Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 VITTORIO MATINO 1943 Senza titolo, 1978 Acquerello su carta, cm. 79 x 57,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 74 GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 " Tempo liberato ", 1974 Acrilico su tela, cm. 130 x 95 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio d'Arte Condotti 85 Roma sul retro Timbro Galleria Vinciana Milano sul retro ESPOSIZIONI: " Gottardo Ortelli ", Studio d'Arte Condotti Roma, 1974 Prov. Collezione Privata
Lotto 75 GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 " Al fine che traspare ", 1995 Acrilici e polvere di quarzo su tela, cm. 67 x 51 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Generazione Anni Trenta ", Edizioni Bora, tav. 827 Prov. Collezione Privata
Lotto 76 PINO PINELLI 1938 " Topologia ", 1971 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 77 ANTONIO SCACCABAROZZI 1936 - 2008 " Diminuzione ", 1970 Cartoncino fustellato, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica di Natascia Rouchota su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 78 SERMIDI SERGIO 1937 " Sifr 4099 A ", 1976 Olio su tela, cm. 182 x 108 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 79 SERGIO DANGELO 1932 " La buona pesca ", 1964 Olio su tela, cm. 35 x 45 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lotto 80 SERGIO DANGELO 1932 " Le kiudo ", anni 70 Tempera e collage su cartone, cm. 45 x 28 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lotto 81 SERGIO DANGELO 1932 " Nella roccia ", 1959 Smalto e tempera su carta telata, cm. 41 x 61 Opera non firmata Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 82 SERGIO DANGELO 1932 " Canto sordo ", 1959 Smalto e tempera su tela, cm. 50 x 60 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 83 CESARE PEVERELLI 1922 - 2000 Senza titolo, anni 50 Tecnica mista su tela, cm. 45 x 80 Firmato in basso a destra Opera presenta un taglio in alto a sinistra Prov. Collezione Privata
Lotto 84 CESARE PEVERELLI 1922 - 2000 " Composizione ", 1958 Olio su tela, cm. 70 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Schettini, Milano sul retro Etichetta Galleria Selezione, Milano sul retro Prov. Collezione Privata