Asta N. 3 - Tavole originali e illustrazioni
Lotto 49 Stefano Cardoselli "Dorian Gray", 2012 matita e china su cartoncino, 22 x 38 cm Originale di copertina realizzato da Cardoselli per l'edizione exclusive di "Dorian Gray" n.1 edita dalla Bluewater Productions nel 2012. Firmata e datata.
Lotto 50 Fernando Caretta "Vampire" tecnica mista su cartoncino, 24 x 33 cm Firmata.
Lotto 51 Fernando Caretta "Legs Weaver", 2010 tecnica mista su cartoncino, 24 x 33 cm Illustrazione originale realizzata da Caretta per il portfolio "Stelle e Stelline" edito dalle Edizioni Di nel 2010. Firmata.
Lotto 52 Massimo Carnevale "Bagnanti", 1996 acrilici su cartoncino, 21,5 x 30,5 cm Originale di copertina per Skorpio n. 29 anno XX- Firmata.
Lotto 53 Massimo Carnevale "Dolce piccino", 1995 acrilici e acquerello su cartoncino, 21 x 29,5 cm Originale di copertina per Skorpio n. 41 anno XIX- Firmata.
Lotto 54 Giampiero Casertano "Dylan Dog - Attraverso lo specchio", 1987 matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale per lo storico n. 10 di Dylan Dog "Attraverso lo specchio", primo albo della serie eseguito dal maestro Casertano sui testi di Sclavi, edita a pag. 78 dalla Bonelli nel 1987.
Lotto 55 Giovanna Casotto "Pin-Up erotica", 2006 tecnica mista su cartoncino, 24 x 33 cm Firmata per esteso con rossetto e datata.
Lotto 56 Giovanna Casotto "Senza Titolo" matita, acquerello e lucido su cartoncino, 25 x 35 cm Firmata.
Lotto 57 Giovanna Casotto "Senza Titolo" matita, china e acquerello su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm Tavola originale di soggetto non erotico in cui si può ammirare tutta la maestria tecnica e cromatica della Casotto.
Lotto 58 Claudio Castellini "Dylan Dog", 2010 matita e china su lucido, 25 x 34 cm Studio originale realizzato da Castellini per una illustrazione dell'indagatore dell'incubo. Firmata
Lotto 59 Claudio Castellini "Silver Surfer" matita su cartoncino, 21 x 29,5 cm Illustrazione originale realizzata da Castellini per Silver Surfer, il personaggio affidatogli dalla Marvel nel '94 che lo ha reso famoso in tutto il mondo. Firmata.
Lotto 60 Raul Cestaro "Dylan Dog", 2011 matita e china su cartoncino, 21 x 29,5 cm Illustrazione originale realizzata da Cestaro in occasione della fiera di Narnia Fumetto nel 2011. Firmata e datata.
Lotto 61 Averardo Ciriello "Week-end a Zuydcoote", 1964 tempera su cartoncino montato su cartone, 31,5 x 44,5 cm Bozzetto originale realizzato da Ciriello per il manifesto ufficiale del film italio francese "Week-end a Zuydcoote", raffigurante i due protagonisti Jean-Paul Belmondo e Catherine Spaak. Firmato.
Lotto 62 Gustavo Ciruelo "Twilight", anni '90 tecnica mista su cartoncino, 52 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Ciruelo e intotalata Twilight. Una delle opere più famose dell'artista argentino utilizzata come cover dell'album live "At the Cliffs of River Rhine" della band tedesca Agitation Free nel 1998 e successivamente utilizzata nel 2013 come copertina per il calendario fantasy "Dragons 2013". Firmata.
Lotto 63 Gustavo Ciruelo "Illustrazione fantasy" olio su tela, 35 x 50 cm Illustrazione originale realizzata da Ciruelo, il famoso artista argentino che ha fatto dei soggetti fantasy il suo marchio di fabbrica. Firmata. In cornice.
Lotto 64 Becky Cloonan "Demo - Bad Blood", 2005 matita e china su cartoncino, 28 x 35,5 cm Serie di due tavole originali consegutive per "Bad Blood" edite a pag. 5 e 6 sul terzo volume di "Demo" dalla AiT/Planet Lar nel 2005 e successivamente dalla Vertigo nel 2008. Testi di Brian Wood.
Lotto 65 Raúl Copi "Donna seduta", anni '60/'70 china su cartoncino, 24 x 32 cm Storica vignetta della "donna seduta" frutto del genio di Copi, argentino di nascita ma francese d'adozione, che si fece conoscere nei primi anni '60 sulle pagine del Nouvel Observateur con il suo personaggio della "donna seduta", caricatura di una signora piccolaborghese, che si lancia in discussioni surreali con un pollo chiacchierone o un topo sfacciato. Al retro studi dei personaggi. Firmata.
Lotto 66 Marco Corona "Bestiario padano", 2003 tecnica mista su cartoncino, 25,5 x 35 cm Illustrazione originale inedita realizzata da Corona come copertina (successivamente scartata) per il volume "Bestiario padano" edito da Coconino Press nel 2003.
Lotto 67 Maru Cortini "Il libro dei folletti", 1935 tempera su cartoncino applicata su cartoncino, 26,5 x 16,5 cm Originale di copertina per "Il libro dei folletti", novella per bambini edita da Bietti nella collana "La Bibliotechina" nel 1935.
Lotto 68 Palmer Cox "The Brownies' kites", 1888 matita e china su cartoncino, 19 x 23,5 cm Illustrazione originale realizzata da Cox e pubblicata per la prima volta sulla rivista per bambini "St. Nicholas" nel Luglio 1888 a corredo della storia "The Brownies' kites", successivamente ristampata nel volume "Another Brownie Book" del 1890. Questi piccoli spiritelli, partoriti dalla mente geniale di Cox, deliziarono per anni i bambini americani ed acquisirono una fama così elevata che la Kodak decise di chiamare con il loro nome uno dei suoi modelli più venduti (la Kodak Brownie camera). Firmata. In cornice.
Lotto 69 Guido Crepax "Il cuore rivelatore", 1951 china e acquerello su cartoncino, 24 x 32 cm Illustrazione originale inedita realizzata nel 1951 da Crepax per "Il cuore rivelatore" di Edgar Allan Poe. Opera di assoluta rarità facente parte di un ciclo relativo alle novelle di Poe eseguito da Crepax a soli 18 anni. L'attrazione del maestro milanese per il grottesco e l'orrido traspare già chiaramente in quest'opera giovanile di elevatisimo livello tecnico e compositivo, che lo porterà diciassette anni più tardi (1968) a rivisitare nuovamente le novelle di Poe sulla rivista Linus. Si allega all'opera il certificato di autenticità redatto dall'Archivio Crepax di Milano. Firmata e datata.
Lotto 70 Guido Crepax "Boselli Sistemi", anni '80 matita e china su cartoncino, 70 x 50 cm Grande illustrazione pubblicitaria per la società Sistemi Boselli, specializzata in prodotti elettronici e computer, fondata nel 1987 dalla IBM Italia e Pirelli. Firmata.
Lotto 71 Giovanni Crivello "Martin Mystère - Zona X", 1992 matita e china su cartoncino, 32 x 48 cm Serie di due tavole originali per "Martin Mystère - Zona X" n.1 edite dalla Bonelli nel 1992.
Lotto 72 Piero Dall'Agnol "Illustrazione" china e acquerello su cartoncino, 17,5 x 24,5 cm Firmata.
Lotto 73 Roberto De Angelis "Nathan Never - Network", 2001 matita e china su cartoncino, 30 x 40 cm Originale di copertina per "Network" edito su Nathan Never n.121 dalla Bonelli nel 2001. Firmata.
Lotto 74 Roberto De Angelis "Nathan Never - Alta finanza", 2000 matita e china su cartoncino, 30 x 40 cm Originale di copertina per "Alta finanza" edito su Nathan Never n.114 dalla Bonelli nel 2000. Firmata.
Lotto 75 Roberto De Angelis "Nathan Never - Infiniti universi", 2001 matita e china su cartoncino, 30 x 40 cm Tavola originale per "Infiniti universi" edita su Nathan Never n.120 dalla Bonelli nel 2001.
Lotto 76 Federico Della Putta "Pinocchio e la balena rossa", 2013 acquerello, acrilici e china su cartoncino, 67 x 46,5 cm Illustrazione originale realizzata da Della Putta in occasione di una mostra personale nel 2013. Originalissima rivisitazione del classico collodiano in chiave grottesca e onirica, frutto dell'ispirazione del giovane illustratore milanese cresciuto sulla pagine di Frigidaire. Firmata.
Lotto 77 Federico Della Putta "Alice e il Cappellaio matto", 2014 acquerello, acrilici e china su cartoncino, 69,5 x 49,5 cm Illustrazione originale realizzata da Della Putta e ispirata al classico di Lewis Carroll. Firmata.
Lotto 78 Federico Della Putta "Il visconte dimezzato", 2012 acquerello, acrilici e china su cartoncino, 35 x 50 cm Illustrazione originale realizzata da Della Putta per il porfolio "Appunti di Epica", contenente tredici composizioni ispirate a temi “fantastico-cavallereschi”, edita da Spazio Papel nel 2012. Firmata.
Lotto 79 Federico Della Putta "Giovanna d'Arco", 2012 acquerello, acrilici e china su cartoncino, 35 x 50 cm Illustrazione originale realizzata per "Appunti di Epica" edita da Spazio Papel nel 2012. Firmata.
Lotto 80 Gabriele Dell'Otto "Mostri - Frankenstein", 2004 acrilici su cartoncino, 49 x 34,5 cm Illustrazione originale realizzata da Dell'Otto per il portfolio "Mostri", dedicato ai mostri della letteratura classica, edito da Spazio Corto Maltese nel 2004. Firmata e datata.
Lotto 81 Geo Desain "Nobildonna parigina", 1908 tecnica mista su cartoncino, 30,5 x 47,5 cm Piccolo strappo al margine sinistro. Firmata e datata.
Lotto 82 Maurizio Di Vincenzo "Dylan Dog - Nato per uccidere", 1999 matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale per "Nato per uccidere" edita su Dylan Dog n. 158 dalla Bonelli nel 1999.
Lotto 83 Sean Dietrich "Industriacide", 2004 matita e china su cartoncino, 28 x 43 cm Tavola originale realizzata dal giovane artista americano Sean Dietrich per la sua prima graphic novel "Industriacide" edita a pag. 48 dalla Rorschach Entertainment nel 2004. Firmata al retro.
Lotto 86 Massimo Facchini "Lanciostory" tecnica mista su cartoncino, 25 x 35,5 cm Originale di copertina realizzato da Facchini per il settimanale Lanciostory. Firmata.
Lotto 87 Giulio Ferrari "Alla ricerca di Melkart", 1938 matita e china su cartoncino, 50 x 67 cm Tavola originale su due pannelli per "Alla ricerca di Melkart", edita sul Vittorioso anno II n.23 nel 1938. Retroacquerellata. Piega al centro.
Lotto 88 Gallieno Ferri "Zagor - Servizio segreto", 1970 matita e china su cartoncino, 33 x 38 cm Tavola originale composta da tre strisce per "Servizio segreto", edita su Zagor n.59 a pag.82 dalla Bonelli nel 1970.
Lotto 89 Giuseppe Festino "Classici Urania - Atterraggio Proibito", 1985 china e tempera su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm Originale di copertina per "Atterraggio Proibito" di John Brunner, edito nella collana Classici Urania al n.105 da Mondadori nel 1985. Festino è da annoverare, insieme ai grandi maestri come Thole e Jacono, tra coloro che resero celebre la testata fantascientifica della Mondadori grazie alla realizzazione di copertine di notevole impatto e impareggiabile innovazione stilistica. Firmata.
Lotto 90 James Flagg "To render immortal gems of literature fit", 1923 matita e china su cartoncino, 59 x 37,5 cm Illustrazione originale realizzata da Flagg per il settimanale satirico Judge, edita il 20 Ottobre 1923. Flagg, uno tra i più famosi e prolifici cartellonisti americani, deve la sua notorietà alla creazione del manifesto "I want you" in cui lo Zio Sam richiama alle armi i giovani americani in occasione della prima guerra mondiale. Al retro copia cartacea della pubblicazione indicante il titolo affiancata dal timbro editoriale con la data di pubblicazione. Leggere bruniture ai margini e lieve piega all'angolo inferiore sinistro. Firmata. In cornice.
Lotto 91 Dario Fo "Maddalena assunta in cielo", anni '80 china e acquerello su cartoncino, 64 x 88 cm Firmata e titolata.
Lotto 92 Alfonso Font "Speciale Tex - Gli assassini", 1998 matita e china su cartoncino, 35 x 49,5 cm Tavola originale per "Gli assassini" edita sullo Speciale Tex (Texone) n.12 dalla Bonelli nel 1998. Firmata.
Lotto 93 Massimiliano Frezzato "Margot in Bad Town", 1990 tecnica mista su cartoncino, 43 x 60 cm Tavola originale di grande formato per il primo volume di "Margot in Bad Town", edita a pag.25 da USA Magazine nel 1990. Sui testi di Jerome Charyn, Frezzato realizza per il mercato francese la saga di Margot che lo consacrerà a illustratore di fama internazionale. Firmata e datata.
Lotto 94 Leone Frollo "Amore saffico" matita e acquerello su cartoncino, 23 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da uno dei capisaldi dell'eros italiano, Leone Frollo. Firmata.
Lotto 95 Leone Frollo "Lucifera" matita su carta, 24 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da Frollo raffigurante un'erotica Lucifera alle prese con alambicchi e strumenti alchemici. Firmata.
Lotto 96 Leone Frollo "Due donne" matita su carta, 23,5 x 32,5 cm Firmato.
Lotto 97 Bernie Fuchs "Five Days One Summer", 1982 matita su cartoncino, 56,5 x 65,5 cm Bozzetto originale per un manifesto del film "Five Days One Summer", eseguito dall'illustratore americano Fuchs nel 1982 e raffigurante i due protagonisti Sean Connery e Betsy Brantley. Firmato
Lotto 98 Gabriele Galantara "L'Asino", primi del '900 china e tempera su cartone, 25,5 x 19,5 cm Illustrazione originale realizzata da Galantara per la rivista di satira politica L'Asino. Galantara, insieme a Podrecca, fu fondatore della storica rivista romana che vide la luce nel 1892 e che fu il punto di riferimento per la cultura capitolina fino al 1925, anno della sua chiusura forzata a causa della censura fascista e dell'incarcerazione dello stesso Galantara. In cornice.