giovedì 4 giugno 2015 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 705
    Lotto 205

    ZUPPIERA CON PRESENTOIRE IN ARGENTO TITOLO 925 Milano, XX Sec. corpo ovale baccellato poggiante su quattro piedini a voluta con attacco a foglia d'acanto, prese del coperchio a testa di cinghiale, manici a doppia voluta, vassoio ovale con profilo baccellato, cm. 26x40x32 AN ITALIAN SILVER TUREEN Milan, 20th century Marked 925 peso 4000 gr.

    Lotto 206

    SERVIZIO DI 104 POSATE IN ARGENTO Bologna, anni 40-50 fabbrica argentiera Clementi, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette piccole, 12 coltelli piccoli, 12 cucchiaini, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 1 mestolo, 1 coppia posate da legumi, 1 coppia posate da pesce, 1 coppia posate da insalata e 1 paletta da dolce AN ITALIAN SILVER FLATWARE SET (104) Bologna, 1940/50s Mark of silversmith Clementi, comprising 12 forks, 12 knives, 12 spoons, 12 small forks, 12 small knives, 12 teaspoons, 12 fish forks, 12 fish knives, 1 ladle, 1 pair of vegetable servers, 1 pair of fish servers, 1 pair of salad servers and 1 cake slice peso 5700 gr.

    Lotto 207

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma quadrata a corpo liscio, cm. 4x24x24 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE 20th century rectangular shaped, plain silver peso 453 gr.

    Lotto 208

    SALSIERA IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio, cm.8x16 AN ITALIAN SILVER SALTCELLAR 20th century Plain silver peso 305 gr.

    Lotto 209

    COPPIA DI CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma circolare a corpo liscio A PAIR OF ITALIAN SILVER CENTREPIECES 20th century circular shaped, plain silver peso 695 gr.

    Lotto 210

    CENTROTAVOLA FIORIERA IN ARGENTO Italia, XX Sec. interno in vetro di Boemia, cm.15x20 AN ITALIAN SILVER FLOWER BOX CENTREPIECE 20th century Bohemian glass interior peso 270 gr.

    Lotto 211

    QUATTRO SOLDATINI CON ARMATURA IN ARGENTO TITOLO 925 XX Sec. decorati in smalto policromo, basi squadrate in plexiglass A SET OF FOUR 925 SILVER SOLDIERS 20th century Enamel decorations h. 23 cm.

    Lotto 212

    TRE SOLDATINI CON ARMATURA IN ARGENTO TITOLO 925 XX Sec. decorati in smalto policromo, fogge diverse, basi squadrate in plexiglass A SET OF THREE 925 SILVER SOLDIERS 20th century Enamel decorations h. 23 cm.

    Lotto 213

    QUATTRO SOLDATINI CON ARMATURA IN ARGENTO TITOLO 925 XX Sec. decorati in smalto policromo, fogge diverse, basi squadrate in plexiglass A SET OF FOUR 925 SILVER SOLDIERS 20th century Enamel decorations h. 23 cm.

    Lotto 214

    COPPIA DI CORNUCOPIE IN ARGENTO, TITOLO 925 Italia, XX Sec. interno in argento vermeil, cm. 12x22x11 A PAIR OF ITALIAN SILVER CORNUCOPIE 20th century Vermeil interior peso 496 gr.

    Lotto 215

    SCATOLA RETTANGOLARE IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio, coperchio con profilo godronato, cm. 25x8 AN ITALIAN SILVER BOX 20th century Plain silver peso 366 gr.

    Lotto 216

    COPPIA DI CESTINI IN ARGENTO Italia, vecchia manifattura cm.19x14 A PAIR OF ITALIAN SILVER BASKETS old manufacture Basket-work like decoration peso 233 gr.

Lotti dal 205 al 216 di 705

  • 4 giugno 2015 ore 20:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)