Lotto 1 SCATOLA IN ARGENTO Germania, XIX Sec. sbalzata ed incisa a motivi floreali, coperchio centrato da una scena galante, cm. 6x11,5x8,5 A GERMAN SILVER BOX 19th century Floral and foliage repoussé and chasing peso 236 gr.
Lotto 2 COPPIA DI SCATOLINE IN ARGENTO Germania, XIX Sec. sbalzate ed incise a motivi di volute e decorate da pietre semipreziose, misure diverse A PAIR OF GERMAN SILVER BOXES 19th century Decorated with semiprecious stones, different measures peso 165 gr.
Lotto 3 COFANETTO IN ARGENTO DI FORMA SAGOMATA Germania, fine XVIII Sec. sbalzato ed inciso a motivi neo Classici e di festoni, cm. 6x19x15 A GERMAN SILVER BOX late 18th century Neoclassical decorations peso 322 gr.
Lotto 4 SCATOLA CIRCOLARE IN ARGENTO Germania, inizio XIX Sec. sbalzata ed incisa a motivi floreali e di volute, coperchio con figura femminile e putti, cm.6x11 A GERMAN SILVER BOX early 19th century Floral and foliage repoussé and chasing peso 153 gr.
Lotto 5 CENTROTAVOLA IN ARGENTO Germania, fine XIX Sec. sbalzato e traforato a motivo mitologico, cm. 3x23,5 A GERMAN SILVER CENTREPIECE late 19th century With floral and putti decorations peso 314 gr.
Lotto 6 SCATOLA OVALE IN ARGENTO Germania, XIX Sec. sbalzata a motivi di putti, grappoli d'uva e foglie di vite, cm. 4x13x10,5 A GERMAN SILVER BOX 19th century Decorated with putti and vine branches peso 216 gr.
Lotto 7 SCATOLA OVALE IN ARGENTO Germania, XIX Sec. sbalzata ed incisa a motivo di putti musicanti, cm. 3,5x14,5x4,5 A GERMAN SILVER BOX 19th century Decorated with putti peso 160 gr.
Lotto 8 SCATOLA CIRCOLARE IN ARGENTO Germania, XIX Sec. bolli d'importazione inglesi Londra,1898, sbalzata ed incisa a raffigurare l'allegoria della quattro stagioni, coperchio decorato da una coppia di bambini A GERMAN SILVER BOX 19th century Importation mark London, 1898 peso 136 gr.
Lotto 9 SCATOLA A CUORE IN ARGENTO Germania, XIX Sec. sbalzata ed incisa a motivi floreali e vegetali, presa del coperchio a rosa, cm. 5x10x8,5 A GERMAN SILVER BOX 19th century Floral and foliage repoussé and chasing, cover with rose shaped handle peso 150 gr.
Lotto 10 DUE TABACCHIERE IN ARGENTO Germania, XIX Sec. sbalzate ed incise a motivi floreali e di putti, fogge e misure diverse TWO GERMAN SILVER TOBACCO BOXES 19th century Different shapes and dimensions peso 200 gr.
Lotto 11 COFANETTO IN ARGENTO Germania, XIX Sec. sbalzato ed inciso a motivi floreali, di mascheroni e putti, cm. 8x19x15 A GERMAN SILVER BOX 19th century Floral decorations peso 640 gr.
Lotto 12 DUE SCATOLE PORTA PILLOLE IN ARGENTO Germania, XIX Sec. sbalzate ed incise a motivi floreali e di volute, fogge e misure diverse TWO GERMAN SILVER PILLBOXES 19th century Different shapes and dimensions peso 67 gr.
Lotto 13 TABACCHIERA IN ARGENTO E NIELLO Mosca, 1817 di forma rettangolare, coperchio decorato con guerriero a cavallo e sul fondello un paesaggio, cm. 2x9x6 A RUSSIAN SILVER AND NIELLO TOBACCO BOX Moscow, 1817 Rectangular shaped peso 88 gr.
Lotto 14 TABACCHIERA IN ARGENTO E NIELLO Mosca, 1873 di forma rettangolare con angoli stondati, coperchio decorato con un paesaggio, cm.1,5x10,5x6 A RUSSIAN SILVER AND NIELLO TOBACCO BOX Moscow, 1973 Rectangular shaped peso 140 gr.
Lotto 15 SCATOLA PORTASIGARETTE IN ARGENTO E NIELLO Mosca, 1880-1890 di forma rettangolare, coperchio e fondello decorati a motivi stilizzati e di volute, cm.11x7 A RUSSIAN SILVER AND NIELLO CIGARETTE CASE Moscow, 1880 - 1890 Rectangular shaped 158 gr.
Lotto 16 SCATOLA PORTASIGARETTE IN ARGENTO E NIELLO Mosca, 1887 decorata a motivi floreali e di volute, cm. 8,5x4,5 A RUSSIAN SILVER AND NIELLO CIGARETTE CASE Moscow, 1887 Floral decorations peso 70 gr.
Lotto 17 ICONA CON RIZA IN ARGENTO Mosca, 1908-1917 tempera su tavola raffigurante "Cristo", restauri A RUSSIAN SILVER ICON WITH SILVER RIZA Moscow, 1908 - 1917 Restorations 18x14,5 cm.
Lotto 18 ICONA RAFFIGURANTE "LA MADONNA COL BAMBINO" CON RIZA IN ARGENTO Mosca, fine del XIX Sec. finemente incisa a motivi vegetali, tempera su tavola A RUSSIAN ENAMEL ICON OF THE VIRGIN WITH THE CHILD WITH SILVER RIZA Moscow, late 19th century Tempera on panel 22x18 cm.
Lotto 19 ICONA RAFFIGURANTE "GESù" CON RIZA IN ARGENTO E SMALTO POLICROMO Mosca, fine del XIX Sec. orafo Ivan Kaltikov, tempera su tavola A RUSSIAN ENAMEL ICON OF JESUS WITH SILVER RIZA Moscow, late 19th century Silversmith Ivan Kaltikov, tempra on panel 22x18 cm.
Lotto 20 ICONA CON RIZA IN ARGENTO Mosca,1890 circa tempera su tavola raffigurante "La Vergine gioia inaspettata", restauri A RUSSIAN ICON WITH SILVER RIZA Moscow, circa 1890 Restorations 18x14 cm.
Lotto 21 CALICE IN ARGENTO E METALLO DORATO Italia, XIX Sec. base circolare, nodo a balaustro, coppa in argento AN ITALIAN SILVER AND METAL-GILT CHALICE 19th century Cup made of silver h. 24 cm.
Lotto 22 CALICE IN ARGENTO Italia, XIX Sec. base circolare, nodo a balaustro, coppa con interno in argento vermeil, h. cm. 24,5 AN ITALIAN SILVER CHALICE 19th century Vermeil interior peso 317 gr.
Lotto 23 CALICE IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO Italia, XIX Sec. base circolare, nodo a balaustro, coppa in argento AN ITALIAN SILVER AND METAL-GILT 19th century Cup made of silver h. 21,5 cm.
Lotto 24 CALICE IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO Italia, XIX Sec. base circolare, nodo a balaustro, coppa in argento AN ITALIAN SILVER AND METAL-GILT CHALICE 19th century Cup made of silver h. 22,5 cm.
Lotto 25 CALICE IN ARGENTO E METALLO DORATO Italia, XIX Sec. base circolare, nodo a balaustro, coppa in argento AN ITALIAN SILVER AND METAL-GILT CHALICE 19th century Cup made of silver h. 22 cm.
Lotto 26 PICCOLO TAVOLO IN NOCE Bologna, fine XVII Sec. piano rettangolare con un cassetto sottostante poggiante su gambe a rocchetto. Il mobile presente restauri e rifacimenti di epoche successive AN ITALIAN WALNUT TABLE Bologna, late 17th century Rectangular top, one drawer, on bobbin turned legs. Restorations from a later period. 62x64x42 cm.
Lotto 27 STIPO IN NOCE Bologna, XVII Sec. piano rettangolare con fronte ad un' anta e un piccolo cassetto sottostante, maniglia e borchie in bronzo dorato coeve AN ITALIAN WALNUT CABINET Bologna, 17th century Rectangular top, one door, with coeval bronze applications 82x48x28 cm.
Lotto 28 STIPO IN NOCE Bologna, XVII Sec. piano rettangolare con fronte ad un'anta ed un cassetto sottostante, maniglia e borchie in bronzo. Il mobile presenta restauri e rifacimenti di epoche successive AN ITALIAN WALNUT CABINET Bologna, 17th century Rectangular top with one door and one drawer, with bronze applications, restorations from a later period 89x61x28 cm.
Lotto 29 PICCOLO TAVOLO IN NOCE Bologna, XVII Sec. piano rettangolare con un tiretto sottostante poggiante su gambe a rocchetto riunite da traverse. Struttura del cassetto e traverse della base non coeve. AN ITALIAN WALNUT TABLE Bologna, 17th century Rectangular top with a drawer, on bobbin turned legs. Structures of the drawer and of the connections of the legs are coeval. 53x60x40 cm.
Lotto 30 COPPIA DI GRANDI VASI IN MAIOLICA manifattura Ginori, 1850 circa dipinti in policromia a raffigurare rispettivamente "Cristo e La Samaritana e la scena del Noli me tangere", sul retro due paesaggi, basi sagomate, manici a foggia di serpenti intrecciati con attacco a motivo di mescherone, marchio sotto la base, lievi difetti A PAIR OF MAJOLICA GINORI VASES 1850 ca. one painted with the scene of Christ and the Samaritan woman and the other with the scene of "Noli me tangere", on the opposite site each vase with a landscape scene, serpent shaped handles, mark on the base, minor defects h. 62 cm.
Lotto 31 STIPO IN NOCE Bologna, XVII Sec. fronte ad un 'anta con un cassetto sottostante, maniglia e borchie in bronzo dorato. La base presenta rifacimenti di epoca successiva AN ITALIAN WALNUT CABINET Bologna, 17th century Front with one door, bronze applications. The base presents restorations of a later period. 86x63x33 cm.
Lotto 32 SCUOLA FIAMMINGA fine XVIII Sec. "Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, restauri FLEMISH SCHOOL late 18th century "Landscape with lake", oil on canvas, with coeval framework, restorations 64x94 cm.
Lotto 33 SCUOLA FIAMMINGA fine XVIII Sec. "Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, restauri e cadute dicolore FLEMISH SCHOOL late 18th century "Landscape with river", oil on canvas, with coeval framework, restorations and lacks of color 64x94 cm.
Lotto 34 CREDENZA IN NOCE Modena, fine XVII Sec. piano rettangolare con due cassetti sottostanti e fronte a due sportelli, piedi a mensola. Il piano ed i cassetti presentano alcuni restauri e rifacimenti AN ITALIAN WALNUT TABLE Modena, late 17th century Rectangular top with two drawers and two doors restorations on the top and of the drawers 72x65x42 cm.
Lotto 35 SCUOLA ROMANA XVIII Sec. "La lettura di Maria", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, restauri e cadute di colore ROMAN SCHOOL 18th century "Reading Mary", oil on canvas, with coeval framework, restorations and lacks of color 114x85 cm.
Lotto 36 SCUOLA TEDESCA XIX Sec. "Gesu' con i 12 apostoli", olio su tavola con elementi laccati e dorati GERMAN SCHOOL 19th century "Jesus and the 12 apostles", oil on canvas with gilt applications and lacquered elements 67x54 cm.
Lotto 37 SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Scene dalla passione di Cristo", coppia di dipinti sottovetro, entro cornici ITALIAN SCHOOL (2) 19th century "Passion of Christ", a pair of framed reverse glass paintings 24x18 cm.
Lotto 38 SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Scene dalla passione di Cristo", coppia di dipinti sottovetro, entro cornici ITALIAN SCHOOL 19th century "Passion of Christ", pair of framed reverse glass paintings 24x18 cm.
Lotto 39 PAUL SAIN Francia, 1853 - 1908 "Ritratto di arabo con barba", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice PAUL SAIN France 1853 - 1908 "Portrait of an Arabian", watercolor on paper, signed (lower right), framed 41x31 cm.
Lotto 40 RAFFAELLO SANZIO, RIPRODUZIONE DA XX Sec. "La scuola di Atene", stampa, entro cornice REPRODUCTION FROM RAFFAELLO SANZIO 20th century "The school of Athens", framed print 90x120 cm.
Lotto 41 SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Nature morte di fiori", coppia di oli su tela , entro cornici ITALIAN SCHOOL (2) 20th century a pair of two framed oil still lives 60x90 cm.
Lotto 42 DISEGNO A MATITA XX Sec. "Figure tratte dall'antico", entro cornice A PENCIL DRAWING 20th century "Antique figures", framed 25x34 cm.
Lotto 43 SCUOLA INGLESE XX Sec. "Cane a passeggio", olio su tela , entro cornice ENGLISH SCHOOL 20th century "Walking dog", oil on canvas, framed 60x73 cm.
Lotto 44 LOUIS PISANI Firenze, XIX Sec. "Le Jambon", olio su tela, copia da Jan Steen, entro cornice in legno dorato. LOUIS PISANI Florance, 19th century "Le Jambon", oil on canvas, copy of Jan Steen, with giltwood frame 39x34 cm.
Lotto 45 LOUIS PISANI Firenze, XIX Sec. "Le carottes", olio su tela, copia da Van Mieris, entro cornice in legno dorato. Provenienza Sotheby's Londra 1998 LOUIS PISANI Florance, 19th century "Le carottes", oil on canvas, a copy of Van Mieris, with giltwood frame. Provenience: Sotheby's London, 1998. 35x30 cm.
Lotto 46 DIVANETTO STILE LUIGI XV Francia, XIX Sec. in legno laccato e parzialmente dorato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto A LOUIS XV STYLE BENCH France, 19th century In lacquered wood, partially gilt, fabric seating and chair-back 80x125x78 cm.
Lotto 47 SCUOLA INGLESE fine XIX Sec. "Paesaggi fluviali", coppia di oli su cartone, entro cornici ENGLISH SCHOOL (2) late 19th century "Fluvial landscaped", two framed oil paintings on cardboard 33x26 cm.
Lotto 48 SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Scena galante - Trofeo musicale", coppia di acquarelli, entro cornici, misure diverse FRENCH SCHOOL (2) 19th century "Scene galante", two framed watercolors, different dimensions