Asta N. 3 - Tavole originali e illustrazioni

Urania - Via Felice Cavallotti 16, 43121 Parma

sabato 6 giugno 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 308
    Lotto 37

    Bruno Brindisi "Dylan Dog - Zed", 1993 matita e china su cartoncino, 30 x 42 cm Tavola originale conclusiva per "Zed" edita su Dylan Dog n. 84 dalla Bonelli nel 1993. Firmata.

    Lotto 38

    Arthur Brown "The Prince Serves His Purpose", 1927 carboncino e acquerello su cartoncino, 51 x 40,5 cm Illustrazione originale realizzata da Brown per "The Prince Serves His Purpose" di Alice Duer Miller, edita sul The Saturday Evening Post nel 1927. Piccolo strappo sul bordo superiore e sinistro. Al retro etichetta editoriale. Firmata, datata e dedicata. In cornice.

    Lotto 39

    Franco Bruna "Lone Ranger - Il caso delle pellicce", anni '70 tecnica mista su cartoncino, 50,5 x 36,5 cm Originale di copertina per "Il caso delle pellicce" edito per la ristampa n.89 della collana Argento a cura del Club Nostalgia.

    Lotto 40

    John Buscema "Avengers - The Coming of Red Wolf!", 1970 matita e china su cartoncino, 8 x 18 cm Bozzetto originale per una vignetta inedita della storia "The Coming of Red Wolf!" apparsa su Avengers n.80 nel 1970. Il super eroe nativo americano Red Wolf appare per la prima volta proprio in questo albo degli Avengers creato dal genio di Buscema Sr.. Firmato.

    Lotto 41

    Adolfo Busi "La filandaia" acquerello su cartoncino, 35,5 x 30 cm Illustrazione originale realizzata da Busi, storico illustratore e cartellonista di epoca liberty e decò. Firmata.

    Lotto 42

    Guido Buzzelli "Il terzo uomo", 1977 matita e china su cartoncino, 27 x 37,5 cm Tavola originale per "Il terzo uomo" edita su Lanciostory n.44 dalla Eura Editoriale nel 1977.

    Lotto 43

    Renzo Calegari "Hernando de Soto" china e acquerello su cartoncino, 51 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Calegari per "Diari illustrati senza eroi" edito da Grifo Edizioni nel 2008.

    Lotto 44

    Renzo Calegari "Guerra di trincea", 2006 china e acquerello su cartone, 51 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Calegari per "Diari illustrati senza eroi" edito da Grifo Edizioni nel 2008. Firmata e datata.

    Lotto 45

    Renzo Calegari "Storia del West - La Pattuglia", 1968 matita e china su cartoncino, 29,5 x 40,5 cm Tavola originale per "La pattuglia" edita a pag.31 su Storia del West n.10 dalla Bonelli nel 1968.

    Lotto 46

    Erberto Carboni "...a noi bambine, veniva d'impeto, l'idea di fuggirla", 1927 carboncino e acquerello su carta, 24 x 33 cm Illustrazione originale realizzata dal famoso illustratore e pubblicitario parmigiano Carboni nel 1927. Firmata, datata e titolata.

    Lotto 47

    Stefano Cardoselli "Winter", n.d. china e acquerello su cartoncino, 43 x 24 cm Artista di origini toscane, Cardoselli è al centro della scena underground americana da più di dieci anni collaborando con moltissime case editrici d'oltre oceano tra cui Heavy Metal Magazine, Antarctic Press e Dark Slingers Comics. Dallo stile horror-pulp allo splatter Cardoselli riesce sempre a dare alle sue opere un tocco di oniricità. Firmata.

    Lotto 48

    Stefano Cardoselli "Who Will Save The World?", n.d. china e acquerello su cartoncino, 33 x 23,5 cm Illustrazione originale per il volume "Who Will Save The World?", in corso di realizzazione per la casa editrice americana Darkslinger comics. Firmata e datata.

Lotti dal 37 al 48 di 308

Esposizione e Sede d’asta: Circolo di Lettura - Via Melloni, 4/A – Parma

Venerdì 5 giugno, ore 10-19
Sabato 6 giugno, ore 10-13

  • 6 giugno 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 310 (1 - 310)