Asta N. 116 - Libri, Autografi e Stampe

Minerva Auctions - Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli 80, 00187 Roma

giovedì 4 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 709 al 720 di 740
    Lotto 709

    Colonna, Vittoria Le rime [...] corrette su i testi a penna e pubblicate con la vita della medesima dal cavaliere Pietro Ercole Visconti [...] Roma, Salviucci, 1840. In 4°. 3 tavole illustrate a piena pagina fuori testo, la prima, in apertura alla "Vita", con ritratto dell'autrice, capilettera e finalini ornati, legatura in marocchino e zigrino testa di moro, ai piatti elaborate cornici a sbalzo di ferri a secco e dorati, dorso liscio con titolo ed autrice in oro e fregi, tagli dorati. Bella edizione ottocentesca, in pregiata legatura, delle Rime di Vittoria Colonna curata da Pio Ercole Visconti. Edizione speciale distribuita agli invitati per le nozze di Alessandro Torlonia con Teresa Colonna, stampata su carta con filigrana riproducente lo stemma delle due famiglie, il nome degli sposi e la data delle nozze. Brunet II,161; Rossetti 1971-1979.

    Lotto 710

    De Lama, Giuseppe Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano e catalogo cronologico delle sue edizioni Parma, Stamperia Ducale, 1816. In 4°. 2 voll. Antiporta incisa in rame da Gubernatis al volume I, da Rosaspina al II, legatura originale in vitello marrone, piatti inquadrati da cornice impressa in oro, dorso liscio con ai comparti tassello in pelle rossa con titolo e ferri floreali, sguardie su carta blu, lievi restauri e mancanze, custodia moderna in cartonato. Prima edizione in esemplare in barbe della prima biografia del celebre tipografo (1740-1813); il secondo tomo costituisce un catalogo ragionato ed ordinato cronologicamente delle opere di Bodoni. Brooks 1170; Brunet III, 779; Graesse IV, 82.

    Lotto 711

    Ficoroni, Francesco de' Le maschere sceniche e le figure comiche d'antichi romani Roma, De Rossi, 1736. In 4°. Fregi ed iniziali xilografiche, con una vignetta sull'occhietto e 85 tavole fuori testo, di cui 1 ripiegata, ciascuna protetta da velina, incise in rame opera di S. Pomerade, F. Mazzoni, B. De Petris raffiguranti "maschere e figure comiche in cammei, in gemme incise, ed in altri monumenti" degli antichi Romani, fatte di vari materiali e facenti parte della ricca collezione dell'autore, veline con ossidazioni, fioriture sparse, elegante legatura coeva in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da triplice filetto, al centro del campo le armi del Duca di Roxburghe sormontato da corona, al dorso liscio tasselli in pelle verde con titolo ed autore e dati tipografici, tagli dorati, dentelles, sguardie marmorizzate, gora d’acqua al piatto anteriore. Ex libris cartaceo e timbro della "Bibliotheca Lamoniana" al contropiatto ed a p. 11. Prima edizione di importante ed erudita opera, molto stimata e ricercata, in esemplare proveniente dal Duca di Roxburghe e dalla Biblioteca Lamoniana. Il Ficoroni (1664 - 1747), era un celebre antiquario la cui erudizione divenne leggendaria. Cicognara 1652: “Opera che in questa materia può ritenersi per la piu classica e copiosa di quante l'hanno preceduta, e seguitata [...]”. Brunet II, 1245: "Ouvrage important et estimé".

    Lotto 712

    Firenze - Villani, Giovanni Croniche [...] nelle quali si tratta dell'origine di Firenze, & di tutti e fatti & guerre state fatte da Fiorentini nell'Italia [...] Venezia, Bartolomeo Zanetti, 1537. In 2°. Frontespizio con grande marca xilografica raffigurante un putto, ripetuta all’ultima carta, testate e capilettera decorati incisi in legno, legatura in pergamena del sec. XVIII, tassello in pelle con autore e titolo impressi in oro, tagli rossi. Edizione originale dei primi X libri delle Croniche del Villani (1280 - 1348). I libri XI e XII saranno pubblicati solo nel 1554 da Torrentino. Il Villani fu il maggiore dei cronisti fiorentini, e, per l'ampiezza e il valore della sua opera, tra i più importanti e noti cronisti dell'Europa medievale. Gamba 1027 (nota). Brunet V,1225.

    Lotto 713

    Fontana, Lucio Six Contes de La Fontaine Camaiore, Edizioni del Cinquale, 1964. In 2°. Frontespizio, 6 tavole a piena pagina, copertina editoriale, sovracoperta verde con titolo impresso in nero al piatto anteriore, custodia originale, difetti. Edizione molto rara in tiratura limitata di 170 esemplari, numerati 1 - 150, il nostro è il n. 23. Di questa edizione ne furono stampati anche 20, numerati da I a XX contenenti un disegno originale dell’artista.

    Lotto 714

    Gaurico, Luca Ars metrica. De quantitate syllabarum in componendis versibus necessaria. Io. Pollii Pollastrini canonici aretini De componendis carminibus opusculum elego carmine editum Roma, Baldassarre Cartolari e Benedetto Giunta, 1541. In 8°. Titolo entro cornice incisa in legno figurata, restauri, legatura del sec. XX in pelle marrone decorata con impressioni a secco. Edizione originale rara di questo manualetto di grammatica, che l’autore (1476-1558) pubblicò seguendo la moda delle pubblicazioni mnemotecniche del tempo. Brunet II, 1505.

    Lotto 715

    Genova - Bonfadio, Giacomo Gli annali di Genova dall'1528. che ricuperò la libertà fino al 1550 Genova, Girolamo Bartoli, 1597. Legato con Dell’Istorie di Genova di Mons. Uberto Foglietta, eredi di Girolamo Bartoli, 1597 (colophon 1596). In 2°. Prima opera: marca tipografica sul frontespizio ed in fine. Seconda opera: Marca tipografica sul frontespizio, stemma della repubblica di Genova nel colophon, ritratto dell'autore in xilografia a piena pagina entro cornice architettonica con veduta di Genova sul verso del frontespizio, gora d’acqua al margine superiore, legatura del sec. XX, ai piatti cornice impressa a secco, titolo impresso in oro. Pregevole miscellanea che comprende la traduzione italiana a cura di Francesco Serdonati del testo, pubblicato per la prima volta in latino nel 1585 e della versione italiana a cura di Bartolomeo Paschetti,k degli Annali di Genova, pubblicati in latino per la prima volta nel 1586.

    Lotto 716

    Guicciardini, Francesco La historia d'italia [...] divisa in venti libri. riscontrata con tutti gli altri historici [...] per Thomaso Porcacchi [...] Venezia, Domenico Farri, 1587. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici ornati, carattere corsivo, qualche macchia, rilegatura d’epoca in pergamena, al dorso a 3 nervi titolo manoscritto. Al foglio di guardia “Leonardo Trissino / Vicenza 27. agosto 1819”. Edizione accresciuta del commento del Porcacchi (edito per la prima volta nel 1574), in esemplare appartenuto al Conte Leonardo Trissino, dell' Historia d'Italia, l'opera di maggior successo del Guicciardini (1483-1540), che ricostruisce le vicende storiche d'Italia tra la morte del Magnifico (1492) e il 1534, anno della morte di Clemente VII. Gamba 563; Adams, 1515.

    Lotto 717

    La Fontaine, Jean de Contes et nouvelles en vers s.l., s.e., 1777. In 8°. 2 voll. Illustrata con 83 tavole finemente incise in rame fuori testo dopo Eisen, di cui 2 antiporte ed il ritratto di La Fontaine copia di quello di Rigaud inciso da Macret, dopo Ficquet, 2 vignette e 43 culs-de-lampe, arrossatura a p. 81 , legatura coeva in mezza pelle marrone, al dorso liscio tasselli in pelle rossa con titolo impresso in oro, tagli rossi, astuccio in cartonato ricoperto in raso. Ex libris al contropiatto. Reimpressione della famosa edizione conosciuta come "des Fermiers Generaux". [Cohen-de Ricci 571-572].

    Lotto 718

    Machiavelli, Niccolò Tutte le opere Londra, s.n., 1747. In 4°. 2 tomi. Capilettera incisi e fregi ai titoli delle opere, una tavola grande ripiegata a c. 365 del tomo II, elegante legatura in vitello marmorizzato con decorazione impressa in oro, ai piatti triplice filetto ed al centro del campo grande stemma sormontato da corona e sorretto da animali, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi floreali e titolo impressi in oro, tagli marmorizzati blu, sciupate le cerniere, astuccio originale. Rara edizione, in pregiata legatura. Bertelli-Innocenti, pag. 155, n. 60. Brunet III, 127. Manca a Gamba.

    Lotto 719

    Manzoni, Alessandro I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall’Autore. Storia della Colonna Infame inedita Milano, Guglielmini e Redaelli, 1840. In 4°. Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin, tre pagine con brunitura altrimenti ottimo esemplare, legatura coeva in mezza pelle marrone, al dorso ricca decorazione impressa a secco ed autore e titolo in oro, custodia in cartonato marmorizzato, lievi restauri al dorso. PRIMA EDIZIONE ILLUSTRATA E PRIMA DEFINITIVA dopo la “risciacquatura in Arno”, contenente in appendice l’inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D’Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi. Parenti, Prime ediz. ital. 331. Parenti, Bibl. Manzoniana 107. Vismara 57.

    Lotto 720

    Nibby, Antonio Roma nell'anno MDCCCXXXVIII Roma, tipografia delle belle arti, 1838 - 41. In 8° 4 voll. Pianta ripiegata e colorata di Roma e 62 tavole fuori testo incise in rame da Cottafavi, incluse 45 vedute, mancante il ritratto dell’autore altrimenti in ottime condizioni, legatura coeva in vitello nocciola, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, al dorso liscio autore e titolo e vaso stilizzato impressi in oro, tagli marmorizzati policromi, restauri alle cerniere. Ex libris “J.H.Harrison” al contropiatto. Nel lotto anche la pianta ripiegata Carta de' dintorni di Roma secondo le osservazioni di sir William Gell e del professore Ant.o Nibby,1827, incisa da Filippo Troiani, consevata in cartella in mezza pergamena dell’epoca. I primi due volumi si riferiscono a Roma antica mentre gli altri due trattano di Roma moderna: l’insieme costituisce una delle guide più importanti dell’Ottocento, sia per la parte di testo dovuta alle ricerche del noto studioso romano che per la ricca parte iconografica costituita dalle numerose, pregevoli incisioni in rame. Olschki Choix 17659 " L’importance de cet ouvrage est bien connue; les auteurs qui ont successivement écrit sur Rome y ont abbondamment puisé [...] Tres recherché, cet ouvrage est devenu assez rare"; Schudt 450.

Lotti dal 709 al 720 di 740

Giovedì 28 e venerdì 29 maggio, ore 10.00 - 18.00
Da lunedì 1 giugno a mercoledì 3 giugno, ore 10.00 - 18.00
Giovedì 4 giugno, ore 10.00 - 13.00

  • 4 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)