Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 giugno 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 164
    Lotto 73

    VITTORIO MATINO 1943 Senza titolo, 1978 Acquerello su carta, cm. 79 x 57,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 74

    GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 " Tempo liberato ", 1974 Acrilico su tela, cm. 130 x 95 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio d'Arte Condotti 85 Roma sul retro Timbro Galleria Vinciana Milano sul retro ESPOSIZIONI: " Gottardo Ortelli ", Studio d'Arte Condotti Roma, 1974 Prov. Collezione Privata

    Lotto 75

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 " Al fine che traspare ", 1995 Acrilici e polvere di quarzo su tela, cm. 67 x 51  Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Generazione Anni Trenta ", Edizioni Bora, tav. 827 Prov. Collezione Privata

    Lotto 76

    PINO PINELLI 1938 " Topologia ", 1971 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 77

    ANTONIO SCACCABAROZZI 1936 - 2008 " Diminuzione ", 1970 Cartoncino fustellato, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica di Natascia Rouchota su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 78

    SERMIDI SERGIO 1937 " Sifr 4099 A ", 1976 Olio su tela, cm. 182 x 108 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 79

    SERGIO DANGELO 1932 " La buona pesca ", 1964 Olio su tela, cm. 35 x 45 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 80

    SERGIO DANGELO 1932 " Le kiudo ", anni 70 Tempera e collage su cartone, cm. 45 x 28 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 81

    SERGIO DANGELO 1932 " Nella roccia ", 1959 Smalto e tempera su carta telata, cm. 41 x 61 Opera non firmata Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 82

    SERGIO DANGELO 1932 " Canto sordo ", 1959 Smalto e tempera su tela, cm. 50 x 60 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 83

    CESARE PEVERELLI 1922 - 2000 Senza titolo, anni 50 Tecnica mista su tela, cm. 45 x 80 Firmato in basso a destra Opera presenta un taglio in alto a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 84

    CESARE PEVERELLI 1922 - 2000 " Composizione ", 1958 Olio su tela, cm. 70 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Schettini, Milano sul retro Etichetta Galleria Selezione, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 85

    MARIO RACITI 1934 " Presenze - assenze ", 1976 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta Lagorio Arte, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 86

    MARIO RACITI 1934 Senza titolo, 1974 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 40 Firmato e datato sul retro Etichetta Francesco Clivio Arte, Parma sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 87

    VALENTINO VAGO 1931 " 115 ", 1969 Olio su tela, cm. 65 x 54 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Morone, Milano sul retro Etichetta Galleria Contini, Roma sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 88

    VALENTINO VAGO 1931 " MA. 67 ", 1982 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato sul retro Etichetta Galleria Annunciata, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 89

    ATTILIO FORGIOLI 1933 " Paesaggio valle ", 1966 Olio su tela, cm. 49 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Bergamini, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 90

    CARLA ACCARDI 1924 - 2014 Senza titolo, 1985 Tempera su carta, cm. 28 x 38 Firmato e datato in basso a destra Timbro Centro d'Arte Santelmo, Salò sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 91

    NICOLA DE MARIA 1954 Senza titolo, 1977 Tecnica mista su 4 carte, cm. 7 x 10 (cadauno) Firtmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 92

    ROBERTO COLOMBO 1935 Senza titolo, 1975 Acquerello su carta, cm. 32 x 18 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 93

    ROBERTO COLOMBO 1935 Senza titolo, 1976 Pittura su tavola, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 94

    SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 " Misura di spazio e ... cromatica ", 1970 Collage di cartoncini su tavola, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 95

    UMBERTO MARIANI 1936 " L'oggetto confort ", 1967 Olio su tela, cm. 70 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 96

    TOMASO BINGA 1931 " Dattilocodice ", 1978 Inchiostro e collage su cartoncino, cm. 12 x 24 Firmato e datato Prov. Collezione Privata

Lotti dal 73 al 96 di 164

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 132 ITALIA +

PRESENTAZIONE LOTTI
Domenica 24/05 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 31/05 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 07/06 dalle ore 11.00 alle ore 13.00

DIRETTA IN STREAMING

  • 14 giugno 2015 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 94 (1 - 94)
  • 21 giugno 2015 ore 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 95 al lotto 164 (95 - 164)