giovedì 4 giugno 2015 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 705 di 705
    Lotto 673

    COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO A TRE FIAMME Italia, XX Sec. fusto scanalato poggiante su base circolare con profilo godronato, h. cm. 40 A PAIR OF ITALIAN THREE-BRANCH SILVER CANDELABRA 20th century On circular base peso 2012 gr.

    Lotto 674

    CAFFETTIERA IN ARGENTO Italia, XX Sec. a corpo liscio, profili incisi a motivi di palmette, manico a voluta con inserti in avorio, orafo Malinverni Umberto, h. 31 cm. AN ITALIAN SILVER COFFEEPOT 20th century Plain silver engraved with palmettes and ivory handles, silversmith Malinverni Umberto, height 31 cm peso 987 cm.

    Lotto 675

    TEIERA IN ARGENTO Italia, XX Sec. a corpo liscio, profili incisi a motivi di palmette, manico a voluta con inserti in avorio, orafo Malinverni Umberto, h. 27 cm. AN ITALIAN SILVER TEAPOT 20th century Plain silver, palmettes engravings and scroll-shaped handle, silversmith Malinverni Umberto, height 27 cm peso 1004 cm.

    Lotto 676

    VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. con profilo decorato a motivo di palmette, d. cm.32 AN ITALIAN SILVER TRAY mid-20th century Palmette decorations peso 570 gr.

    Lotto 677

    PICCOLA LEGUMIERA IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. di forma circolare a due manici, corpo baccellato e coperchio con presa a foggia di pera, cm.14x23x19 AN ITALIAN SILVER TUREEN mid-20th century circular shaped and with cover with pear shaped handle 730 gr.

    Lotto 678

    PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO XIX Sec. con profilo smerlato, cm. 27x21 A SILVER TRAY 19th century With scalloped borders peso 290 gr.

    Lotto 679

    CONCHIGLIA BATTESIMALE IN ARGENTO TITOLO 925 Italia, metà XX Sec. cm.6x16x13,5 AN ITALIAN SILVER BAPTISMAL SHELL mid-20th century Marked 925 peso 183 gr.

    Lotto 680

    CENTROTAVOLA OVALE IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio e baccellato con profilo sbalzato, cm. 5x34x24 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE 20th century Repoussé and chasing decorations peso 650 gr.

    Lotto 681

    CARAFFA IN ARGENTO BRANDIMARTE Firenze, XX Sec. corpo liscio con fascia sbalzata a motivi di tralci di vite e grappoli d'uva, h. cm. 22 A BRANDIMARTE SILVER DECANTER Florance, 20th century plain silver with vine branch decorations, height 22 cm. peso 510 gr.

    Lotto 682

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. forma circolare con profilo a ringhierina, poggiante su tre piedini ferini, cm. 5x21,5 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE 20th century pierced border and on three paw shaped legs 316 gr.

    Lotto 683

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. a corpo liscio con profilo smerlato, cm. 5,5x30 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE 20th century Cloud-shaped peso 494 gr.

    Lotto 684

    VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO Italia, XX Sec. profilo sbalzato, d. cm. 29 AN ITALIAN SILVER TRAY 20th century scroll border and repoussé decorations peso 515 gr.

    Lotto 685

    CENTROTAVOLA CIRCOLARE IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio, poggiante su tre piedini a voluta, cm. 4,5x33 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE 20th century On three scroll-shaped legs peso 450 gr.

    Lotto 686

    SERVIZIO THE E CAFFè IN ARGENTO A CORPO LISCIO Italia, XX Sec. composto da 1 teiera, 1 caffettiera, 1 zuccheriera, 1 lattiera e 1 vassoio AN ITALIAN PLAIN SILVER TEA AND COFFEE SERVICE 20th century comprising 1 teapot, 1 coffeepot, 1 sugar bowl, 1 milk can and 1 tray peso 1386 gr.

    Lotto 687

    VASSOIO OVALE IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio, profilo traforato e godronato, cm. 35x26 AN ITALIAN SILVER VASE 20th century Plain silver with engrailed border peso 589 gr.

    Lotto 688

    SERVIZIO DA THE IN ARGENTO Italia, bollo Fascio, anni 30-40 composto da una teiera, una lattiera e una zuccheriera, orafo argentiere Ricci & C. AN ITALIAN SILVER TEA SERVICE 1930/40s Fascist mark, silversmith Ricci&Co. peso 1767 gr.

    Lotto 689

    RILIEVO OVALE IN MAIOLICA DIPINTO IN POLICROMIA Francia, fine XIX inizio XX Sec. centrato da una una figura femminile allegorica dell' Opera, lievi difetti A FRENCH MAJOLICA RELIEF late 19th/early 20th century with the allegory of the opera, minor defects 51x35,5 cm.

    Lotto 690

    VERSATOIO IN MAIOLICA Italia, XX Sec. dipinta a raffigurare un paesaggio con un pastore, lievi difetti AN ITALIAN MAJOLICA POT 20th century Painted with a bucolic scene, minor defects h. 20 cm.

    Lotto 691

    TRE VASI IN MAIOLICA DIPINTA IN POLICROMIA Italia, XX Sec. lievi difetti A SET OF THREE ITALIAN MAJOLICA VASES 20th century minor defects

    Lotto 692

    DUE VASI IN MAIOLICA Italia, XX Sec. decorata a paesaggi con personaggi, lievi difetti A PAIR OF ITALIAN MAJOLICA VASES 20th century Decorated with bucolic scenes, minor defects h. 31 cm.

    Lotto 693

    COPPIA DI PIANTANE XX Sec. stelo in ferro battuto e dipinto, coppa paralume in vetro satinato A PAIR OF STANDARD LAMPS 20th century Glass lampshade and iron stand h. 182 cm.

    Lotto 694

    COPPIA DI LAMPADE IN METALLO DORATO XX Sec. laccato e forgiato a motivi vegetali, complete di paralumi A PAIR OF METAL-GILT LAMPS 20th century with lampshades 53x64x18 cm.

    Lotto 695

    COPPIA DI APPLIQUES AD UNA LUCE vecchia manifattura in metallo dorato decorato a motivi floreali A PAIR OF METAL-GILT ONE-BRANCH WALL-LIGHTS old manufacture Floral decorations 46x26 cm.

    Lotto 696

    COPPIA DI VASI A CARTOCCIO IN VETRO TRASPARENTE produzione recente A PAIR OF GLASS VASES current manufacture Undulated borders h. 38 cm.

    Lotto 697

    QUATTRO CESTINI OTTAGONALI IN METALLO ARGENTATO Cesa, Italia, XX Sec. FOUR ITALIAN METAL-GILT BASKETS Cesa, 20th century Octagonal shaped 5,5X20X13,5 cm.

    Lotto 698

    RENATO GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 "Virgilio, Eneide, luoghi scelti e tradotti da Maria Filippo Pontani con saggio di T. S. Elliot", volume con 12 illustrazioni originali di Renato Guttuso su carta di Amalfi, edizioni dell'Elefante, tiratura a 999 esemplari, es.116, entro cofanetto in piuma di mogano GUTTUSO RENATO Bagheria 1912 - Rome 1987 "Virgil, Iliad, translated of Maria Filippo Pontani with essay of T.S. Elliot", volume with 12 illustrations from Renato Guttuso on Amalfi paper, numbers of copies published 999, es. 116, with mahogany box 55x39x8 cm.

    Lotto 699

    SEI OGGETTI IN ARGENTO Italia, XX Sec. fogge e manifatture diverse A SILVER LOT (5) Italy, 20th century Different measures peso 350 gr.

    Lotto 700

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma circolare a corpo liscio, cm. 3,5x29,5 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE 20th century Circular shaped peso 606 gr.

    Lotto 701

    COPPA DELL'AMORE IN ARGENTO Londra, 1936 finemente incisa a motivi vegetali e di volute, orafo argentiere Birch & Gaydon, h. cm. 13 AN ENGLISH MARRIAGE CUP London, 1936 modelled as a noblewoman, fine engravings, silversmith Birch & Gaydon, height 13 cm. peso 112 gr.

    Lotto 702

    COPPA DELL'AMORE IN ARGENTO Germania, XIX Sec. finemente incisa a motivi vegetali e di volute, h. cm. 20 A SILVER GERMAN MARRIAGE CUP 19th century fine engravings, height 20 cm. peso 200 gr.

    Lotto 703

    TROFEO DI CACCIA CON CORNA XX Sec. A HUNT TROPHY 20th century of a roe buck 60x85 cm.

    Lotto 704

    SEI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO fogge e manifatture diverse A MIXED SILVERED METAL LOT (6) different shapes and manufactures

    Lotto 705

    TROFEO DI CACCIA CON CORNA XX Sec. montato su base sagomata in legno A HUNT TROPHY 20th century Deer antler 76x50 cm.

Lotti dal 673 al 705 di 705

  • 4 giugno 2015 ore 20:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)