Lotto 97 COPPIA DI SEDIE IN MOGANO E RADICA fine XIX Sec. applicazioni in bronzo dorato, schienale traforato, seduta in paglia di Vienna, difetti A PAIR OF MAHOGANY CHAIRS late 19th century With ormolu applications, woven rattan seating, defects 93x41x43 cm.
Lotto 98 DIVANETTO IN LEGNO LACCATO Francia, XIX Sec. seduta e schienale rivestiti ed imbottiti in tessuto A FRENCH LACQUERED WOODEN SOFA 19th century Upholstered in green fabric 89x120x58 cm.
Lotto 99 TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DORATO Francia fine del XIX Sec. intagliato e decorato a motivi di volute e ghirlande di fiori, piano ovale in marmo fior di pesco poggiante su quattro gambe scanalate e riunite al centro da un vaso fiorito (difetti e mancanze) A FRENCH CETREPIECE TABLE late 19th century volute and festoon engravings and decorations, fior di pesco marble top, defects and losses 83x85x60 cm.
Lotto 100 PIANTANA IN METALLO BRUNITO XX Sec. con inserti in ottone lucido A BURNISHED METAL STANDARD LAMP 20th century With ottone applications h. 188 cm.
Lotto 101 TAVOLINO IN MOGANO NAPOLEONE III Francia, XIX Sec. piano quadrato in marmo onice delimitato da ringhierina, fascia sottostante poggiante su sostegni torniti riuniti al centro da un ulteriore ripiano, ricche applicazioni in bronzo dorato e cesellato A NAPOLEON III MAHOGANY TABLE France, 19th century Marble top, with one shelf and rich ormolu applications 80x41x41 cm.
Lotto 102 POLTRONA IN LEGNO TINTO MOGANO Inghilterra, inizio XX Sec. schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, piedini provvisti di rotelle AN ENGLISH WOODEN ARMCHAIR early 20th century Upholstered seating, legs provided with castors 107x95x60 cm.
Lotto 103 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 "Paesaggio con casolare", olio su carta applicata su tela, firmato in basso a destra, entro cornice GIOVANNI OMICCIOLI Rome 1901 - 1975 "Landscape with country house", oil on paper on canvas, signed (lower right), framed 40,5x55,5 cm.
Lotto 104 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 "Campagna in Novembre", olio su tela, firmato in basso a sinistra, sul retro titolo e firma, entro cornice GIOVANNI OMICCIOLI Rome 1901 - 1975 "On the countryside in November", oil on canvas, signed (lower left and on the reverse), also titel on the reverse, framed 40x60 cm.
Lotto 105 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 "Natura morta con vaso di fiori", olio su cartoncino telato, firmato sul retro per autentica, entro cornice GIOVANNI OMICCIOLI Rome 1901 - 1975 "Still life", oil on cardboard with canvas, signed (on the reverse),framed 30x20 cm.
Lotto 106 ELIANO FANTUZZI Modena 1909 - Verona 1987 "Figura femminile con pescatori e barche", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice ELIANO FANTUZZI Modena 1909 - Verona 1987 " Fisherman with woman with red dress", oil on canvas, signed (lower left and on the reverse), framed 60x50 cm.
Lotto 107 RODOLFO ZITO Molochio 1924 - Roma 1995 "Nuclei", olio su tela, anno 1992, firmato in basso a destra, entro cornice RODOLFO ZITO Molochio 1924 - Rome 1995 "Nuclei", oil on canvas, signed and dated 1992 (lower right), framed 50x70 cm.
Lotto 108 SEDIA IN NOCE INTAGLIATO Italia, XIX Sec. a motivi di volute, seduta e schienale rivestiti in tessuto, lievi mancanze AN ITALIAN WALNUT CHAIR 19th century Seating and chair-back fabric covered, minor losses 134x55x47 cm.