ASTA 183 - ANTICO ONLINE
Lotto 99 PITTORE DEL XIX SECOLO Pastore e famiglia. Olio su rame. Cm 34,00 x 25,00. . Cornice presente
Lotto 100 PITTORE DEL XIX SECOLO Personaggi. Olio su rame. Cm 25,00 x 35,00. . Cornice presente
Lotto 103 PITTORE CINESE DEL XIX SECOLO Coppia di uccelli esotici e fiori. Olio su tavola. Cm 37,00 x 52,50. . Cornice presente
Lotto 104 ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO Coppia di cavalli con personaggio. Olio su tavoletta. Cm 24,00 x 32,00. Firma in basso a destra Lardy. Cornice presente
Lotto 105 PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Scena galante. Olio su tavola. Cm 20,00 x 30,00. . Cornice presente
Lotto 106 PITTORE CINESE DEL XIX SECOLO Scena d' interno. Olio su vetro. Cm 48,00 x 34,00. . Cornice presente
Lotto 107 PITTORE DEL XIX SECOLO Rovine romane. Olio su cartone. Cm 18,00 x 24,50. . Cornice presente
Lotto 108 ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna. Olio su tela . Cm 43,00 x 53,00.
Lotto 109 USSI STEFANO (1822 - 1901) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 11,00 x 22,00. Al retro riporta il cartiglio della Raccolta Sormani di Missaglia. Cornice presente
Lotto 110 ARTISTA DEL XIX SECOLO Mandriano con tori. Olio su tela . Cm 111,00 x 85,00.
Lotto 111 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ballerina. Matita su carta. Cm 20,50 x 20,00.
Lotto 112 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Modello di tempio. Avorio inciso. Cm 12,50 x 28,50 x 11,00.
Lotto 113 TARAMELLI TORQUATO (1845 - 1922) Lago alpino. 1874. Acquarello. Cm 25,00 x 17,00. Firma e anno in basso a sinistra.Al retro firma e data.
Lotto 114 ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su avorio. Cm 7,00 x 12,00. In elegante cornice in legno e osso. Firmato Gainsborough in basso a destra. Cornice presente
Lotto 115 ARTISTA NEOCLASSICO Scena classica con carro, cavalli e personaggi. Matita su carta. Cm 25,50 x 18,50.
Lotto 116 ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Marina con velieri. Olio su tela . Cm 127,00 x 76,00. Bella cornice coeva. Leggere mancanze della pittura nella parte basse a sinistra e a destra.
Lotto 117 BORRI GIOVANNI MARIA (1802 - 1875) Coppia di nature morte. 1868. Olio su lamiera. Cm 35,00 x 25,00. Data e firma in basso.
Lotto 118 ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino. Icona, olio su tavola. Cm 31,00 x 43,00. . Cornice presente
Lotto 119 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto della Cenci. Da Raffaello. Olio su tela . Cm 51,00 x 64,00.
Lotto 120 BARCHI ANNUNZIO (1869 - 1897) Viole. Olio su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. titolato al retro.
Lotto 121 MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) Attribuito a. Madre e figlia nel bosco. Pastelli su carta. Cm 15,00 x 21,00. . Cornice presente
Lotto 122 MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) Attribuito a. Ritratto di bimbo. Pastelli su carta. Cm 20,00 x 36,50. . Cornice presente
Lotto 123 ALCIATI AMBROGIO ANTONIO (1878 - 1929) Natura morta di fiori. 1921. Olio su tavola. Cm 56,00 x 64,00. Firma e data in basso a sinistra. Tarli sulla superficie. Cornice presente
Lotto 124 ANONIMO Lotto composto da n. 2 opere. Olio. Cm 118,00 x 50,00. Golfo di Napoli: carta, 45x60 cm. Burrasca: olio su tela, 58x118 cm, firmata Maruzzi. Cornice presente
Lotto 125 ANONIMO Lotto composto da n. 2 opere. Cavallo e ufficiale napoleonico. Olio su tela . Cm 38,00 x 46,00. Dimensioni opera n. 2: 35x28 cm. Le opere presentano una firma in monogramma. Cornice presente
Lotto 126 GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Ritratto femminile. Olio su tavola. Cm 32,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 127 HOOK BRYAN (1856 - 1925) Veduta di Venezia. Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 128 AGAZZI CARLO PAOLO (1870 - 1922) Cascina. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lotto 129 GROLLA OTTAVIO (1888 - 1923) Nudo in un paesaggio. Olio su tavola. Cm 21,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 130 GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Figura. Olio su tela . Cm 75,00 x 105,00. Firma in basso a destra.
Lotto 131 GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Figura femminile. Olio su tela . Cm 77,00 x 112,00. Firma in basso a destra. La tela presenta delle mancanze di colore. Cornice presente
Lotto 132 MORZENTI NATALE (1884 - 1947) Ritratto. Olio su tela . Cm 64,00 x 99,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lotto 133 ANONIMO Ritratto di giovane. Olio su tavola. Cm 49,00 x 57,00. Tracce di firma in basso a a destra. Cornice presente
Lotto 134 LEVIGNE THEODORE (1848 - 1912) Mucche in passeggiata. Olio su tela . Cm 108,00 x 74,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 135 PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 9,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 136 GIGNOUS LORENZO (1862 - 1958) Paesaggio con chiesa. Olio su tela . Cm 160,00 x 95,00. firmato in basso a destra.
Lotto 137 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Elegante Scrivania in radica di noce con gambe a sciabola. Legno radicato. Cm 62,00 x 80,00 x 117,00.
Lotto 138 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Specchiera. Metallo dorato. Cm 40,00 x 57,00.
Lotto 139 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Figura maschile. 1989. Biro su carta. Cm 17,00 x 24,00. Firma e anno in basso a sinistra.
Lotto 140 BIRAGHI IPPOLITO UMBERTO (n. 1913) Pompei. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 141 ARTISTA ITALIANO DEL XX SECOLO Isola d'Elba. 1956. Acquarello su carta. Cm 60,00 x 45,00. Firmato L. Tommasi e data in basso a destra. Cornice presente
Lotto 142 ARTISTA DEL XX SECOLO Donna sulla scala. Matita su carta. Cm 24,00 x 33,00.
Lotto 143 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Donna che cuce. Penna su carta. Cm 20,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 144 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Casolare, studio. 1949. Tecnica mista su carta. Cm 10,00 x 8,00. Firma e anno in basso a sinistra.
Lotto 145 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Volto femminile. 1966. Penna su carta. Cm 21,00 x 30,00. Firma e anno a matita in basso a destra.
Lotto 146 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Volto. 1972. Disegno grafite su carta. Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 147 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Ritratto femminile. Carboncino su carta. Cm 65,00 x 78,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 148 MUSITELLI FERMO (1879 - 1962) Castello. 1926. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 38,00. Firma, anno e titolo in basso. Cornice presente