Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 GIORGIO GRIFFA 1936 " Verticale ", 1980 Acrilico su juta, cm. 75 x 84 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Archivio Griffa su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 62 GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1992 Acquerello su cartoncino, cm. 18 x 13 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 63 RICCARDO GUARNERI 1933 " I colori dell'ora felice ", 2008 Tecnica mista su tela, cm. 65 x 65 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Arte Fiera Bologna 2008 sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 64 RICCARDO GUARNERI 1933 " Strisce, colore luce ", 1974 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 65 Firmato e datato sul retro Timbro Centro Arte Santelmo, Salò sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 65 PINO PINELLI 1938 " Pittura BL. ", 2007 Pittura su 2 elementi, cm. 30 x 23 (cadauno), cm. 30 x 46 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 66 CLAUDIO OLIVIERI 1934 Senza titolo, 1969 Tecnica mista su cartone telato, cm. 40 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Bergamini, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 67 CLAUDIO OLIVIERI 1934 " Al tempo ", 2002 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 68 MARCO GASTINI 1938 Senza titolo, 1993 Tecnica mista su cellulosa, cm. 31 x 24 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 69 MARCO GASTINI 1938 " 5-1 ", 1977 Tecnica mista e collage di carte su tavola, cm. 133 x 191 Firmato sul retro Etichetta Galleria E Tre, Roma sul retro ESPOSIZIONI: Centro Culturale Tilburg, Collezione Peter Stuyvesant, 1979 " Una scelta all'interno di una scelta ", Hasselt, Museo Provinciale, 1981-1982 " 30 anni della Collezione Peter Stuyvesant: Omaggio a Spinoza ", Zevenaar, Turmac, 1990 Prov. Collezione Privata
Lotto 70 GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 " Superficie acrilica 308 ", 1974 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica Archvio Zappettini su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 71 ELIO MARCHEGIANI 1929 " Grammature di colore ", 1975 Grammature su intonaco, cm. 65 x 90 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio Sant'Andrea, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 72 ENZO CACCIOLA 1945 " 24 - 8 - 1973 ", 1973 Acrilico e cemento su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: "Arte contemporanea, news ", rivista d'arte, 2013, p. 21 ESPOSIZIONI: " Enzo Cacciola ", Museo palazzo del Duca, Senigallia, 2013 Prov. Collezione Privata