giovedì 4 giugno 2015 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 705
    Lotto 145

    ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON SMERALDO anni 50/60 ct 17 circa circondato da diamanti taglio brillante ct 3,80 circa, misura 12,5 A 18KT WHITE GOLD, EMERALD AND DIAMOND RING 1950/60s emerald circa ct 17 with brilliant-cut diamonds circa ct 3,80, size 12,5 peso 13,6 gr.

    Lotto 146

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18KT e diamanti taglio brillante per ct 1,80 circa con una perla coltivata ed una perla tahiti entrambe a goccia di mm. 12 circa 18KT WHITE GOLD AND DIAMOND PENDANT EARRINGS Ct 1,80 brilliant-cut diamonds, one with a cultured pearl the other with a Tahiti pearl, both with a diameter of circa 12 mm peso 10,6 gr.

    Lotto 147

    ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON ZAFFIRO CABOCHON anni 50/60 ct 2,50 circa circondato da diamanti taglio brillante ct 0,50 punti circa, misura 11 18KT WHITE GOLD, CABOCHON-CUT SAPPHIRE AND DIAMOND RING 1950/60s Sapphire ct 2,50 surrounded by brilliant-cut diamonds ct 0,50, size 11 peso 5 gr.

    Lotto 148

    TAPPETO HERITZ Persia, XX Sec. disegno a motivi geometrici stilizzati, ordito in cotone, trama e vello in lana a tinte vegetali A HERITZ CARPET Persia, 20th century Cotton foundation with wool pile, colored with herbal colors 406x294 cm.

    Lotto 149

    TAPPETO HERATI Afghanistan, XX Sec. disegno floreale a motivi Herati a tutto campo su fondo chiaro, bordura a disegno vegetale a tinte naturali A HERATI CARPET Afghanistan, 20th century Decorated with herbal colors 292x196 cm.

    Lotto 150

    TAPPETO SHIRVAN MICRA Azerbaijan, XX Sec. disegno a motivi floreali stilizzati su fondo rosso mattone, ordito in cotone, trama e vello in lana A SHIRVAN MICRA RUG Azerbaijan, 20th century Cotton foundation with wool pile 142x108 cm.

    Lotto 151

    TAPPETO IN LANA Tunisia, XX Sec. disegno a motivi floreali su fondo chiaro A WOOL RUG Tunisia, 20th century Decorated with floral motifs 176x122 cm.

  • TAPPETO KUM SU FONDO ROSSO Persia A KUM CARPET Persia On red ground 241x245 cm.
    Lotto 152

    TAPPETO KUM SU FONDO ROSSO Persia A KUM CARPET Persia On red ground 241x245 cm.

    Lotto 153

    TAPPETO BUKARA manifattura orientale A BUKARA RUG Oriental manufacture 192x128 cm.

    Lotto 154

    TAPPETO GUIDA MOGHAN Caucaso, inizio XX Sec. disegno a medaglioni a tutto campo su fondo chiaro, ordito trama e vello in lana A MOGHAN RUNNER Caucasus, 20th century Wool foundation with wool pile 288x127 cm.

    Lotto 155

    TAPPETO IN TESSUTO XX Sec. a motivi floreali A MATERIAL CARPET 20th century Decorated with floral motifs 297x238 cm.

    Lotto 156

    TAPPETO ABADEH Persia, XX Sec. disegno a motivi floreali stilizzati su fondo rosso, ordito in cotone, trama e vello in lana, difetti A ABADEH CARPET Persia, 20th century Cotton foundation with wool pile, defects 332x242 cm.

Lotti dal 145 al 156 di 705

  • 4 giugno 2015 ore 20:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)