Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 giugno 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 164
    Lotto 97

    STANISLAO PACUS 1938 - 2008 " Io sono Pacus ", 1974 Pittura in box di legno, cm. 100,5 x 25 x 12 Firmato e datato al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 98

    PIERLUIGI DE LUTTI 1959 " Anima inquieta ", 2005 Olio su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 99

    GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 " Fluxus ", 2000 Assemblaggio, tecnica mista e strumento musicale su tavola, cm. 41 x 98 Firmato in basso a destra Autentica Archivio Giuseppe Chiari su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Giuseppe Chiari, musica e segno ", Armanda Gori Arte, 2007, p. 182 - 183 Prov. Collezione Privata

    Lotto 100

    BRUNO CECCOBELLI 1952 " La casa di M'Aria ", 2011 Tecnica mista su tessuto damascato su legno, cm. 60 x 40 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 101

    SILVANO BOZZOLINI 1911 - 1998 " Elan Dynam ", 1966 Olio su tela, cm. 73 x 41 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Collezione Tito Oldrini Legnano, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 102

    RENATA BOERO 1936 " Sfinge ", 1991 Tecnica mista su tela, cm. 43 x 60 Firmato e datato sul retro Certificato Francesco Clivio Arte, Parma su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Disegno Italiano n. 11 ", Edizioni La Scaletta, p. 100 Prov. Collezione Privata

    Lotto 103

    RENATA BOERO 1936 " Serie M ", 1984 Assemblaggio, pittura e legno su tela, cm. 85 x 85 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio La Città, Verona sul retro Etichetta Galleria Nane Stern, Parigi sul retro Etichetta Stockholm Art Fair sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 104

    MARIO BIONDA 1913 - 1985 " Immagine bianca ", 1962 Tecnica mista e olio su carta telata, cm. 72 x 56 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 105

    RICCARDO LICATA 1929 Senza titolo, 2006 Tecnica mista su carta su tavola, cm. 21 x 29,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 106

    FORTUNATO DEPERO 1892 - 1960 " Studio di costume teatrale ", 1947/48 Matita e inchiostro su carta, cm. 31 x 22,5 Siglato in basso a sinistra Archivio Depero a Cura di Maurizio Scudiero n. FD - 4034 - DIS Prov. Collezione Privata

    Lotto 107

    REMO BIANCO 1922 - 1988 " Collage ", 1970 Tecnica mista, olio e collage su tavola, cm. 103 x 73 Etichetta Galleria d'Arte Bergamo sul retro BIBLIOGRAFIA: " Remo Bianco, Catalogo Generale vol. II ", Edizioni Mazzotta, p. 195 Prov. Collezione Privata

    Lotto 108

    MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 " Frattali ", 1999/2000 Smalto su specchio, cm. 58 x 74,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 97 al 108 di 164

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 132 ITALIA +

PRESENTAZIONE LOTTI
Domenica 24/05 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 31/05 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 07/06 dalle ore 11.00 alle ore 13.00

DIRETTA IN STREAMING

  • 14 giugno 2015 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 94 (1 - 94)
  • 21 giugno 2015 ore 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 95 al lotto 164 (95 - 164)