseguita durante il miglior periodo artistico del maestro croato. Firmato.
Lotto 208 Enea Riboldi "Dampyr - I giorni del Condor", 2005 china e acquerello su cartoncino, 25 x 35 cm Originale di copertina per "I giorni del Condor" edito su Dampyr n.69 dalla Bonelli nel 2005. Si allega la prova colore a matita e acquerello su carta (21 x 29,5 cm). Firmata e datata.
Lotto 209 Roberto Ricci "Blanche", 2011 acrilici su cartoncino, 47 x 73 cm Pin-Up originale realizzata da Ricci nel 2011 in occasione di una mostra colletiva tenutasi in una galleria parigina. Affermato fumettista ed illustratore di origini italiane, Ricci deve la sua fama soprattutto ai successi editoriali conseguiti in Francia e America con "Splatter" e "Urban". Firmata e datata.
Lotto 210 Eduardo Risso "Flash Gordon and Dale" matita e china su cartoncino, 25,5 x 37,5 cm Illustrazione originale eseguita dal maestro argentino Risso, raffigurante Flash e la sua amata Dale. Firmata.
Lotto 211 Giovanni Robustelli "Alice - La caduta nel pozzo", 2009 biro su cartoncino, 14,5 x 41,5 cm Illustrazione originale per il portfolio "Alice in Wonderlad" edito da Edizioni Papel nel 2009. Una delle più riuscite rivisitazioni grafiche del classico inglese ad opera del giovane talento siciliano, Robustelli con il solo tratto della biro riesce a rendere sfumature e profondità impensabili. Firmata, ulteriormente Firmata, datata e titolata al retro.
Lotto 212 Jean March Rochette "Histoire du Transperceneige (Snowpiercer)", 2013 acquerello su cartoncino, 90 x 60 cm Originale di copertina per il volume "Histoire du Transperceneige" di Nicolas Finet edito dalla casa editrice francese Casterman nel 2013. Il volume di questa copertina ripercorre la nascita e realizzazione di "Le Transperceneige", storica graphic novel francese nata dal genio di Jacques Lob (testi) e Jean-Marc Rochette (disegni) nel 1983, pietra miliare nella storia del fumetto di fantascienza. I due autori, debitori del monumentale "L’eternauta" di Oesterheld e López, realizzarono un fumetto distopico dall’alto potenziale allegorico, nel quale è possibile ritrovare le coordinate di una riflessione politica e sociale che ancora oggi sembra avere molto da raccontare. Nel 2013 è uscita la trasposizione cinematografica di questo capolavoro, "Snowpiercer" del regista coreano Bong Joon-ho.
Lotto 213 Corrado Roi "Brendon - L’uomo che non dorme", 2003 matita e china su cartoncino, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzata da Roi per "L’uomo che non dorme" edita su Brendon n.34 dalla Bonelli nel 2003. Firmata.
Lotto 214 Corrado Roi "Tex - L'orda del tramonto", 2014 matita e china su cartoncino, 29,5 x 42 cm Tavola originale per "L'orda del tramonto" edita sull'albo speciale di Tex n.29 dalla Bonelli nel 2014. Firmata.
Lotto 215 Stefano Ronchi "Giochi di ruolo", 2011 matita, penna e china su cartoncino, 100 x 100 cm Illustrazione originale (composta da più fogli) titolata "Giochi di ruolo" e realizzata da Ronchi in occasione della mostra "Secret Places" tenutasi a Milano nel 2011. Artista di incredibile capacità tecnica e compositiva, Ronchi riesce a spaziare tra diverse tecniche e supporti attraverso un approccio miniaturista, rappresentando contesti urbani oniricamente smembrati in un brulichio di architetture e di forme traendo ispirazione dai grandi maestri del passato come Bosch, Brueghel, Dalì e Giger. Firmata e titolata. In cornice.
Lotto 216 Stefano Ronchi "Antò", 2014 acrilici su tela, 40 x 50 cm Firmata e datata.
Lotto 217 Stefano Ronchi "Il malintenzionato", 2015 acrilici su cartone telato, 25,5 x 20,5 cm Firmata.
Lotto 218 Massimo Rotundo "Brendon - La zona morta", 2012 acrilici su cartoncino, 29,5 x 49,5 cm Originale di copertina per "La zona morta" edito su Brendon n.83 dalla Bonelli nel 2012. Firmata.
Lotto 219 Antonio Rubino "Lupetto e la Nina - l'Araba Fenice", 1952 matita e china su cartoncino, 50 x 60 cm Tavola originale, composta da otto pannelli, realizzata da Rubino per le avventure di "Lupetto e la Nina", qui alle prese con l'Araba Fenice e la leggendaria Isola Felice, edita sulla prima pagina del Corriere dei Piccoli n.38 anno XLIV nel 1952. Firmata.
Lotto 220 Antonio Rubino "Bestie per bene", anni '40 tempera su cartone, 27 x 25 cm Illustrazione originale per "Bestie per bene" edita dall'Editrice Boschi per la ristampa anni '50 del volume. "Salinzucca (che bel caso!) torna a casa senza naso, ed esclama entusiasmato: Che Leon ben educato!". Firmata. In cornice.
Lotto 221 Antonio Rubino "Il fungo cortese", 1914 matita e china su cartoncino, 14 x 17,5 cm Illustrazione originale per "Rime piccoline" di Hedda edita nalla collana La scolastica da Ostiglia Ed. nel 1914. Piccolo gioiello dal tratto delicato e sinuoso tipico del miglior Rubino in piena epoca Art Nouveau. In cornice.
Lotto 222 Antonio Rubino "Le allegre massaie", anni '30 matita, china e tempera su cartoncino, 24 x 28 cm Firmata.
Lotto 223 Franco Saudelli "Dylan Dog & Groucho", 2013 china e acquerello su cartoncino, 25,5 x 18,5 cm Illustrazione originale realizzata da Saudelli in occasione della fiera di Roma Comics & Games nel 2013. Firmata.
Lotto 224 Charles Schulz "Snoopy e Woodstock" pennarello su carta, 21,5 x 28 cm Pin-Up originale realizzato da Schulz estremamente iconografico e poetico, raffigurante Snoopy e il suo inseparabile amico Woodstock. Si allega certificato di autenticità della galleria americana di provenienza. Firmato. In cornice.
Lotto 225 Paolo Serpieri "Druuna - Il Pianeta Dimenticato", 2000 matita, china e acquerello su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm Tavola originale per "Druuna - Il Pianeta Dimenticato", edita a pag. 12 da Alessandro Editore nel 2000. Settimo capitolo della saga che vede protagonista la sexy eroina Druuna, nata dal genio del maestro veneziano e osannata in tutto il mondo. Di grande rarità reperire sul mercato tavole a colori di Serpieri. Firmata.
Lotto 226 Paolo Serpieri "Druuna - Clone", 2003 matita e china su cartoncino, 29,5 x 39,5 cm Tavola originale per "Druuna - Clone" edita a pag.27, da Alessandro Editore nel 2003. Firmata.
Lotto 227 Bill Sienkiewicz "Batman", 2010 matita e china su cartoncino, 43 x 28 cm Firmata e datata.
Lotto 228 Luigi Siniscalchi "A Jacovitti", 2010 china su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Siniscalchi, artista della scuderia Bonelli, in omaggio al grande Jacovitti. Firmata.
Lotto 229 Stan Lee "Foto autografa & sketch" a) stampa fotografica b) pennarello su cartoncino, 29,5 x 21 cm Lotto composto da una fotografia autografa del grande Stan Lee e da un suo sketch raffigurante la sua leggendaria creazione, Spider-Man. Si accompagna per entrambe il certificato di autenticità della galleria americana di provenienza. Firmate.
Lotto 230 Angelo Stano "Dylan Dog - Il pozzo degli inganni", 2004 matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Originale di copertina per "Il pozzo degli inganni" edita su Dylan Dog n.215 dalla Bonelli nel 2004. Firmata e datata.
Lotto 231 Angelo Stano "Maxi Dylan Dog", 2004 matita su carta, 21 x 29,5 cm Preliminare di copertina per il Maxi Dylan Dog n. 7 edito dalla Bonelli nel 2004. Firmato.
Lotto 232 Angelo Stano "L'avvoltoio", 1992 acrilici su cartoncino, 21,5 x 27 cm Originale di copertina per il volume "L'avvoltoio"di Christopher Pike, edito nella collana Superjunior dalla Mondadori nel 1992. Firmato e datato.
Lotto 233 Angelo Stano "Dylan Dog - Sangue di lupo ", 1997 china e acquerello su cartoncino, 34,5 x 49 cm Tavola originale conclusiva per "Sangue di lupo" edita su Dylan Dog Gigante n. 6 dalla Bonelli nel 1997. Firmata.
Lotto 234 Angelo Stano "Dylan Dog - Il pozzo dei dannati", 1999 matita e china su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm Tavola originale per "Il pozzo dei dannati" edita a pag. 207 su Dylan Dog Gigante n. 8 dalla Bonelli nel 1999. Firmata.
Lotto 235 Ferdinando Tacconi "Il progresso navale", 1964 china e tempera su cartoncino parzialmente rimontato, 34,5 x 41,5 cm Firmata.
Lotto 236 Sergio Tarquinio "Storia del West - I forzati della Gloria", 1970 matita, china e pastelli su cartoncino, 32 x 46,5 cm Originale di copertina non utilizzato per la storia "I forzati della Gloria" edita nella collana Storia del West n.51 dalla Cepim nel 1971. La storica collana Storia del West naque nel 1967 dal genio del giovane Sergio Bonelli, fu un successo travolgente che durò per quindici anni, disegnata da tre soli disegnatori: Gino D'Antonio, Renato Polese e Sergio Tarquinio. Le vicende dei pionieri di origine europea in viaggio verso il mitico Ovest, si intrecciano con quelle di personaggi stroricamente esistiti, da Geronimo a Toro Seduto a Billy the Kid. Firmata e titolata
Lotto 237 Sergio Tarquinio "Storia del West - La lunga marcia", 1979 matita e acquerello su cartoncino, 31,5 x 46,5 cm Originale di copertina non utilizzato per la storia "La lunga marcia" edita nella collana Storia del West n.145 dalla Cepim nel 1979. Firmata e titolata.
Lotto 238 Sergio Tarquinio "Storia del West - Gli scorridori", 1969 matita e acquerello su cartoncino, 31,5 x 46,5 cm Originale di copertina non utilizzato per la storia "Gli scorridori" edita nella collana Storia del West n.26 dalla Cepim nel 1969. Firmata e titolata.
Lotto 239 Sergio Tarquinio "Storia del West - L'ultimo apache", 1980 matita e acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm Originale di copertina non utilizzato per la storia "L'ultimo apache" edita nella collana Storia del West n.154 dalla Cepim nel 1980. Firmata e titolata.
Lotto 240 Aleardo Terzi "Jecomalt", anni '30 china su cartoncino, 27,5 x 36,5 cm Illustrazione pubblicitaria ralizzata da Terzi per l'olio di fegato di merluzzo Jecomalt. Firmata.
Lotto 241 Giovanni Ticci "Soldati inglesi in uniforme settecentesca" acquerello su cartoncino, 33,5 x 43,5 cm Illustrazione originale realizzata da Ticci ed esposta al MUF di Lucca (Museo Italiano del Fumetto e dell'Immagine). Firmata.
Lotto 242 Sergio Tisselli "Samurai" acquerello su cartoncino, 51,5 x 37 cm Illustrazione originale realizzata da Tisselli per "Diari illustrati senza eroi" edito da Grifo Edizioni nel 2008. Il maestro bolognese in questa poderosa scena campale dà sfoggio di tutta la sua maestria nella tecnica dell'acquerello. Firmata.