ASTA 183 - ANTICO ONLINE
Lotto 1 SCULTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Crocefisso. Legno scolpito. Cm 20,00 x 30,00.
Lotto 2 MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cane di fo'. Avorio. Cm 7,00 x 10,50 x 5,50.
Lotto 3 MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Zanna intagliata. Avorio. Cm 6,50 x 11,00 x 5,50.
Lotto 4 MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Zanna intagliata. Avorio. Cm 5,50 x 10,00 x 5,50. Firma.
Lotto 5 MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cavalli. quarzo. Cm 30,00 x 21,00 x 7,00.
Lotto 6 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Contadino con contenitore e topolino. Avorio. Cm 11,00.
Lotto 7 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con ventaglio e capelli neri. Avorio. Cm 21,00.
Lotto 8 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Cristo in avorio con croce in metallo. Avorio e metallo. Cm 22,00 x 32,00.
Lotto 10 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con ventaglio. Avorio. Cm 26,00.
Lotto 11 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Pietro Leopoldo d'Asburgo Lorena, Granduca di Toscana . Matita su carta. Cm 21,00 x 30,00. Da Anton Raphael Mengs.
Lotto 12 NOVELLI PIETRO (1792 - 1804) Coppia di volti. China su carta. Cm 12,50 x 10,00. . Cornice presente
Lotto 13 NOVELLI PIETRO (1792 - 1804) Senza titolo. China su carta. Cm 21,00 x 22,00. . Cornice presente
Lotto 14 PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Popolana. Acquerello su carta. Cm 25,00 x 36,00. Firma in basso a destra: G. Ricci, Roma. Cornice presente
Lotto 15 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO Lotto composto da n. 2 opere: un episodio della guerra franco-prussiana; interno con personaggio. Olio su tavola. Cm 60,00 x 68,00. Assalto alla carrozza: olio su tela, 60x46 cm, firmato in basso a destra, la tela presenta segni di crachelatura. Scena d'interno: olio su tavola, 68x60 cm. . Cornice presente
Lotto 15 VERVLOET FRANS (1795 - 1872) Interno di chiesa. 1845. Acquarello su carta. Cm 19,00 x 27,00. Firmato e datato in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 16 PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Madonna e angeli, San Giuseppe e il Bambino. Olio su tela . Cm 43,00 x 93,00. . Cornice presente
Lotto 17 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO Volto di fanciullo. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Tavola ovale. Cornice presente
Lotto 18 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO L'incontro di Marta e Maria. Olio su tela . Cm 39,50 x 39,50.
Lotto 19 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Crocefissione. Olio su tela . Cm 39,50 x 39,50.
Lotto 20 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO L'incoronazione di spine. Olio su tela . Cm 39,50 x 39,50.
Lotto 21 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO La resurrezione. Olio su tela . Cm 39,50 x 39,50.
Lotto 22 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Flagellazione. Olio su tela . Cm 39,50 x 39,50.
Lotto 23 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Cristo nell'orto degli ulivi. Olio su tela . Cm 39,50 x 39,50.
Lotto 24 BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) Paesaggio con case. Olio su tavoletta. Cm 25,00 x 35,00. Firmato in basso a destra. Pubblicato in: Arturo Bianchi, Paesaggi, figure, impressioni, 1856-1839, fig. 223, pagina 218.
Lotto 25 BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) La lavandaia. Olio su tavoletta. Cm 12,00 x 19,00. Pubblicato in: Arturo Bianchi, Paesaggi, figure, impressioni, 1856-1839, fig. 328, pagina 254.
Lotto 26 PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Coppia di paesaggi con figure. Olio su tela . Cm 62,00 x 50,00. . Cornice presente
Lotto 27 BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) Cascina con ragazza. Olio su cartoncino. Cm 21,00 x 30,00. Pubblicato in: Arturo Bianchi, Paesaggi, figure, impressioni, 1856-1839, fig. 309, pagina 247.
Lotto 28 PITTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO Madonna. Olio su tela . Cm 72,00 x 96,00.
Lotto 29 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO Scena d'interno. Olio su tela . Cm 65,00 x 82,00. Firma in basso a destra E. Soudon e datato 63. Cornice presente
Lotto 30 PHILIPP HACKERT Ambiente di. Paesaggio con personaggi. Olio su tela . Cm 60,50 x 47,00. L'opera presenta delle mancanze di colore in alto a sinistra e in basso, la tela presenta segni di crachelatura.
Lotto 31 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna con libro dei conti. Olio su tela . Cm 100,00 x 130,00.
Lotto 32 BIGARI VITTORIO MARIA (1692 - 1776) Ambiente di. Paesaggio con architetture e personaggi. Olio su tela . Cm 44,00 x 57,00. . Cornice presente
Lotto 33 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Fronte: San Crispino, Retro: San Giovanni. Olio su tela . Cm 36,00 x 48,00. l'opera presenta delle piccole mancanze di colore al centro. Cornice presente
Lotto 34 PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO Coppia di paesaggi del lago di Garda. Olio su tavola. Cm 15,50 x 20,00. . Cornice presente
Lotto 35 BIGARI VITTORIO MARIA (1692 - 1776) Ambiente di. Notturno con architetture e personaggi. Olio su tela . Cm 44,00 x 57,00. . Cornice presente
Lotto 36 TODESCHINI GIACOMO FRANCESCO DETTO CIPPER (1664 - 1736) Scuola di. Figura. Olio su tela . Cm 52,00 x 78,00. . Cornice presente
Lotto 37 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presente
Lotto 38 ARTISTA DEL XVIII SECOLO La predica del Battista. Olio su tela . Cm 103,00 x 127,00.
Lotto 39 GUARDI GIACOMO (1764 - 1835) NELLO STILE DI. Canale veneziano. Olio su tela . Cm 44,00 x 27,00. . Cornice presente
Lotto 40 SALMEGGIA ENEA detto il Talpino (1565 - 1626) Ambiente di. Cristo e Ponzio Pilato. Olio su tela . Cm 95,00 x 130,00. . Cornice presente
Lotto 41 MURCHECAR Coppia di mezze corsie persiane. Tappeto. Cm 64,00 x 164,00.
Lotto 42 KOOM Tappeto persiano moderno. . Tappeto. Cm 170,00 x 275,00.
Lotto 43 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cassettone a tre cassetti. Legno di Mogano. Cm 123,00 x 100,00 x 55,00. Il mobile presenta una live rottura nella gamba anteriore sinistra.
Lotto 44 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Tavolo in stile Carlo X intarsiato e lastronato con inserti in bronzo dorato. Legno. Cm 160,00 x 82,00 x 160,00.
Lotto 45 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cassettone lastronato e filettato in legno di noce, mosso sul fronte. Gambe "a cipolla". Radica di noce. Cm 114,00 x 92,00 x 62,00.
Lotto 46 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Mobile laccato e decorato a motivi geometrici. Legno laccato. Cm 125,00 x 180,00 x 65,00. Gambe a cipolla.
Lotto 47 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Scrivania lastronata in legno di noce. Radica di noce. Cm 123,00 x 105,00 x 62,50.
Lotto 48 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone lastronato e intarsiato. Legno e intarsio. Cm 123,00 x 90,00 x 54,00. Difetti.