Lotto 385 SCATOLA A BAULETTO IN ARGENTO CON MANICO manifattura europea, XIX Sec. sbalzata ed incisa a motivi floreali e di putti, poggiante su quattro piedini ferini, cm. 11x10x6 A VALISE-SHAPED SILVER BOX European manufacture, 19th century With floral decorations peso 200 gr.
Lotto 386 ZUCCHERIERA IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. interno in argento vermeil, sbalzata ed incisa a motivi di volute, poggiante su quattro piedini, h. cm.15 AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL mid-20th century Silver-gilt interior peso 513 gr.
Lotto 387 DUE OGGETTI IN ARGENTO XX Sec. una scatolina di forma ottagonale e una saliera, misure diverse A SILVER LOT (2) 20th century comprising one box and one salt cellar peso 133 gr.
Lotto 388 SCATOLA RETTANGOLARE IN ARGENTO E LEGNO XIX Sec. sbalzata e decorata a motivi di personaggi in costume A SILVER AND WOODEN CASE 19th century Decorated with disguised figures 4,5x11,5x9 cm.
Lotto 389 PORTABURRO IN ARGENTO Italia, XX Sec. a foggia di conchiglia poggiante su tre piedini a sfera, completo di coltellino, cm. 6x19x11,5 AN ITALIAN SILVER BUTTER DISH 20th century On three spherical legs, complete with spoon peso 174 gr.
Lotto 390 SCATOLA A BAULETTO IN ARGENTO manifattura europea, XIX Sec. sbalzata ed incisa a motivi di figure entro ghirlande de floreali, cm. 6x8,5x4,5 A VALISE-SHAPED SILVER BOX European manufacture, 19th century With floral festoon decorations peso 96 gr.
Lotto 391 CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma ovale inciso a motivi floreali, cm. 13,5x18,5x14 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE 20th century With floral engravings peso 480 gr.
Lotto 392 DUE OGGETTI IN ARGENTO XX Sec. un porta penne e una piccolo piatto, misure diverse A SILVER LOT (2) 20th century comprising a pen holder and a silver plate peso 266 gr.
Lotto 393 CESTINO IN ARGENTO manifattura orientale, fine XIX Sec. profilo smerlato con fiori applicati, d. cm. 19 AN ORIENTAL SILVER BASKET late 19th century With scalloped borders peso 322 gr.
Lotto 394 SERVIZIO DI 17 POSATE DA DOLCE CON MANICI IN ARGENTO Italia, inizio XX Sec. composto da 8 forchette, 8 coltelli e 1 paletta AN ITALIAN SILVER AND IVORY FLATWARE SET (17) early 20th century comprising 8 knives, 8 forks and a ladle
Lotto 395 CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma circolare con bordo traforato e poggiante su tre piedini a voluta, cm. 6x20 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE 20th century Pierced border peso 268 gr.
Lotto 396 PORTAPENNE IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio, poggiante su tre piedini ferini, h. cm. 14 AN ITALIAN SILVER PEN HOLDER 20th century Plain silver, on three lion shaped legs peso 181 gr.
Lotto 397 TRE OGGETTI DA SCRIVANIA IN ARGENTO XX Sec. un portapenne con interno in velluto, un tagliacarte Bulgari e un piccolo vaso, difetti A LOT OF THREE SILVER PIECES 20th century comprising a pen-holder, a Bulgari paper knife and a small vase, defects peso 361 lordo gr.
Lotto 398 CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma circolare a corpo liscio, cm. 3x25,5 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE 20th century Circular shaped peso 330 gr.
Lotto 399 DUE OROLOGI DA TAVOLO IN ARGENTO E VELLUTO XX Sec. fogge e misure diverse TWO SILVER AND LEATHER MINIATURE CLOCKS 20th century Different dimensions
Lotto 400 CESTINO IN ARGENTO Italia, XX Sec. profilo e bordo sagomato, cm.4x13 AN ITALIAN SILVER BASKET 20th century scalloped rim peso 137 gr.
Lotto 401 DIVANO A DUE POSTI IN BAMBù XX Sec. cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto A TWO-SEATER BAMBOO SOFA 20th century Fabric with floral decorations 70x159x80 cm.
Lotto 402 DIVANO A DUE POSTI IN BAMBù XX Sec. cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto A TWO-SEATER BAMBOO SOFA 20th century Fabric with floral decorations 70x159x80 cm.
Lotto 403 TAVOLINO BASSO IN RAMINO E MIDOLLINO XX Sec. piano in cristallo con ripiano sottostante A BAMBOO SIMULATING AND CRYSTAL TABLE 20th century crystal top and with one undertier 41x80x80 cm.
Lotto 404 TAVOLO IN BAMBù XX Sec. piano circolare in cristallo, completo di quattro sedie in bambù con seduta in tessuto, h. cm. 95 A BAMBOO AND CRYSTAL TOP TABLE 20th century comprising six chairs 76x120 cm.
Lotto 405 ETAGERE IN BAMBù XX Sec. a tre ripiani con due sportelli sottostanti A BAMBOO ETAGERE 20th century three shelves and two doors 171x73x36 cm.
Lotto 406 PARTICOLARE TAVOLINO IN RAMINO E MIDOLLINO XX Sec. piano in cristallo A CRYSTAL AND BAMBOO SIMULATING TABLE 20th century Crystal top 60x80x80 cm.
Lotto 407 SPECCHIERA OVALE XX Sec. cornice in legno dipinto in policromia A MIRROR WITH PAINTED FRAME 20th century Painted with floral decorations 78x63 cm.
Lotto 408 CASSAPANCA IN LEGNO DIPINTO metà XX Sec. decorata a motivi floreali e di voluta, piedini a cipolla A WOODEN PAINTED CHEST mid-20th century floral and voluta decorations 60x128x58 cm.
Lotto 409 COPPIA DI PARTICOLARI LAMPADE DA GIARDINO XX Sec. stelo in ferro battuto e dipinto nella tonalità del verde, coppa paralume e diffusori in pasta di vetro policroma a foggia di motivi floreali e grappoli d'uva A PAIR OF GARDEN LAMPS 10th century Iron stand with colored glass lampshades h. 115 cm.
Lotto 410 MODELLO DI ANTICO GALEONE SPAGNOLO vecchia manifattura struttura in legno dipinto, bandiera della provincia di Castiglia e Leon, difetti e mancanze A MODEL OF AN ANTIQUE SPANISH GALLEON old manufacture Painted wooden structure with the flag of Castiglia and Leon, defects and losses 72x70x25,5 cm.
Lotto 411 LAMPADA IN STILE MARINA XX Sec. in ottone lucido, campana in vetro opalino bianco AN OTTONE NAUTICAL STYLE LAMP 20th century Lampshade made of white glass 66x45x28 cm.
Lotto 412 LAMPADA IN STILE MARINA XX Sec. in ottone lucido, campana in vetro opalino bianco AN OTTONE NAUTICAL STYLE LAMP 20th century Lampshade made of white glass 66x45x28 cm.
Lotto 413 CINQUE MODELLI DI BARCHE IN LEGNO XX Sec. misure diverse (difetti) A LOT OF FIVE WOODEN SHIP MODELS 20th century Different dimensions, defects
Lotto 414 APPLIQUE A TRE LUCI IN BRONZO XX Sec. cesellato a motivi vegetali, difetti A BRONZE THREE-BRANCH WALL-LIGHT 20th century Decorated with floral motifs, defects 80x35x30 cm.
Lotto 415 GRANDE ORCIO IN TERRACOTTA SMALTATA decorato in policromia a motivi di foglie di vite e mascheroni, manici a voluta A TERRACOTTA "ORCIO" Decorated with a coat of arms and wine leaves, scroll-shaped handles h. 76 cm.
Lotto 416 COPPIA DI ELEMENTI ORNAMENTALI IN LEGNO XVIII Sec. laccati e parzialmente dorati A PAIR OF WOODEN DECORATIONS 18th century Enamel decorations and parcel-gilt h. 31 cm.
Lotto 417 DANILO BERGAMO Italia 1938 "Venezia", olio su tela, anno 61, firmato in basso a destra, sul retro anno e firma, entro cornice DANILO BERGAMO Italy 1938 "Venice", oil on canvas, signed and dated 61 (lower right and on the reverse), framed 80x100 cm.
Lotto 418 DANILO BERGAMO Italia 1938 "Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, sul retro titolo e firma, entro cornice DANILO BERGAMO Italy 1938 "Venice", oil on canvas, signed (lower right and on the reverse), titled (on the reverse), framed 50x75 cm.
Lotto 419 DANILO BERGAMO Italia 1938 "Paesaggio ", olio su tela, anno 1960, firmato in basso a destra, sul retro anno e firma, entro cornice DANILO BERGAMO Italy 1938 "Landscape", oil on canvas, signed and dated 1960 (lower right and on the reverse), framed 50x70 cm.
Lotto 420 MARIO AUBRY Roma 1928-2008 "Vento", olio su tela, firmato in basso a destra, titolo, anno 1970 e firma sul retro, entro cornice MARIO AUBRY Rome 1928 - 2008 "Wind", oil on canvas, signed, titled and dated 1970 (on the reverse), framed 50x40 cm.
Lotto 421 VINCENZO MARANO Italia 1938 "Figure femminili", olio su tela, firmato e datato '65 in basso a destra, entro cornice VINCENZO MARANO Italy 1938 "Femmine figure", oil on canvas, signed and dated '65 (lower right), framed 70x50 cm.
Lotto 422 VINCENZO MARANO Italia 1938 "Spiaggia", olio su tela, firmato e datato '64 in basso a destra, sul retro firma, titolo e data, entro cornice VINCENZO MARANO Italy 1938 "Beach", oil on canvas, signed and dated '64 (lower right and on the reverse, also with title), framed 50x70 cm.
Lotto 423 ROCHELLE CHEEVER XX Sec. "Spinning forward", tecnica mista su tela, firmato, titolato e datato 1995 sul retro ROCHELLE CHEEVER Italy, 20th century "Spinning forward", mixed technique, signed, titled and dated 1995 (on the reverse) 130x100 cm.
Lotto 424 ROCHELLE CHEEVER XX Sec. "Sunflower is reaching", tecnica mista su tela, firmato, titolato e datato 1995 sul retro ROCHELLE CHEEVER Italy 20th century "Sunflower is reaching", mixed technique on canvas, signed, titled and dated 1995 (on the reverse) 90x140 cm.
Lotto 425 GIANCARLINO BENETTI CORCOS Roma 1954 "Le Bici", olio su tela, anno 2008, firmato e datato in basso a destra Giancarlino Benedetti Corcos è nato a Roma, nel 1954, dove vive e lavora. Dopo aver conseguito il Diploma all’Istituto Nazionale per la Grafica, si iscrive alla Facoltà di Architettura della Sapienza dove frequenta le lezioni di Bruno Zevi. Tra le numerose mostre personali e collettive ricordiamo: Galleria Tre Archi (presentazione di Maurizio Morelli), Roma, 1981; Galleria Cinque per Cinque di Rinaldo Funari (presentazione di Achille Bonito Oliva), 1984; Usine de Rue Charlot, “Art et Jeans”, a cura di Federica Di Castro, Parigi, 1995; Palazzo delle esposizioni Le Tazzine, a cura di Achille Bonito Oliva, Roma, 1995; Galleria Franco Soligo, Roma, 1995; Galleria Tornabuoni, “Biancamano e la pattinatrice”, a cura di Andrea Bottai, Pietrasanta, 2000; Galleria Giulia “La pattinatrice”, a cura di Achille Bonito Oliva, Roma, 2000; Galleria Soligo Art Project “Un trasloco in tram”, Roma, 2001; Centro d’arte contemporanea di Franz Paludetto (presentazione di Achille Bonito Oliva, Carlo Melis, Gillo Scartaghianda, Giuliana Bottino) Castello di Rivara, 2008; Ateneo Veneto, “La Stazzosa”, da Raffio Venier (a cura di Giuseppe Ussari D’Escobar), 2009. GIANCARLINO BENETTI CORCOS Rome 1954 "The bicycles", oil on canvas, signed and dated 2008 (lower right). Giancarlino Benetti Corcos was born in Rome 1954, where he lives and works today. After he graduated from the National institute of Graphics, he began to study architecture at the La Sapienza in Rome under Bruno Zevi. Some expositions, where he participated, or made of his own are: Galleria Tre Archi (presentazione di Maurizio Morelli), Roma, 1981; Galleria Cinque per Cinque di Rinaldo Funari (presentazione di Achille Bonito Oliva), 1984; Usine de Rue Charlot, “Art et Jeans”, a cura di Federica Di Castro, Parigi, 1995; Palazzo delle esposizioni Le Tazzine, a cura di Achille Bonito Oliva, Roma, 1995; Galleria Franco Soligo, Roma, 1995; Galleria Tornabuoni, “Biancamano e la pattinatrice”, a cura di Andrea Bottai, Pietrasanta, 2000; Galleria Giulia “La pattinatrice”, a cura di Achille Bonito Oliva, Roma, 2000; Galleria Soligo Art Project “Un trasloco in tram”, Roma, 2001; Centro d’arte contemporanea di Franz Paludetto (presentazione di Achille Bonito Oliva, Carlo Melis, Gillo Scartaghianda, Giuliana Bottino) Castello di Rivara, 2008; Ateneo Veneto, “La Stazzosa”, da Raffio Venier (a cura di Giuseppe Ussari D’Escobar), 2009. 230x227 cm.
Lotto 426 GERD SONNTAG Weimmer, 1954 "Composizione astratta", tecnica mista su masonite, firmato e datato 87 al centro GERD SONNTAG Weimmer, 1954 "Abstract composition", mixed technique on masonite, signed and dated 87 (in the centre) 169x139 cm.
Lotto 427 VITTORIO POSTIGLIONE XX Sec. "Veduta di Roma al tramonto", olio su tela, anno 1980, firmato in basso a destra, entro cornice VITTORIO POSTIGLIONE 20th century "View on Rome at sunset", oil on canvas, signed and dated 1980 (lower right), framed 50x70 cm.
Lotto 428 GIANFRANCO GALANTE Roma 1933 - 2008 2 litografie raffiguranti soggetti diversi entro cornici GIANFRANCO GALANTE (4) Rome 1933 - 2008 two lithographs with different scenes, framed misure diverse
Lotto 429 MARIO TOZZI Fossombrone 1895 - Francia 1979 "Senza titolo", litografia, es.49/99 , firmata a matita in basso a destra, entro cornice MARIO TOZZI Fossombrone 1895 - France 1979 "Untitled", lithograph, es.49/99, signed with pencil (lower right), framed 57x36 cm.
Lotto 430 FRANCO GENTILINI Faenza 1909 - Roma 1981 "Volto femminile", litografia a colori es. LXV/LXXV firmata in basso a destra, entro cornice FRANCO GENTILINI Faenza 1909 - Rome 1981 "Femmine figure", color lithograph, LXV/LXXV, signed (lower right), framed 65x50 cm.
Lotto 431 MOSCHINO, FOULARD VINTAGE IN SETA entro cornice ebanizzata A VINTAGE MOSCHINO SILK FOULARD With ebonized frame 86x86 cm.
Lotto 432 LAMPADA VINTAGE IN CERAMICA Italia, XX Sec. dipinta nella tonalità del turchese e parzialmente dorata AN ITALIAN CERAMIC VINTAGE LAMP 20th century Partially gilt h. 41,5 cm.