Asta N. 116 - Libri, Autografi e Stampe

Minerva Auctions - Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli 80, 00187 Roma

giovedì 4 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 720 di 740
    Lotto 673

    Vergerio, Pietro Paolo De idolo lauretano, quod Julium III. Roma. Episcopum non puduit in tanta luce Evangelii ... approbare. Vergerius Italice scripsit. Ludovicus ejus Nepos vertit [Tubingen, Ulrich Morhart?], 1554. In 4°. Xilografia raffigurante la Translatio Miraculosa loretina, marginali fioriture, legatura moderna in cartone ricoperto da foglio di incunabolo. Traduzione latina del Della Camera di Vergerio (Della Camera et Statua della Madonna chiamata di Loreto, la quale è stata nuovamente diffesa da Fra Leandro Alberti Bolognese, et da Papa Giulio III con un solenne Privilegio approbata), anch’esso stampato probabilmente a Tubinga dallo stesso tipografo della presente edizione. Uno dei più celebri pamphlet ereticali di Vergerio, contro la “superstizione” religiosa incarnata nella venerazione della Madonna di Loreto.

    Lotto 674

    Verona - Maffei, Scipione Museum Veronense, hoc est antiquarum inscriptionum atque anaglyphorum collectio Verona, Typis Seminarii, 1749. In 2°. Antiporta illustrata, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografico, illustrazioni xilografiche nel testo, 33 tavole incise in rame, finalini xilografici, legatura coeva in piena pergamena con titoli in oro. Rara prima edizione figurata. Uno fra i più bei libri illustrati veronesi: le belle tavole, incise elegantemente dal veneziano Zucchi, sono tratte da disegni di Cignaroli e raffigurano statue, bassorilievi e architetture. Si tratta di una delle opere fondamentali per la nascita della moderna epigrafia. Cicognara 3123: " Immensa è la copia delle iscrizioni raccolte, e illustrate da questo dottissimo letterato, e distribuite in questo volume di oltre 500 pagine dedicato a Benedetto XIV. Le copiose tavole sono tutte collocate fra il testo".

    Lotto 675

    Vesuvio - Auldjo, John Sketches of Vesuvius, with Short Accounts of its Principal Eruptions Londra, Longman, Rees, Brown, Green, 1833. In 8°. Con 17 tavole litografiche in bianco e nero, 4 delle quali ripiegate ed una tra queste a colori, in fine in formato più piccolo 14 pagine del catalogo editoriale, lievi strappi ad una tavola e su qualche pagina, qualche lieve macchia, legatura in cartonato rigido rosso. Ex libris incollato al contropiatto. Rara seconda edizione stampata a Londra corredata delle interessanti tavole con le vedute del Vesuvio duranti le eruzioni.

    Lotto 676

    Viaggi - Brydone, Patrick - Demeunier, Jean Nicolas Voyage en Sicile et a Malthe Amsterdam, se trouve a Paris, Pissot, et Panckoucke, 1775. In 8°. 2 voll. Macchie di umido al margine superiore, legatura in vitello marmorizzato, dorso decorato con fregi in oro e tassello in pelle rossa con titolo, tagli rossi, lievi mancanze al dorso. Ex libris incollato al contropiatto. Prima edizione in francese di questa interessantissima relazione di viaggio in Sicilia e a Malta. Contiene numerose e curiose informazioni sui luoghi, sui costumi del territorio, nonché sulla scultura e l'architettura delle regioni descritte.

    Lotto 677

    Viaggi - Cook, James Storia dei viaggi intrapresi per ordine di S.M. Brittannica dal Capitano Cook ricavata dalle autentiche relazioni del medesimo Torino, I.Soffietti e F.Prato, 1791-’98. In 8°. 8 tomi. Ritratto dell’autore a piena pagina in antiporta al tomo primo e ritratti di indigeni agli altri tomi (non nel II), vignetta figurata ai frontespizi, tavole ripiegate, il tutto inciso in rame, qualche macchia e bruniture, legatura coeva in mezza pelle verde, al dorso liscio autore e titolo impressi in oro, tagli gialli, lievi difetti. Timbri di possesso al foglio di guardia. Pregevole edizione italiana dei celeberrimi viaggi del Capitano Cook, che oltre a fissare definitivamente la cartografia del globo contribuirono allo sviluppo delle scienze naturali.

    Lotto 678

    Viaggi - Millin, Aubin-Louis Voyage dans le Milanais, à Plaisance, Parme, Modène, Mantoue, Crémone, et dans plusieurs autres villes de l'ancienne Lombardie Paris, Au Bureau des Annales Encyclopedique et chez Wassermann, 1817. In 8°. 2 voll. Qualche rara e lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle con titoli in oro su doppio tassello al dorso, piatti in cartone marmorizzato, tagli marmorizzati. Edizione originale di questa interessante relazione di viaggio nelle città di Milano, Parma, Modena, Mantova e Cremona e in molti altri paesi dell'antico territorio lombardo. Contiene vari appunti, curiose informazioni, note e scoperte dell'autore riguardanti la storia delle città, i loro quartieri, la pittura e l'architettura dei luoghi. Brunet III, 1723; Cicognara 4144.

    Lotto 679

    Viani, Lorenzo Ubriachi Milano, Alpes, 1923. In 8°. 12 Xilografie, esemplare semintonso, qualche fioritura, brossura editoriale con due incisioni a sanguigna ai piatti, brossura logora. Edizione originale, non rara ma molto ricercata. Gambetti-Vezzosi, pag. 961.

    Lotto 680

    Vico, Enea Romae ab antiquo repertum Due fogli incisi al bulino, sec. XVII, in basso a sinistra “Romae ab antiquo repertum MDXXXXIII" e il monogramma “AEV” dell'artista, al recto timbro non identificato, al verso timbri di appartenenza “C.Gr.Str.” e “Dr. L.P.”, rifilate, mm. 265 x 179 e 245 x 182 i fogli. Nel lotto anche 2 incisioni al bulino, mm. 106 x 212 e 90 x 230 i fogli, attaccati a un passepartout per due punti lungo il margine superiore. Due fogli raffiguranti vasi ornamentali incisi da Enea Vico e tratti dalla prima parte dell’opera Sic Romae antiqus sculptores ex aere et marmore faciebant, stampata a Roma dal de Rossi nel 1675 c.ca.

    Lotto 681

    Villa Borghese Nettuno Villa bell'aspetto e suoi dintorni s.d.t. Frontespizio figurato con simbolo dello stemma Borghese inciso su una pietra e firma in basso a destra, seguono 20 tavole numerate incise in rame su carta fine ed incollate su supporto cartaceo, la maggior parte con monogramma "PG" in lastra, legatura in mezzo zigrino rosso, lievi difetti. Bella suite di tavole che immortalano la Villa di Bell'Aspetto ed il territorio circostante. La villa venne costruita nel 1648, ad opera del cardinale Vincenzo Costaguti; nel 1832 passò di proprietà al Principe Don Camillo Borghese. Da questo momento accanto al nome di Villa di Bell’Aspetto ricorrerà quello di Villa Borghese.

    Lotto 682

    Villani, Giovanni Storia di Giovanni Villani....nuovamente corretta, e alla sua vera lezione ridotta, col riscontro dei Testi antichi Firenze, Filippo e Jacopo Giunti, 1587. In 4°. 2 voll. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, restauro all’angolo superiore interno del frontespizio, marginali fioriture, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XVIII. Note di mano coeva al verso del frontespizio, altre annotazioni marginali lungo il testo.

    Lotto 683

    Villani, Matteo Della historia di Matteo Villani cittadino fiorentino Firenze, stamperia de' Giunti, 1577. In 4°. Marca al frontespizio, altra in fine, capilettera figurati e fregi xilografici, rare e leggere fioriture, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli in oro al dorso, in parte perduti. Timbro nobiliare al frontespizio. Nel lotto anche Delle Antichità e Guerre Giudaiche di Flavio Giuseppe in edizione Venezia, Lovisa, 1711, con illustrazioni xilografiche, piuttosto sciupato. I opera: edizione in parte originale (gli ultimi 3 libri della Historia); Gamba 1030; Lozzi I, 1959.

    Lotto 684

    Virgilio, Publio Marone L’Eneide... commentata in lingua volgare toscana Venezia, Giovan Battista Sessa & fratelli, 1581. In 2°. Grande marca tipografica con gatta e motto al frontespizio, ripetuta al colophon, testatine, capilettera e finalini xilografici, carattere corsivo e romano, qualche nota di antica mano ai margini, brunitura a poche carte, qualche arrossatura, legatura del sec. XVIII in mezza pelle, piatti in carta decorata, titoli e fregi in oro al dorso., piccolo restauro al piatto anteriore. Antiche note di possesso manoscritte e due stemmi disegnati al frontespizio, le note ripetute alla c. A3r e al colophon. Seconda edizione virgiliana a cura dei Sessa, con il volgarizzamento, del filologo toscano Giovanni Fabbrini.

    Lotto 685

    Virgilio, Publio Marone L’Eneide di Virgilio del Commendatore Annibal Caro Venezia, Bernardo Giunti, 1581. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, testate e capilettera incisi, fori di tarlo al margine esterno delle ultime carte restaurati, legatura in mezza pelle e cartone spugnato, sciupata. Ex libris moderno al contropiatto. Edizione originale della celebre traduzione del Caro del testo virgiliano, pubblicata postuma a cura del nipote Lepido Caro, e dedicata al cardinale Alessandro Farnese. Brunet V, 1308.

    Lotto 686

    Visscher, Cornelis II Ritratto di Gellius De Bouma Bulino, 1656, III stato di 6, fioriture, rifilato, incollato su supporto, mm. 397 x 285, in cornice moderna in legno. Cornelis Visscher (1619 - 1658) incise numerosi ritratti. Quello di Gellius de Boma è uno dei tre famosi ritratti noti con il nome “le tre gran barbe di Visscher”.

    Lotto 687

    Vitruvio Pollione, Marco De architectura libri decem Firenze, Giunta, 1522. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, 139 tavole nel testo incise in legno, marginali fioriture, legatura in mezza pergamena e cartone del sec.XIX. Timbro al frontespizio di biblioteca religiosa estinta, note evanescenti di possesso. Celebre edizione giuntina, in ottimo esemplare. L’impostazione dell’edizione riprende la giuntina del 1513, con il commento di Fra Giocondo e il testo di Sesto Giulio Fiorentino, la forma della pagina viene però rinnovata e gli errori corretti, mentre la matrice per le incisioni in legno rimane la stessa. Giovanni Giocondo di Verona (1433-1515), frate domenicano, fu uno dei primi sostenitori di un gusto antiquario e venne nominato nel 1513 sostituto del Bramante nei lavori di S. Pietro a Roma. Adams V 904. Berlin Kat. 1800. Cicognara 699. Fowlwe 396. Sander 7697.

    Lotto 688

    Vulcanologia - Abich, Otto Hermann Wilhelm Vues illustratives de Phenomenes geologiques observes sur le Vesuve et l'Etna, pendant les annees 1833 et 1834 Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn, 1841 (al piatto anteriore) e Berlino, Kuhr, 1837 (al frontespizio). In 2° oblungo. Frontespizio e testo disposto su 2 colonne in francese e tedesco, 10 tavole litografiche numerate tirate su carta “Chine” ed applicate su fogli, fioriture diffuse, legatura in cartoncino editoriale, piatto inferiore staccato. Nota di possesso al frontespizio. Edizione rara di questa opera dell’ esploratore e geologo tedesco. I suoi lavori principali riguardarono inizialmente i minerali appartenenti alla classe degli spinelli, dei depositi vulcanici trasportati dal vento nonché della struttura dei vulcani tra cui il Vesuvio e l’Etna.

    Lotto 689

    Vulcanologia - Campania & Lazio - Breislak Scipion Voyages physiques et lythologiques dans la Campanie; suivis d'un mémoire sur la Constitution physique de Rome Paris, Dentu, an IX [1801]. In 8°. 2 voll. 6 tavole fuori testo, legatura in vitello marmorizzato, riquadro in oro ai piatti, dorso riccamente ornato in oro con doppio tassello rosso e verde per i titoli, tagli marmorizzati. La migliore edizione di questo fondamentale studio sulla costituzione geologica e vulcanologica della Campania e del territorio romano. L'opera era già apparsa in una edizione ridotta, non illustrata e assai scorretta ["fourmillant d'erreurs", Prefaz., p. IV] come Topografia fisica della Campania. Tra le 6 tavv. inc. in rame, sono da notare: la bellissima Carte physique de la Campanie [cm. 70 x 58], in coloritura coeva all'acquarello; la Carte des Cratéres eteints entre Naples et Cumes [cm. 38 x 47]; e il Plan physique de la ville de Rome [cm. 38 x 32]. "This work... is in many respects supplementary to Spallanzani's Travels. Breislak also contributed the first researches on the geology and stratigraphy of Rome and of the part of the Apennines which surrounds the volcanic area of the Italian mainland" [Zittel, p. 78]. Scipione Breislak [Roma 1748- Milano 1826] fu professore di fisica a Ragusa e poi, nel periodo napoleonico, "amministratore dei nitri e delle polveri d'Italia". Avversario della scuola geologica nettuniana, pubblicò numerose e importanti opere di interesse geologico sull'Italia meridionale, il Tirolo e i laghi lombardi. Quérard, Fr. Litt., p. 500. Poggendorff, I/288. Zeitlinger, 3rd S., n. 2039.

    Lotto 690

    Vulcanologia - Palmieri, Luigi The Eruption of Vesuvius in 1872 Londra, Asher, 1873. In 8°. Con 8 tavole in fine volume, una delle quali ripiegata, legatura originale in tela blu, al piatto anteriore impresso in oro eruzione del vulcano e titolo, dorso rifatto, angoli sciupati. Ex libris di “George Huntington Williams” al contropiatto. Edizione originale. Il più importante contributo di Palmieri alla sismologia fu la progettazione del sismografo elettromagnetico. Un primo esemplare fu realizzato nel 1856 e installato all’osservatorio Vesuviano, un secondo fu costruito nel 1864 e installato nella specola meteorologica dell’Università. Apportando delle modifiche allo strumento, Palmieri nel 1874 realizzò un terzo esemplare, detto ‘sismografo portatile’.

    Lotto 691

    Vulcanologia - Torre, Giovanni Maria della Storia e fenomeni del Vesuvio Napoli, Giuseppe Raimondi, 1755. In 4°. Con 8 tavole fuori testo incise in rame ripiegate, esemplare rimontato, restauri e fori di tarlo diffussi, legatura moderna in mezza pelle marrone. Edizione originale di questo importante trattato di vulcanologia. L'opera fu basilare non solo per la preziosa raccolta e critica delle fonti, ma perché pose in modo esplicito l'obbiettivo della storia di un vulcano non come successione di fenomeni esteriori, ma come il processo del suo farsi attraverso quei fenomeni. Lotto non passibile di restituzione.

    Lotto 692

    Wright, Frank Lloyd - Kaufmann, Edhar Jr. Taliesin drawings: Recent Architecture of Frank Lloyd Wright Selected from His Drawings [New York], Wittenborn, Schultz, Inc., [1952]. In 4° oblungo. Completamente illustrato in bianco e nero, brossura editoriale illustrata a colori, piccoli strappi. Edizione originale in esemplare arrichito da dedica autografa dell’autore al frontespizio. Sweeney 864.

    Lotto 693

    Zahn, Johann Specula physico-mathematico-historica notabilium ac mirabilium sciendorum Norimberga, Johann Christoph Lochner, 1696. In 2°. 3 voll. Tre eleganti antiporte figurate allegoriche, frontespizio del primo volume stampato in rosso e nero, testo stampato su 2 colonne, con 55 tavole carte geografiche e tavole incise in rame, 25 delle quali a doppia pagina, molte carte di testo brunite, gore d'acqua, rinforzi ad alcune tavole, legatura in mezzo marocchino verde posteriore, difetti. PRIMA ED UNICA EDIZIONE RARA di quest’opera enciclopedica. Il nostro esemplare include le due carte del cielo (dopo Hevelius), Facies Hemisphaerii Coelestis Inferior Australis [con] Facies Hemisphaerii Coelestis Superior Borealisl, le carte del sole e della luna (dopo Eimmart), i mappamondi (uno dopo Kircher), etc. Johann Zahn (1641-1707) apparteneva all’ordine dei canonici premonstratensi di Herbipolis (l’odierna Würzburg) e fu allievo di Kircher. Ideò e creò la camera oscura così come sarà applicata nel suo concetto alle prime macchine fotografiche. Brunet V, 1519: “ouvrage qui n’est aujourd’hui qu’un object de simple curiosité; les exemplaires n’en sont pas communs [...]”. VD17 39:125300D; Shirley 583 & 584 (il mappamondo e gli emisferi).

    Lotto 694

    Zoologia - Baker, Henry Essai sur l'histoire naturelle du polype, insecte Paris, Durand, 1744. In 8°. 22 tavole doppie incise in rame, qualche fregio xilografico, lieve brunitura, legatura coeva in bazzana, titoli e fregi in oro al dorso, tagli colorati in rosso. Ex libris De Chambrier di Neuchâtel inciso in rame con stemma, illustrazione e motto al contropiatto. Prima edizione francese. Importante opera che descrive minuziosamente le peculiarità dell'Hydra Viridis, un minuscolo polipo d'acqua dolce definito insetto dall'autore; lo studio è frutto di minuziose analisi al microscopio, illustrate nelle numerose tavole fuori testo.

    Lotto 695

    Zucchi, Bartolomeo De l'historia lauretana libri sei Milano, Eredi di Pacifico da Ponte e Gianbattista Piccaglia, 1606. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio stampato in caratteri rossi e neri, testatine, capilettera e finalini ornati, esemplare ad ampi margini, con barbe, lieve alone, cartonatura d’attesa coeva. Ex libris al contropiatto.

    Lotto 696

    Alamanni, Luigi Opere toscane al christianissimo re Francesco primo Firenze, [Bernardo Giunta], 1532 e Lione, Sebastiano Grifo, 1533. In 8°. 2 voll. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, spazi per capilettera, gore d’acqua e qualche macchia, legatura in pergamena del sec.XVIII, tassello in pelle con titolo in oro al dorso liscio, tagli a spruzzo policromi. Importante e rara edizione coeva all'originale. Brunet I, 125: ''cette edition… est rare''; Gamba: ''raro''.

    Lotto 697

    Ammirato, Scipione Discorsi [...] sopra Cornelio Tacito Firenze, Filippo Giunta, 1594. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati e ornati di varie dimensioni, carattere romano, restauri e rinforzi al frontespizio, arrossature e bruniture, legatura in pergamena del sec. XVIII, al dorso autore e titolo manoscritti, tagli rossi. Timbri al frontespizio. Edizione originale di quest’opera dello storiografo leccese Scipione Ammirato (1531-1601).

    Lotto 698

    Ariosto, Ludovico Orlando Furioso Venezia, Antonio Zatta, 1772-1773. In 2°. 4 tomi. Antiporta allegorica al tomo I, ritratto dell'autore, tavole raffiguranti la casa, il Mausoleo, il calamaio, la sedia che furono del poeta e un fac-simile della sua calligrafia, su ciascun volume frontespizi incisi entro elaborate bordure ornamentali, complessive 51 tavole fuori testo incise in rame premesse a ciascuno dei 46 canti canti che compongono il poema, più i 5 aggiuntivi, testatine, capilettera e finalini figurati, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli rossi leggere macchie ai piatti. Splendida edizione figurata del Furioso, capolavoro tipografico di Antonio Zatta. Opera illustrata con le tavole incise in rame da alcuni dei piu importanti incisori veneti del settecento, Leonardis, Baratti, Zuliani e altri, su disegni originali del Novelli, che intaglia personalmente la splendida antiporta allegorica. Edizione assai stimata, con il testo corretto dai numerosi errori presenti nelle edizioni precedenti e con un vasto e utile apparato, indici dei nomi e delle localita in fine al quarto volume. Morazzoni 232; Guidi 110; Gamba 61; Agnelli-Ravegnani I, pp. 202-203.

    Lotto 699

    Ariosto, Ludovico Orlando Furioso [...] Nuovamente adornato di Figure di Rame da Girolamo Porro Venezia, Francesco De Franceschi, 1584. In 4°. Con frontespizio architettonico figurato, 51 tavole incise in rame a piena pagina, e 51 bordure calcografiche agli argomenti dei canti, testo disposto su 2 colonne, il frontespizio e prime 4 carte rimarginate, elegante legatura del sec.XIX in marocchino marrone firmata M. Lortic, dorso a 5 nervi con titoli in oro, tagli dorati, larga dentelles decorata in oro, sguardie marmorizzate policrome. Ex libris Eduardo J. Bullrich al contropiatto. Brunet I, 436: “Edition assez belle [...] elle est recherchée à cause des notes qui l’accompagnement et des gravures dont elle est ornée [...]”. Gamba 58: “Quanto ad illustrazioni la presenta stampa sopravanza le antecedenti del Valgrisio e del Valvassori”. Agnelli-Ravegnani, pp.155-158: "È, questa, a parer di molti, la più sontuosa edizione del Furioso [...]”.

    Lotto 700

    Bembo, Pietro Della istoria viniziana [...] da lui volgarizzata libri dodici ora per la prima volta secondo l'originale pubblicati Venezia, Zatta, 1790. In 4°. 2 voll. Ritratto del Bembo inciso in antiporta, legatura in cartonato dell’epoca, al dorso tassello cartaceo con autore e titolo, astuccio con lacune. Timbro di possesso della Biblioteca Galletti di Firenze al frontespizio, ex libris della Biblioteca Landau, n.21604 al contropiatto. Rara e ricercata edizione in esemplare in barbe e marginoso appartenuto al Barone Landau, curata da Jacopo Morelli, da tenersi in gran pregio in quanto esemplata sul codice originale autografo dello stesso Bembo ritrovato in quegli anni. Cicogna 570: "la storia del Bembo... ha bellezza di lingua e di stile... Jacopo Morelli ci diede poi la stessa versione secondo l'originale... con erudita prefazione; cosicché pregevolissima è questa edizione per ogni conto". Il bel ritratto del Bembo in antiporta, disegnato da Pasetti da un dipinto di Tiziano, è inciso in rame da Francesco Bartolozzi. Gamba 131: "In questa moderna, nobile ed accuratissima ristampa (la I ediz. è del 1552), dovuta all'ab. Iacopo Morelli, il testo è ridotto per la prima volta alla sua integrità sopra un manoscritto di pugno del Bembo che serbasi nella Marciana". Morazzoni p. 215.

    Lotto 701

    Boccaccio, Giovanni Decamerone di messer Giovanni Boccaccio Londra, Guglielmo Pickering, 1825. In 8°. 3 voll. Ai frontespizi motto inciso, ritratto dell’autore inciso da W.H. Worthington da disegno di Raffaello e 10 tavole fuori testo finemente incise in rame da A. Fox dai disegni di T.Stothard, qualche arrossatura sparsa, brunitura leggera al primo frontespizio, legatura posteriore in mezza pelle marmorizzata, al dorso duplice tassello con titolo ed autore impressi in oro, tagli gialli. Ricercata edizione curata da Ugo Foscolo, che vi premise l’importante scritto critico Discorso storico sul testo del Decamerone (pp. I-CVI), qui in edizione originale. Con l’intento di dimostrare le ragioni per cui l’opera fosse assunta a modello linguistico, il poeta traccia una sintetica storia del volgare, con attenzione ai problemi linguistici.

    Lotto 702

    Boccaccio, Giovanni Il Decamerone Londra (ma Parigi), s.n., 1757. In 8°. 5 voll. Ritratto dell'autore di Lempereur dopo Gravelot a piena pagina al vol. I, elegante frontespizio figurato allegorico a ciascun volume dopo Gravelot, con 110 tavole a piena pagina di Le Mire, Lempereur, Flipart ed altri dopo Gravelot, Boucher, Cochin e Eisen, 97 cul-de-lamps, il tutto inciso in rame, legatura coeva in marocchino rosso, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, dorso a 5 nervi, tasselli in pelle con titolo e fregi, tagli dorati, sguardie marmorizzate, lievi mancanze, qualche graffio. Ex libris “M. Dupleix de Bacquencourt, Intendant d’Amiens” al contropiatto. Edizione pregevolissima in esemplare stampato su grand papier in prima tiratura con le remarques al verso delle tavole e con una tavola aggiunta al volume 5 di fronte a p. 49 ed appartenuto a Guillaume-Joseph Dupleix de Bacquencourt, intendente ad Amiens (1727-1794). Cohen-de Ricci 158-260: "un des livres illustrs des plus russis de tout le XVIIIe sicle". Ray French 15; Sander 182; Graesse I, 451; Brunnet I, 1003.

    Lotto 703

    Boccaccio, Giovanni Il decamerone [...] Nuovamente corretto et con diligenza stampato [Firenze, Giunta], 1527 ma [Venezia, Pasinello, 1729]. In 4°. In 4°. Marca tipografica giuntina al frontespizio ed in fine, spazi per capilettera con letterine guida, legatura coeva in pergamena. Ex libris Giorgio Fanan al contropiatto. Contraffazione settecentesca della famosa edizione dei Giunti detta la Ventisettana, stampata in 300 copie su richiesta del console inglese Smith, a causa della rarità, già all’epoca, dell’originale giuntino. "Stefano Orlandelli eseguì co' torchi del Pasinello in Venezia l'anno 1729, a spese di Salvatore Ferrari, una ristampa in numero (dicesi) di 300 esemplari, con uno in pergamena. Di questa ristampa che mal a proposito suol indicarsi come contraffazione, l'editore del Decamerone, 1761, porge una nota di oltre 450 spropositi..." Gamba 172, note; Brunet I, 998-999.

    Lotto 704

    Bodoni - Cesare, Caio Giulio La Guerre de Jules Cesar dans les Gauls Parma, "De l'Imprimerie Royale", 1786. In 8° reale. 3 tomi. Ai frontespizi medaglia con ritratto di Cesare, con 8 carte geografiche e topografiche più volte ripiegate, rilegatura coeva in mezza pelle, dorso a 5 nervi, ai comparti tasselli in pelle rossa e verdi con titoli in oro, tagli gialli, astuccio in cartonato, restauri al dorso. Ex libris Turati al contropiatto del I tomo. Rara edizione bodoniana in buon esemplare dei Commentari di Cesare in lingua francese, la traduzione fu curata da Perrot d’Ablancourt. L’opera, stampata in bei caratteri cancellereschi , è fra le pochissime del Bodoni a contenere carte geografiche. Brooks 322; Weiss 82; Schweiger II, 54.

    Lotto 705

    Bodoni - Legatura - Orazio, Flacco Opera Parma, in Aedibus Palatinis, typis Bodonianis, 1793. In 4° grande. Fioriture sparse, abrasione al frontespizio, elegante legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga, ai piatti cornice di 4 filetti, dorso a 5 nervi, ai compartimenti ricca decorazione con seminato di punti, frecce e piccoli cerchi in pelle verde, tagli dorati, sguardie in seta azzurra, spellature e difetto al piatto anteriore. Splendida edizione impressa in appena 150 esemplari. Brooks, n.493: “Bella edizione da tutti i punti di vista [...]”. de Lama II, 84; Giani n.37.

    Lotto 706

    Boezio, Severino Di consolatione philosophica volgare nuouamente reuisto & di molti errori porgato opera al tutto dignissima eccellente & bella In fine Venezia, Sessa, 1531. In 8°. Titolo contenuto in cornice decorata, bei capilettera su fondo nero, piccola lacuna alle prime 4 carte con lieve perdita di testo, qualche macchia, legatura del sec. XIX in marocchino verde, ai compartimenti fregio e titoli impressi in oro, leggera scoloritura ai piatti. Prima edizione rara

    Lotto 707

    Bosio, Antonio Roma subterranea novissima. In qua post Antonium Bosium antesignanum, Io. Severanum, et celebres alios scriptores antiqua christianorum coemeteria, tituli, monumenta, epitaphia, inscriptiones, ac nobiliora Sanctorum Sepulchra sex libros distincta illustra Roma, Vitale Mascardi, 1651. In 2°. 2 voll. Vol. I: occhietto, frontespizio figurato inciso, titolo in rosso e nero con grande vignetta, 1 tavola su doppio foglio fuori testo raffigurante la pianta di Roma antica, 91 illustrazioni a piena pagina nel testo - Vol. II: occhietto, frontespizio figurato inciso, titolo in rosso e nero con grande vignetta, 7 tavole fuori testo, 125 illustrazioni a piena pagina nel testo oltre a facsimili di iscrizioni, testate, iniziali e finalini, lacuna risarcita su diverse carte, leggera brunitura su poche carte, legatura coeva in pergamena, dorso a 6 nervi, tassello in pelle con autore e titolo impressi in oro, tagli marezzati rossi, qualche macchia ai piatti. Prima traduzione latina a cura di Paolo Aringhi dell'opera importantissima e fondamentale sull'archeologia cristiana, dovuta alle ricerche di A.Bosio. Edizioni precedenti, meno estese e sontuose, apparvero nel 1632 e 1650. Esemplare di grande bellezza e pregio di questa monumentale opera che rappresenta l'origine dell'archeologia e iconografia cristiana di Roma, a tutt'oggi insuperata. Offre le prime ed estese notizie e illustrazioni sulle catacombe, cimiteri cristiani, sarcofaghi e mosaici esplorati dal Bosio nel sottosuolo della citta. Berlin Cat., 1859. Olschki, Choix, 16509-10. Cicognara 3585. Vinciana 4451: “Opera di grande importanza frutto di studi profondi ed esatti, che meritò al suo autore il nome di fondatore dell'archeologia cristiana”.

    Lotto 708

    Castiglione, Baldassarre Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione Padova, Giuseppe Comino, 1766. In 4°. Marca calcografica del Comino raffigurante il Cercatore di anticaglie con motto, stemma calcografico del dedicatario Antonmaria Borromeo, ritratto dell'autore disegnato da I. B. Cromer ed inciso da M. Francia, 5 capilettera, 4 testate e 4 finalini, legatura del sec. XIX in mezzo marocchino marrone, al dorso autore e titolo in oro. Volume assai raro: uno dei soli 100 esemplari della tiratura particolare di questa edizione in cui il testo è dato senza le omissioni ed alterazioni introdotte dal Ciccarelli nel 1584, quando il testo venne giudicato troppo libero. Gli esemplari ordinari hanno il testo censurato e sono una esatta ristampa dell’edizione del Comino del 1733. Gamba 296, nota; Federici 271; Razzolini 425.

    Lotto 709

    Colonna, Vittoria Le rime [...] corrette su i testi a penna e pubblicate con la vita della medesima dal cavaliere Pietro Ercole Visconti [...] Roma, Salviucci, 1840. In 4°. 3 tavole illustrate a piena pagina fuori testo, la prima, in apertura alla "Vita", con ritratto dell'autrice, capilettera e finalini ornati, legatura in marocchino e zigrino testa di moro, ai piatti elaborate cornici a sbalzo di ferri a secco e dorati, dorso liscio con titolo ed autrice in oro e fregi, tagli dorati. Bella edizione ottocentesca, in pregiata legatura, delle Rime di Vittoria Colonna curata da Pio Ercole Visconti. Edizione speciale distribuita agli invitati per le nozze di Alessandro Torlonia con Teresa Colonna, stampata su carta con filigrana riproducente lo stemma delle due famiglie, il nome degli sposi e la data delle nozze. Brunet II,161; Rossetti 1971-1979.

    Lotto 710

    De Lama, Giuseppe Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano e catalogo cronologico delle sue edizioni Parma, Stamperia Ducale, 1816. In 4°. 2 voll. Antiporta incisa in rame da Gubernatis al volume I, da Rosaspina al II, legatura originale in vitello marrone, piatti inquadrati da cornice impressa in oro, dorso liscio con ai comparti tassello in pelle rossa con titolo e ferri floreali, sguardie su carta blu, lievi restauri e mancanze, custodia moderna in cartonato. Prima edizione in esemplare in barbe della prima biografia del celebre tipografo (1740-1813); il secondo tomo costituisce un catalogo ragionato ed ordinato cronologicamente delle opere di Bodoni. Brooks 1170; Brunet III, 779; Graesse IV, 82.

    Lotto 711

    Ficoroni, Francesco de' Le maschere sceniche e le figure comiche d'antichi romani Roma, De Rossi, 1736. In 4°. Fregi ed iniziali xilografiche, con una vignetta sull'occhietto e 85 tavole fuori testo, di cui 1 ripiegata, ciascuna protetta da velina, incise in rame opera di S. Pomerade, F. Mazzoni, B. De Petris raffiguranti "maschere e figure comiche in cammei, in gemme incise, ed in altri monumenti" degli antichi Romani, fatte di vari materiali e facenti parte della ricca collezione dell'autore, veline con ossidazioni, fioriture sparse, elegante legatura coeva in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da triplice filetto, al centro del campo le armi del Duca di Roxburghe sormontato da corona, al dorso liscio tasselli in pelle verde con titolo ed autore e dati tipografici, tagli dorati, dentelles, sguardie marmorizzate, gora d’acqua al piatto anteriore. Ex libris cartaceo e timbro della "Bibliotheca Lamoniana" al contropiatto ed a p. 11. Prima edizione di importante ed erudita opera, molto stimata e ricercata, in esemplare proveniente dal Duca di Roxburghe e dalla Biblioteca Lamoniana. Il Ficoroni (1664 - 1747), era un celebre antiquario la cui erudizione divenne leggendaria. Cicognara 1652: “Opera che in questa materia può ritenersi per la piu classica e copiosa di quante l'hanno preceduta, e seguitata [...]”. Brunet II, 1245: "Ouvrage important et estimé".

    Lotto 712

    Firenze - Villani, Giovanni Croniche [...] nelle quali si tratta dell'origine di Firenze, & di tutti e fatti & guerre state fatte da Fiorentini nell'Italia [...] Venezia, Bartolomeo Zanetti, 1537. In 2°. Frontespizio con grande marca xilografica raffigurante un putto, ripetuta all’ultima carta, testate e capilettera decorati incisi in legno, legatura in pergamena del sec. XVIII, tassello in pelle con autore e titolo impressi in oro, tagli rossi. Edizione originale dei primi X libri delle Croniche del Villani (1280 - 1348). I libri XI e XII saranno pubblicati solo nel 1554 da Torrentino. Il Villani fu il maggiore dei cronisti fiorentini, e, per l'ampiezza e il valore della sua opera, tra i più importanti e noti cronisti dell'Europa medievale. Gamba 1027 (nota). Brunet V,1225.

    Lotto 713

    Fontana, Lucio Six Contes de La Fontaine Camaiore, Edizioni del Cinquale, 1964. In 2°. Frontespizio, 6 tavole a piena pagina, copertina editoriale, sovracoperta verde con titolo impresso in nero al piatto anteriore, custodia originale, difetti. Edizione molto rara in tiratura limitata di 170 esemplari, numerati 1 - 150, il nostro è il n. 23. Di questa edizione ne furono stampati anche 20, numerati da I a XX contenenti un disegno originale dell’artista.

    Lotto 714

    Gaurico, Luca Ars metrica. De quantitate syllabarum in componendis versibus necessaria. Io. Pollii Pollastrini canonici aretini De componendis carminibus opusculum elego carmine editum Roma, Baldassarre Cartolari e Benedetto Giunta, 1541. In 8°. Titolo entro cornice incisa in legno figurata, restauri, legatura del sec. XX in pelle marrone decorata con impressioni a secco. Edizione originale rara di questo manualetto di grammatica, che l’autore (1476-1558) pubblicò seguendo la moda delle pubblicazioni mnemotecniche del tempo. Brunet II, 1505.

    Lotto 715

    Genova - Bonfadio, Giacomo Gli annali di Genova dall'1528. che ricuperò la libertà fino al 1550 Genova, Girolamo Bartoli, 1597. Legato con Dell’Istorie di Genova di Mons. Uberto Foglietta, eredi di Girolamo Bartoli, 1597 (colophon 1596). In 2°. Prima opera: marca tipografica sul frontespizio ed in fine. Seconda opera: Marca tipografica sul frontespizio, stemma della repubblica di Genova nel colophon, ritratto dell'autore in xilografia a piena pagina entro cornice architettonica con veduta di Genova sul verso del frontespizio, gora d’acqua al margine superiore, legatura del sec. XX, ai piatti cornice impressa a secco, titolo impresso in oro. Pregevole miscellanea che comprende la traduzione italiana a cura di Francesco Serdonati del testo, pubblicato per la prima volta in latino nel 1585 e della versione italiana a cura di Bartolomeo Paschetti,k degli Annali di Genova, pubblicati in latino per la prima volta nel 1586.

    Lotto 716

    Guicciardini, Francesco La historia d'italia [...] divisa in venti libri. riscontrata con tutti gli altri historici [...] per Thomaso Porcacchi [...] Venezia, Domenico Farri, 1587. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici ornati, carattere corsivo, qualche macchia, rilegatura d’epoca in pergamena, al dorso a 3 nervi titolo manoscritto. Al foglio di guardia “Leonardo Trissino / Vicenza 27. agosto 1819”. Edizione accresciuta del commento del Porcacchi (edito per la prima volta nel 1574), in esemplare appartenuto al Conte Leonardo Trissino, dell' Historia d'Italia, l'opera di maggior successo del Guicciardini (1483-1540), che ricostruisce le vicende storiche d'Italia tra la morte del Magnifico (1492) e il 1534, anno della morte di Clemente VII. Gamba 563; Adams, 1515.

    Lotto 717

    La Fontaine, Jean de Contes et nouvelles en vers s.l., s.e., 1777. In 8°. 2 voll. Illustrata con 83 tavole finemente incise in rame fuori testo dopo Eisen, di cui 2 antiporte ed il ritratto di La Fontaine copia di quello di Rigaud inciso da Macret, dopo Ficquet, 2 vignette e 43 culs-de-lampe, arrossatura a p. 81 , legatura coeva in mezza pelle marrone, al dorso liscio tasselli in pelle rossa con titolo impresso in oro, tagli rossi, astuccio in cartonato ricoperto in raso. Ex libris al contropiatto. Reimpressione della famosa edizione conosciuta come "des Fermiers Generaux". [Cohen-de Ricci 571-572].

    Lotto 718

    Machiavelli, Niccolò Tutte le opere Londra, s.n., 1747. In 4°. 2 tomi. Capilettera incisi e fregi ai titoli delle opere, una tavola grande ripiegata a c. 365 del tomo II, elegante legatura in vitello marmorizzato con decorazione impressa in oro, ai piatti triplice filetto ed al centro del campo grande stemma sormontato da corona e sorretto da animali, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi floreali e titolo impressi in oro, tagli marmorizzati blu, sciupate le cerniere, astuccio originale. Rara edizione, in pregiata legatura. Bertelli-Innocenti, pag. 155, n. 60. Brunet III, 127. Manca a Gamba.

    Lotto 719

    Manzoni, Alessandro I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall’Autore. Storia della Colonna Infame inedita Milano, Guglielmini e Redaelli, 1840. In 4°. Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin, tre pagine con brunitura altrimenti ottimo esemplare, legatura coeva in mezza pelle marrone, al dorso ricca decorazione impressa a secco ed autore e titolo in oro, custodia in cartonato marmorizzato, lievi restauri al dorso. PRIMA EDIZIONE ILLUSTRATA E PRIMA DEFINITIVA dopo la “risciacquatura in Arno”, contenente in appendice l’inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D’Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi. Parenti, Prime ediz. ital. 331. Parenti, Bibl. Manzoniana 107. Vismara 57.

    Lotto 720

    Nibby, Antonio Roma nell'anno MDCCCXXXVIII Roma, tipografia delle belle arti, 1838 - 41. In 8° 4 voll. Pianta ripiegata e colorata di Roma e 62 tavole fuori testo incise in rame da Cottafavi, incluse 45 vedute, mancante il ritratto dell’autore altrimenti in ottime condizioni, legatura coeva in vitello nocciola, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, al dorso liscio autore e titolo e vaso stilizzato impressi in oro, tagli marmorizzati policromi, restauri alle cerniere. Ex libris “J.H.Harrison” al contropiatto. Nel lotto anche la pianta ripiegata Carta de' dintorni di Roma secondo le osservazioni di sir William Gell e del professore Ant.o Nibby,1827, incisa da Filippo Troiani, consevata in cartella in mezza pergamena dell’epoca. I primi due volumi si riferiscono a Roma antica mentre gli altri due trattano di Roma moderna: l’insieme costituisce una delle guide più importanti dell’Ottocento, sia per la parte di testo dovuta alle ricerche del noto studioso romano che per la ricca parte iconografica costituita dalle numerose, pregevoli incisioni in rame. Olschki Choix 17659 " L’importance de cet ouvrage est bien connue; les auteurs qui ont successivement écrit sur Rome y ont abbondamment puisé [...] Tres recherché, cet ouvrage est devenu assez rare"; Schudt 450.

Lotti dal 673 al 720 di 740

Giovedì 28 e venerdì 29 maggio, ore 10.00 - 18.00
Da lunedì 1 giugno a mercoledì 3 giugno, ore 10.00 - 18.00
Giovedì 4 giugno, ore 10.00 - 13.00

  • 4 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)