Lotto 241 SERVIZIO THE E CAFFE IN ARGENTO Francia, 1850 circa orafo J. F. Veyrat composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera, corpo liscio piriforme decorato a motivi di ghirlande floreali con monogramma entro cartiglio ovale, completo di vassoio in metallo argentato a due manici con profilo sbalzato A FRENCH SILVER COFFEE E TEE SET circa 1850 comprising 1 teapot, 1 coffeepot, 1 milk can, 1 sugar bowl, with silvered metal tray, Silversmith J. F. Veyrat peso 2655 gr.
Lotto 242 DUE SALIERE IN ARGENTO Francia XIX Sec. decorato con putti e festoni poggianti su piedi ferini, interno in opaline, orafo argentiere P. Frères 1886 - 1905, cm. 4,5x8x5,5 A PAIR OF FRENCH SILVER SALTCELLARS 19th century Silversmith P. Frères peso 67 gr.
Lotto 243 GUSTAVE ODIOT Francia, 1865-1894 piatto in argento a corpo liscio con profilo sagomato, firmato al verso, d. cm.19 GUSTAVE ODIOT France 1865-1894 Plain silver plate with scalloped border, mark on the bottom, diameter 19 cm peso 739 gr.
Lotto 244 GUSTAVE ODIOT Francia, 1865-1894 bowl in argento sbalzata a motivo di volute, interno in argento vermeil, firmata al verso, cm.7x19,5 GUSTAVE ODIOT France 1865-1894 A silver repoussé bowl with scroll-shaped handle, vermeil interior and mark on the base, diameter 19,5 cm peso 364 cm.
Lotto 245 ANDRè AUCOC Francia, 1877-1911 caffettiera in argento, corpo piriforme sbalzato a motivi vegetali e floreali, manico a voluta, presa del coperchio a grappolo, h.cm. 23 ANDRè AUCOC France 1877-1911 A silver repousse coffe pot, scroll-shaped handle, height 23 cm peso 1218 gr.
Lotto 246 TAZZA DA PUERPERA IN ARGENTO VERMEIL CON PIATTINO Francia, Parigi 1817-1818, orafo J.F. Burel corpo liscio con profilo decorato a motivi di palmette,due manici a doppia voluta, completa di piattino in argento vermeil, Francia, Parigi 1819-1838 A FRENCH SILVER VERMEIL CUP WITH PLATE Paris 1817 - 1818 Silversmith J. F. Burel peso 754 gr.
Lotto 247 COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO Francia, fine XIX Sec. interni in vetro, complete di cucchiaini, cm. 4x7 A PAIR OF FRENCH SILVER SALT CELLARS late 19th century Glass interior, complete with spoons peso 64 gr.
Lotto 248 PICCOLA LEGUMIERA IN ARGENTO VERMEIL Parigi,1803 orafo A.D. Hubert a corpo liscio, profilo inciso a motivi di palmette, presa di forma circolare con due prese laterali sagomate, completa di piattino Parigi 1809-1819, cm. 9x17x12 A FRENCH SILVER VERMEIL VEGETABLE DISH WITH PLATE Paris, 1803 Silversmith A.D. Hubert peso 474 gr.
Lotto 249 CALICE IN ARGENTO VERMEIL Parigi, XIX Sec. orafo argentiere Pierre Henry Favier (1846-1870), base circolare decorata con quattro riserve raffiguranti ciascuna un episodio della passione di Cristo ed elementi vegetali alternati a teste di putti, nodo a balaustro, coppa cesellata e decorata da tre medaglioni raffiguranti La vergine, San Pietro e San Giovanni Battista, h. cm.30 A FRENCH SILVER VERMEIL CHALICE Paris, 19th century Mark of Pierre Henry Favier (1846-1870), circular base decorated with four scene of the passion of Christ, the cup is decorated with the Virgin, Saint Peter and Saint John the Baptist, height 30 cm peso 580 cm.
Lotto 250 TAZZA CON PIATTINO IN ARGENTO VERMEIL Parigi, 1819-1838 a corpo liscio, profilo inciso a motivi di palmette, presa a foggia di testa di leone, cm. 12,5x16 A FRENCH CUP WITH SILVER VERMEIL PLATE Paris, 1819 - 1838 plain silver with lion-shaped handle peso 298 gr.
Lotto 251 CAFFETTIERA IN ARGENTO Parigi 1789 -1809, orafo P.Joubert corpo piriforme poggiante su tre piedini, becco a testa di rapace, manico in legno, coperchio con presa a motivo di frutta , h. cm. 29, difetti A FRENCH SILVER COFFEE POT Paris 1789 - 1809 Silversmith P. Joubert, defects peso 732 gr.
Lotto 252 CIOCCOLATIERA IN ARGENTO Parigi, 1797-1809 corpo liscio con profili incisi a motivi di palmette, poggiante su tre piedi di linea curva , manico in legno ebanizzato, h. cm. 25 A FRENCH SILVER CIOCCOLATIERA Paris 1797 - 1809 Plain silver with palmette decorations, standing on three legs with an ebonized wood handle peso lordo 740 gr.
Lotto 253 OLIERA IN ARGENTO A DUE AMPOLLE CON VASSOIO SAGOMATO Parigi 1810 - 1818 poggiante su quattro piedi ferini, bordo e cestelli a ringhierina traforata, bottiglie in vetro molato opalino e trasparente, orafo argentiere Mignerot Ambroise, cm.28x22x12 A FRENCH SILVER CRUET Paris 1810 - 1818 Silversmith Mignerot Ambroise peso 458 gr.
Lotto 254 TAVOLO ALLUNGABILE IN MOGANO XX Sec. fascia sottostante con applicazioni in bronzo dorato, poggiante su quattro gambe scanalate provviste di rotelle, completo di due prolunghe da cm. 60 cadauna con difetti A PROLONGABLE MAHOGANY TABLE 20th century Top with ormolu applications, complete with two prolongation ( 60 cm), with defects 77x138x120 cm.
Lotto 255 QUATTRO SEDIE IN LEGNO DORATO Francia, XIX Sec. ed intagliato a motivi floreali, sedute e schienali rivestiti in tessuto A SET OF FOUR FRENCH GILTWOOD CHAIRS 19th century Seating and chair-back upholstered in fabric 91x52x52 cm.
Lotto 256 LETTO RIVESTITO IN TESSUTO manifattura recente composto da sommier e testata A FABRIC COVERED BED current manufacture comprising sommier and headboard 135x210x185 cm.
Lotto 257 LAMPADARIO A SEI BRACCIA IN OTTONE XX Sec. A SIX BRANCHED BRASS CANDELABRA 20th century Electrified and functional 40x60 cm.
Lotto 258 LAMPADARIO A SEI BRACCIA IN OTTONE XX Sec. A SIX BRANCHED BRASS CANDELABRA 20th century Electrified and functional 40x60 cm.
Lotto 259 LAMPADARIO A SEI BRACCIA IN OTTONE XX Sec. A SIX BRANCHED BRASS CANDELABRA 20th century Electrified and functional 40x60 cm.
Lotto 260 TESTATA DA LETTO IN LEGNO DORATO Francia, XX Sec. intagliato a motivi floreali, imbottita e rivestita in tessuto a manifattura Capitonnè, completa di sommier A FRENCH GILTWOOD HEADBOARD 20th century Upholstered in Capitonnè with cream-colored fabric, complete with sommier 140x200x210 cm.
Lotto 261 COPPIA DI COMODINI STILE LUIGI XVI Italia, XX Sec. in palissandro intarsiati in legno di bosso e di frutto a motivi neo Classici, piano rettangolare con un tiretto e uno sportello sottostante, gambe troncopiramidali, difetti e mancanze A PAIR OF LOUIS XVI STYLE PALISANDER NIGHTSTANDS Italy, 20th century Marquetry with boxwood and fruitwood with neoclassical scenes and neoclassical decorations, rectangular top with one drawer and one door, defects and losses 79,5x49x37,5 cm.
Lotto 262 CASSETTONE IN STILE LUIGI XV XX Sec. intarsiato a motivi di volute, maniglie ed applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato in marmo verde A LOUIS XV STYLE COMMODE 20th century Marquetry, ormolu applications and green marble top 90x146x54 cm.
Lotto 263 CONSOLE IN NOCE E RADICA XX Sec. piano rettangolare apribile con fascia sottostante centrata da un cassetto, poggiante su quattro gambe troncopiramidali provviste di rotelle, cm.76x150x80 (aperto) A WALNUT AND ROOT WOOD CONSOLE 20th century Rectangular top, can be opened, on four pyramidal legs 76x150x40 cm.
Lotto 264 COPPIA DI APPLIQUES A DUE LUCI metà XX Sec. struttura in metallo dorato con pendenti in cristallo trasparente e colorato A METAL GILT TWO-BRANCH WALL-LIGHTS mid-20th century With crystal hangings 44x35 cm.
Lotto 265 COPPIA DI POLTRONE Francia vecchia manifattura in legno laccato verde ed intagliato a motivo vegetale e di volute, sedute e schienali rivestiti in paglia di Vienna A PAIR OF FRENCH WOVEN RATTAN ARMCHAIRS old manufacture Seating and chair-back in woven rattan, wooden parts painted in green and with floral decorations h. 98 cm.
Lotto 266 CARLO FERRANTI Italia, 1840-1908 "Popolana con cesto di fiori", acquarello, firmato in basso a sinistra, entro cornice CARLO FERRANTI Italy, 1840-1908 "Woman in array with basket full of flowers", watercolor, signed (lower left), framed 55x38 cm.
Lotto 267 DOMENICO PENNACCHINI Italia, 1860-1910 "Scena pompeiana", acquarello, firmato in basso a sinistra, entro cornice DOMENICO PENNACCHINI Italy 1860-1910 "Pompeian scene", watercolor, signed (lower left), framed 34x53,5 cm.
Lotto 268 BASILIO CASCELLA Pescara 1860 - Roma 1950 "Ritratto di popolana con agnello", tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a sinistra, entro cornice BASILIO CASCELLA Pescara 1860 - Rome 1950 "Portrait of a woman with traditional costume", mixed technique on cardboard, signed (lower left), framed 30x22 cm.
Lotto 269 SILVANA MASSATANI Italia, XX Sec. "Paesaggio con scorcio di chiesa", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice SILVANA MASSATANI Italy, 20th century "Landscape with church", oil on canvas, signed (lower right), framed 70x50 cm.
Lotto 270 SILVANA MASSATANI Italia, XX Sec. "Paesaggio", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice SILVANA MASSATANI Italy, 20th century "Landscape", oil on canvas, signed (lower right), framed 80x60 cm.
Lotto 271 SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Natura morta di frutta", olio su tela, entro cornice ITALIAN SCHOOL 20th century "Still life", oil on canvas, framed 80x100 cm.
Lotto 272 ERMOGENE MIRAGLIA Napoli 1907 - 1964 "Natura morta con Pesci", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice ERMOGENE MIRAGLIA Naples 1907 - 1964 "Still life with fishes", oil on canvas, signed (lower left), framed 71X100 cm.
Lotto 273 FERDINANDO DEL BASSO S. Agata dei Goti 1897- Napoli 1971 "Arco di Sant' Eligio a Napoli", olio su tela, firmato Ferdelba in basso a destra, entro cornice FERDINANDO DEL BASSO S. Agata dei Goti 1897- Naples 1971 "Arch of Sant'Eligio in Naples", oil on canvas, signed Ferdelba (lower right), framed 63x91 cm.
Lotto 274 SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Paesaggio con figure", olio su tavola, entro cornice ITALIAN SCHOOL 19th century "Landscape", oil on canvas, framed 17x27 cm.
Lotto 275 NICOLAS CRYL XX Sec. "Marina", olio su compensato, firmato in basso a sinistra, entro cornice NICOLAS CRYL 20th century "Sea", oil on ply wood, signed (lower left), framed 60x100 cm.
Lotto 276 PITTORI DEL XX SEC. due dipinti ad olio su cartoncini telati, soggetti e misure diverse, entro cornici ARTISTS OF THE 20TH CENTURY (2) two oil paintings on canvas on cardboard, different dimensions, framed
Lotto 277 FIRMA INDECIFRABILE Austria XX Sec. "La lettura quotidiana", olio su tavola, firmata in basso a destra, entro cornice UNKNOWN ARTIST Austria, 20th century "The daily lecture", oil on canvas, signed (lower right), framed 55X44 cm.
Lotto 278 CHANEL, COLLANA BIJOU VINTAGE firmata in metallo e strass con perle in pasta di vetro A BIJOU VINTAGE METAL AND RHINESTONE CHANEL NECKLACE Mark of Chanel l. 80 cm.
Lotto 279 VALENTINO, ORECCHINI CUORI BIJOU VINTAGE firmati in metallo e strass BIJOU VINTAGE VALENTINO METAL AND RHINSTONE EARRINGS Signed Valentino
Lotto 280 ANELLO COCKTAIL MULTICOLOR IN METALLO E STRASS A METAL AND RHINESTONE COCKTAIL RING Polychromatic misura 17
Lotto 281 CHRISTIAN DIOR, BRACCIALE RIGIDO BIJOU VINTAGE in plexiglass e swarovsky A BIJOU VINTAGE PLEXIGLASS AND SWAROVSKY CHRISTIAN DIOR BRACELET Christian Dior written in swarovsky
Lotto 282 KENNETH J. LANE, SPILLA BIJOU VINTAGE firmata collezione Decò in metallo, resina nera e strass A BIJOU VINTAGE METAL AND RHINESTONE KENNETH J. LANE BROOCH Mark of Kenneth J. Lane, Decò collection
Lotto 283 MISSONI, ORECCHINI BIJOU VINTAGE firmati in metallo a motivo di stella marina BIJOU VINTAGE MISSONI METAL EARRINGS Mark of Missoni
Lotto 284 ORECCHINI STELLE MARINE BIJOU VINTAGE in metallo e strass BIJOU VINTAGE STARFISH EARRINGS In metal and rhinestone
Lotto 285 ORECCHINI BIJOU VINTAGE IN METALLO E SMALTO BIANCO BIJOU VINTAGE METAL AND WHITE ENAMEL EARRINGS Four point decorated
Lotto 286 BALENCIAGA, PENDENTE A CUORE BIJOU VINTAGE firmato completo di cordoncino nero A BIJUO VINTAGE BALENCIAGA PENDANT Mark of Balenciaga l. 70 cm.
Lotto 287 KENNETH J. LANE, BRACCIALE BIJOU VINTAGE firmato rigido in metallo dorato, smalto nero e strass A GILT METAL, ENAMAL AND RHINESTONE BIJOU VINTAGE KENNETH J. LANE BRACELET Mark of Kenneth J. Lane
Lotto 288 SONIA RYKIEL, ORECCHINI BIJOU VINTAGE A LOBO firmati in metallo dorato BIJOU VINTAGE METAL GILT SONIA RYKIEL EARRINGS Signed Sonia Rykiel