giovedì 4 giugno 2015 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 672 di 705
    Lotto 625

    PIETRO PANTINO Italia, XX Sec. "Scena parigina", olio su tela, entro cornice PIETRO PANTINO Italy, 20th century "Parisians", oil on canvas, framed 40x30 cm.

    Lotto 626

    CANALETTO, COPIA DA XX Sec. "Venezia", olio su tavola, copia eseguita dal maestro A. Alessi, entro cornice dorata, certificato di autenticità sul retro FROM CANALETTO 20th century "Venice", oil on canvas, a copy of A. Alessi, framed and with certification of authenticity on the reverse 30X40 cm.

    Lotto 627

    RENATO BORSATO Venezia 1927 - 2013 "La ragazza di Capo Gallo", olio su tela, firmato e datato 65 in basso a destra, sul retro titolo e firma, entro cornice RENATO BORSATO Venice 1927 - 2013 "The girl of Capo Gallo", oil on canvas, signed and dated 65 (lower right), framed 40x50 cm.

    Lotto 628

    RICCARDO PELLEGRINI, ATTRIBUITO inizio XX Sec. "La pesca", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice ATTRIBUTED TO RICCARDO PELLEGRINI early 20th century "Fishing", oil on canvas, signed (lower right), framed 38x25 cm.

    Lotto 629

    EMILIO GRECO Catania 1913 - Roma 1995 "Ellisse n.2 ", acquaforte, firmata e datata a matita Roma, 1970 in basso a destra, entro cornice, foglio cm. 56x73,5 EMILIO GRECO Catania 1913 - Rome 1995 "Eclipse n.2", acquaforte, signed, titled and dated with pencil Roma 1970 (lower right), framed 34,5x49,5 cm.

    Lotto 630

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 "Paesaggio senese", lastra in argento, es. 525/999, firmata in basso a destra, entro cornice MICHELA CASCELLA Ortona 1892 - Milan 1989 "Sienese landscape", silver panel, es. 525/999, signed (lower right), framed 18x24 cm.

    Lotto 631

    MARIO SCHIFANO Homs 1934- Roma 1998 "Paesaggio", serigrafia polimaterica su carta, es.171/199, entro cornice MARIO SCHIFANO Homs 1934- Rome 1998 "Landscape", screen printing on paper, es. 171/199, framed 100x70 cm.

    Lotto 632

    LOTTO RITIRATO Servizio di 57 piatti in porcellana Hollhaza decoro "Scarbantia verde" con profilo in oro, composto da 24 piatti piani, 15 fondi, 12 piatti frutta, 1 zuppiera, 1 insalatiera, 1 piatto ovale, 1 piatto tondo, 1 salsiera, 1 raviera CANCELLED LOT Hungary, 20th century gilt rims, 24 pieces comprising 15 soup plates, 12 dessert plates, 1 soup bowl, 1 salad bowl, 1 oval plate, 1 circular plate, 1 saucier, 1 plate for antipasti

    Lotto 633

    SEI FLUTES IN CRISTALLO COLORATO XX Sec. incisi a motivi di ghirlande di fiori e decorati in argento A SET OF SIX COLORED CRYSTAL GLASSES 20th century With silver applications h. 23 cm.

    Lotto 634

    SERVIZIO TETE A TETE IN CERAMICA SMALTATA inizio XX Sec. decorato in policromia a motivi floreali, di ranocchie ed insetti, composto da vassoio con manici a serpenti, caffettiera, lattiera, zuccheriera e due tazze con piattini, lievi difetti A TETE A TETE CERAMIC ENAMEL SERVICE early 20th century floral decorations with insects and spiders, comprising a tray, a coffeepot, a milk can, a sugar bowl and two cups, minor defects

    Lotto 635

    SERVIZIO DI 39 PIATTI IN PORCELLANA BAVARIA Germania, XX Sec. dipinta in policromia a motivi floreali composto da 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 10 piatti frutta, 1 zuppiera, 1 insalatiera e 3 piatti da portata, lievi difetti A BAVARIA PORCELAIN SERVICE (39) Germany, 20th century Comprising 12 plates, 12 soup plates, 10 fruit plates, 1 soup bowl, 1 salad bowl and 3 trays, minor defects

    Lotto 636

    DUE CARAFFE IN CRISTALLO, VETRO E METALLO ARGENTATO produzione recente fogge e misure diverse A PAIR OF CRYSTAL AND SILVERED METAL BOTTLES current manufacture Different shapes and manufactures

    Lotto 637

    DECANTER IN CRISTALLO INCISO produzione recente A CRYSTAL DECANTER current manufacture Carved with floral motifs h. 25,5 cm.

    Lotto 638

    SERVIZIO DI 32 BICCHIERI IN VETRO E ORO Murano, XX Sec. composto da 10 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino, 10 flutes, 1 brocca, 1 secchiello portaghiaccio A SET OF MURANO GLASSES (32) 20th century comprising also a bottle cooler

    Lotto 639

    SERVIZIO DA THE IN PORCELLANA ROYAL COPENAGHEN Danimarca, metà XX Sec. composto da 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera (restauri),12 tazze con piattino e 12 piattini dolce A ROYAL COPENHAGEN PORCELAIN SET (39) Danmark, mid-20th century comprising 1 teapot, 1 milk can, 1 sugar bowl (restorations), 12 cups and 12 dessert plates

    Lotto 640

    SERVIZIO DA CAFFè IN PORCELLANA COALPORT Inghilterra, XX Sec. disegno "Indian Tree Coral" nella tonalità dell'arancio, composto da 12 tazzine con piattino, 1 caffettiera, 1 zuccheriera e 1 lattiera A COALPORT PORCELAIN TEA SET England, 20th century "Indian Tree Coral" design, comprising 12 cups with plates, 1 coffeepot, 1 sugar bowl and 1 milk can

    Lotto 641

    SERVIZIO DI 42 PIATTI IN PORCELLANA Richard Ginori, XX Sec. composto da 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 13 piatti frutta (2 non pertinenti), 1 zuppiera, 1 insalatiera, 3 piatti da portata, lievi difetti A GINORI SET OF PORCELAIN PLATES (42) 20th century comprising 12 plates, 12 soup plates, 13 dessert plates (2 not belonging to the set), 1 soup bowl, 1 salad bowl and 3 trays, minor defects

    Lotto 642

    SERVIZIO DI 30 BICCHIERI IN CRISTALLO KOSTA Svezia, XX Sec. composto da 10 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino e 10 flute A SET OF KOSTA CRYSTAL GLASSES (30) Sweden, 20th century Comprising 10 water glasses, 10 wine glasses and 10 flutes

    Lotto 643

    DODICI BICCHIERI DA LIQUORE IN VETRO BLU COBALTO manifattura orientale decorati in oro A SET OF BLUE LIQUOR GLASSES (12) Oriental manufacture gilt rims and decorations h. 8 cm.

    Lotto 644

    DUE OGGETTI IN PORCELLANA DIPINTI IN POLICROMIA XX Sec. un cestino e una bowl scaldavivande, fogge e misure diverse TWO PORCELAIN BOWLS 20th century Comprising a basket and a chafing dish, different shapes and manufactures

    Lotto 645

    DUE VASI IN VETRO produzione recente fogge, manifatture e misure diverse A SET OF TWO GLASS VASES current manufacture Different shapes, manufactures and sizes

    Lotto 646

    BUREAU CYLINDRE IN MOGANO FILETTATO IN PALISSANDRO XX Sec. piano rettangolare delimitato da una ringhierina, calatoia a rullo celante tiretti, segreti e scomparti vari,una tablette e due cassetti sottostanti A MAHOGANY AND PALISANDER BUREAU 20th century Rectangular top with drop front 127x122x54 cm.

    Lotto 647

    COPPIA DI LAMPADE IN PORCELLANA Francia, fine XIX Sec. dipinte in policromia a raffigurare scene galanti con sfondo di paesaggi, complete di paralumi in tessuto, basi in legno, difetti A PAIR OF FRENCH PORCELAIN LAMPS late 19th century Decorated with galante scenes in landscape, with lampshades, defects h. 66 cm.

    Lotto 648

    CASSETTONE IN PIUMA DI MOGANO Luigi Filippo, XIX Sec. piano sagomato con quattro cassetti sottostanti, difetti A LOUIS PHILIPPE MAHOGANY FEATHER BANDED COMMODE 19th century Serpentine shaped top with for drawers, defects 88x93x51 cm.

    Lotto 649

    SCATOLA IN LEGNO DI FRASSINO XIX Sec. piano apribile con un cassetto sottostante, lievi difetti AN ASHWOOD BOX 19th century with one drawer, minor defects 23x40x29 cm.

    Lotto 650

    TRE SCULTURE IN PORCELLANA POLICROMA Real Fabbrica di Capodimonte, XIX Sec. raffiguranti "Taglia Cantoni, Fracasso e Franca Trippa", personaggi tratti della Commedia dell'Arte A LOT OF THREE CAPODIMONTE PORCELAIN FIGURES Real fabbrica of Capodimonte, 19th century modelled as three figures of the Commedia dell'Arte h. 20 cm. circa

    Lotto 651

    SPECCHIERA IN PORCELLANA CAPODIMONTE metà XX Sec. dipinta in policromia e decorata a motivi floreali e di putti, lievi difetti A CAPODIMONTE PORCELAIN TABLE MIRROR mid-20th century Minor defects 30x20 cm.

    Lotto 652

    COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA DRESDA Germania, XX Sec. dipinte in policromia e raffiguranti due suonatori del Malabar, poggianti su basi a roccailles fiorite (lievi difetti) A PAIR OF GERMAN PORCELAIN FIGURES Dresden, 20th century modelled as two musicians of Malabar, minor defects h. 32-30 cm.

    Lotto 653

    SETTE FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA Germania, fine XIX inizio XX Sec. raffiguranti rane musicanti, difetti e restauri A SET OF GERMAN PORCELAIN FIGURES (7) late 19th/early 20th century modelled as frog musicians, defects and restorations h. 13 cm. circa

    Lotto 654

    LAMPADA DA TAVOLO IN BRONZO E VETRO Murano, XX Sec. base decorata a motivo di putti, diffusore in vetro opalino A MURANO GLASS AND BRONZE TABLE LAMP 20th century The base is decorated with putti h. 41,5 cm.

    Lotto 655

    LAMPADA DA TAVOLO IN BRONZO E VETRO Murano, XX Sec. base decorata a motivo floreale e vegetale, diffusore in vetro opalino A MURANO GLASS AND BRONZE TABLE LAMP 20th century The base is decorated with floral motifs h. 43 cm.

    Lotto 656

    VASO IN VETRO POLICROMO SOFFIATO Murano, XX Sec. decorato a motivi floreali di gusto Liberty A MURANO GLASS VASE 20th century Liberty style painted h. 46 cm.

    Lotto 657

    VASO IN VETRO SOMMERSO Murano, XX Sec. nelle tonalità del verde, giallo e rosa A MURANO GLASS VASE 20th century Colored green, yellow and rose h. 33 cm.

    Lotto 658

    VASO IN VETRO SATINATO Murano, XX Sec. colorato nella tonalita' del verde A MURANO GLASS VASE 20th century With two small handles 16x20 cm.

    Lotto 659

    PARTICOLARE BOTTIGLIA IN VETRO POLICROMO Murano, XX Sec. e trasparente con inclusioni in oro A MURANO GLASS BOTTLE 20th century With gold inlusions h. 35 cm.

    Lotto 660

    VASO IN VETRO DI MURANO NELLA TONALITà DEL ROSA V. Nason & C. A MURANO GLASS VASE V. Nason & C. Color: light rose h. 29 cm.

    Lotto 661

    TOSO, VASO VINTAGE IN VETRO DI MURANO XX Sec. corpo ovale decorato firmato alla base A VINTAGE TOSO MURANO GLASS VASE 20th century Mark on the base h. 43 cm.

    Lotto 662

    VENINI, LAMPADA VINTAGE IN VETRO XX Sec. stelo a colonna poggiante su base circolare, completa di paralume, firma alla base, difetti A VINTAGE VENINI LAMP 20th century with lampshade and mark on the base, defects h. 63 cm.

    Lotto 663

    GIULIO FERRO, COPPIA DI VASI VINTAGE IN VETRO DI MURANO XX Sec. corpo svasato e decorato lateralmente nella tonalità del nero, firmati alla base A PAIR OF GIULIO FERRO MURANO GLASS VASES 20th century Mark on the base h. 41,5 cm.

    Lotto 664

    SEGUSO ARTE, VASO VINTAGE IN VETRO SOMMERSO Murano, XX Sec. nella tonalità del verde, firmato sotto la base A VINTAGE SEGUSO ARTE MURANO GLASS VASE 20th century Mark on the base h. 37 cm.

    Lotto 665

    GIUSEPPE DE WINTER XX Sec. "Veduta di Roma dal porto di Ripetta", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice GIUSEPPE DE WINTER 20th century "View of Rome from the Ripetta harbour", signed (lower right), framed 100x150 cm.

    Lotto 666

    SCRITTOIO IN NOCE E BOIS DE ROSE XX Sec. piano rettangolare intarsiato in bosso a motivi floreali e vegetali, fascia sottostante a tre cassetti poggiante su gambe tornite A WALNUT AND BOIS DE ROSE BUREAU 20th century Rectangular marquetry top with floral decorations and underlying three drawers 79x125x59 cm.

    Lotto 667

    SCRITTOIO IN RADICA XX Sec. piano ovale con un cassetto sottostante, poggiante su gambe di forma ottagonale A ROOT WOOD BUREAU 20th century Oval shaped top with one drawer 80x101x72 cm.

    Lotto 668

    ANNELIESE HILDENBRANDT Germania, XX Sec. "Natura morta di fiori", olio su tavola, firmato e datato 1949 in basso a sinistra, entro cornice ANNELIESE HILDENBRANDT Germany, 20th century "Still life", oil on canvas, signed and dated 1949 (lower left), framed 50x45 cm.

    Lotto 669

    TAVOLO DA CENTRO CARLO X Francia, XIX Sec. in palissandro filettato ed intarsiato in bosso a motivi di stelle, piano circolare poggiante su base a tripode con terminali a cipolla, completo di piano aggiuntivo da cm. 240 A PALISANDER MARQUETRY CHARLES X CENTRE TABLE France, 19th century Circular top with star marquetry in boxwood, tripod stand, with a prolongation 76x122 cm.

    Lotto 670

    SCUOLA FRANCESE fine XVIII Sec. "Ritratto maschile", olio su tela, entro cornice FRENCH SCHOOL late 18th century "Portrait of a man", oil on canvas, framed 103x67 cm.

    Lotto 671

    DUE PLACCHE IN MARMI POLICROMI XX Sec. intarsiati a raffigurare due paesaggi A PAIR OF MARBLE PLAQUES 20th century Plaques with scenes of different landscapes 17,5x21x5 e 17x21,5 cm.

    Lotto 672

    COPPIA DI CREDENZE LUIGI XVI A DEMILUNE XIX Sec. in piuma di mogano filettato in bois de rose, piano in marmo giallo di Siena con un cassetto sottostante, uno sportello centrale e due laterali, scarpette in bronzo A PAIR OF MAHOGANY LOUIS XVI SIDEBOARDS 19th century Top in yellow marble of Siena, bronze applications 94x112x53 cm.

Lotti dal 625 al 672 di 705

  • 4 giugno 2015 ore 20:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)