Asta N. 3 - Tavole originali e illustrazioni
Lotto 147 (Roberto Raviola) Magnus "Alan Ford - Hic Hic Hurrà", 1986 matita e china su cartoncino, 35 x 25 cm Doppia tavola per lo storico numero 200 di Alan Ford "Hic Hic Hurrà",edita alle pagine 40-41 dalla Editoriale Corno nel 1986. Dopo undici anni dall'abbandono della testata, Magnus torna a realizzare questo storico albo in cui viene finalmente svelata la presunta morte del Numero Uno. Firmata tre volte.
Lotto 148 (Roberto Raviola) Magnus "Alan Ford - 2 balzi in più", 1971 matita e china su cartoncino, 18 x 25 cm Tavola originale per "2 balzi in più"edita su Alan Ford n.25 a pag. 25 nel 1971.
Lotto 149 (Roberto Raviola) Magnus "Alan Ford - Un tiro mancino", 1974 matita e china su cartoncino, 18 x 25 cm Tavola originale per "Un tiro mancino" edita a pag.13 su Alan Ford n.65 nal 1974.
Lotto 150 (Roberto Raviola) Magnus "Tex" china e pastelli su cartoncino, 29,5 x 21 cm Studio originale realizzato da Magnus per il suo Texone "La valle del terrore" edito dalla Bonelli nel 1996. Firmato.
Lotto 151 Milo Manara "Miele allo specchio" tecnica mista su cartoncino, 46 x 61 cm Illustrazione originale realizzata da Manara per la firma di lingerie italiana Yamamay. Più di una volta il maestro veronese ha prestato la sua dolce Miele ad alcune tra le più prestigiose case di moda del mondo. Firmata.
Lotto 152 Milo Manara "L'uccello del sole", 1990 matita, china e acquerello su cartoncino, 41 x 32 cm Originale di copertina realizzato da Manara per "L'uccello del sole" di Wilbur Smith, edito da Editori del Grifo nel 1990. Firmato.
Lotto 153 Milo Manara "Barbarella gioca" matita, china e acquerello su carta, 29,5 x 21 cm Bozzetto realizzato da Manara per il remake del film "Barbarella". Firmato e titolato.
Lotto 154 Milo Manara "Tre ragazze nella rete", 2000 matita e china su cartoncino, 50 x 22 cm Striscia originale realizzata da Manara per "Tre ragazze nella rete" edita da Mondadori nel 2000. Il maestro dell'eros si diverte ad immaginare come le nuove tecnologie possano influenzare la vita di giovani e avvenenti fanciulle un po' spregiudicate.
Lotto 155 Milo Manara "Le avventure africane di Giuseppe Bergman", 1982 matita e china su cartoncino, 48 x 16,5 cm Serie di tre strisce originali realizzate da Manara per le sue "Avventure africane di Giuseppe Bergman" edite dalla casa editrice francese Casterman nel 1982. Il lato più avventuroso e prattiano di Manara è rappresentato al meglio in questa bellissima sequenza di caccia al bufalo.
Lotto 156 Nicola Mari "Dylan Dog - Notti di caccia", 2001 matita e china su cartoncino, 24 x 33 cm Tavola originale per "Notti di caccia" edita su Dylan Dog n. 180 dalla Bonelli nel 2001.
Lotto 157 Corrado Mastantuono "Tex - Romics 2010", 2010 matita su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Mastantuono per una locandina della Bonelli in occasione dell'edizione Romics 2010. Si allega la pubblicazione. Firmata e datata.
Lotto 158 Massimo Mattioli "Joe Galaxy e le perfide lucertole di Callisto IV", 1980/81 china, pennarelli e collage su cartoncino, 35 x 50 cm Tavola originale per "Joe Galaxy e le perfide lucertole di Callisto IV", edita a pag.2 del ottavo e ultimo episodio della serie sulla rivista Frigidaire negli anni '80 e '81. Nel 1978 sulla pagine della rivista Cannibale nasce uno dei personaggi du culto della cultura pop/trash italiana, la cornacchia Joe Galaxy. Mattioli attinge a piene mani nella creazione di questo mondo dell'assurdo e ipercitazionista alla fantascienza anni '50, pervasa continuamente da scene di porno, violenza e nonsense.
Lotto 159 Massimo Mattioli "Joe Galaxy e le perfide lucertole di Callisto IV", 1980/81 china, pennarelli e collage su cartoncino, 35 x 50 cm Tavola originale per "Joe Galaxy e le perfide lucertole di Callisto IV", edita a pag.3 dell'ottavo e ultimo episodio della serie sulla rivista Frigidaire negli anni '80 e '81.
Lotto 160 Lorenzo Mattotti "Il vento", anni '80 tecnica mista su carta applicata su cartoncino, 21 x 29,5 cm Illustrazione originale realizzata da Mattotti nel suo pieno periodo "Valvoline". Firmata.
Lotto 161 Mike Mayhew "Spawn - War Spawn", 2008 matita su cartoncino, 28 x 43 cm Tavola originale per "War Spawn" edita a pag.8 su Spawn n.179 dalla Image nel 2008. Firmata.
Lotto 162 Francesca Mengozzi "Kill The Granny" matite colorate su cartoncino, 21 x 29,5 cm Tavola originale realizzata dalla coppia Mengozzi/Marcora per "Kill The Granny", fumetto che ha regalato ai due autori toscani un successo europeo. Firmata da entrambi gli autori.
Lotto 163 Cosimo Miorelli "Pottwal", 2015 olio su carta fotografica, 69,5 x 31,5 cm Illustrazione originale realizzata da Miorelli per la sua serie di "Urban whaling". Illustratore, live performer e artista visivo, Miorelli si avvicina al mondo del fumetto spinto dal padre Moreno (autore di Campofame del grande Paz), con "Athos. Appunti dalla Montagna Santa" edito nel 2012 dalle Edizioni Di. Il suo trasferimento nella capitale tedesca lo porta a riflettere sul conflitto tra urbanizzazione e spirito selvaggio della natura, simboleggiando con le sue oniriche balene la continua lotta per la sopravvivenza tra uomo e natura. Firmata e datata.
Lotto 164 Cosimo Miorelli "Fuga", 2015 acrilici su cartoncino, 50 x 70 cm Firmata e datata.
Lotto 165 Cosimo Miorelli "Tre ombre ", 2015 acrilici su cartoncino, 50 x 70 cm Firmata e datata.
Lotto 166 Cosimo Miorelli "Cantiere", 2014 olio su pannello di MDF, 40 x 50 cm Illustrazione originale realizzata in occasione di una peronale berlinese dell'artista nel 2014. Firmata e datata.
Lotto 167 Elena Mirulla "Sexy Tales 3 - La Bella e la Bestia", 2014 tecnica mista su cartoncino, 33 x 48 cm Tavola originale per il terzo volume di "Sexy Tales" edita a pag. 24 da Cronache di Topolinia nel 2014. Firmata.
Lotto 168 Elena Mirulla "Sexy Tales 3 - La Bella e la Bestia", 2014 tecnica mista su cartoncino, 33 x 48 cm Tavola originale per il terzo volume di "Sexy Tales" edita a pag. 32 da Cronache di Topolinia nel 2014. Firmata.
Lotto 169 Pavel Misiolec "Pin-Up erotica", 2013 carboncino su carta, 21 x 29,5 cm Pin-Up erotica realizzata dall'illustratore polacco Misiolec. Firmata e datata al retro.
Lotto 170 Pavel Misiolec "Pin-Up erotica", 2014 carboncino su carta, 21 x 29,5 cm Pin-Up erotica realizzata dall'illustratore polacco Misiolec. Firmata e datata al retro.
Lotto 171 Pavel Misiolec "Pin-Up erotica", 2014 carboncino su carta, 21 x 29,5 cm Pin-Up erotica realizzata dall'illustratore polacco Misiolec. Firmata e datata al retro.
Lotto 172 Pavel Misiolec "Pin-Up erotica", 2014 carboncino su carta, 21 x 29,5 cm Pin-Up erotica realizzata dall'illustratore polacco Misiolec. Firmata e datata al retro.
Lotto 173 Walter Molino "La collisione della portaerei Wasp", 1952 acquerello e tempera su cartoncino, 31,5 x 38 cm Originale di copertina per La Domenica del Corriere n.19 anno LIV del 1952. La scena raffigura la tragica collisione tra la portaerei americana Wasp e il caccia-dragamine Hobson avvenuta al largo delle Azzorre. Si allega la pubblicazione cartacea. Firmata.
Lotto 174 Walter Molino "Il crollo della miniera", anni '50 acquerello e tempera su cartoncino, 28 x 36 cm Illustrazione originale di grande drammaticità realizzata da Molino per la rivista Grand Hotel. Firmata.
Lotto 175 Walter Molino "Tragedia sulla neve", anni '50 acquerello e tempera su cartoncino, 29,5 x 36,5 cm Originale di copertina per la rivista d'attualità Grand Hotel di cui Molino fu lo storico copertinista. Firmata.
Lotto 176 Walter Molino "Attacco alla Croce Rossa", anni '50/'60 china e tempera su cartone, 20,5 x 30 cm Illustrazione originale realizzata da Molino per una pagina interna de La Domenica del Corriere. Firmata.
Lotto 177 Walter Molino "Il Monello", anni '50/60 china su cartoncino, 48 x 33 cm Tavola originale su due panelli eseguita da Molino per la rivista Il Monello. Firmata.
Lotto 178 Franco Mora "Djustine", 2002 matita e china su cartoncino, 30 x 42 cm Originale di copertina realizzato da Mora per la fanzine Colorado Comics n.6 del 2002. Firmata.
Lotto 179 Bruno Munari "Machines Impossible", 1970 serigrafia e collage su cartoncino nero, 200 x 34,5 cm Prova di stampa realizzata da Munari per una delle sue famose "Macchine Impossibili" da lui progettate agli inizi degli anni '70. Architetto, illustratore, scultore, designer, Munari è riconosciuto in tutto il mondo come uno dei massimi esponenti del futurismo. Firmata.
Lotto 180 Attilio Mussino "Lettera a casa", 1924 matita e china su cartoncino, 17 x 25 cm Illustrazione originale per "Serenità: corso di letture per le scuole elementari maschili e femminili, volume per la VI classe" di Maggia Lucia (Hedda), edita da Mondadori nel 1924. Firmata.
Lotto 181 Jon Muth "Dracula - A Symphony in Moonlight and Nightmares (lupo)"", 1986 acquerello su cartoncino, 28,5 x 38 cm Illustrazione originale realizzata da Muth per "Dracula: A Symphony in Moonlight and Nightmares" edita dalla Marvel Comics nel 1986. Riadattamento del più classico dei romanzi gotici eseguito in chiave pittorica da Muth, artista geniale quanto eclettico.
Lotto 182 Jon Muth "Dracula - A Symphony in Moonlight and Nightmares (pipistrello)"", 1986 acquerello su cartoncino, 28,5 x 38 cm Illustrazione originale realizzata da Muth per "Dracula: A Symphony in Moonlight and Nightmares" edita dalla Marvel Comics nel 1986.
Lotto 183 Anna Obon "Les mains dans les mains", 2014 carboncino, tempera e acquerello su cartoncino, 29,5 x 21 cm Illustrazione originale realizzata dalla Obon per il volume "Le pont Mirabeau" edito dalla casa edtrice francese Ed. Bulles de Savon nel 2014. L'illustrartice spagnola riesce, con una sorprendente tecnica mista, a rendere l'evanescenza e la poesia degli scritti del famoso Apollinaire, questo suo tratto le è valso la fama internazionale e diversi riconoscimenti soprattutto in Francia e Spagna. Titolata al retro. Firmata e datata.
Lotto 184 Anna Obon "Vienne la nuit sonne l'heure", 2014 carboncino e acquerello su cartoncino, 29,5 x 21 cm Illustrazione originale per il volume "Le pont Mirabeau" edito dalla casa edtrice francese Ed. Bulles de Savon nel 2014. Titolata al retro. Firmata e datata.
Lotto 185 Anna Obon "Ni temps passé ni les amours reviennent", 2014 carboncino, tempera e acquerello su cartoncino, 29,5 x 21 cm Illustrazione originale per il volume "Le pont Mirabeau" edito dalla casa edtrice francese Ed. Bulles de Savon nel 2014. Titolata al retro. Firmata e datata.
Lotto 186 Anna Obon "Les jours s'en vont je demeure", 2014 carboncino e acquerello su cartoncino, 29,5 x 21 cm Illustrazione originale per il volume "Le pont Mirabeau" edito dalla casa edtrice francese Ed. Bulles de Savon nel 2014. Titolata al retro. Firmata e datata.
Lotto 187 Umberto Onorato "Renata Fercioni", anni '40 matita e acquerello su carta, 24,5 x 33 cm Caricatura originale realizzata da Onorato raffigurante la moglie Renata Fercioni. Noto soprattutto per le caricature dei divi del teatro e del cinema italiani suoi contemporanei, Onorato esordì come scenografo nel 1928 e successivamente collaborò con numerosi periodici e quotidiani tra cui: Il Dramma, Le grandi firme, Il travaso delle idee e Marc'Aurelio. Firmata.
Lotto 188 Umberto Onorato "Frederic Crawford", anni '30 china su carta, 22 x 28,5 cm Caricatura originale realizzata da Onorato per la rivista satirica "Il travaso delle idee". All'angolo superiore sinistro si legge: "Frederic Crawford". Firmata.
Lotto 189 Gino Pallotti "Airis la prigioniera degli astri", 1954 acquerello e tempera su cartoncino, 28 x 40,5 cm Bozzetto originale realizzato da Pallotti per la copertina di "Airis la prigioniera degli astri", edita sull'Intrepido anno XX n.39 dall'editore Universo nel 1954. Firmato.
Lotto 190 Andrea Pazienza "Ritratto di lontano parente", anni '80 pennarelli su cartoncino, 20 x 28,5 cm Illustrazione originale databile alla metà degli anni '80. Splendido esempio della maestria nell'uso dei colori del grande Pazienza. Firmata.
Lotto 191 Andrea Pazienza "Dicolicio e dicolicio" matita e pennarello su carta, 21 x 29,5 cm Firmata.
Lotto 192 Augusto Pedrazza "Akim" matita e china su cartoncino, 24 x 32,5 cm Illustrazione originale realizzata da Pedrazza per Akim, il suo personaggio di maggior successo che lo ha reso celebre in tutto il mondo. Akim, definito giustamente il Tarzan italiano, nacque nel 1950 sulle pagine della casa editrice Tomasina e conquistò subito i lettori di mezza europa. Firmata.
Lotto 193 Augusto Pedrazza "Akim - I diamanti della foresta", 1956 matita e china su cartoncino, 19,5 x 28,5 cm Storia completa composta da 32 pagine più la copertina retroacquerellata (23,5 x 32,5 cm) realizzate da Pedrazza per "I diamanti della foresta", edita su Akim Gigante n.92 dalla casa editrice Tomasina nel 1956. Piccolo strappo sul lato destro della copertina.
Lotto 194 Augusto Pedrazza "Akim - Il gorilla ribelle", 1956 matita e china su cartoncino, 19,5 x 28,5 cm Storia completa composta da 32 pagine più la copertina retroacquerellata (22,5 x 32 cm) realizzate da Pedrazza per "Il gorilla ribelle", edita su Akim Gigante n.96 dalla casa editrice Tomasina nel 1956.