Lotto 193 SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Maternità", olio su tela, entro cornice ITALIAN SCHOOL 19th century "Maternity", oil on canvas, framed 68x55 cm.
Lotto 194 SCUOLA TEDESCA XIX Sec. "Senza titolo", tempera su cartoncino, entro cornice GERMAN SCHOOL 19th century "Without title", tempera on cardboard, framed 44x33 cm.
Lotto 195 SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Veduta di Piazza San Marco", olio su tela, entro cornice, restauri ITALIAN SCHOOL 19th century "View of Piazza San Marco, Venice", oil on canvas, restorations 49x65 cm.
Lotto 196 SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Scorcio di baia", olio su tela, siglato V.C. in basso a destra, entro cornice ITALIAN SCHOOL 19th century "Bay opening", oil on canvas, signed V.C. (lower right), framed 26x51 cm.
Lotto 197 OLIERA IN ARGENTO Italia, XX Sec. base ovale con profilo decorato a motivo di palmette, due ampolle in cristallo molato con tappi entro contenitori circolari e traforati , stelo centrale sbalzato a motivo di figura mitologica, cm. 21x27x16, cristallo con lievissimi difetti AN ITALIAN SILVER CRUET 20th century With two crystal bottles, silver with repoussé and chasing, crystal with minor defects peso 581 gr.
Lotto 198 SET DA TAVOLA IN ARGENTO STILE IMPERO Italia, XX Sec. composto da una coppia di salierine e un portastecchini in cristallo molato con piattini e cucchiaini in argento, misure diverse AN ITALIAN EMPIRE STYLE SILVER AND CRYSTAL SET 20th century Comprising two salt cellars and a toothpick holder, silver plates, different dimensions peso 231 gr.
Lotto 199 FORMAGGIERA IN ARGENTO CON CUCCHIAINO Italia, XX Sec. corpo liscio decorato a motivo di palmette, coppa in cristallo molato, cm. 10x15,5 AN ITALIAN SILVER FORMAGGIERA 20th century plain silver and crystal bowl, with spoon peso 332 gr.
Lotto 200 VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. con profilo decorato a motivo di palmette, d. cm. 32 AN ITALIAN SILVER TRAY mid-20th century gadrooned borders, diameter of 32 cm peso 870 gr.
Lotto 201 ZUCCHERIERA IN ARGENTO CON COPERCHIO Italia, XX Sec. corpo liscio con profili decorati a motivi di palmette, anse a voluta, presa del coperchio a pigna, cm. 14x16 AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL WITH COVER 20th century Plain silver with palmette decorations peso 259 gr.
Lotto 202 CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma circolare a corpo liscio, cm. 5x32 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE 20th century Circular shaped peso 780 gr.
Lotto 203 SECCHIELLO PORTA GHIACCIO IN CRISTALLO E PINZA IN ARGENTO XX Sec. secchiello cm. 15,5x15 (lievi difetti) A CRYSTAL BOTTLE COOLER WITH SILVER ICE TONGS 20th century Minor defects peso 93 gr.
Lotto 204 CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio con profilo sagomato, poggiante su tre piedini a voluta, cm. 11x23x23 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE 20th century On three scroll-shaped legs peso 500 gr.
Lotto 205 ZUPPIERA CON PRESENTOIRE IN ARGENTO TITOLO 925 Milano, XX Sec. corpo ovale baccellato poggiante su quattro piedini a voluta con attacco a foglia d'acanto, prese del coperchio a testa di cinghiale, manici a doppia voluta, vassoio ovale con profilo baccellato, cm. 26x40x32 AN ITALIAN SILVER TUREEN Milan, 20th century Marked 925 peso 4000 gr.
Lotto 206 SERVIZIO DI 104 POSATE IN ARGENTO Bologna, anni 40-50 fabbrica argentiera Clementi, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette piccole, 12 coltelli piccoli, 12 cucchiaini, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 1 mestolo, 1 coppia posate da legumi, 1 coppia posate da pesce, 1 coppia posate da insalata e 1 paletta da dolce AN ITALIAN SILVER FLATWARE SET (104) Bologna, 1940/50s Mark of silversmith Clementi, comprising 12 forks, 12 knives, 12 spoons, 12 small forks, 12 small knives, 12 teaspoons, 12 fish forks, 12 fish knives, 1 ladle, 1 pair of vegetable servers, 1 pair of fish servers, 1 pair of salad servers and 1 cake slice peso 5700 gr.
Lotto 207 CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma quadrata a corpo liscio, cm. 4x24x24 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE 20th century rectangular shaped, plain silver peso 453 gr.
Lotto 208 SALSIERA IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio, cm.8x16 AN ITALIAN SILVER SALTCELLAR 20th century Plain silver peso 305 gr.
Lotto 209 COPPIA DI CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma circolare a corpo liscio A PAIR OF ITALIAN SILVER CENTREPIECES 20th century circular shaped, plain silver peso 695 gr.
Lotto 210 CENTROTAVOLA FIORIERA IN ARGENTO Italia, XX Sec. interno in vetro di Boemia, cm.15x20 AN ITALIAN SILVER FLOWER BOX CENTREPIECE 20th century Bohemian glass interior peso 270 gr.
Lotto 211 QUATTRO SOLDATINI CON ARMATURA IN ARGENTO TITOLO 925 XX Sec. decorati in smalto policromo, basi squadrate in plexiglass A SET OF FOUR 925 SILVER SOLDIERS 20th century Enamel decorations h. 23 cm.
Lotto 212 TRE SOLDATINI CON ARMATURA IN ARGENTO TITOLO 925 XX Sec. decorati in smalto policromo, fogge diverse, basi squadrate in plexiglass A SET OF THREE 925 SILVER SOLDIERS 20th century Enamel decorations h. 23 cm.
Lotto 213 QUATTRO SOLDATINI CON ARMATURA IN ARGENTO TITOLO 925 XX Sec. decorati in smalto policromo, fogge diverse, basi squadrate in plexiglass A SET OF FOUR 925 SILVER SOLDIERS 20th century Enamel decorations h. 23 cm.
Lotto 214 COPPIA DI CORNUCOPIE IN ARGENTO, TITOLO 925 Italia, XX Sec. interno in argento vermeil, cm. 12x22x11 A PAIR OF ITALIAN SILVER CORNUCOPIE 20th century Vermeil interior peso 496 gr.
Lotto 215 SCATOLA RETTANGOLARE IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio, coperchio con profilo godronato, cm. 25x8 AN ITALIAN SILVER BOX 20th century Plain silver peso 366 gr.
Lotto 216 COPPIA DI CESTINI IN ARGENTO Italia, vecchia manifattura cm.19x14 A PAIR OF ITALIAN SILVER BASKETS old manufacture Basket-work like decoration peso 233 gr.
Lotto 217 SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO Italia, XX Sec. a corpo liscio, h. cm. 14 AN ITALIAN SILVER BOX 20th century With cover peso 240 gr.
Lotto 218 SCATOLA IN ARGENTO DORATO E SMALTO GUILLOCHè inizio XX Sec. di forma rettangolare, cm. 3x12x6,5 A SILVER-GILT AND ENAMEL GUILLOCHè BOX early 20th century Rectangular shaped peso 234 gr.
Lotto 219 BULGARI, PORTA PILLOLE IN ARGENTO XX Sec. di forma circolare, coperchio centrato da una moneta, entro astuccio, d. cm. 4 A BULGARI SILVER PILLBOX 20th century A coin embedded on the top, with case peso 34 gr.
Lotto 220 BULGARI APRIBOTTIGLIA DA VIAGGIO IN ARGENTO e metallo A BULGARI METAL AND SILVER BOTTLE OPENER for travelling peso 43,7 gr.
Lotto 221 BULGARI, COPPIA DI PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO anno 1972 corpo liscio, entro astuccio A PAIR OF BULGARI SILVER NAPKIN HOLDER 1972 Plain silver, with box peso 358 gr.
Lotto 222 CARTIER, QUATTRO SALIERINE IN ARGENTO XX Sec. entro astuccio, h. cm. 3,5 A SET OF CARTIER SALTCELLARS (4) 20th century With original box peso 25 gr.
Lotto 223 DUE CALAMAI IN ARGENTO Inghilterra, inizio XX Sec. fogge e misure diverse TWO SILVER ENGLISH INK-POTS early 20th century Differently shaped peso lordo 176 gr.
Lotto 224 SCATOLA RETTANGOLARE IN ARGENTO E LEGNO Italia, XX Sec. cm. 2x16x9 AN ITALIAN SILVER AND WOODEN BOX 20th century rectangular peso lordo 250 gr.
Lotto 225 COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO Birmingham, Giorgio V, 1934 corpo liscio, interno in opalina, complete di cucchiaini A PAIR OF GEORGE V SILVER SALT CELLARS Birmingham, 1934 Plain silver, complete with spoons peso 116 gr.
Lotto 226 PORTAGIOIE IN ARGENTO Birmingham, 1928 coperchio sbalzato e decorato a motivi floreali, poggiante su quattro piedini, cm. 4,5x13,5x7 AN ENGLISH SILVER JEWEL CASE Birmingham, 1928 Floral decorations, on four legs peso 112 gr.
Lotto 227 COPPIA DI STAMPE ENTRO CORNICI inizio XX Sec. raffiguranti "L' Arco di Costantino e Campo Vaccino - Roma ", lievi difetti A LOT OF TWO PRINTS 20th century respectively with scenes of Rome, framed, minor defects 25x32 cm.
Lotto 228 COPPIA DI STAMPE ENTRO CORNICI inizio XX Sec. raffiguranti "Le Rovine di Roma e le Cascate di Terni", lievi difetti A LOT OF TWO PRINTS 20th century respectively with scenes of Rome, framed, minor defects 43x27 cm.
Lotto 229 COPPIA DI STAMPE ENTRO CORNICI inizio XX Sec. raffiguranti "La Fontana di Trevi e le Cascate di Tivoli", lievi difetti A LOT OF TWO PRINTS 20th century respectively with scenes of Rome, framed, minor defects 30x42 cm.
Lotto 230 COPPIA DI STAMPE ENTRO CORNICI inizio XX Sec. raffiguranti "Piazza Navona e Il Tempio di Antonino e Faustina - Roma , lievi difetti, misure diverse A LOT OF TWO PRINTS 20th century respectively with scenes of Rome, framed, different dimensions and minor defects
Lotto 231 COPPIA DI STAMPE ENTRO CORNICI inizio XX Sec. raffiguranti "Il Tempio della Pace e L'Arco di Settimio Severo - Roma", lievi difetti A LOT OF TWO PRINTS 20th century respectively with scenes of Rome, framed, minor defects 25x32 cm.
Lotto 232 COPPIA DI STAMPE ENTRO CORNICI inizio XX Sec. raffiguranti "Il Foro di Nerva e il Tempio Giove Statore Arco - Roma", lievi difetti A LOT OF TWO PRINTS 20th century respectively with scenes of Rome, framed, minor defects 32x25 cm.
Lotto 233 DUE STAMPE A COLORI inizio XX Sec. raffiguranti" Vedute di Roma" centrate da una decorazione colorata a tempera, entro cornice A LOT OF TWO COLOR LITHOGRAPHS 20th century scenes of Rome, in the centre a tempera decoration, framed 92x65 cm.
Lotto 234 DUE STAMPE A COLORI inizio XX Sec. raffiguranti "Vedute di Roma" centrate da una decorazione colorata a tempera, entro cornice A LOT OF TWO COLOR LITHOGRAPHS 20th century scenes of Rome, in the centre a tempera decoration, framed 92x65 cm.
Lotto 235 SEI STAMPE ENTRO CORNICI inizio XX Sec. raffiguranti diverse vedute di Roma, lievi difetti A LOT OF SIX PRINTS (6) 20th century views of Rome, minor defects 11x18 cm.
Lotto 236 SEI STAMPE ENTRO CORNICI inizio XX Sec. raffiguranti diverse vedute di Roma, lievi difetti A LOT OF SIX PRINTS (6) 20th century view of Rome, minor defects 10x13 cm.
Lotto 237 SEI STAMPE ENTRO CORNICI inizio XX Sec. raffiguranti diverse vedute di Roma, lievi difetti A LOT OF SIX PRINTS (6) 20th century views of Rome, minor defects 11x18 cm.
Lotto 238 QUATTRO STAMPE A COLORI inizio XX Sec. raffiguranti" Vedute di Roma" centrate da decorazioni colorate a tempera, entro cornice A LOT OF PRINTS (4) 20th century scenes of Rome, in the centre a tempera decoration, framed 80x100 cm.
Lotto 239 SALSIERA IN ARGENTO INCISO A MOTIVI FLOREALI Francia XIX Sec. prese a volute, interno in vetro opaline, h cm. 15 A FRENCH SILVER SALTCELLAR 19th century glass interior and scroll-shaped handles peso 232 gr.
Lotto 240 COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO Francia XIX Sec. con vassoio sagomato poggiante su piedini ad artiglio complete di quattro flaconi in vetro inciso a motivo floreale, cm. 16x19x10 A PAIR OF FRENCH SILVER SALT CELLARS 19th century engraved stands with crawl shaped legs, each with two glass salt cellars peso 435 gr.