Lotto 565 COFANETTO IN AVORIO DI FORMA RETTANGOLARE Russia, XIX Sec. montato su struttura in legno, finemente scolpito ed inciso a motivi floreali e di volute, lievi difetti e piccole mancanze A RUSSIAN IVORY BOX 19th century Minor defects and minor losses 21x32x23 cm.
Lotto 566 PARTICOLARE LAMPADA AD OLIO IN BRONZO BRUNITO E DORATO fine XIX Sec. cesellata a motivo di fontana decorata con due fauni nell'atto di sorreggere due coppe decorate a scene erotiche e di demoni A BURNISHED AND GILT BRONZE OIL LAMP Decorated with two fauns holding two cups decorated with erotic and demoniac scenes h. 30 cm.
Lotto 567 TRE SCULTURE IN AVORIO XIX Sec. raffiguranti "Buddha, Gandhi e Gesù'", poggianti su basi circolari in legno ebanizzato A LOT OF THREE IVORY FIGURES (3) 19th century "Buddha, Gandhi and Jesus" on ebonized wood bases h. 10 cm. circa
Lotto 568 ZANNA IN AVORIO fine XIX Sec. scolpita a motivi di animali vari AN IVORY TUSK late 19th century Decorated with various animals l. 44 cm.
Lotto 569 CIOCCOLATIERA IN ARGENTO manifattura nord-europea del XVII Sec. a corpo liscio, poggiante su tre sostegni di linea curva, manico in legno A NORD-EUROPEAN SILVER CHOCOLATE-POT 17th century With wooden handle peso 670 gr.
Lotto 570 ZUCCHERIERA IN ARGENTO Napoli, 1832-1872 corpo baccellato e sbalzato a motivi floreali, manici a voluta, cm.8x18 AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL Naples 1832-1872 Repousse with floral decorations, scroll-shaped handle, 18 cm diameter peso 434 gr.
Lotto 571 CESTINO IN ARGENTO Londra, 1891 traforato e cesellato a motivi floreali e di volute, orafo Horace Woodward & Co, cm.5x16x13 AN ENGLISH SILVER BASKET 1891, London Mark of Horace Woodward & Co. peso 122 gr.
Lotto 572 SERVIZIO DI 12 POSATE DA PESCE IN ARGENTO Londra, 1866 composto da 12 forchette e 12 coltelli sbalzati a motivi di volute, manici in avorio AN ENGLISH SILVER FISH FLATWARE SERVICE (24) London 1866 comprising 12 fork and 12 knives, ivory handels
Lotto 573 SALVER IN ARGENTO Londra, Regina Vittoria, 1867 profilo godronato, poggiante su tre piedini ad artiglio, d. cm. 20 A SILVER QUEEN VICTORIA SALTCELLAR London, 1867 Milled borders and on three claw-shaped legs peso 339 gr.
Lotto 574 SEI FLACONI IN VETRO MOLATO CON TAPPI IN ARGENTO Inghilterra, inizio XX Sec. fogge e misure diverse A SET OF ENGLISH SILVER AND GLASS FLACONS (6) early 20th century Different shapes and measures
Lotto 575 SCATOLA IN ARGENTO DI FORMA OVALE Londra, 1894 sbalzata ed incisa, cm. 3,5x18x6 AN ENGLISH SILVER BOX London, 1894 Repousse and chasing peso 180 gr.
Lotto 576 CESTINO OVALE IN ARGENTO Londra, 1910 corpo liscio traforato e cesellato a motivi floreali, orafo Sebastian Henry Garrard , cm. 6x22x12 AN ENGLISH SILVER BASKET 1910, London Mark of Sebastian Henry Garrad peso 406 gr.