ASTA 183 - ANTICO ONLINE
Lotto 149 FRIGERI GAETANO (1903 - 1973) Cogne. 1939. Olio su tavola. Cm 58,00 x 44,00. Firma e data in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e data. Cornice presente
Lotto 150 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Gentiluomo. Carboncino su carta. Cm 48,00 x 64,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 153 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Paese. 1973. Pennarello su carta. Cm 30,50 x 20,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 154 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Infante. Carboncino su carta incollata su tela.. Cm 40,00 x 40,00. Al retro cartiglio Galleria D' Arte Pirra, Torino. Cornice presente
Lotto 155 MAINELLA CESARE (1888 - 1975) Vele nel golfo. Acquarello su carta. Cm 46,00 x 33,00. Firma in basso a destra.
Lotto 156 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Paesaggio. 1985. Olio su compensato. Cm 30,00 x 20,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 157 MARI ALDO (1913 - 1988) Paese. Olio su tela . Cm 66,00 x 76,00. Firma in basso a destra. La tela presenta delle piccole mancanze di colore. Cornice presente
Lotto 158 CAFRA FRANCESCO Viandante. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 159 RICCI PIERO (n. 1919) La modella. 1973. Olio su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 160 DONAGGIO GINO (1920 - 1980) Chioggia. 1973. Olio su tavola. Cm 17,00 x 13,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 161 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Paesaggio. Olio su cartone pressato. Cm 20,00 x 28,00. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 162 ANONIMO Lotto composto da n. 3 opere. . Olio. Cm 46,00 x 37,00. Natura morta con mele: olio su tavola, 34x23 cm, firma in basso a destra. Natura morta con ciliege: olio su tela, 37x46 cm, datato 1881. Natura morta con ciliege e vaso: olio su tavola, 33x45 cm, firmato in basso a destra e al retro cartiglio descrittivo a cura de le Societé Lyonnaise des Beaux - Arts, Salon 1939.
Lotto 163 BERNARD JULIE Lotto composto da n. 2 opere. Natura morta. Cacciagione. Olio su tela . Cm 55,00 x 38,00. Entrambe le opere sono firmate in basso. Cornice presente
Lotto 164 FERRARIS A. E. Paesaggio montano. 1938. Olio su tela . Cm 76,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 165 BONOMELLI ROMEO (1871 - 1943) Figura di donna. Olio su faesite. Cm 35,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 166 MAZZOLI GINO (1900 - 1974) Natura morta di fiori. Olio su faesite. Cm 24,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 167 MAZZOLI GINO (1900 - 1974) Natura morta di fiori. Olio su faesite. Cm 24,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 168 FIESSI ANGELO (1891 - 1977) Carzano, Montisola. Olio su tavola. Cm 20,00 x 16,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 169 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Porto di Ischia. 1955. Olio su tavola. Cm 14,00 x 10,00. Al retro firma, data e titolo. Cornice presente
Lotto 170 BONACINA GIOVANNI Tramonto sul monte. 1948. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo e timbro a cura della Piccola Galleria Mario Magnani, Salsomaggiore Terme. Cornice presente
Lotto 171 BONACINA GIOVANNI Paesaggio con lago. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Piccola Galleria Mario Magnani, Salsomaggiore Terme. Cornice presente
Lotto 172 MARI ALDO (1913 - 1988) Paesaggio. 1973. Olio su tela . Cm 80,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. La tela presenta delle piccole mancanze di colore. Cornice presente
Lotto 173 AIMETTI CARLO (n. 1901) Paesaggio. 1968. Olio su tavola. Cm 80,00 x 50,00. Firma e data in basso a sinistra. Al retro dedica e cartiglio biografico dell'artista. Cornice presente
Lotto 174 KARPOFF IVAN (1898 - 1970) Paesaggio. Olio su tela . Cm 50,00 x 74,00. Firma in basso a destra. Difetti.
Lotto 175 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1986. Olio su tavola. Cm 20,00 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 176 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1971. Olio su tavola. Cm 20,00 x 28,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro dedica con anno 1975. Cornice presente
Lotto 177 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Madonna con bambino. 1962. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro dedica, firma e anno. Cornice presente
Lotto 178 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Paesaggio. 1977. Olio su compensato. Cm 20,00 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 179 Due contadini. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra.
Lotto 180 Contadino. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra.
Lotto 181 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Pesci. Olio su faesite. Cm 35,00 x 50,00. Firam in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 182 MAZZOLI GINO (1900 - 1974) Natura morta con mele. 1947. Olio su faesite. Cm 59,00 x 50,00. Firmato in basso a destra e datato. Firmato al retro.
Lotto 183 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Vaso di girasoli. 1986. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 184 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Busto di donna. 1956. Olio su tavola. Cm 20,50 x 25,00. Al retro firma, anno e dedica. Cornice presente
Lotto 185 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Lotto composto da due dipinti, uno al fronte ed uno al retro. Paesaggio con alberi e paese. Olio su cartone pressato. Cm 20,00 x 28,00. . Cornice presente
Lotto 186 FELISARI ENRICO (1897 - 1981) Volto di fanciulla. 1950. olio su tela applicata su cartoncino. Cm 18,00 x 24,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 187 VERNI ARTURO (1891 - 1960) Lavandaie sul Chiese. Olio su tavola. Cm 31,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Pubblicazioni: A. Mazza, A. Rizzi, L.Spiazzi, G. Stella - Arturo Verni 1891-1960 - Edizioni Galleria D'Arte San Gaspare, pag.34. . Cornice presente
Lotto 188 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1976. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 3/10. Tiratura e firma in basso. . Cornice presente
Lotto 189 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1979. Acquaforte. Cm 27,00 x 46,00. Seconda prova d'autore. Firma e tiratura a matita in basso. Cornice presente
Lotto 190 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1979. Litografia. Cm 46,50 x 32,50. Quarta ed ultima prova. D'autore. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Cornice presente
Lotto 191 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1983. Acquaforte. Cm 19,00 x 12,00. 3/10. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Al retro dedica. Cornice presente
Lotto 192 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1964. Acquaforte su carta. Cm 39,50 x 20,00. Firma e anno a matita in basso. Cornice presente
Lotto 193 MUSITELLI FERMO (1879 - 1962) Senza titolo. Litografia. Cm 8,50 x 11,50.
Lotto 194 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1970. Acquaforte. Cm 10,00 x 14,00. Seconda prova d'autore. Firma e anno a matita in basso.
Lotto 195 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. Acquaforte. Cm 6,00 x 10,50. Firma a stampa.
Lotto 196 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1970. Acquaforte. Cm 14,50 x 6,50. Quinta edizione prova d' autore. Firma e data a matita in basso a destra. Cornice presente
Lotto 197 MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO Coppia di vasi dipinti a mano a motivi floreali e dorati. . Ceramica. Cm 10,00 x 25,00 x 10,00. piccola riparazione sul bordo di uno dei vasi. Sul fondo P.M. peint à la main.
Lotto 198 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Otto sedie in stile Luigi XVI con inserti in bronzo dorato. Legno e tessuto. Cm 50,00 x 102,00 x 43,00.