Lotto 577 COPPIA DI BICCHIERI DELLA STAFFA IN ARGENTO VERMEIL, COLLEZIONE BULGARI Londra, 1967 orafo argentiere Padgett & Braham, a forma di testa di volpe, h. cm. 16,5 A PAIR OF SILVER VERMEIL STIRRUP CUPS London 1967 Silversmith Padgett & Braham peso 842 gr.
Lotto 578 VASSOIETTO PORTAPENNE IN ARGENTO Londra, Giorgio III, 1817 sbalzato a motivi di volute, cm.23x11 A SMALL ENGLISH SILVER PEN HOLDER TRAY London, George III, 1817 Floral repousse peso 220 gr.
Lotto 579 COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO DI FORMA CIRCOLARE Londra, Regina Vittoria 1852 orafo argentiere William Robert Smily, sbalzate a motivi floreali, poggianti su tre piedini a zoccolo di cavallo, interno in opalina, cm. 4x7 A PAIR OF SILVER SALT CELLARS London, Queen Victoria 1852 Mark of silversmith William Robert Smily, floral repousse, opal glass interior peso 142 gr.
Lotto 580 SALVER IN ARGENTO città di Sheffield, 1909 profilo sagomato e godronato, poggiante su quattro piedini a sfera, cm. A SHEFFIELD SILVER SALTCELLAR 1909 beaded borders and on four spheric legs peso 794 gr.
Lotto 581 VERSATOIO IN CRISTALLO E ARGENTO Londra, Regina Vittoria, 1888 cristallo inciso e molato con montatura in argento, manico lavorato a cordoncino con terminale a fiocco d'amore A SILVER AND CRYSTAL QUEEN VICTORIA TRAY London, 1888 Engraved crystal with silver setting h. 30 cm.
Lotto 582 BOCCALINO IN ARGENTO città di Sheffield, Regina Vittoria 1872 corpo inciso e decorato da un cartiglio centrale, h. cm. 7 A QUEEN VICTORIA SHEFFIELD SILVER MUG 1872 Plain silver with repousse decorations, height 7 cm peso 69 gr.
Lotto 583 COPPIA DI POSATE DA PESCE IN ARGENTO città di Sheffield, 1897 sbalzate a motivi di volute, manici in osso A PAIR OF SHEFFIELD SILVER FISH FLATWARE SETS Sheffield, 1897 Bone handles
Lotto 584 COPPIA DI VASSOI DA PESCE IN ACCIAO A PAIR OF STEEL TRAYS For fish 69x30 cm.
Lotto 585 VASSOIO IN PLEXIGLASS decorato a motivi di frutta A PLEXIGLASS TRAY With fruit and floral decorations 60x43 cm.
Lotto 586 QUATTRO OGGETTI IN METALLO DORATO fogge e misure diverse A SET OF METAL-GILT PIECES (4) Different measures
Lotto 587 COPPIA DI COPPETTE PORTA CAVIALE XX Sec. in cristallo molato con profilo in oro A PAIR OF CRYSTAL CAVIAR BOWLS 20th century With gold painted borders 11,5x13,5 cm.
Lotto 588 ANTIPASTIERA GIREVOLE IN SHEFFIELD Inghilterra, XX Sec. fusto e base decorata a motivo di volute A SHEFFIELD SILVER "ANTIPASTIERA" England, 20th century Decorated with volute decorations 29x42 cm.