Asta N. 115 - Fotografia
Lotto 97 Enzo Carli (b. 1949) Sicilia, 1989 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a penna nera con timbro del fotografo sul versocm 31 x 30 (12.2 x 11.8 in.)Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in black ink with photographer’s credit stamp on the verso.
Lotto 98 Mimmo Castellano (b. 1932) Statte, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a matita sul versocm 29,4 x 26,7 (11.5 x 10.5 in.)Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in pencil on the verso.
Lotto 99 Mario Giacomelli (1925-2000) Natura morta con pane, 1957 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata e datata a penna con timbro del fotografo sul versocm 26,5 x 37,5 (10.4 x 14.7 in.)Vintage gelatin silver print. Signed and dated in ink with photographer’s credit stamp on the verso.
Lotto 100 Stanislao Farri (b. 1924) Composizione 38, 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata a penna blu sul versocm 30,2 x 39,6 (11.8 x 15.6 in.)Vintage gelatin silver print. Signed in blue ink on the verso. BIBLIOGRAFIA: Stanislao Farri fotografo reggiano, catalogo della mostra, Reggio Emilia, 1976
Lotto 101 Mimmo Castellano (b. 1932) Statte, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a matita sul versocm 29,3 x 29,5 (11.5 x 11.6 in.)Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in pencil on the verso.
Lotto 102 Foto Giacomelli Venezia Minatori, ca. 1938 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo e etichetta didascalica sul versocm 17 x 12 (6.7 x 4.7 in.)Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp and caption label on the verso. ESPOSIZIONI: Mostra autarchica del Minerale italiano, Roma 1938
Lotto 103 Tino Petrelli (b. 1922) Pontello di Via Traiano, Milano, 1955 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Etichetta didascalica e timbro del fotografo sul versocm 40,3 x 30,2 (15.8 x 11.8 in.)Vintage gelatin silver print. Caption label and photographer’s credit stamp on the verso.
Lotto 104 Germaine Krull (1897-1985) Les Halles, ca. 1930 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul versocm 22,3 x 15,8 (8.7 x 6.2 in.)Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.
Lotto 105 Giovanni Battista de Socio Frosolone, Lavandaie, ca. 1910/’20 Stampa vintage, cianotipia, montata su cartoncino originale. Firmata in bianco sull’immagine e intitolata a inchiostro nero sul recto del montaggio. Timbro del fotografo sul verso del montaggiocm 23,1 x 17,1 (9 x 6.7 in.)Vintage cyanotype print, on original card mount. Signed in white in the image and titled in black ink on the recto of the mount. Photographer’s credit stamp on the verso of the mount.
Lotto 106 Alain Nogues (b. 1937) Usine Metallurgique de St. Amand Les Eaux, 1978 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro didascalico sul versocm 19,8 x 29,5 (7.8 x 11.6 in.)Vintage gelatin silver print. Caption credit stamp on the verso.
Lotto 107 Aldo Moisio Fabbrica, ca. 1955 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul versocm 20 x 26,8 (7.8 x 10.5 in.)Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.
Lotto 108 Anonimo Baker & Sons, Londra, ca. 1900 34 stampe vintage, cianotipie, albumine e gelatine ai sali d’argento. Timbro “Baker & Sons” sul versodimensioni varie da cm 14 x 18 (5.5 x 7 in.) a cm 23 x 26 (9 x 10.2 in.)34 vintage prints, cyanotype, albumen and gelatin silver prints. “Baker & Sons” credit stamp on the verso. La ditta Baker & Sons nell'epoca tardo vittoriana avviò la produzione di macchine industriali per la produzione di pane e biscotti, detendone numerosi brevetti.