Asta N. 3 - Tavole originali e illustrazioni
Lotto 37 Bruno Brindisi "Dylan Dog - Zed", 1993 matita e china su cartoncino, 30 x 42 cm Tavola originale conclusiva per "Zed" edita su Dylan Dog n. 84 dalla Bonelli nel 1993. Firmata.
Lotto 38 Arthur Brown "The Prince Serves His Purpose", 1927 carboncino e acquerello su cartoncino, 51 x 40,5 cm Illustrazione originale realizzata da Brown per "The Prince Serves His Purpose" di Alice Duer Miller, edita sul The Saturday Evening Post nel 1927. Piccolo strappo sul bordo superiore e sinistro. Al retro etichetta editoriale. Firmata, datata e dedicata. In cornice.
Lotto 39 Franco Bruna "Lone Ranger - Il caso delle pellicce", anni '70 tecnica mista su cartoncino, 50,5 x 36,5 cm Originale di copertina per "Il caso delle pellicce" edito per la ristampa n.89 della collana Argento a cura del Club Nostalgia.
Lotto 40 John Buscema "Avengers - The Coming of Red Wolf!", 1970 matita e china su cartoncino, 8 x 18 cm Bozzetto originale per una vignetta inedita della storia "The Coming of Red Wolf!" apparsa su Avengers n.80 nel 1970. Il super eroe nativo americano Red Wolf appare per la prima volta proprio in questo albo degli Avengers creato dal genio di Buscema Sr.. Firmato.
Lotto 41 Adolfo Busi "La filandaia" acquerello su cartoncino, 35,5 x 30 cm Illustrazione originale realizzata da Busi, storico illustratore e cartellonista di epoca liberty e decò. Firmata.
Lotto 42 Guido Buzzelli "Il terzo uomo", 1977 matita e china su cartoncino, 27 x 37,5 cm Tavola originale per "Il terzo uomo" edita su Lanciostory n.44 dalla Eura Editoriale nel 1977.
Lotto 43 Renzo Calegari "Hernando de Soto" china e acquerello su cartoncino, 51 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Calegari per "Diari illustrati senza eroi" edito da Grifo Edizioni nel 2008.
Lotto 44 Renzo Calegari "Guerra di trincea", 2006 china e acquerello su cartone, 51 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Calegari per "Diari illustrati senza eroi" edito da Grifo Edizioni nel 2008. Firmata e datata.
Lotto 45 Renzo Calegari "Storia del West - La Pattuglia", 1968 matita e china su cartoncino, 29,5 x 40,5 cm Tavola originale per "La pattuglia" edita a pag.31 su Storia del West n.10 dalla Bonelli nel 1968.
Lotto 46 Erberto Carboni "...a noi bambine, veniva d'impeto, l'idea di fuggirla", 1927 carboncino e acquerello su carta, 24 x 33 cm Illustrazione originale realizzata dal famoso illustratore e pubblicitario parmigiano Carboni nel 1927. Firmata, datata e titolata.
Lotto 47 Stefano Cardoselli "Winter", n.d. china e acquerello su cartoncino, 43 x 24 cm Artista di origini toscane, Cardoselli è al centro della scena underground americana da più di dieci anni collaborando con moltissime case editrici d'oltre oceano tra cui Heavy Metal Magazine, Antarctic Press e Dark Slingers Comics. Dallo stile horror-pulp allo splatter Cardoselli riesce sempre a dare alle sue opere un tocco di oniricità. Firmata.
Lotto 48 Stefano Cardoselli "Who Will Save The World?", n.d. china e acquerello su cartoncino, 33 x 23,5 cm Illustrazione originale per il volume "Who Will Save The World?", in corso di realizzazione per la casa editrice americana Darkslinger comics. Firmata e datata.