giovedì 4 giugno 2015 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 705
    Lotto 97

    COPPIA DI SEDIE IN MOGANO E RADICA fine XIX Sec. applicazioni in bronzo dorato, schienale traforato, seduta in paglia di Vienna, difetti A PAIR OF MAHOGANY CHAIRS late 19th century With ormolu applications, woven rattan seating, defects 93x41x43 cm.

    Lotto 98

    DIVANETTO IN LEGNO LACCATO Francia, XIX Sec. seduta e schienale rivestiti ed imbottiti in tessuto A FRENCH LACQUERED WOODEN SOFA 19th century Upholstered in green fabric 89x120x58 cm.

    Lotto 99

    TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DORATO Francia fine del XIX Sec. intagliato e decorato a motivi di volute e ghirlande di fiori, piano ovale in marmo fior di pesco poggiante su quattro gambe scanalate e riunite al centro da un vaso fiorito (difetti e mancanze) A FRENCH CETREPIECE TABLE late 19th century volute and festoon engravings and decorations, fior di pesco marble top, defects and losses 83x85x60 cm.

    Lotto 100

    PIANTANA IN METALLO BRUNITO XX Sec. con inserti in ottone lucido A BURNISHED METAL STANDARD LAMP 20th century With ottone applications h. 188 cm.

    Lotto 101

    TAVOLINO IN MOGANO NAPOLEONE III Francia, XIX Sec. piano quadrato in marmo onice delimitato da ringhierina, fascia sottostante poggiante su sostegni torniti riuniti al centro da un ulteriore ripiano, ricche applicazioni in bronzo dorato e cesellato A NAPOLEON III MAHOGANY TABLE France, 19th century Marble top, with one shelf and rich ormolu applications 80x41x41 cm.

    Lotto 102

    POLTRONA IN LEGNO TINTO MOGANO Inghilterra, inizio XX Sec. schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, piedini provvisti di rotelle AN ENGLISH WOODEN ARMCHAIR early 20th century Upholstered seating, legs provided with castors 107x95x60 cm.

    Lotto 103

    GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 "Paesaggio con casolare", olio su carta applicata su tela, firmato in basso a destra, entro cornice GIOVANNI OMICCIOLI Rome 1901 - 1975 "Landscape with country house", oil on paper on canvas, signed (lower right), framed 40,5x55,5 cm.

    Lotto 104

    GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 "Campagna in Novembre", olio su tela, firmato in basso a sinistra, sul retro titolo e firma, entro cornice GIOVANNI OMICCIOLI Rome 1901 - 1975 "On the countryside in November", oil on canvas, signed (lower left and on the reverse), also titel on the reverse, framed 40x60 cm.

    Lotto 105

    GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 "Natura morta con vaso di fiori", olio su cartoncino telato, firmato sul retro per autentica, entro cornice GIOVANNI OMICCIOLI Rome 1901 - 1975 "Still life", oil on cardboard with canvas, signed (on the reverse),framed 30x20 cm.

    Lotto 106

    ELIANO FANTUZZI Modena 1909 - Verona 1987 "Figura femminile con pescatori e barche", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice ELIANO FANTUZZI Modena 1909 - Verona 1987 " Fisherman with woman with red dress", oil on canvas, signed (lower left and on the reverse), framed 60x50 cm.

    Lotto 107

    RODOLFO ZITO Molochio 1924 - Roma 1995 "Nuclei", olio su tela, anno 1992, firmato in basso a destra, entro cornice RODOLFO ZITO Molochio 1924 - Rome 1995 "Nuclei", oil on canvas, signed and dated 1992 (lower right), framed 50x70 cm.

    Lotto 108

    SEDIA IN NOCE INTAGLIATO Italia, XIX Sec. a motivi di volute, seduta e schienale rivestiti in tessuto, lievi mancanze AN ITALIAN WALNUT CHAIR 19th century Seating and chair-back fabric covered, minor losses 134x55x47 cm.

    Lotto 109

    LEONARDO DE MAGISTRIS Roma 1933 - 2010 "Paesaggio", olio su tela firmato e datato '81 in basso a sinistra entro cornice LEONARDO DE MAGISTRIS Rome, 1933-2010 "Landscape", oil on canvas, signed and dated '81 (lower left), framed 70x50 cm.

    Lotto 110

    CARLO LEVI Torino 1902 - Roma 1975 "Natura morta con volto di donna", olio su tela, anno 1966, sul retro firma, data e numero 6695 151, entro cornice CARLO LEVI Turin 1902 - Rome 1975 "Still life with the portrait of a woman", oil on canvas, 1966, signed (on the reverse), date and number 6695 151, framed 72,5x92 cm.

    Lotto 111

    CARLO LEVI Torino 1902 - Roma 1975 "Maternità", olio su tela, anno 1966, firmato in basso a sinistra, sul retro firma, data e numero 66827C 134, entro cornice CARLO LEVI Turin 1902 - Rome 1975 "Maternity", oil on canvas, signed and dated 1966 (lower left and on the reverse), date and number 66827C 134, framed 65x50 cm.

    Lotto 112

    CARLO LEVI Torino 1902 - Roma 1975 "Paesaggio boschivo", olio su tela, anno 1966, sul retro firma, data e numero 6684A 114, entro cornice CARLO LEVI Turin 1902 - Rome 1975 Oil on canvas, signed and dated (on the reverse), date and number 6684A 114, framed 50x61 cm.

    Lotto 113

    CARLO LEVI Torino 1902 - Roma 1975 "Veduta marina della macchia mediterranea", olio su tela, firmato in basso a sinistra, anno 1966, sul retro firma, data e numero 66717B 100, entro cornice CARLO LEVI Turin 1902 - Rome 1975 "View on the Mediterranean sea", oil on canvas, signed (lower left and on the reverse), 1966, date and number 66717B 100, framed 50x65 cm.

    Lotto 114

    MEISSEN, GRUPPO MITOLOGICO IN PORCELLANA XIX Sec. da un modello di Friedrich Elias Meyer (1760 ca.), dipinto in policromia e raffigurante un sileno ebbro su un asino sostenuto da un Bacco, una figura femminile con cesto di grappoli d'uva e un putto giocoso, base a roccailles, marchio e numero impresso 2724 sotto la base A MYTHOLOGICAL MEISSEN GROUP Germany, 19th century After a model of Friedrich Elias Meyer, modeled as the drunken Silenus riding a donkey, with Bachhus in attendance, a maiden seated with a basket of grapes and a playful putti behind, blue underglaze crossed swords mark, impressed numerals 2724 20x19 cm.

    Lotto 115

    MEISSEN, FIGURA IN PORCELLANA XIX Sec. dipinta in policromia e raffigurante una dama con cagnolini, base a plinto, marchio sotto la base, lievi difetti A MEISSEN PORCELAIN FIGURE 19th century Mark on the base, minor defects h. 27,5 cm.

    Lotto 116

    MEISSEN, FIGURA IN PORCELLANA XIX Sec. dipinta in policromia e raffigurante una dama, base ovale, marchio sotto la base, lievi difetti A MEISSEN PORCELAIN FIGURE 19th century Mark on the base, minor defects h. 23 cm.

    Lotto 117

    MEISSEN, COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA POLICROMA XIX Sec. raffiguranti giochi di bambini in costumi settecenteschi e una coppia di erme con busti tratti dall'antico, basi ovali a foggia naturalistica, marchio sotto la base (restauri) A MEISSEIN PORCELAIN GROUP Germany, 19th century Modelled as playing children with costumes, blue underglaze mark on the base, restorations h. 26-28 cm.

    Lotto 118

    MEISSEN, GRUPPO IN PORCELLANA Germania, fine XIX inizi XX Sec. dipinto in policromia e raffigurante "La cattura del Tritone", dal modello originale di J. J. Kaendler del XVIII secolo, marchio sotto la base (difetti) A MEISSEN PORCELAIN FIGURE late 19th/early 20th century "The chase of Triton", after the model of J. J. Kaendler of the 18th century, mark on the base, defects h. 29 cm.

    Lotto 119

    MEISSEN, GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA Germania, XIX Sec. "Concerto di bambini", base rocciosa con tronchi d'albero, marchio sotto la base A MEISSEN PORCELAIN GROUP Germany, 19th century "Concert of the children", mark on the base h. 17 cm.

    Lotto 120

    MEISSEN, COPPIA DI CANDELIERI IN PORCELLANA POLICROMA XIX Sec. raffiguranti le allegorie della Primavera e dell' Inverno, basi circolari di foggia naturalistica, marchio e numeri impressi sotto le basi A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN CANDELABRA Germany, 19h century Modelled as allegories of the Spring and the Winter, blue underglaze crossed swords mark and impressed numerals h. 28-29 cm.

    Lotto 121

    MEISSEN, GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA XIX Sec. da un modello di Michel Victor Acier (1736-1799), raffigurante l'allegoria dell' Amore con sei personaggi intorno ad una roccia con albero, base decorata a motivi di roccailles, marchio sotto la base, difetti A MEISSEN PORCELAIN GROUP 19th century After a model of Michel Victor Acier (1736 - 1799), modelled as the allegory of Love, surrounded by six noblemen and women, blue underglaze crossed swords mark on the base, defects 34x16,5x23 cm.

    Lotto 122

    MEISSEN, GRUPPO MITOLOGICO IN PORCELLANA XIX Sec. dipinto in policromia, raffigurante Cupido nell'atto di affilare le frecce ai piedi di un albero su base rocciosa, marchio sotto la base, lievi difetti A MYTHOLOGICAL PORCELAIN MEISSEN GROUP Germany, 19th century Modelled as Cupid polishing his arrows under a tree, blue underglaze crossed swords mark, minor defects h. 21 cm.

    Lotto 123

    MEISSEN, SERVIZIO CAFFè TETE A TETE IN PORCELLANA Germania, inizio XX Sec. decorato a lustro e profilato in oro, composto da una caffettiera, una zuccheriera, 2 tazze con piattini e 1 vassoio, segni di usura, vassoio cm. 42x33,5 A MEISSEN PORCELAIN TETE A TETE COFFEE SERVICE Germany, early 20th century Gilt rims, comprising a coffee pot, a sugar bowl, two cups with plates and a tray, wears

    Lotto 124

    BRACCIALE MANETTA IN ORO BIANCO E GIALLO 18KT con tre fiori applicati in oro giallo diamanti taglio brillante e diamanti brown per un totale di ct 4 circa, rubini e zaffiri tondi per ct 1,40 circa, diametro cm. 6 A 18KT WHITE GOLD, GOLD AND DIAMOND BRACELET With the application of three gold flowers, decorated with brilliant-cut diamonds, brown diamonds, rubies and sapphires peso 154,7 gr.

    Lotto 125

    ANELLO IN ORO GIALLO E BRUNITO 18KT CON OPALE ARLECCHINO taglio cabochon al centro e diamanti taglio brillante per ct 2,20, misura 16 A 18KT GOLD, BLACK GOLD AND NATURAL OPAL RING Cabochon-cut opal, ct 2,20 brilliant-cut diamonds, size 16 peso 19,1 gr.

    Lotto 126

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18 KT con due coralli peau d'ange a goccia sormontati da diamanti taglio brillante per ct 1,60 circa, zaffiri carrè per ct 1 circa 18KT WHITE GOLD, DIAMOND, CORAL AND SAPPHIRE PENDANT EARRINGS With peau d'ange corals, ct 1,60 brilliant-cut diamonds and ct 1 carrè sapphire peso 15,7 gr.

    Lotto 127

    CARTIER FEDE IN BRILLANTI firmata n. B27870 in oro giallo 18kt con diamanti taglio brillante ct 1,80 (colore F/G - purezza VVS), misura 9, con certificato di Cartier n. 1503582 e astuccio originale A 18KT GOLD AND DIAMOND CARTIER WEDDING RING marked n. B27870 Brilliant-cut diamond ct 1,80 (color F/G - clarity VVS) with certificate of Cartier n. 1503582 and original case peso 4,6 gr.

    Lotto 128

    COLLIER IN ORO GIALLO 18KT E ARGENTO lavorato a maglie intrecciate, chiusura ad uncino, lunghezza cm. 42 A 18KT GOLD AND SILVER NECKLACE Hooked clasp, length 42 cm peso oro 100 - argento 52,2 gr

    Lotto 129

    COLLANA IN CORALLO ROSA con centrale ed elementi in oro giallo 18kt, lunghezza cm. 52 A 18KT GOLD AND CORAL NECKLACE Length 52 cm peso 73,3 gr.

    Lotto 130

    COLLANA A DUE FILI DI CORALLO CERASUOLO firmata M.Minotto, Milano, anni 50/60 sfere a gradazione da mm. 16 a mm. 5,5, elementi e chiusura in oro giallo satinato 18kt centrata da un corallo cabochon , lunghezza cm. 55 circa, entro astuccio originale A CORAL CERASUOLO AND GOLD NECKLACE mark of M. Minotto, Milan, 1950/60s Diameter of the beads from 5,5 mm to 16 mm, 18kt gold clasp, length 55 cm, with original case peso 192,4 gr.

    Lotto 131

    ORECCHINI A MOTIVO VEGETALE IN ORO GIALLO SATINATO 18KT firmati M.Minotto, Milano, anni 50/60 con due sfere in corallo cerasuolo A 18KT GOLD AND CERASUOLO CORAL EARRINGS mark of M. Minotto, Milan, 1950/60s matte finished gold leaf-shaped earrings peso 13,7 gr.

    Lotto 132

    SPILLA A MOTIVO VEGETALE IN ORO GIALLO SATINATO 18KT firmata M.Minotto, Milano, anni 50/60 con quattro sfere in corallo cerasuolo di misure diverse A 18KT GOLD AND CERASUOLO CORAL BROOCH mark of M. Minotto, Milan, 1950/60s matte finished gold with four cerasuolo coral spheres, different dimensions peso 31,9 gr.

    Lotto 133

    ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON OPALE ARLECCHINO taglio cabochon al centro, diamanti taglio brillante per 0,80 ct circa e rubini tondi, misura 16,5 A 18KT GOLD, DIAMOND AND NATURAL OPAL RING Cabochon-cut opal, ct 0,80 brilliant-cut diamonds and round rubies, size 16,5 peso 10,9 gr.

    Lotto 134

    ORECCHINI A MOTIVO FLOREALE IN ORO GIALLO 18KT firmati F. Moroni Roma con diamanti taglio brillante per ct 1,70 circa ( colore H/I - purezza VVS/VS ) accompagnato da certificato gemmologico 18KT GOLD AND DIAMOND EARRINGS mark of F. Moroni Roma Ct 1,70 brilliant-cut diamonds (clarity VVS/VS - color H/I), with gemological certificate peso 26 gr.

    Lotto 135

    ANELLO FEDE IN PLATINO E DIAMANTI TAGLIO BRILLANTE ct 0,90 punti circa, misura 10 A PLATIN AND DIAMOND RING Brilliant-cut diamond ct 0,90 point, size 10 peso 3,4 gr.

    Lotto 136

    ANELLO A MOTIVO GEOMETRICO IN ORO GIALLO 14KT con un diamante taglio brillante per 0,30 punti circa, circondato da diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa, colore H/I - purezza VVS, misura 14, accompagnato da certificato gemmologico A 14KT GOLD AND DIAMOND RING In the centre a 0.30 points brilliant-cut diamond, surrounded by ct 1,5 brilliant cut diamonds (color H/I - clarity VVS), size 14, with gemological certificate peso 9,2 gr.

    Lotto 137

    ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT CON PAVè DI DIAMANTI bianchi e brown per un totale di ct 3,50 circa ( colore H/I - purezza VVS ), misura 16,5 A 18KT WHITE GOLD AND PAVè OF DIAMOND RING Ct 3,5 brown and white diamonds (color H/I - clarity VVS), size 16,5 peso 10,4 gr.

    Lotto 138

    DIAMANTE SCIOLTO TAGLIO BRILLANTE 0,30 CT IN BLISTER colore F - purezza IF con certificato gemmologico International Gemological Institute A 0.30 CT SEALED UNMOUNTED BRILLIANT-CUT DIAMOND Color F - clarity IF, with gemological certificate of the IGI

    Lotto 139

    DIAMANTE SCIOLTO TAGLIO BRILLANTE 0,44 CT IN BLISTER colore E - purezza IF con certificato gemmologico International Gemological Institute A 0.44 CT SEALED UNMOUNTED BRILLIANT-CUT DIAMOND Color E - clarity IF, with gemological certificate of the IGI

    Lotto 140

    DIAMANTE SCIOLTO TAGLIO BRILLANTE 0.41 CT IN BLISTER colore E - purezza IF con certificato gemmologico International Gemological Institute A 0.41 CT SEALED UNMOUNTED BRILLIANT-CUT DIAMOND Color E - clarity IF, with gemological certification of the IGI

    Lotto 141

    ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON UN DIAMANTE taglio a goccia ct 0,25 punti circa, misura 14 A 18KT WHITE GOLD AND DIAMOND RING 0,25 ct pear-shaped diamond, size 14 peso 7,8 gr.

    Lotto 142

    ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT CON PERLE SOUTH SEA di mm. 14,5 circa sormontati da diamanti taglio brillante per ct 1,60 circa 18KT WHITE GOLD AND SOUTH SEA PEARL EARRINGS Pearls with a diameter of circa 14,5 mm, ct 1,60 brilliant-cut diamonds peso 20,5 gr.

    Lotto 143

    BRACCIALE IN ORO BIANCO E GIALLO 18KT di forma geometrica con diamanti taglio brillante e marquise per ct 3 circa e rubini taglio carrè, lunghezza cm. 18 A 18KT GOLD, WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET Ct 3 brilliant- and marquise-cut diamonds, carrè-cut rubies, length 18 cm peso 19,3 gr.

    Lotto 144

    SPILLA DI FORMA RETTANGOLARE IN ARGENTO E ORO primi 900 con diamanti taglio vecchio per ct 1,60 circa e rose di diamante (una rosa mancante) entro astuccio originale A RECTANGULAR SHAPED SILVER, GOLD AND DIAMOND BROOCH early 20th century Ct 1,60 old-cut diamonds and rose-cut diamonds (one missing), with original case peso 7,1 gr.

Lotti dal 97 al 144 di 705

  • 4 giugno 2015 ore 20:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)