Asta N. 115 - Fotografia

Minerva Auctions - Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli 80, 00187 Roma

Asta N. 115 - Fotografia

mercoledì 3 giugno 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 205
    Lotto 97

    Enzo Carli (b. 1949) Sicilia, 1989 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a penna nera con timbro del fotografo sul verso cm 31 x 30 (12.2 x 11.8 in.) Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in black ink with photographer’s credit stamp on the verso.

    Lotto 98

    Mimmo Castellano (b. 1932) Statte, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a matita sul verso cm 29,4 x 26,7 (11.5 x 10.5 in.) Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in pencil on the verso.

    Lotto 99

    Mario Giacomelli (1925-2000) Natura morta con pane, 1957 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata e datata a penna con timbro del fotografo sul verso cm 26,5 x 37,5 (10.4 x 14.7 in.) Vintage gelatin silver print. Signed and dated in ink with photographer’s credit stamp on the verso.

    Lotto 100

    Stanislao Farri (b. 1924) Composizione 38, 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata a penna blu sul verso cm 30,2 x 39,6 (11.8 x 15.6 in.) Vintage gelatin silver print. Signed in blue ink on the verso. BIBLIOGRAFIA: Stanislao Farri fotografo reggiano, catalogo della mostra, Reggio Emilia, 1976

    Lotto 101

    Mimmo Castellano (b. 1932) Statte, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a matita sul verso cm 29,3 x 29,5 (11.5 x 11.6 in.) Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in pencil on the verso.

    Lotto 102

    Foto Giacomelli Venezia Minatori, ca. 1938 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo e etichetta didascalica sul verso cm 17 x 12 (6.7 x 4.7 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp and caption label on the verso. ESPOSIZIONI: Mostra autarchica del Minerale italiano, Roma 1938

    Lotto 103

    Tino Petrelli (b. 1922) Pontello di Via Traiano, Milano, 1955 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Etichetta didascalica e timbro del fotografo sul verso cm 40,3 x 30,2 (15.8 x 11.8 in.) Vintage gelatin silver print. Caption label and photographer’s credit stamp on the verso.

    Lotto 104

    Germaine Krull (1897-1985) Les Halles, ca. 1930 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 22,3 x 15,8 (8.7 x 6.2 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lotto 105

    Giovanni Battista de Socio Frosolone, Lavandaie, ca. 1910/’20 Stampa vintage, cianotipia, montata su cartoncino originale. Firmata in bianco sull’immagine e intitolata a inchiostro nero sul recto del montaggio. Timbro del fotografo sul verso del montaggio cm 23,1 x 17,1 (9 x 6.7 in.) Vintage cyanotype print, on original card mount. Signed in white in the image and titled in black ink on the recto of the mount. Photographer’s credit stamp on the verso of the mount.

    Lotto 106

    Alain Nogues (b. 1937) Usine Metallurgique de St. Amand Les Eaux, 1978 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro didascalico sul verso cm 19,8 x 29,5 (7.8 x 11.6 in.) Vintage gelatin silver print. Caption credit stamp on the verso.

    Lotto 107

    Aldo Moisio Fabbrica, ca. 1955 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 20 x 26,8 (7.8 x 10.5 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lotto 108

    Anonimo Baker & Sons, Londra, ca. 1900 34 stampe vintage, cianotipie, albumine e gelatine ai sali d’argento. Timbro “Baker & Sons” sul verso dimensioni varie da cm 14 x 18 (5.5 x 7 in.) a cm 23 x 26 (9 x 10.2 in.) 34 vintage prints, cyanotype, albumen and gelatin silver prints. “Baker & Sons” credit stamp on the verso. La ditta Baker & Sons nell'epoca tardo vittoriana avviò la produzione di macchine industriali per la produzione di pane e biscotti, detendone numerosi brevetti.

Lotti dal 97 al 108 di 205

Asta N. 115 - Fotografia

Giovedì 28 e venerdì 29 maggio, ore 10.00 - 18.00
Lunedì 1 e martedì 2 giugno, ore 10.00 - 18.00
Mercoledì 3 giugno, ore 10.00 - 13.00

  • 3 giugno 2015 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 205 (1 - 205)