ASTA 183 - ANTICO ONLINE
Lotto 49 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Cassettone mosso sul fronte e radicato in legni esotici, . Legno e bronzo. Cm 125,00 x 68,00 x 86,00. Decorato con bronzi dorati a motivo di rocaille.
Lotto 50 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Posacenere. quarzo rosa. Cm 11,50 x 16,00 x 4,50.
Lotto 53 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Bella specchiera con cimasa. Legno e specchio. Cm 80,00 x 105,00 x 6,00.
Lotto 54 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Specchiera. Legno, specchio. Cm 83,00 x 141,00.
Lotto 55 MANIFATTURA ITALIANA Specchiera in legno dorato. Legno e specchio. Cm 91,00 x 101,00 x 6,00.
Lotto 56 MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da una coppia di specchiere in legno sagomato e dorato. Legno dorato. Cm 37,50 x 60,00.
Lotto 57 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Specchiera in legno dorato. Legno intagliato. Cm 40,00.
Lotto 58 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Specchiera in legno intagliato e dorato, con cimasa decorata a motivi floreali. Legno, specchio. Cm 120,00 x 170,00. . Cornice presente
Lotto 59 AGOSTINO CALMET (1672 - 1757) Cartina dell' Europa. Incisione. Cm 24,50 x 56,50. Strappi e piegature.
Lotto 60 Incisione napoleonica con editto contro gli ordini religiosi. Stampa antica. Cm 34,00 x 48,00. Bollettino delle leggi del Regno d'Italia, dalla Reale Stamperia, 25 Aprile 1810. Napoleone soppresse tutti gli stabilimenti, corporazioni, congregazioni, communità ed associazioni ecclesiastiche di qualunque natura e denominazione, eccettuate le suore di carità e poche altre congregazioni aventi finalità educative, e vietò a chiunque di vestir l’abito di qualsiasi ordine religioso.
Lotto 61 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Servizio da the. Argento. . Servizio composto da teiera cm 22x23x13; caffettiera cm 25x23x10; brocca per latte cm 10x11x16; zuccheriera cm 14x11x11.
Lotto 62 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Vassoio. Metallo argentato. Cm 45,00 x 57,00. Punzoni alla base. Difetti
Lotto 63 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Formaggera. Metallo argentato. Cm 15,00 x 10,00.
Lotto 64 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Servizio di posate da 12. Metallo argentato. . Mancanti due coltelli da pesce.
Lotto 65 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Servizio da te. Metallo argentato. . Teiera cm 13x13x8; lattiera xm 5x9x5.5; zuccheriera cm 10.5x9x7.
Lotto 66 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Coppia di piccoli vasi. 1910. Avorio inciso. Cm 1,50 x 7,50 x 1,50.
Lotto 67 MANIFATTURA CINESE Vaso . Ceramica. Cm 8,00 x 30,00.
Lotto 68 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Gruppo di 6 sedie con schienale in legno intagliato. Legno e tessuto. Cm 47,00 x 90,00 x 45,00.
Lotto 69 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Scrivania in legno di noce, con piano in pelle. Legno e pelle. Cm 63,00 x 81,00 x 100,00.
Lotto 70 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Tavolo sagomato e radicato in legno di noce. . Legno. Cm 121,00 x 80,00 x 71,00. Periodo Luigi Filippo.
Lotto 71 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Candeliere con volute rocaille e satirello in bronzo brunito. Bronzo dorato. Cm 25,00 x 85,00. Periodo Napoleone III.
Lotto 72 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Servizio in argento. Argento. . Servizio composto da oliera 23x19x11; formaggera cm 8x19x11 cm, due salire cm diametro 8; un porta stuzzicadenti cm 12x7.
Lotto 73 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Puttino orante in legno policromo. Legno e metallo. . adattato per lampada.
Lotto 74 MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, NAPOLI Lotto composto da un calamaio e due porta pennini. XIX secolo. porcellana Capo di Monte. Cm 22,50 x 26,00. Dimensione porta pennini: 23 x 12.5 cm. La porcellana presenta delle piccole sbeccature.
Lotto 75 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Miniatura in elegante cornice raffigurante gentildonna. Olio su avorio. Cm 16,00 x 18,00.
Lotto 76 MANIFATTURA ITALIANA Miniatura in elegante cornice raffigurante gentildonna. Olio su avorio. Cm 16,00 x 18,00. Firmata in basso a destra.
Lotto 77 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Miniatura in elegante cornice raffigurante gentildonna. Olio su avorio. Cm 14,50 x 17,00. Firmata in basso a destra.
Lotto 78 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Miniatura in elegante cornice raffigurante gentildonna. Olio su avorio. Cm 14,50 x 17,00. Firmata in basso a destra.
Lotto 79 MANIFATTURA TRENTINA DEL XVII SECOLO Inginocchiatoio in legno di noce scolpito. Legno. Cm 50,00 x 82,00 x 54,00.
Lotto 80 MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Coppia di alari. Ferro battuto. .
Lotto 81 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Tagliacarte e lente. osso e argento. . Dimensioni tagliacarte: 40x55.5 cm; lente 31.5x10 cm.
Lotto 82 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di candelabri in argento a due fiamme, manico decorato a imitare il lapislazzulo. Argento. Cm 20,00. Punzoni alla base.
Lotto 83 MANIFATTURA ITALIANA Orologio impero. Bronzo dorato. Cm 48,00. La figura del Tempo manca di un'ala.
Lotto 84 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Colonna in marmo scolpito. Marmo. Cm 20,00 x 107,00.
Lotto 85 MANIFATTURA ITALIANA Bimbo con cappello. Marmo. Cm 33,00 x 50,00 x 15,00. firmato T. Cristalliini al retro e datato 1898.
Lotto 86 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Piccola consolle. Legno scolpito e dorato. Cm 36,00.
Lotto 87 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Alzata. Alabastro. Cm 29,00 x 78,00. Alzata in alabastro a tre livelli.
Lotto 88 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVI SECOLO Forziere in ferro fuso, battuto, traforato e cesellato, . Ferro battuto. Cm 60,00 x 100,00 x 65,00.
Lotto 89 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Forziere. Ferro. Cm 62,00 x 98,00 x 40,00. Angelo Baroni, Brescia, 1867.
Lotto 90 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Credenza in legno ebanizzato decorata con bronzi dorati in stile Boulle. Legno e marmo. Cm 103,00 x 118,00 x 42,00. Difetti.
Lotto 91 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Monetiere. Legno ebanizzato e avorio. Cm 43,00 x 65,00 x 30,00. le formelle che decorano i cassetti sono in osso raffiguranti motivi paesaggistici e floreali. Presenta piccole mancanze e diffetti.
Lotto 92 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Orologio da tavolo decorato con bronzi dorati, nello stile Boulle. . Bronzo e legno. Cm 20,00 x 43,00 x 11,00. Difetti.
Lotto 93 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Orologio da tavolo. Metallo. Cm 8,00 x 15,00 x 5,50. Firmato Schatz.
Lotto 94 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Orologio da tavolo in bronzo dorato a raffigurare un poeta laureato. Bronzo dorato. Cm 40,00 x 53,00 x 19,00. firmato Parquet. Difetti.
Lotto 95 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Orologio da muro. Legno. Cm 62,00 x 216,00 x 26,00. Mancanze e difetti. non funzionante.
Lotto 96 DE MARTINO GIOVANNI (1870 - 1935) Scugnizzo. Bronzo. Cm 14,00. Firmato al retro.
Lotto 97 ARTISTA DEL XIX SECOLO Volto di bimbo e bimba,. Matita su carta. Cm 8,00 x 9,50.
Lotto 98 CIANI CESARE (1854 - 1921) Volto di donna,. Olio su cartoncino. Cm 26,00 x 34,00. Firma in basso a destra.