Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 giugno 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 164
    Lotto 25

    CESAR 1921 - 1998 Senza titolo, 1973 Scultura in bronzo, cm. 21,5 x 4 x 3,5 Firmato in basso  Opera n. 478/600 Timbro Fonderia Valcamonica Visigalli Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 26

    ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 Senza titolo, 1973 Litografia, cm. 48 x 44 Siglato e datato in basso a sinistra Opera n. 37/70 Prov. Collezione Privata

    Lotto 27

    BRUNO MUNARI 1907 - 1998 " Tensotruttura ", 1990 Sculture in metallo e fili, cm. 45 x 45, 90 x 90 (diagonale) Firmato Opera n. 25/50 Prov. Collezione Privata

    Lotto 28

    ALBERTO BIASI 1937 Senza titolo, 1970 Litografia, cm. 57 x 57 Firmato e datato in basso a destra Opera n. 23/60 Prov. Collezione Privata

    Lotto 29

    EDOARDO FRANCESCHINI 1928 - 2006 Senza titolo Acrilico su tela, cm. 50 x 70 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 30

    EDOARDO FRANCESCHINI 1928 - 2006 Senza titolo, 1972 Acrilico e collage su tela, cm. 50 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 31

    TINO VAGLIERI 1929 - 2000 " Bucranio ", 1964/65 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firmato e datato in basso a destra Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 32

    OMAR GALLIANI 1954 " Oltremare ", 1998 Assemblaggio, pastelli su carta e puntine di ferro su tavola, cm. 100 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 33

    MARCO PALADINI 1955 Senza titolo, 2008 Tecnica mista su carta telata applicata su tela, cm. 90 x 145 x 9,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 34

    ENRICO DELLA TORRE 1931 " Idolo ", 1967 Tecnica mista su carta telata, cm. 70 x 50 Firmato e datato in alto Prov. Collezione Privata

    Lotto 35

    ENZO ESPOSITO 1946 Senza titolo, 2000 Tecnica mista su carta telata, cm. 30 x 21 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 36

    VINCENZO FERRARI 1941 Senza titolo Tecnica mista e collage su carta, cm. 50 x 70 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 25 al 36 di 164

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 132 ITALIA +

PRESENTAZIONE LOTTI
Domenica 24/05 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 31/05 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 07/06 dalle ore 11.00 alle ore 13.00

DIRETTA IN STREAMING

  • 14 giugno 2015 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 94 (1 - 94)
  • 21 giugno 2015 ore 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 95 al lotto 164 (95 - 164)