Asta N. 3 - Tavole originali e illustrazioni
Lotto 99 Aurelio Galleppini "Il Giustiziere", 1950 matita e china su cartoncino, 25 x 36 cm Originale di copertina per "Il giustiziere", edito nella colana "Il ragno d'oro" al n.5 dalla casa editrice Audace nel 1950. In questa serie composta da otto numeri, di difficilissima reperibilità, Galleppini si occupò di realizzare le copertine degli ultimi cinque volumi. Copertina di forte impatto e assoluta iconograficità. Testi di G.L. Bonelli. Si allega la prova colore a pastello su lucido.
Lotto 100 Alarico Gattia "Pedro De Valdivia", 1979 matita e china su cartoncino, 28 x 34,5 cm Tavola originale per "Pedro De Valdivia" edita nel settimo volume della collana "La scoperta del mondo a fumetti" da Laorousse nel 1980. Firmata e datata.
Lotto 101 Alarico Gattia "Les Tuniques Bleues", 1980 matita e china su cartoncino, 35,5 x 51 cm Tavola originale edita sulla collana francese "Histoire du Far West" nell'albo n.17 dal titolo "Les Tuniques Bleues" edizioni Larousse 1980. Firmata.
Lotto 102 Maddalena Gerli "La regina delle nevi", 2011 acrilici e collage su cartoncino, 64,5 x 25 cm Illustrazione originale realizzata dalla Gerli per "La regina delle nevi" in occasione di una mostra personale nel 2011. Ispirata da una delle fiabe più belle di Andersen, scritta a fine '800, questa illustrazione fa parte di una serie di opere realizzate dall'artista milanese contraddistinte da poesia e freschezza vibranti. Firmata.
Lotto 103 Maddalena Gerli "La regina delle nevi", 2011 acrilici e collage su cartoncino, 64,5 x 25 cm Illustrazione originale realizzata dalla Gerli per "La regina delle nevi". Firmata.
Lotto 104 Maddalena Gerli "La Légende de Saint Nicolas", 2010 acrilici su cartoncino, 54 x 27,5 cm Illustrazione originale per "La Légende de Saint Nicolas" edita dall'editore francese Editions de l'Oxalide nel 2010. Firmata.
Lotto 105 Maddalena Gerli "Mamma ho paura del buio", 2011 acrilici e collage su cartoncino, 22 x 22 cm Illustrazione originale realizzata dalla Gerli per il porfolio "...con un filo di lana" edito da Spazio Papel nel 2011. Titolata al retro. Firmata.
Lotto 106 Vittorio Giardino "Sam Pezzo - Night fire", 1983 matita e china su cartoncino, 45 x 23,5 cm Storia completa composta di tre pannelli (45 x 23,5 cm ciascuno) realizzati da Giardino per "Night fire", edita per la prima volta su La Repubblica nel lugio 1983 e successivamente sul Glamour Book nel 1986. L'investigatore privato Sam Pezzo è ancora una volta coinvolto in un torbido affare sullo sfondo di una violenta Bologna negli anni di piombo. Il primo personaggio di Giardino, che gli regalò la meritata notorietà, nacque sulle pagina della rivista Il Mago nel 1979 per poi passare su quelle di Orient Express nel 1982. Lotto di assoluta rarità poichè nessun'altra pagina di Sam Pezzo è mai apparsa sul mercato. Ogni striscia è Firmata e timbrata con ulteriore firma al retro.
Lotto 107 (Gian Alfonfo Pacinotti) Gipi "Questa è la stanza", 2005 china e acquerello su cartoncino, 23,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Gipi per la graphic novel "Questa è la stanza" edita a pag.58 dalla Coconino Press nel 2005, valsagli il premio Micheluzzi come miglior disegnatore. Firmata.
Lotto 108 (Gian Alfonfo Pacinotti) Gipi "Questa è la stanza", 2005 china e acquerello su cartoncino, 20 x 30 cm Tavola originale per "Questa è la stanza" edita a pag.31 dalla Coconino Press nel 2005. Firmata.
Lotto 109 Louis Glackens "Puck's Quarterly", anni '10 china su cartoncino, 43 x 57,5 cm Originale di copertina per la rivista satirica "Puck's Quarterly", appartenente alla testata Puck, realizzato da Glackens nei prima anni del '900. Firmata. In cornice.
Lotto 110 Adi Granov "X-Men Regenesis", 2012 tecnica mista su cartoncino, 28,5 x 41 cm Originale di copertina per X-Men Regenesis n.20 edito dalla Marvel nel 2012. Firmata
Lotto 111 Juanjo Guarnido "Blacksad & Weekly" pastello e china su cartoncino, 28 x 35,5 cm Illustrazione originale del maestro spagnolo Guarnido per il personaggio che lo ha reso celebre in tutto il mondo, il gatto detective John Blacksad. Firmata.
Lotto 112 Nik Guerra "Invitation To Hell", 2001 carboncino e china su cartoncino, 24 x 33 cm Originale di copertina per il volume "Invitation To Hell", edito da Mondo Bizzarro Press nel 2002. Guerra fu consacrato con questo suo primo lavoro a maestro internazionale dell'eros, dando inizio alla lunga avventura della sua eroina Magenta. Firmato e datato.
Lotto 113 Paul Gulacy "Master of Kung Fu", 1974 matita e china su cartoncino, 26,5 x 40,5 cm Tavola originale realizzata da Gulacy per "Master of Kung Fu", edita a pag.14 del n.20 dalla Marvel nel 1974. Chine di Al Milgrom. Al retro timbro editoriale. Firmata.
Lotto 114 Phil Hale "Skull with flower", 2011 olio su legno, 29 x 40,5 cm Dipinto ad olio realizzato dall'illustratore e pittore americano Phil Hale per la sua serie di "Skulls". Artista di fama mondiale passato agli onori della cronaca nel 2008 per aver ritratto negli ultimi mesi del suo mandato il Primo Ministro inglese Tony Blair. Firmato e datato al retro.
Lotto 115 Ermanno Iaia "FBI e la Banda degli angeli", 1974 tempera su cartoncino, 27,5 x 39,5 cm Bozzetto originale realizzato da Iaia per il film americano "F.B.I. e la Banda degli angeli", con la famosa Angie Dickinson. Firmato.
Lotto 116 Carlo Jacono "Segretissimo - Fattore Ereditario", 1986 tecnica mista su cartoncino, 33 x 44,5 cm Originale di copertina per il romanzo "Fattore Ereditario" di Duncan Kyle, edito nella collana Segretissimo sul numero speciale 1053 dalla Mondadori nel 1986. Firmato.
Lotto 117 Carlo Jacono "Segretissimo - OS 117: con la CIA in Albania", 1968 tempera e collage su cartone, 35 x 46 cm Originale di copertina per il romanzo "OS 117: con la C.I.A. in Albania" di Josette Bruce, edito nella collana Segretissimo n.257 dalla Mondadori nel 1968. Firmato.
Lotto 118 Carlo Jacono "Senza titolo" tempera su cartone, 32 x 47 cm Illustrazione originale utilizzata probabilmente come copertina. Firmata.
Lotto 119 Carlo Jacono "Goldrake - L'amante di gomma", 1973 tempera e collage su cartone, 25,5 x 36 cm Originale di copertina per "L'amante di gomma", edito nella collana Goldrake n.160 dalla Ediperiodici nel 1973.
Lotto 120 Benito Jacovitti "Buona Pasqua", 1968 china su cartoncino, 44 x 30,5 cm Illustrazione originale realizzata da Jacovitti per i festeggiamenti della Pasqua 1968. Una delle bellissime panoramiche, piene di personaggi e situazioni esilaranti, che hanno reso celebre in tutto il mondo Jacovitti come il maestro dell'umorismo italiano. Firmata e datata.
Lotto 121 Benito Jacovitti "Cocco Bill e la Revolucion", 1958 china e acquerello su cartoncino, 33 x 15 cm Illustrazione originale realizzata da Jacovitti per "Cocco Bill e la Revolucion". Le presente opera fu pubblicata su Il Giorno dei Ragazzi a pag.12 del n.50 anno II nel 1958, come pubblicità per la terza avventura di Cocco Bill che avrebbe avuto inizio nel numero successivo. Piccolo strappo restaurato al bordo inferiore.
Lotto 122 Benito Jacovitti "Pubblicità telecomando tv", primianni '60 china e acquerello su cartoncino, 39 x 20 cm Illustrazione originale realizzata da Jacovitti nei primi anni '60 per una campagna pubblicitaria dedicata all'introduzione del telcomando nella vita dei telespettatori.
Lotto 123 Benito Jacovitti "Il povero mutilato", 1967 china su cartoncino, 32,5 x 23 cm Striscia originale realizzata da Jacovitti per un episodio di "Giorgio Giorgio detto Giorgio" edita sul Giorno nella metà degli anni '60. Firmata e datata. Acquerellata al retro con piccola macchia al bordo inferiore.
Lotto 124 Edward Kemble "Three Miles High in a Balloon", 1887 china su cartoncino, 31,5 x 24 cm Illustrazione originale realizzata da Kemble e pubblicata per la prima volta sulla rivista per bambini "St. Nicholas" nel Dicembre 1887 a corredo della storia "Three Miles High in a Balloon" di Edward Duffy. Noto soprattutto per aver illustrato la prima edizione delle Avventure di Huckleberry Finn (1884), Kemble fu collaborstore di molte riviste americane. Piccolo strappo al bordo inferiore. Firmata.
Lotto 125 Jack Kirby "Thor - The Wrath of Odin!", 1967 matita e china su cartoncino, 27 x 41 cm Tavola originale per "The Wrath of Odin!" edita a pag. 3 su Thor n.147 dalla Marvel nel 1967. Storica e iconografica tavola del dio col martello, dal genio del grande Jack "The King" Kirby. Al retro timbro editoriale.
Lotto 126 Jack Kirby "Silver Star", 1983 matita e china su cartoncino, 28 x 43 cm Tavola originale realizzata da Kirby per la miniserie "Silver Star", edita a pag.15 del n.5 dalla Pacific Comics nel 1983. Chine di D. Bruce Berry.
Lotto 127 Jack Kirby "Captain Victory and the Galactic Rangers", 1982 matita e china su cartoncino, 26,5 x 40,5 cm Tavola originale realizzata da Kirby per la miniserie "Captain Victory and the Galactic Rangers", edita a pag.10 del n.8 dalla Pacific Comics nel 1982. Chine di Mike Thibodeaux.
Lotto 128 John Lagatta "Donna con ombrello", 1925 china, acquerello e carboncino su cartone, 28 x 59,5 cm Illustrazione originale realizzata da Lagatta per il mensile Cosmopolitan, edita nel numero di Aprile del 1925. Specializzato soprattutto nei soggetti femminili, Lagatta rivoluzionò lo stereotipo della donna durante i ruggenti anni '20 americani, grazie al suo tratto più vicino agli stilemi europei. Molti furono gli artisti influenzati dal suo stile, primo tra tutti Alex Raymond. Al retro timbri editoriali. Firmata. In cornice.
Lotto 129 Greg Land "Uncanny X-Men - Quarantine parte 1", 2011 matita e china su cartoncino Marvel, 28 x 43,5 cm Splash page originale per l'episodio "Quarantine" edita su Uncanny X-Men n.530 dalla Marvel nel 2011. Firmata e datata al retro.
Lotto 130 Greg Land "Sojourn", 2004 matita e china su cartoncino, 28 x 43 cm Splash page originale per Sojourn n.32 edita dalla Cross Generation Comics nel 2004. Chine di Matt Ryan. Firmata e datata al retro.
Lotto 131 Ken Landgraf "Ghosts - Dread of the Deadly Domestic", 1981 matita e china su cartoncino DC, 27 x 39,5 cm Tavola originale per "Dread of the Deadly Domestic" edita a pag.13 su Ghosts n.96 dalla DC Comics nel 1981. Al retro timbro editoriale.
Lotto 132 Cinzia Leone "Tango", 1986 matita e china su cartoncino, 29,5 x 42 cm Firmata al fronte e datata al retro con ulteriore firma.
Lotto 133 Cinzia Leone "Gilda in atelier David", 1989 tecnica mista su carta, 59,5 x 42 cm Originale di copertina per il volume "Gilda in atelier David", edito da Editori del Grifo nel 1989.
Lotto 134 Cinzia Leone "Brigitte", 1983 china su cartoncino montato su cartone, 22,5 x 50 cm Illustrazione originale realizzata dalla Leone per il volume "Brigitte", curato da Vincenzo Mollica e dedicato a Brigitte Bardot , edito da Lato Side nel 1983. Firmata.
Lotto 135 Tanino Liberatore "Ranxerox", 2004 tecnica mista su cartoncino, 45 x 33 cm Illustrazione originale edita nel volume "Liberatore" dalla Lizard nel 2005.
Lotto 136 Tanino Liberatore "Dai giornali", 1980 matita e china su cartoncino, 34 x 24 cm Tavola originale contenente tre vignette realizzate da Liberatore per la rivista "Il Male", edite sul n.7 del Febbraio 1980.
Lotto 137 Arturo Lozzi "Dampyr - Nazikian l'oscuro", 2006 matita e china su cartoncino, 24 x 33 cm Tavola originale per "Nazikian l'oscuro" edita su Dampyr n. 79 dalla Bonelli nel 2006. Firmata al retro.
Lotto 138 Piero Macola "Il piccolo burattinaio di Varsavia - Il piccolo Mika", 2013 matite colorate su cartoncino, 21 x 23 cm Illustrazione originale per il romanzo "Il piccolo burattinaio di Varsavia" di Eva Weaver edito da Mondadori nel 2013. La presente opera è stata fonte di ispirazione per la realizzazione della copertina. Artista di fama internzionale, Macola dopo aver pubblicato in Italia due graphic novel per la Coconino ("Fuori bordo" e "Sola andata") si è da tempo affermato come illustratore e fumettista in Belgio e Francia, dove attualmente vive e lavora. Piccola mancanza all'angolo inferiore destro. ?Firmata al retro.?
Lotto 139 Piero Macola "Il piccolo burattinaio di Varsavia - Resistenza", 2013 matite colorate su cartoncino, 18 x 24 cm Illustrazione originale per il romanzo "Il piccolo burattinaio di Varsavia" di Eva Weaver edito da Mondadori nel 2013. ?Firmata al retro.?
Lotto 140 Piero Macola "Il piccolo burattinaio di Varsavia - New York", 2013 matite colorate su cartoncino, 22 x 30 cm Illustrazione originale per il romanzo "Il piccolo burattinaio di Varsavia" di Eva Weaver edito da Mondadori nel 2013. ?Firmata al retro.?
Lotto 141 Piero Macola "Cinema erotico", 2015 matite colorate su cartoncino, 21 x 27 cm Illustrazione originale realizzata da Macola per il terzo numero della rivista francese "Citrus". ?Firmata al retro.?
Lotto 142 Piero Macola "Honduras - Salvador - La guerre du football", 2014 matite colorate su cartoncino, 17 x 23 cm Illustrazione originale realizzata da Macola per il primo numero della rivista francese "Citrus" edita a pag.163 nel 2014. ?Firmata al retro.?
Lotto 143 (Roberto Raviola) Magnus "Briganti - Vite perdute", 1989 matita e china su cartoncino, 35 x 26,5 cm Mezza tavola originale realizzata da Magnus per il secondo volume de I Briganti "Vite perdute", edita dalla Comic Art nel 1989. Raviola tradusse un classico della letteratura cinese del XV secolo reinterpretandolo attraverso i suoi chiaroscuri in una storia dal sapore orientale a tinte forti, immersa in atmosfere medievali e fantascientifiche, che diedero vita ad uno dei suoi più grandi capolavori.
Lotto 144 (Roberto Raviola) Magnus "Briganti - Tutti gli uomi della legge", 1989 matita e china su cartoncino, 35 x 16,5 cm Striscia originale realizzata da Magnus per il terzo volume de I Briganti "Tutti gli uomi della legge", edita dalla Comic Art nel 1989.
Lotto 145 (Roberto Raviola) Magnus "Il Principe Edo", 1980 china e pennarelli su carta millimetrata, 29,5 x 40,5 cm Studio originale per uno dei personaggi di Milady nel 3000. Magnus era solito eseguire questi tipi di bozzetti preparatori in vista di ogni suo nuovo lavoro. SIGLATO.
Lotto 146 Magnus & Romanini "La Compagnia della Forca", 1976 pennarello su carta millimetrata e china su lucido, 42 x 29,5 cm Bozzetto originale realizzato dall'indissolubile coppia Magnus & Romanini raffigurante tutti i protagonisti de La Compagnia della Forca. Il presente lavoro fu eseguito come illustrazione promozionale in vista dell'imminente uscita del primo numero della serie (l'anno successivo), con alcune modifiche nel posizionamento delle figure questa composizione sarà utilizzata in moltissime pubblicazioni future a cominciare dalla storica copertina del n.1 della Compagnia. La presente opera è stata recentemente pubblicata in terza di copertina sul volume della Rizzoli Lizard che racchiude tutta la saga della Compagnia. Firmato e datato da Magnus sulla carta millimetrata e Firmato da Romanini sul lucido. In cornice.