ASTA 183 - ANTICO ONLINE

ASTA 183 - ANTICO ONLINE

giovedì 4 giugno 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 208
    Lotto 125

    ANONIMO Lotto composto da n. 2 opere. Cavallo e ufficiale napoleonico. Olio su tela . Cm 38,00 x 46,00. Dimensioni opera n. 2: 35x28 cm. Le opere presentano una firma in monogramma. Cornice presente

    Lotto 126

    GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Ritratto femminile. Olio su tavola. Cm 32,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 127

    HOOK BRYAN (1856 - 1925) Veduta di Venezia. Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 128

    AGAZZI CARLO PAOLO (1870 - 1922) Cascina. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 129

    GROLLA OTTAVIO (1888 - 1923) Nudo in un paesaggio. Olio su tavola. Cm 21,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

    Lotto 130

    GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Figura. Olio su tela . Cm 75,00 x 105,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 131

    GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Figura femminile. Olio su tela . Cm 77,00 x 112,00. Firma in basso a destra. La tela presenta delle mancanze di colore. Cornice presente

    Lotto 132

    MORZENTI NATALE (1884 - 1947) Ritratto. Olio su tela . Cm 64,00 x 99,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 133

    ANONIMO Ritratto di giovane. Olio su tavola. Cm 49,00 x 57,00. Tracce di firma in basso a a destra. Cornice presente

    Lotto 134

    LEVIGNE THEODORE (1848 - 1912) Mucche in passeggiata. Olio su tela . Cm 108,00 x 74,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 135

    PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 9,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 136

    GIGNOUS LORENZO (1862 - 1958) Paesaggio con chiesa. Olio su tela . Cm 160,00 x 95,00. firmato in basso a destra.

    Lotto 137

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Elegante Scrivania in radica di noce con gambe a sciabola. Legno radicato. Cm 62,00 x 80,00 x 117,00.

  • MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Specchiera. Metallo dorato. Cm 40,00 x 57,00.
    Lotto 138

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Specchiera. Metallo dorato. Cm 40,00 x 57,00.

    Lotto 139

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Figura maschile. 1989. Biro su carta. Cm 17,00 x 24,00. Firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 140

    BIRAGHI IPPOLITO UMBERTO (n. 1913) Pompei. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 141

    ARTISTA ITALIANO DEL XX SECOLO Isola d'Elba. 1956. Acquarello su carta. Cm 60,00 x 45,00. Firmato L. Tommasi e data in basso a destra. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XX SECOLO Donna sulla scala. Matita su carta. Cm 24,00 x 33,00.
    Lotto 142

    ARTISTA DEL XX SECOLO Donna sulla scala. Matita su carta. Cm 24,00 x 33,00.

    Lotto 143

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Donna che cuce. Penna su carta. Cm 20,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 144

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Casolare, studio. 1949. Tecnica mista su carta. Cm 10,00 x 8,00. Firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 145

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Volto femminile. 1966. Penna su carta. Cm 21,00 x 30,00. Firma e anno a matita in basso a destra.

    Lotto 146

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Volto. 1972. Disegno grafite su carta. Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 147

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Ritratto femminile. Carboncino su carta. Cm 65,00 x 78,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 148

    MUSITELLI FERMO (1879 - 1962) Castello. 1926. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 38,00. Firma, anno e titolo in basso. Cornice presente

Lotti dal 121 al 144 di 208

ASTA 183 - ANTICO ONLINE

SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO.

ASTE:

1) GIOVEDÌ 4 GIUGNO 2015 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 16.00
2) GIOVEDÌ 4 GIUGNO 2015 dal lotto 114 a 217 (incluso). Dalle ore 18.30

  • 4 giugno 2015 ore 16:00 1A SESSIONE (1 - 113)
  • 4 giugno 2015 ore 18:30 2A SESSIONE (114 - 217)