Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 UGO CARREGA 1935 " Eclissi ", 1987 Tempera e collage su tela su tavola, cm. 120 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Unimedia, Genova sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 38 ROMANO ZANOTTI 1934 " Il cerchio ambiguo ", 1993 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Romano Zanotti ", p. 6 Prov. Collezione Privata
Lotto 39 EMILIO SCANAVINO 1922 - 1986 Senza titolo, 1962 Inchiostro e pastello su carta, cm. 10 x 18,7 Firmato in basso a destra Certificato Galleria La Scaletta, Reggio Emilia su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Emilio Scanavino, Il disegno italiano ", Edizioni La Scaletta, 2006, p. 39 Prov. Collezione Privata
Lotto 40 MAURO REGGIANI 1897 - 1980 " Composizione ", 1938 China su carta, cm. 17 x 16,5 Siglato in basso a destra Autentica Virgilia Reggiani con archivio n. C.38.2 su fotografia Timbro Galleria La Scaletta, Reggio Emilia su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Mauro Reggiani, carte ", Edizioni La Scaletta, 2002, p. 13 Prov. Collezione Privata
Lotto 41 GIUSEPPE UNCINI 1928 - 2008 Senza titolo, 1989 Acquerello su carta, cm. 18 x 13 Firmato e datato in basso a destra Certificato di provenienza Prof. Onnis Padova Prov. Collezione Privata
Lotto 42 XANTI ALEXANDER SCHAWINSKY 1904 - 1979 Senza titolo, 1956 Olio su tavola, cm. 30 x 30 Firmato e datato Prov. Collezione Privata
Lotto 43 ALFREDO RAPETTI 1961 " Cemento ", 2008 Pittura e cemento su tela, cm. 80 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 44 ALFREDO RAPETTI 1961 " Quadrato inciso con bande bianche ", 2009 Pittura e cemento su tela, cm. 100 x 100 x 5 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Modenarte sul retro BIBLIOGRAFIA: " Alfredo Rapetti, Declinare l'infinito ", Galleria Modenarte, 2009, p. 26 Prov. Collezione Privata
Lotto 45 GINO MAROTTA 1935 " Pantera ", 1965 Scultura in plexiglass, cm. 32 x 69 x 9 Firmato Opera n. 124/300 Prov. Collezione Privata
Lotto 46 MAGDALO MUSSIO 1925 - 2006 Senza titolo, 1983 Tecnica mista e collage su carta, cm. 100 x 70 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 47 JIRI KOLAR 1914 - 2002 Senza titolo, 1966 Collage su cartone, cm. 21,5 x 14,5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria La Nuova Città, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 48 LUCA MARIA PATELLA 1938 " Rifletti in 2 sensi " Inchiostro su carta, cm. 70 x 100 Firmato in basso a destra Etichetta Gazzetta Ufficiale Luca Patella sul retro Prov. Collezione Privata