Lotto 337 ORECCHINI PENDENTI A MOTIVO FLOREALE anni 50/60 in argento e oro con rose di diamante e pietre naturali nelle tonalità del rosso e del verde GOLD, SILVER, ROSE-CUT DIAMOND EARRINGS 1950/60s Decorated with natural red and green stones peso 23 gr.
Lotto 338 PENDENTE A MOTIVO FLOREALE IN ORO E ARGENTO anni 50/60 con rose di diamante e pietre naturali nelle tonalità del rosso e del verde A SILVER, GOLD AND ROSE-CUT DIAMOND PENDANT 1950/60s Decorated with natural red and green stones peso 24,5 gr.
Lotto 339 COLLANA A DUE FILI DI PERLE COLTIVATE sfere a gradazione da mm. 6,5 a mm. 9, chiusura in oro giallo 18kt con due smeraldi taglio brillante e un diamante taglio brillante, l. cm. 50 A CULTURED PEARL, EMERALD AND 18KT GOLD NECKLACE Spheres with a diameter from 6,5 mm to 9 mm, length 50 cm peso 72,6 gr.
Lotto 340 COPPIA DI BASI IN LEGNO EBANIZZATO E RADICA DI TUIA fine XIX Sec. applicazioni e piedini ferini in bronzo dorato A PAIR OF THUJA AND EBONIZED WOOD BASES late 19th century With ormolu applications 36x70x40 cm.
Lotto 341 COPPIA DI COMODINI IN RADICA, NOCE E BOIS DE ROSE Italia, metà XX Sec. linea mossa, piano sagomato in onice rosso con sportello sottostante, all' interno un tiretto A PAIR OF ITALIAN ROOT WOOD, WALNUT AND BOIS DE ROSE NIGHTSTANDS mid-20th century Red onyx top, with respectively one door 80x62x43 cm.
Lotto 342 COPPIA DI VENTOLINE IN LEGNO DORATO inizio XX Sec. cornice sagomata con cimasa, applique completa di ventolina, difetti A PAIR OF CARVED AND GILTWOOD GIRANDOLES early 20th century Applique with girandole, defects 55x34 cm.
Lotto 343 SPECCHIERA IN LEGNO DORATO Italia, XX Sec. cornice intagliata e decorata a motivi floreali, profilo sagomato AN ITALIAN GILTWOOD MIRROR 20th century Frame decorated with floral motifs 51x40 cm.
Lotto 344 PIANOFORTE VERTICALE GEBR. NIENDORF Germania, anni 70/80 cassa in noce, tastiera in avorio, accordato A GEBR. NIENDORF PIANOFORTE Germany, 1970/80s Walnut resonating body, ivory keyboard, in tune 113x146x58 cm.
Lotto 345 COPPIA DI PARTICOLARI POLTRONE IN MOGANO manifattura francese di gusto orient, fine XIX Sec gusto orientale, interamente scolpite ed intagliate, braccioli decorati a foggia di dragoni alati A PAIR OF ORIENTAL MAHOGANY ARMCHAIRS French manufacture, late 19th century oriental style,engraved and decorated with dragons 101x70x85 cm.
Lotto 346 MOBILE PORTA SPARTITI MUSICALI IN NOCE Italia, inizio XX Sec. intagliato a motivi vegetali, di trofei musicali e di volute AN ITALIAN WALNUT SCORE HOLDER early 20th century Volute and musical instruments engravings
Lotto 347 PARTICOLARE GABBIA PER UCCELLI XX Sec. in legno laccato e parzialmente dorato, base quadrata poggiante su quattro gambe tornite e scanalate riunite al centro da crociera A CHURCH SHAPED WHITE LACQUERED WOOD BIRD CAGES 20th century Partially gilt, on four contacted legs 195x70x70 cm.
Lotto 348 GRANDE LAMPADARIO A 16 BRACCIA IN OTTONE XX Sec. A SIXTEEN-BRANCH BRASS CANDELABRA 20th century Electrified and functional 120x95 cm.
Lotto 349 APPLIQUE A DUE LUCI metà XX Sec. struttura in metallo dorato con pendenti in cristallo A METAL-GILT TWO-BRANCH WALL-LIGHT mid 20th century With crystal hangings 37x27 cm.
Lotto 350 RENè LALIQUE, VASSOIO IN CRISTALLO Francia 1860 - 1945 forma rettangolare con manici decorati a motivi di sfere, firmato R. Lalique alla base A RENè LALIQUE CRYSTAL VASE France 1860 - 1945 Mark of R. Lalique on the base 25x21 cm.
Lotto 351 LALIQUE, BOWL IN CRISTALLO Francia, XX Sec. decorata a motivi di ananas, firmata alla base A LALIQUE CRYSTAL BOWL France, 20th century Decorated with pineapples, marked on the base 12x26 cm.
Lotto 352 LALIQUE, VASO "MEDUSA" IN CRISTALLO NERO Francia, XX Sec. edizione limitata es. 287/999, firmato e numerato sotto la base A LALIQUE "MEDUSA" VASE France, 20th century Limited edition es. 287/99, marked and numbered on the base h. 18 cm.
Lotto 353 LIMOGES, VASO A FIASCA IN PORCELLANA Francia, inizio XX Sec. firmato F. Quinque alla base, dipinto in policromia e decorato a motivi floreali A LIMOGES PORCELAIN FLASK VASE France, early 20th century Mark of F. Quinque on the base h. 26 cm.
Lotto 354 RENè LALIQUE, CENTROTAVOLA IN CRISTALLO Francia 1860 - 1945 forma circolare con profilo ottagonale decorato a motivi vegetali, firmato alla base, lievi difetti A RENè LALIQUE CRYSTAL CENTREPIECE France 1860 - 1845 Mark on the base, minor defects 5,5x26 cm.
Lotto 355 SAINT LOUIS, VASO IN CRISTALLO Francia, XX Sec. firmato sotto la base (lievi difetti) A SAINT LOUIS VASE France, 20th century Marked on the base, minor defects 25x17 cm.
Lotto 356 VALLAURIS, VASO VINTAGE IN CERAMICA Francia, XX Sec. decorato e dipinto in policromia nelle tonalità del marrone, firmato A VINTAGE VALLAURIS CERAMIC VASE 20th century Mark of Vallauris h. 34 cm.
Lotto 357 LEGRAS, VASO IN VETRO DOPPIO Francia, 1930 ca. corpo ovoidale, decoro inciso ad acido a motivi di volatili nei toni del verde acqua su fondo maculato, firma incisa ad acido A LEGRAS DOUBLE GLASS VASE France, ca. 1930 Incisions with acid, also mark incised with acid h. 31 cm.
Lotto 358 VALLAURIS, COPPIA DI VASI VINTAGE IN CERAMICA Francia, XX Sec. dipinti e decorati nelle tonalità del nero e del bianco, interno rosso A PAIR OF VINTAGE VILLAURIS CERAMIC VASES France, 20th century Decorated in white and black, interior red h. 26 cm.
Lotto 359 DAUM, CESTINO A FOGLIA IN VETRO Francia, XX Sec. firmato sotto la base A DAUM GLASS LEAF France, 20th century Mark on the base 17x17 cm.
Lotto 360 LALIQUE, POSACENERE IN CRISTALLO Francia, XX Sec. firmato sotto la base A LALIQUE CRYSTAL ASHTRAY France, 20th century Mark on the base 4,5x11x11 cm.
Lotto 361 YVES LOHE Francia, 1947 lampada scultura in bronzo dorato, firmata alla base YVES LOHE France 1947 Ormolu lampsculpture, mark on the base 31,5x35 cm.
Lotto 362 SCUOLA INGLESE XIX Sec. "Il disertore", quattro stampe entro cornici in legno dorato, difetti ENGLISH SCHOOLS (4) 19th century "The deserter", four prints with gilt frames, defects 50x42 cm.
Lotto 363 LANFANT DE METZ, DA Francia, fine XIX Sec. coppia di stampe, entro cornici FROM LANFANT DE METZ France, late 19th century A pair of prints, framed 27,5x22 cm.
Lotto 364 COPPIA DI STAMPE, DA NICOLAS DE LARMESSIN II Francia, XX Sec. raffiguranti "Habit de Barbier Perruquier- Habit de Foureur", entro cornici A PAIR OF PRINTS FROM NICOLAS DE LARMESSIN II France, 20th century "Habit de Barbier Perruquier- Habit de Foureur", framed 60x44 cm.
Lotto 365 VALENTI Italia, XX Sec. "Fiori", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice VALENTI Italy, 20th century Oil on canvas, signed (lower right), with framework 50x40 cm.
Lotto 366 LUIGI ROSSINI Ravenna 1790 - 1857 "Avanzi del teatro di Marcello - Veduta di fianco del Pantheon", coppia di incisioni entro cornice LUIGI ROSSINI (2) Ravenna 1790 - 1857 Etching, with framework 61x44 e 43x50 cm.
Lotto 367 LUIGI ROSSINI Ravenna 1790 - 1857 "Veduta del Pantheon di Agrippa - Avanzo della casa di Cola di Rienzo", coppia di incisioni entro cornice LUIGI ROSSINI Ravenna 1790 - 1857 "View on the Pantheon" and "The house of Cola di Rienzo", framed etching 37x47 e 47x65 cm.
Lotto 368 LUIGI ROSSINI Ravenna 1790 - 1857 "Veduta del secondo ordine dei bagni di Paolo Emilio - Avanzo del tempio di Minerva Medica", coppia di incisioni, entro cornice LUIGI ROSSINI (2) Ravenna 1790 - 1857 "View of the second order of the baths of Paolo Emilio" and "The Minerva Medica temple", framed etchings 50x60 cm.
Lotto 369 LUIGI ROSSINI Ravenna 1790 - 1857 "Le Mura di Roma e Santa Croce in Gerusalemme", incisione entro cornice LUIGI ROSSINI Ravenna 1790 - 1857 "The walls of Rome" and "Santa Croce in Jerusalem", framed etchings 44x67 cm.
Lotto 370 SCUOLA NAPOLETANA XX Sec. "Il golfo di Napoli nell'800" gouache, entro cornice NEAPOLITAN SCHOOL 20th century "View on the Gulf of Naples in the 19th century", framed gouache 56X84 cm.
Lotto 371 SCUOLA NAPOLETANA XX Sec. "Il golfo di Napoli con il Vesuvio nell'800" gouache, entro cornice NEAPOLITAN SCHOOL 20th century "View on the Gulf of Naples in the 19th century", framed gouache 56x84 cm.
Lotto 372 SCUOLA NAPOLETANA XIX Sec. "Veduta del porto di Marechiaro", gouache, entro cornice dorata NEAPOLITAN SCHOOL 19th century "View on the Marechiaro bridge", gilt framed gouache 44X64 cm.
Lotto 373 SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "il molo dei mercanti", gouache, entro cornice AN ITALIAN SCHOOL 19th century "Merchants", guache, framed 47x63 cm.
Lotto 374 UMBERTO PRENCIPE Napoli 1879 - Roma 1962 "Formia, casa di pescatori", tecnica mista su carta, firmata e datata 1931 in basso a sinistra, entro cornice UMBERTO PRENCIPE Naples 1879 - Rome 1962 "Formia, fisher house", mixed technique on paper, signed and dated 1931 (lower left), framed 45X56 cm.
Lotto 375 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. a quattro fiamme sorrette da fusto a foggia di putto, base triangolare sbalzata a motivi di volute e conchiglie, h. cm. 37 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDELABRA mid-20th century Four-bench, triangular base, height 37 cm peso 2870 gr.
Lotto 376 GRANDE VASO IN ARGENTO Milano, XX Sec. corpo liscio con due manici sbalzati e cesellati a motivo vegetale e di volute, base circolare, difetti, cm. 50x43 AN ITALIAN SILVER VASE Milan, 20th century Circular base, defects peso 6100 cm.
Lotto 377 SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO Milano, bollo Fascio, anni 30-40 cornice traforata ed incisa a motivi vegetali e di volute, cm. 45 AN ITALIAN SILVER TABLE MIRROR Milan, 1930/40s Fascist mark peso lordo 2160 gr.
Lotto 378 VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. con profilo decorato a motivo di palmette, d. cm. 25,5 AN ITALIAN SILVER TRAY mid-20th century Palmette decorations peso 366 gr.
Lotto 379 SERVIZIO THE E CAFFè IN ARGENTO Italia, bollo Fascio anni 30-40 firmato Astrea Roma, corpo liscio su base esagonale, profilo godronato, manici a voluta in avorio, composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera AN ITALIAN SILVER TEA AND COFFEE SERVICE fascist mark 1930/40s Mark of Astrea Rome, plain silver on hexagonal base, ivory handles, comprising a teapot, a coffeepot, a milk can and a sugar bowl peso lordo 3300 gr.
Lotto 380 LUIGI AVOLIO, COPPIA DI SCULTURE IN ARGENTO Napoli, metà XX Sec. raffiguranti due centauri nell' atto di sorreggere due candelabri a cinque fiamme, poggianti su basi sagomate in bronzo dorato e decorate a motivi di volute, basi ottagonali in marmo, firmati alla base LUIGI AVOLIO, A PAIR OF ITALIAN SILVER SCULPTURES Neaples, mid-20th century Marked on the base 63x23x19 cm.
Lotto 381 BOWL CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio, interno in vetro, cm. 10x19 AN ITALIAN CENTREPIECE BOWL 20th century With glass interior peso 357 gr.
Lotto 382 PARTICOLARE PIATTO IN ARGENTO XIX Sec. sbalzato ed inciso a raffigurare i dodici segni zodiacali e le allegorie delle quattro stagioni A SILVER PLATE 19th century With decorations of the seasons and the zodiac signs peso 976 gr.
Lotto 383 GRANDE VASSOIO IN ARGENTO A DUE MANICI Regno Lombardo Veneto, XIX Sec. profilo sagomato e sbalzato a motivi di volute AN ITALIAN SILVER TRAY Kingdom of Lombardy Venetia, 19th century With two handles peso 4300 gr.
Lotto 384 CALICE IN ARGENTO Roma, XIX Sec. base circolare baccellata, nodo a balaustro, coppa con interno in argento vermeil, h. cm. 23, difetti AN ITALIAN SILVER CHALICE Rome, 19th century Vermeil interior peso 390 gr.