Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 183 - ANTICO ONLINE giovedì 4 giugno 2015 ore 16:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 97 al 144 di 208 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A SESSIONE 2A SESSIONE Filtra Cancella Lotto 99 PITTORE DEL XIX SECOLO Pastore e famiglia. Olio su rame. Cm 34,00 x 25,00. .... Stima €Base d'asta 10,00 € Lotto 100 PITTORE DEL XIX SECOLO Personaggi. Olio su rame. Cm 25,00 x 35,00. . Cornice... Stima €Base d'asta 10,00 € Lotto 103 PITTORE CINESE DEL XIX SECOLO Coppia di uccelli esotici e fiori. Olio su... Stima €Base d'asta 10,00 € Lotto 104 ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO Coppia di cavalli con personaggio. Olio su... Stima €Base d'asta 10,00 € Lotto 105 PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Scena galante. Olio su tavola. Cm 20,00 x... Stima €Base d'asta 10,00 € Lotto 106 PITTORE CINESE DEL XIX SECOLO Scena d' interno. Olio su vetro. Cm 48,00 x... Stima €Base d'asta 10,00 € Lotto 107 PITTORE DEL XIX SECOLO Rovine romane. Olio su cartone. Cm 18,00 x 24,50. .... Stima €Base d'asta 10,00 € Lotto 108 ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna. Olio su tela . Cm 43,00 x 53,00. Stima €Base d'asta 10,00 € Lotto 109 USSI STEFANO (1822 - 1901) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 11,00 x 22,00. Al... Stima €Base d'asta 10,00 € Lotto 110 ARTISTA DEL XIX SECOLO Mandriano con tori. Olio su tela . Cm 111,00 x 85,00. Stima €Base d'asta 10,00 € Lotto 111 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ballerina. Matita su carta. Cm 20,50 x 20,00. Stima €Base d'asta 10,00 € Lotto 112 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Modello di tempio. Avorio inciso. Cm 12,50... Stima €Base d'asta 10,00 € Lotto 113 TARAMELLI TORQUATO (1845 - 1922) Lago alpino. 1874. Acquarello. Cm 25,00 x... Stima €Base d'asta 10,00 € Lotto 114 ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su avorio. Cm... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 115 ARTISTA NEOCLASSICO Scena classica con carro, cavalli e personaggi. Matita su... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 116 ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Marina con velieri. Olio su tela . Cm 127,00 x... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 117 BORRI GIOVANNI MARIA (1802 - 1875) Coppia di nature morte. 1868. Olio su... Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 118 ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino. Icona, olio su tavola. Cm 31,00 x... Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 119 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto della Cenci. Da Raffaello. Olio su tela . Cm... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 120 BARCHI ANNUNZIO (1869 - 1897) Viole. Olio su tavola. Cm 50,00 x 70,00.... Stima 1.300,00 / 1.600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 121 MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) Attribuito a. Madre e figlia nel... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 122 MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) Attribuito a. Ritratto di bimbo.... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 123 ALCIATI AMBROGIO ANTONIO (1878 - 1929) Natura morta di fiori. 1921. Olio su... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 124 ANONIMO Lotto composto da n. 2 opere. Olio. Cm 118,00 x 50,00. Golfo di... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 125 ANONIMO Lotto composto da n. 2 opere. Cavallo e ufficiale napoleonico. Olio... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 126 GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Ritratto femminile. Olio su tavola. Cm... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 127 HOOK BRYAN (1856 - 1925) Veduta di Venezia. Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00.... Stima 350,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 128 AGAZZI CARLO PAOLO (1870 - 1922) Cascina. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00.... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 129 GROLLA OTTAVIO (1888 - 1923) Nudo in un paesaggio. Olio su tavola. Cm 21,00 x... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 130 GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Figura. Olio su tela . Cm 75,00 x 105,00.... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 131 GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Figura femminile. Olio su tela . Cm 77,00 x... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 132 MORZENTI NATALE (1884 - 1947) Ritratto. Olio su tela . Cm 64,00 x 99,00.... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 133 ANONIMO Ritratto di giovane. Olio su tavola. Cm 49,00 x 57,00. Tracce di... Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 134 LEVIGNE THEODORE (1848 - 1912) Mucche in passeggiata. Olio su tela . Cm... Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 135 PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 9,00 x 18,00.... Stima 1.700,00 / 2.000,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 136 GIGNOUS LORENZO (1862 - 1958) Paesaggio con chiesa. Olio su tela . Cm 160,00... Stima 3.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 137 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Elegante Scrivania in radica di noce con gambe a... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 138 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Specchiera. Metallo dorato. Cm 40,00 x 57,00. Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 139 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Figura maschile. 1989. Biro su carta. Cm... Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 140 BIRAGHI IPPOLITO UMBERTO (n. 1913) Pompei. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 141 ARTISTA ITALIANO DEL XX SECOLO Isola d'Elba. 1956. Acquarello su carta. Cm... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 142 ARTISTA DEL XX SECOLO Donna sulla scala. Matita su carta. Cm 24,00 x 33,00. Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 143 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Donna che cuce. Penna su carta. Cm 20,00... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 144 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Casolare, studio. 1949. Tecnica mista su... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 145 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Volto femminile. 1966. Penna su carta. Cm... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 146 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Volto. 1972. Disegno grafite su carta. Cm... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 147 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Ritratto femminile. Carboncino su carta.... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 148 MUSITELLI FERMO (1879 - 1962) Castello. 1926. Tecnica mista su carta. Cm... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotti dal 97 al 144 di 208 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345 >