Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 CESAR 1921 - 1998 Senza titolo, 1973 Scultura in bronzo, cm. 21,5 x 4 x 3,5 Firmato in basso Opera n. 478/600 Timbro Fonderia Valcamonica Visigalli Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 26 ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 Senza titolo, 1973 Litografia, cm. 48 x 44 Siglato e datato in basso a sinistra Opera n. 37/70 Prov. Collezione Privata
Lotto 27 BRUNO MUNARI 1907 - 1998 " Tensotruttura ", 1990 Sculture in metallo e fili, cm. 45 x 45, 90 x 90 (diagonale) Firmato Opera n. 25/50 Prov. Collezione Privata
Lotto 28 ALBERTO BIASI 1937 Senza titolo, 1970 Litografia, cm. 57 x 57 Firmato e datato in basso a destra Opera n. 23/60 Prov. Collezione Privata
Lotto 29 EDOARDO FRANCESCHINI 1928 - 2006 Senza titolo Acrilico su tela, cm. 50 x 70 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 30 EDOARDO FRANCESCHINI 1928 - 2006 Senza titolo, 1972 Acrilico e collage su tela, cm. 50 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 31 TINO VAGLIERI 1929 - 2000 " Bucranio ", 1964/65 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firmato e datato in basso a destra Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 32 OMAR GALLIANI 1954 " Oltremare ", 1998 Assemblaggio, pastelli su carta e puntine di ferro su tavola, cm. 100 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 33 MARCO PALADINI 1955 Senza titolo, 2008 Tecnica mista su carta telata applicata su tela, cm. 90 x 145 x 9,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 34 ENRICO DELLA TORRE 1931 " Idolo ", 1967 Tecnica mista su carta telata, cm. 70 x 50 Firmato e datato in alto Prov. Collezione Privata
Lotto 35 ENZO ESPOSITO 1946 Senza titolo, 2000 Tecnica mista su carta telata, cm. 30 x 21 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 36 VINCENZO FERRARI 1941 Senza titolo Tecnica mista e collage su carta, cm. 50 x 70 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata