Lotto 49 COPPIA DI DIPINTI OLIO SU TELA XX Sec. raffiguranti vasi di fiori entro cornici A LOT OF OIL PAINTINGS (2) 20th century respectively with a flower vase, framed 50x70 cm.
Lotto 50 OROLOGIO ZENITH AUTOMATIC 28800 anni 50/60 laminato in oro, cassa mm. 39x37, quadrante con indici datario ore 4/5, movimento a carica automatica, cinturino in coccodrillo con fibbia in metallo dorato A ZENITH AUTOMATIC 28800 WRISTWATCH 1950/60s Gold-plated, dial with date function, automatic movement and winding, crocodile leather strap
Lotto 51 OROLOGIO ENIGMA BY GIANNI BULGARI SALTARELLO ref. 114163G in oro giallo 18kt, cassa tonda mm. 35, quadrante nero, movimento al quarzo, cinturino in pelle con fibbia in metallo dorato A 18KT GOLD GIANNI BULGARI SALTARELLO ENIGMA WRISTWATCH Ref. 114163G Round dial, quartz movement, leather strap with metal-gilt clasp
Lotto 52 OROLOGIO TUDOR PRINCE OYSTER DATE ROTOR ref. 9090 anno 1967/1968 in acciaio, cassa mm. 34, quadrante grigio datario ore 3, movimento a carica automatica, bracciale oyster in acciaio A STEEL TUDOR PRINCE OYSTER DATE ROTOR WRISTWATCH Ref. 9090, 1967/1968 Dial with date function, automatic winding and movement, steel oyster strap
Lotto 53 OROLOGIO DUBEY & SCHALDENBRAND Aerodyn Duo-Captain n° 58 cassa in acciaio d. mm. 47,5x38 mm., quadrante nero con numeri arabi, doppia ora e calendario ore 6, movimento a carica automatica, cinturino originale in pelle con chiusura in acciaio, completo di scatola e garanzia, ref. n. D101212C01C A DUBEY & SCHALDENBRAND AERODYN DUO-CAPTAIN N° 58 WRISTWATCH Steel dial with double hour and date function, automatic winding and movement, leather strap and steel clasp, complete with case and guarantee, Ref. n. D101212C01C
Lotto 54 OROLOGIO LONGINES IN ACCIAIO cassa carrè, quadrante bianco, datario ore 6, movimento al quarzo, bracciale a maglia in acciaio con chiusura a scomparsa, ref. L3.626.4, completo di scatola e garanzia A LONGINES STEEL WRISTWATCH Quartz movement, steel strap and clasp, ref. L3.626.4, complete with case and guarantee
Lotto 55 OROLOGIO RADO IN ACCIAIO cassa rettangolare mm. 28x24, quadrante argentato datario ore 6, vetro zaffiro, movimento al quarzo, bracciale in acciaio con chiusura deployante A STEEL RADO WRISTWATCH Dial with date function and sapphire glass, quartz movement, steel strap with deployante clasp
Lotto 56 CARTIER, PENDULETTE DA VIAGGIO ref. 6604 1V04091 in metallo dorato e smalto, movimento al quarzo, sveglia, con scatola e garanzia A METAL-GILT CARTIER TABLE CLOCK Ref. 6604 1V04091 Quartz movement, alarm clock function, with case and guarantee 6x6 cm.
Lotto 57 CARTIER, PENDULETTE DA VIAGGIO ref. 7522 09616 in metallo dorato e resina a simulare il legno, movimento al quarzo, sveglia, con scatola A METAL-GILT CARTIER TABLE CLOCK Ref. 7522 09616 Quartz movement, alarm clock function, with case
Lotto 58 GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT E CORNIOLA 18KT GOLD AND CARNELIAN CUFF LINKS respectively with two circular shaped carnelian stones peso 15 gr.
Lotto 59 GEMELLI TONDI IN ORO GIALLO 18KT E SMALTO BLU 18KT GOLD AND BLUE ENAMEL CUFF LINKS Circular shaped peso 10,7 gr.
Lotto 60 GEMELLI OVALI IN ORO GIALLO SATINATO 18KT E ZAFFIRI 18KT GOLD AND SAPPHIRE CUFF LINKS Matte finished gold peso 11,2 gr.
Lotto 61 GEMELLI VITTORIANI IN ORO GIALLO 18KT inciso e sbalzato a motivo floreale 18KT GOLD VITTORIANI CUFF LINKS Repoussé and chasing decorations peso 7,2 gr.
Lotto 62 GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT E ZAFFIRI TONDI firmati Ventrella Roma 18KT WHITE GOLD AND SAPPHIRE CUFF LINKS Mark of Ventrella Roma 20,1 gr.
Lotto 63 GEMELLI IN ORO GIALLO 14KT E CORALLO MEDITERRANEO di colore rosso alternato a rose di diamante 14KT GOLD AND MEDITERRANEAN CORAL CUFF LINKS Red coral surrounded by rose-cut diamonds peso 6,4 gr.
Lotto 64 SPILLA PENDENTE CON CAMMEO anni 50/60 in oro giallo 18kt ,diamanti taglio brillante per 0,50 ct circa centrata da cammeo inciso su conchiglia A 18KT GOLD, DIAMOND AND CAMMEO BROOCH 1950/60s Brilliant-cut diamonds, cammeo made of shell peso 25,5 gr.
Lotto 65 BRACCIALE IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT A NIDO D'APE anni 40/50 chiusura a scomparsa, lunghezza cm. 18 A 18KT GOLD AND WHITE COLD 'HONEYCOMB' BRACELET 1940/50s Length 18 cm peso 27 gr.
Lotto 66 FILO DI PERLE COLTIVATE disposte a gradazione da mm. 7 a mm. 9,5 con chiusura a foggia di serpente in oro rosa e bianco 14kt, rose di diamante e rubini tondi, lunghezza cm. 52 A CULTURED PEARL, 14KT ROSE AND WHITE GOLD NECKLACE Diameter of the pearls from 7 mm to 9,5 mm, snake-shaped clasp with rose-cut diamonds and rubies, length 52 cm peso 56,4 gr.
Lotto 67 PENDENTE A FOGGIA DI POLPO IN ORO GIALLO E NERO 18KT anni 50/60 con perla mabè, diamanti taglio brillante per 0,80 ct circa e rubini tondi A 18KT GOLD AND BLACK GOLD OCTOPUS PENDANT 1950/60s With mabè pearl, brilliante-cut diamonds and rubies peso 14,5 gr.
Lotto 68 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KT con perle coltivate a gradazione da mm. 3,5 a mm. 7,5 circa 18KT GOLD AND CULTURED PEARLS EARSTUDS Pearl diameter from 3,5 mm to 7,5 mm peso 12,4 gr.
Lotto 69 ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON RUBINO anni 50/60 ovale ct 0,60 punti circa circondato da diamanti taglio brillante ct 0,25 punti circa, misura 15 18KT GOLD,RUBY AND DIAMOND RING 1950/60s Ruby ct 0,60 points surrounded by brilliant-cut diamond ct 0,25 points, size 15 peso 7,1 gr.
Lotto 70 COLLANA COMPOSTA DA 13 FILI DI CORALLO SCIACCA firmata Epifanio Rocco con elementi e chiusura in oro giallo 18kt, lunghezza cm. 50 A SCIACCA CORAL AND 18KT GOLD NECKLACE mark of Epifanio Rocco With 18kt gold elements and 18kt gold clasp, length 50 cm. 206,3 gr.
Lotto 71 ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18 KT e sezione in ebano traforato con applicazione in oro e diamanti taglio brillante per 0,30 ct circa, sormontati da calcedonio taglio cabochon EBONY, 18KT GOLD AND DIAMOND PENDANT EARRINGS Ebony with gold and ct 0,30 brilliant-cut diamonds, cabochon-cut chalcedony settings peso 24,9 gr.
Lotto 72 SPILLA IN ORO GIALLO 18KT E PLACCA RETTANGOLARE Firenze Opificio delle pietre dure con commessi di pietre dure a raffigurare un volatile A 18KT GOLD AND SEMIPRECIOUS STONES BROOCH Florance Opificio delle petre dure modelled like a bird peso 20,3 gr.
Lotto 73 ANELLO IN ORO GIALLO SATINATO 18KT con sfera in corallo cerasuolo, misura 12,5 A 18KT GOLD AND CERASUOLO CORAL RING matte finished gold, size 12,5 peso 9 gr.
Lotto 74 BRACCIALE MANETTA IN ORO GIALLO SATINATO 18KT anni 50/60 lavorato a motivo di foglie con diamanti taglio huit-huit per 0,40 ct circa, diametro cm. 6,5 A 18KT GOLD BRACELET 1950/60s matte finished gold, decorated with floral motifs and huit-huit cut diamonds peso 36 gr.
Lotto 75 PENDENTE FLOREALE IN ORO GIALLO E ARGENTO anni 50/60 con rubini tondi e rose di diamante A GOLD, SILVER, RUBY AND DIAMOND PENDANT 1950/60s Rubies surrounded by rose-cut diamonds peso 12 gr.
Lotto 76 SAMOVAR IN METALLO ARGENTATO XX Sec. inciso a motivi floreali e di volute, prese laterali a foggia di leoni A SILVERED METAL SAMOVAR 20th century Floral and scroll-shaped engravings, lion-shaped handles h. 47 cm.
Lotto 77 ANTICO CONTENITORE IN RAME presa a due manici in ferro battuto A COPPER CUP WITH COVER With two handels 24x30 cm.
Lotto 78 DUE COPPIE DI PAPERE fogge, materiali e misure diverse, difetti TWO PAIRS OF DUCKS Different dimensions and materials, defects
Lotto 79 DUE CESTINI A CONCHIGLIA IN METALLO ARGENTATO TWO SILVERED METAL BASKETS Molded in the form of two shells 14x15 cm.
Lotto 80 OTTO COPPIE DI SALIERINE SEGNAPOSTO IN METALLO A SET OF EIGHT METAL SALT AND PEPPER SHAKER PLACE-CARD HOLDERS (16) Comprising 16 pieces h. 6 cm.
Lotto 81 LOTTO DI 43 OGGETTI IN METALLO DORATO composto da 40 sottobicchieri e 3 scatole di fogge e misure diverse A MIXED METAL-GILT LOT (43) comprising 40 saucers and 3 differently shaped boxes
Lotto 82 PIANTANA IN CILIEGIO CON INSERTI IN LEGNO EBANIZZATO XX Sec. stelo a colonna poggiante su base squadrata, completa di paralume A CHERRYWOOD AND EBONIZED WOOD STANDARD LAMP 20th century Complete with lampshade h. 170 cm.
Lotto 83 NOVE ACCENDISIGARI VINTAGE DA TAVOLO rivestiti in malachite, marmi vari e osso, misure diverse A SET OF TABLE FIRELITERS (9) Covered with malachite, different marbles and bone, different dimensions
Lotto 84 TRE GRANDI CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO misure diverse, difetti A SET OF SILVERED METAL CENTREPIECES (3) Different shapes, defects
Lotto 85 SILHOUETTE IN MONOCROMIA raffigurante giochi di bimbi, entro cornice in legno dorato A MONOCHROMATIC SILHOUTTE shaped like playing kids, with giltwood frame 7,5x15,5 cm.
Lotto 86 CENTROTAVOLA PORTAFIORI IN SHEFFIELD Inghilterra, inizio XX Sec. A SHEFFIELD SILVER CENTREPIECE England, early 20th century Two vases for flowers 13x20x8 cm.
Lotto 87 SCATOLA PORTABISCOTTI IN VETRO E METALLO DORATO XX Sec. di forma esagonale, poggiante su tre piedini A METAL-GILT AND GLASS COOKIE JAR 20th century On three feet 23,5x16 cm.
Lotto 88 COPPIA DI PAPPAGALLI IN PIETRA DURA XX Sec. poggianti su basi in ametista, difetti e mancanze A PAIR OF SEMI-PRECIOUS STONE PARROTS 20th century On amethyst bases, defects and losses h. 13 cm.
Lotto 89 DUE SET DI SEGNAPOSTI IN METALLO ARGENTATO XX Sec. 12 a forma di mela e 12 a forma di cuore TWO SETS OF SILVERED METAL PLACE-CARD HOLDERS 20th century 12 apple-shaped and 12 heart-shaped
Lotto 90 PARTICOLARE CANDELABRO IN OTTONE XX Sec. a diciasette luci, stelo a blaustro su base circolare AN OTTONE CANDELABRA 20th century 17-branched, on circular base
Lotto 91 DUE SVUOTATASCHE IN METALLO ARGENTATO XX Sec. sbalzato a motivi floreali e di volute A PAIR OF SILVERED METAL TRAYS 20th century Chased with flowers and foliage
Lotto 92 PANNELLO IN LEGNO LACCATO E DORATO Italia, XIX Sec. decorato a motivi tratti dall'antico, difetti e mancanze A GOLD AND LACQUERED WOOD PANEL 19th century Decorated with a femmine figure, defects and losses 69x119 cm.
Lotto 93 TAVOLO DA CENTRO IMPERO Francia, XIX Sec. in mogano, piano circolare in marmo grigio e fascia sottostante sorretti da tre colonne tornite con basi e capitelli in bronzo dorato e cesellato, poggianti su base a tripode A FRENCH MAHOGANY EMPIRE STYLE CENTRE TABLE 19th century Marble top on three turned legs joined by a triangular concaved tier with ormolu applications 74x98 cm.
Lotto 94 COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO Francia, fine XIX Sec. in legno laccato verde, imbottite e rivestite in tessuto A PAIR OF FRENCH POZZETTO ARMCHAIRS late 19th century Lacquered wood, upholstered in fabric 71x55x57 cm.
Lotto 95 SPECCHIERA IN LEGNO DORATO Francia, fine XIX Sec. cornice di linea stondata A FRENCH GILTWOOD MIRROR late 19th century Channeled framework 86x62 cm.
Lotto 96 TAVOLINO INTARSIATO IN BOIS DE ROSE E PALISSANDRO Francia, XX Sec. piano sagomato con ringhierina in bronzo e un tiretto sottostante, gambe di linea mossa, difetti A FRENCH BOIS DE ROSE AND PALISANDER MARQUETRY TABLE 20th century Bronze applications, defects 73x46x36 cm.