Lotto 13 TABACCHIERA IN ARGENTO E NIELLO Mosca, 1817 di forma rettangolare, coperchio decorato con guerriero a cavallo e sul fondello un paesaggio, cm. 2x9x6 A RUSSIAN SILVER AND NIELLO TOBACCO BOX Moscow, 1817 Rectangular shaped peso 88 gr.
Lotto 14 TABACCHIERA IN ARGENTO E NIELLO Mosca, 1873 di forma rettangolare con angoli stondati, coperchio decorato con un paesaggio, cm.1,5x10,5x6 A RUSSIAN SILVER AND NIELLO TOBACCO BOX Moscow, 1973 Rectangular shaped peso 140 gr.
Lotto 15 SCATOLA PORTASIGARETTE IN ARGENTO E NIELLO Mosca, 1880-1890 di forma rettangolare, coperchio e fondello decorati a motivi stilizzati e di volute, cm.11x7 A RUSSIAN SILVER AND NIELLO CIGARETTE CASE Moscow, 1880 - 1890 Rectangular shaped 158 gr.
Lotto 16 SCATOLA PORTASIGARETTE IN ARGENTO E NIELLO Mosca, 1887 decorata a motivi floreali e di volute, cm. 8,5x4,5 A RUSSIAN SILVER AND NIELLO CIGARETTE CASE Moscow, 1887 Floral decorations peso 70 gr.
Lotto 17 ICONA CON RIZA IN ARGENTO Mosca, 1908-1917 tempera su tavola raffigurante "Cristo", restauri A RUSSIAN SILVER ICON WITH SILVER RIZA Moscow, 1908 - 1917 Restorations 18x14,5 cm.
Lotto 18 ICONA RAFFIGURANTE "LA MADONNA COL BAMBINO" CON RIZA IN ARGENTO Mosca, fine del XIX Sec. finemente incisa a motivi vegetali, tempera su tavola A RUSSIAN ENAMEL ICON OF THE VIRGIN WITH THE CHILD WITH SILVER RIZA Moscow, late 19th century Tempera on panel 22x18 cm.
Lotto 19 ICONA RAFFIGURANTE "GESù" CON RIZA IN ARGENTO E SMALTO POLICROMO Mosca, fine del XIX Sec. orafo Ivan Kaltikov, tempera su tavola A RUSSIAN ENAMEL ICON OF JESUS WITH SILVER RIZA Moscow, late 19th century Silversmith Ivan Kaltikov, tempra on panel 22x18 cm.
Lotto 20 ICONA CON RIZA IN ARGENTO Mosca,1890 circa tempera su tavola raffigurante "La Vergine gioia inaspettata", restauri A RUSSIAN ICON WITH SILVER RIZA Moscow, circa 1890 Restorations 18x14 cm.
Lotto 21 CALICE IN ARGENTO E METALLO DORATO Italia, XIX Sec. base circolare, nodo a balaustro, coppa in argento AN ITALIAN SILVER AND METAL-GILT CHALICE 19th century Cup made of silver h. 24 cm.
Lotto 22 CALICE IN ARGENTO Italia, XIX Sec. base circolare, nodo a balaustro, coppa con interno in argento vermeil, h. cm. 24,5 AN ITALIAN SILVER CHALICE 19th century Vermeil interior peso 317 gr.
Lotto 23 CALICE IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO Italia, XIX Sec. base circolare, nodo a balaustro, coppa in argento AN ITALIAN SILVER AND METAL-GILT 19th century Cup made of silver h. 21,5 cm.
Lotto 24 CALICE IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO Italia, XIX Sec. base circolare, nodo a balaustro, coppa in argento AN ITALIAN SILVER AND METAL-GILT CHALICE 19th century Cup made of silver h. 22,5 cm.